• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какой бензин заливать: 80, 92 или 95?

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Готоваясь поменять 3110 на 31105, кинул грустный прощальный взгляд на стоимость 76-го бензина и поднял глаза повыше. Цены на 92 и 95 бензин, в принципе, не очень отличаются (где-то рубля полтора). Имеет смысл в ЗМЗ-4062 заливать АИ-95? Что я при этом выигрываю?
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: 92 или 95?

Один технарь на СТО мне сказал очень интересную штуку, что чисты и качественный 95 очень тяжело найти (покрасней мере у нас в Украине, про РФ он говорит что ситуация немного лучше). А бодяга "95" портит инжектора(каким образом он мне рассказывал, но я просто уже забыл). Его совета я послушал и стал заливать только 92, результат как говориться на лицо, 6 месяцев без замены фильтров и потерь в динамике не наблюдается. (если я и технарь не прав то поправьте меня).
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
Re: 92 или 95?

ПРАВ. Только фильтры с определенной периодичностью все равно необходимо менять. Грязь и октановое число, поднимаемое химией, вещи разные.
 

gaz 029

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
45
Баллы
140
Re: 92 или 95?

Разницы никакой нет только стоит больше. Журнал ЗР проводил тест, где оказалось, что 95 ещё хуже, чем 92. только расход топлива на какие то 0,3л меньше, а свечи портятся ещё быстрее на 95. Всё остальное на равном отношении или хуже чем на 92. Лить если, то уж 98 чем 95 особенно на иномарках если написано 95.
 

Botsman

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
1,241
Реакции
1,882
Баллы
345
Re: 92 или 95?

А я машину в последнее время "супчиком" заправляю. Приежжаю на ВР и заливаю на 500 р 92-го бензинчику и на 100 р 95го Ultimate. Машинка не в пример лучше себя ведет
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Re: 92 или 95?

Разницы никакой нет только стоит больше. Журнал ЗР проводил тест, где оказалось, что 95 ещё хуже, чем 92. только расход топлива на какие то 0,3л меньше, а свечи портятся ещё быстрее на 95. Всё остальное на равном отношении или хуже чем на 92. Лить если, то уж 98 чем 95 особенно на иномарках если написано 95.

Вот и ссылочка на этот тестик - кому интересно.
Действительно никакой разницы... ВСЕ зависит от ЗАПРАВКИ!!!
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Re: 92 или 95?

Разницы никакой нет только стоит больше. Журнал ЗР проводил тест, где оказалось, что 95 ещё хуже, чем 92. только расход топлива на какие то 0,3л меньше, а свечи портятся ещё быстрее на 95. Всё остальное на равном отношении или хуже чем на 92. Лить если, то уж 98 чем 95 особенно на иномарках если написано 95.

Вот и ссылочка на этот тестик - кому интересно: _http://www.zr.ru/arch48756.html
Действительно никакой разницы... ВСЕ зависит от ЗАПРАВКИ!!!
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Re: 92 или 95?

Кстати, для любителей ездить на коктелях, некоторые бензины не смешиваюся между собой. Как пример - 80 и 92 или 92 и 95, так вот, в большинстве случаев они не смешиваюся, а ложатся в баке разными пластами, и в начале вырабатывается более лёгкий, а потом более тяжёлый. :) А вот 80 и 95 в большинстве случаев смешиваюся и происходит изменение октанового числа. :)
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Re: 92 или 95?

Кстати, для любителей ездить на коктелях, некоторые бензины не смешиваюся между собой. Как пример - 80 и 92 или 92 и 95, так вот, в большинстве случаев они не смешиваюся, а ложатся в баке разными пластами, и в начале вырабатывается более лёгкий, а потом более тяжёлый. :) А вот 80 и 95 в большинстве случаев смешиваюся и происходит изменение октанового числа. :)

Вот это интересно. Не знал.
 
M

MIXA

Re: 92 или 95?

Пробовал 92 и 95. По компьютеру на 95 средний расход на примерно 1л. меньше. и движок (405) лучше работает. НО это на нормальном 95. Иногда все наоборот, по трассе расход даже больше был. Так что все зависит от качество 92 и 95. После всех экспериментов езжу на 92, т.к. 95 нормальный попадается 1 раз на 5 заправок. Расход (Соболь 405 двиг.) по городу удается удержать на уровне 10,6 л по городу.
 
А

Андрей

Re: 92 или 95?

Пробовал 92 и 95. По компьютеру на 95 средний расход на примерно 1л. меньше. и движок (405) лучше работает. НО это на нормальном 95. Иногда все наоборот, по трассе расход даже больше был. Так что все зависит от качество 92 и 95. После всех экспериментов езжу на 92, т.к. 95 нормальный попадается 1 раз на 5 заправок. Расход (Соболь 405 двиг.) по городу удается удержать на уровне 10,6 л по городу.

Заправлялся на одной и тойже заправке 92 и 95 по несколько раз . Действительно на 95 на 1л. кушает меньше ( 405 инж. Газель ) Просто надо знать где заправляться . У нас в Ярославле - это Славнефть .
 
Д

Дэр Александэр

Re: 92 или 95?

Залив в волгу 95 получаешь самолет без крыльев,по себе знаю по дурости делал,но движки предназначены для 92!Поэтому на крайняк смешивать надо,а 95 в РФ практически нет-все на добавках.
 

Imperator

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
275
Реакции
53
Баллы
160
Re: 92 или 95?

Опыт из жизни. Всегда заправлялся 92. Ехал я домой из отпуска, график заправок четко построен в моем компьютере под названием-мозг. Залетаю на заправку очень известного как в Украине так и в Росии производителя, но на данный момент у них небыло АИ-92, чтож не проблема испробую АИ-95. В баке оставалось литров 5, (знаю не ругайтесь, нельзя инжектору так мало топлива оставлять, боьше так не делал,). Продолжаю движение на АИ-95, по ощущениям:1.уменьшилась детонация, на высоких оборотах; 2.двигатель стал гораздо четче отзываются на педаль газа; при этом отмечу что в скорости прибавлений никаких нет! По фактам:1.существенное уменьшение расхода топлива. 2.ну и сюда же можно отнести повышение срока службы мотора, и всех его составляющих, так как качество бензина выше чем АИ-92.
Теперь не скуплюсь и запрвляюсь только 92, так как переборка узлов и агрегатов стоить будет гораздо дороже, да и расхо соответственно ниже.
 
Последнее редактирование:

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Re: 92 или 95?

Все бензины прекрасно смешиваются между собой, и, кстати, с соляркой. Они все сами по себе смесь углеводородов различной плотности и летучести, что зависит от длины углеводородной цепочки. Про октановое число: есть гептан - легко воспламеняется (требует минимальную степень сжатия), быстро горит, но малое тепловыделение, энергии в нём мало - октановое число "0". Есть изооктан - трудно зажечь (требует большого сжатия для разогрева), горит долго, но с большим тепловыделением - октановое число "100". Аи-92 означает. что данный бензин по октановому числу и энерговыделению равен смеси из 8% гептана и 92% озооктана, а буква "и" означает, что октановое число определено исследовательским методом. Если буквы "и" нет, то моторным (одноцилиндровый моторчик с переменной степенью сжатия за счет подвижного контрпоршня. подкручивающегося до появления детенации). Аи-92 по моторному методу соответствует примерно числу 84-85. Так, бензин А-76 (определен моторным методом) и бензин Аи-80 (по исследовательскому) - одно и то же. В реале, к сожалению, бензин не является в чистом виде смесью гептана и изооктана, в нем ещё полно примесей, определяемых как щелочность, кислотность, содержание серы, зольность и т.д. Именно эти примеси предопределяют износ поршней, цилиндров, клапанов, нагарообразование и пр. неприятности. Допустим, всё же, что имеем дело с качественными бензинами. Работа двигателя, предназначенного для Аи-92 на Аи-95 (а он дольше горит) приведет к пригоранию выпускных клапанов и их сёдел. Готовтесь притирать раз в 30-35тыс. Работа на Аи-92 (он быстрее горит при сжатии) вместо Аи-95 - причина детонации - взрывообразного горения. Можно поставить чуть позже зажигание меньше давить на газ и крутить до больших оборотов, но это не есть благо по многим и известным причинам. Вывод - ездить надо на качественном и ПРЕДНАЗНАЧЕННОМ для вашего дрыгателя бензине. Вот где бы его ещё взять? Полно государство расплодило всяких инспекций, нужных и не очень. Почему бы в составе Роспотребнадзора не организовать отдел контроля за ГСМ? То же, товар народного потребления...
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Re: 92 или 95?

Кстати для нормально отрегулированного двига разницы быть не должно
просто при применении бензина с более высоким окт числом как уже сказал Женатик повышается температура и уменьшаются зазоры.
Кстати ни разу не встречал поломки изза 95 а вот изза применения более низкого окт.ч. полно видел
Сам больше 20 тыс наездил на жигуле с 95 98 и ничего
правда и разницы с 92 не увидел
А вообщето харошо бы такой вопрос задать заводу изготовителю меня этот вопрос самого очень интерисует
В мануалах пишут не ниже 92
 
Сверху