• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помогите разобраться с 406

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

agdsign

Общительный
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
31
Реакции
2
Баллы
99
Добрый день друзья!

У меня опять вопрос. (на форуме подобное есть, но под мое описание совсем не катит)
Короче заводится отлично, обороты четки, ровные. Выезжаю, при остановках в многочисленных пробках с оборотами все идеально, но после часа "езды", на холостом ходу (при остановке в пробке или на светофоре) обороты начинают "скакать" от 1000 до 400 об./мин. (это не тахометр глючит, а именно двигатель так работает, т.к. вибрации на кузов переменные, от полного отсутствия до "тряски"), редко, но может вообще заглохнуть. Повторюсь, но происходит это только после того как я уже +/- час как в дороге, пока я на работе, она остынет, и вечером опять все ок, а при подъезде к дому - опять такая петруха. Езжу в основном на газу, но, проверял, и на бензине такая же фигня.

Грешил на вакуумник, так он в порядке, шланг и клапан на всякий случ. заменил.

Спасибо всем кто откликнется!
 

romke

Общительный
Регистрация
22 Авг 2007
Сообщения
43
Реакции
12
Баллы
99
А у тебя бензонасос в момент перепадов звуков никаких не издает? А то у меня (см. тему Бензонасос, давление или...) тоже на холодную все ровно и хорошо а минут через 20-30 начинает запевать ЭБН, и обороты гуляют правда нет так сильно как у тебя от 600 до 1000. Вот грешу на давление в системе, а проверить нечем.
 

lototo

Постоялец
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
139
Реакции
38
Баллы
140
ИМХО с холостым ходом нужно начинать с РДВ (регулятор доп воздуха\ холостого хода)
Попробуй отключить его от шлейфа, когда двиг прогреется, тока делай это с выключенным зажеганием и снова заводи. У меня привыключенном РДВ обороты 1000 (и это не связано с зазором дросселя - его нет). Если положение с оборотами поменяется - чистить РДВ или менять его на исправный.
 

agdsign

Общительный
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
31
Реакции
2
Баллы
99
Короче снял я его для диагностики.
Вот что я хотел спросить теперь:
1. про подаче на него напряжения, открывается на полную
2. кидаем на второй контакт - закрывается, но как бы проскакивает, и с обратной стороны заслонки образуется щель примерно 2-3 мм...

Так и должно быть или сразу на помойку снести?

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
да, и еще у меня все шланги которые к нему идут и от него и сам он внутри все в масле!!!
 
Последнее редактирование:

Evgen2

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
327
Реакции
470
Баллы
215
когда начнет трясти припаркуйся и пошевели разъем возле датчика детонации,....да ещё ты не написал загарается ли лампа неисправности...
 

agdsign

Общительный
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
31
Реакции
2
Баллы
99
Нет, лампочка не загорается, с лампочкой легче было бы определить что это.

Короче почистил я его вчера, сегодня поставил на место. Теперь ситуация диагонально-противоположная прежней. В начале, на теплом двигателе, примерно после 10-15 мин. езды ее "колбасило" на светофоре как и раньше, а потом, минут через 40 - обороты на холостом ходу держит 1000-1200/1300, но насколько мне известно - это не рабочие обороты на холостом, должно быть где-то 900, нет?

Что делать? Выкинуть РДВ и поставить новый или лезть дальше?
 

Vestor

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
444
Реакции
336
Баллы
194
слабинка в тросике должна быть...т.е. пальцем чуть надавливаешь на сам тросик, он должен чутка уходить вниз но при этом заслонка не должна двигаться...иначе возвратной пружине заслонки не всегда хватит усилия закрыться да ещё при этом вытащить весь тросик наружу да ещё саму педаль поднять :) ...ну слабенькая она ;-) ...нежная :) ...
 

agdsign

Общительный
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
31
Реакции
2
Баллы
99
Короче купил я новый РДВ, вроде все нормализовалось, но какие-то косяки остались.... есть предположение что это из-за ГБО (газа и переключений) все требует тестирования....
 

Vestor

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
444
Реакции
336
Баллы
194
жаль что раньше ни словом не было обмолвленно про ГБО :-\ ...а машина себя ведёт одинаково и на бензине и на газу? .... на чём работает стабильнее? .... на чём лучше тянет ......
 

agdsign

Общительный
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
31
Реакции
2
Баллы
99
как так небыло? o_O
"....Езжу в основном на газу, но, проверял, и на бензине такая же фигня..."

Если вопрос относится к тому, чтобы помочь мне в решении проблемы, то я ее уже решил, спасибо, выше писал, что заменил РДВ и все стало ОК!

Если же просто узнать мое мнение о различиях, то:
Про различие езды на газу и бензине, то на газу:
1. более тупая на оборотах до 1500-2000, на бензине она уже "взлетает", а на газу только начинает "схватывать"
2. на чем стабильнее, не знаю, т.к. %90-95 от всего времени езжу на газу.
3. Единственное, что сильно заметно, так это шум "выхлопов" - на газу треск появляется, на бензине такое намного реже.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху