• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дополнительная подсветка салона

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Дополнительная подсветка дверей и салона

В своей недавней теме я уже рассказывал, как я делал шумоизоляцию салона. Ну а поскольку пришлось разбирать полсалона, я тогда решил одновременно с шумоизоляцией сделать дополнительную подсветку в салонах, "аля иномарка" :)

В принципе, ничего нового и революционного я не придумал. Сделал как мне подсказаля моя инженерная мысля :) В качестве осветителей использовались стандартные плафоны, которые используются в подсветке номера. И кстати, есть абсолютно такие-же для ВАЗ-2110 :) только они имеют немного другие материалы. Таких светильников было потрачено всего 9 шт. И то, только потому, что руки не добрались до багажника, где я тоже хочу осветлить пространство, иначе бы ушло их еще больше :)

Итак, что я сделал. Установил осветители в подлокотники дверей. Там же в подлокотники, я вмонтировал по одному яркому красному светодиоду, на который потом приклеил катафот. В принципе ничего сложного. Для светильника отверстие прорезал обычным ножом типа для бумаги. Правда пару лезвий таки сломал в процессе, ибо обшивка все же не бумага, и гораздо тверже её. :)

Далее, установил для передних сидений подсветку ног, в центральную консоль. Отверстия делал с помощью паяльника и специальной самодельной насадки в виде ножа.
Подсветку ног для задних пассажиров пришлось помудрить, и делать специальные крепления для светильников. Потом просто вырезается отверстие в ковролине и все.

Все светильники подключались к концевикам двери, правда пришлось на каждую дверь подключать еще и диод, чтоб при открытии одной двери не загорались все плафоны на всех дверях :)

Далее, я сделал подсветку в подлокотнике на центральной консоли :) Причем ессно пришлось придумывать, как вставить туда микровыключатель, чтобы свет горел только при открытой крышке, что было сделано после поломки одного выключателя. :)

Сделал подсветку перчаточного ящика, из китайской подсветки :)

Вобщем светит все это довольно приятно, и радует глаз в темноте :)

Во время всей этой деятельности было замечено, что обычные лампочки, которые идут в комплекте со светильниками, сильно греются, если долго горят, что в нашем случае совсем не практично и не безопасно, ведь двери могут быть открыты достаточно долго. Поэтому было решено купить светодиодные, которые состоят из 6 диодов, по 100 руб штука. К тому же такие лампочки медленнее сажают аккумулятор, поэтому выгода очевидна :)
 

Вложения

  • SPA54012.JPG
    SPA54012.JPG
    972.3 KB · Просмотры: 1,718
  • SPA54003.jpg
    SPA54003.jpg
    206.1 KB · Просмотры: 1,869
  • SPA54210.jpg
    SPA54210.jpg
    390.6 KB · Просмотры: 1,656
  • SPA54027.jpg
    SPA54027.jpg
    234.5 KB · Просмотры: 1,445
  • SPA54020.jpg
    SPA54020.jpg
    221.8 KB · Просмотры: 1,387
  • SPA54033.JPG
    SPA54033.JPG
    961.6 KB · Просмотры: 1,410
  • SPA54035.JPG
    SPA54035.JPG
    962 KB · Просмотры: 1,304
  • SPA54028.jpg
    SPA54028.jpg
    223.2 KB · Просмотры: 1,300
  • SPA54030.JPG
    SPA54030.JPG
    973.9 KB · Просмотры: 1,486
  • SPA54205.jpg
    SPA54205.jpg
    192.1 KB · Просмотры: 1,265
  • SPA54018.JPG
    SPA54018.JPG
    973.5 KB · Просмотры: 1,262
  • SPA54024.jpg
    SPA54024.jpg
    162.6 KB · Просмотры: 1,261
  • SPA54203.jpg
    SPA54203.jpg
    169 KB · Просмотры: 1,273
  • SPA54204.jpg
    SPA54204.jpg
    242.8 KB · Просмотры: 1,316
  • SPA54202.jpg
    SPA54202.jpg
    195.4 KB · Просмотры: 1,558
Последнее редактирование:

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Поняли правильно, диод так и работает. Пускает ток в ту сторону, где треугольник в обозначении упирается в палочку :) Марку не могу сказать, ибо я сам их не помню, взял те что диоды были и все, а маркировку не смотрел. В принципе, в радиомагазине вам подскажут какие подойдут, просто скажите что надо в машину на 14 вольт и тд.
да, перед доп освещением, чтобы только от концевика ток шел на доп подсветку. На схеме видно.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
уважаемый.. коль вы так озадачились полупроводниками стоит взглянуть сюда - _http://www.12v-club.ru/articles/6/30/index.html или сюда - _http://hamradio.ucoz.ru/publ/3-1-0-95 .. почитайте.. если что бывает непонятно - прямиком в яндекс или гуглю.. все находится на раз..

Добавлено через 5 минут 54 секунды
особое внимание цоколевке ... у отечественных и импортных - почти всегда противоположная по маркировке.. пускай в магазине на бумажке нарисуют..
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Что за диоды такие первый раз слышу.
Ну ошибся человек. Диоды сине-голубого цвета.
Просто по интенсивности и цвету свечения их сравнивают с этим газом.
 

Paulus

Общительный
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
95
Реакции
50
Баллы
94
Возможно...в простонародии-неоновый свет. Не так ли?!
Загрузил почетче фотку. До кучи еще скинул стоп-сигнал. Ну так, для полноты картины.;)
 

Вложения

  • Изображение 003.jpg
    Изображение 003.jpg
    936.8 KB · Просмотры: 307
  • Изображение.jpg
    Изображение.jpg
    975.2 KB · Просмотры: 386

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Ну ошибся человек. Диоды сине-голубого цвета.
Не ну ошибатся можно по разному но неоновые диоды это уже перебор, темболее кто сказал что голубой цвет это именно цвет неона? Он может быть как белым так и жолтым итп цветом но это именно неоновая лампа конкретного цвета и оттенка но ни как не светодиод.!!!
У меня вот тоже дивиди с синей подсветкой, все кнопки в салоне на синих диодах осталось тока приборку синюю подсветку замутить..
Paulus, Я ещё раз дико извиняюсь но что-то както с чёткостью на фотках не всё в порядке или это тока у меня всё в виде плавающих лампчек.?
 

Йа НиКиТкО

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
292
Реакции
91
Баллы
130
Re: Ответ: Дополнительная подсветка салона

Может это из-за лампочки расплавился? Лампочки обычные греются что пипец. А токи там имхо не очень большие, но рисковать не стоит все же.

а у меня там лампочка сгорела и я поставил диод белолунный :) а вот подсветку в дверях и вноги обязательно сделаю как шумку буду клеять =)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
кто сказал что голубой цвет это именно цвет неона? Он может быть как белым так и жолтым итп цветом но это именно неоновая лампа конкретного цвета и оттенка но ни как не светодиод.!!

Слав, я тебя немного огорчу, но сам газ неон не светится никаким цветом. Если глядеть на свет от неоновой лампочки, то мы видим не свечение газа, а электрический разряд (в смысле, пробой, некое подобие дуги, "медленную" молнию) вблизи электродов. Неон нужен лишь для образования ионизированной среды, через которую происходит "пробой" между электродами.
А цвет свечения этого разряда определяется химическим составом на электродах: добавил меди - позеленел разряд, добавил кальция с хлором - пожелтел. Вот не помню что имеено нужно для получения нежно-голубого цвета, но это решается химически.
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
полковник2, Да ты меня неогорчил я итак это знаю.))
Я просто тут в тонкости не вдавался а просто сказал что голубой незначит неоновый.
кто сказал что голубой цвет это именно цвет неона? Он может быть как белым так и жолтым итп цветом
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
...А цвет свечения этого разряда определяется химическим составом на электродах: добавил меди - позеленел разряд, добавил кальция с хлором - пожелтел. Вот не помню что имеено нужно для получения нежно-голубого цвета, но это решается химически.
газ - цвет свечения
гелий - синий
неон - красно-оранжевый
аргон - сиреневый
криптон- сине-белый
пары ртути- голубовато-зелёный
 

Koren

Общительный
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
47
Реакции
18
Баллы
70
Я начал тоже енту беду делать, пока без диодов. Сделал пока только на передние двери и горят обе при открывании двери. У меня новый салон и на концевиках минусы, так что плюсы искал где придется ближе к встраеваемым плафонам. А если я диоды впихну на эти минусы потом не будет проблем с установкой сигналки Там ведь концевики тоже понадобятся?
 

Dimann2608

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
306
Реакции
137
Баллы
145
Gorod 31, можно организовать нехилую подсветку в салоне, под пузом, за радиаторной решеткой. Тем более такой метраж. Крутооооо

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
А каких цветов? Синий и красный? Или есть еще другие?
 
Последнее редактирование:

Gorod 31

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
243
Реакции
317
Баллы
165
Gorod 31, можно организовать нехилую подсветку в салоне, под пузом, за радиаторной решеткой. Тем более такой метраж. Крутооооо

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
А каких цветов? Синий и красный? Или есть еще другие?
да я незнаю ещё не подключал.У родственника в гараже лежала я и забрал.
 
Сверху