• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Блок управления двигателем

Rei

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
33
Реакции
21
Баллы
70
У меня сгорел блок управления двигателем, диагноз четкий и однозначный. Однако есть проблема, этот блок - Мотороловский.

Несколько дней я искал, где же в Москве можно такой купить, но таки нашел (спасибо форуму, именно тут я нашел магазин, в котором его купил), однако, как и предостерегали на форуме, он оказался без прошивки. В той ветке, где это обсуждалось, говорили, что якобы в ТемпАвто их умеют программировать, однако техники там сделали круглые глаза, когда я им сказал, что у меня "мозги" Моторовские. Кажется, они и не знали, что так бывает.

Так как же мне всё таки заставить ее ехать? В сервисе, где она сейчас стоит, сказали, что однажды они переделывали Газель с Моторолы на Микас, но только когда у них перед глазами стояла Газель с Микасом. И цену примерную переделки сказали - около 40 тысяч.

Может быть кто-нибудь знает, куда лучше отогнать машину на ремонт, где умеют блоки прошивать, или, на крайний случай, где могут заказать новый блок с завода? (машина стоит с 1ого января, так что ещё месяц я могу потерпеть).

Или может быть стоит заказать этот блок на экзист.ру? Там есть, но вдруг он тоже окажется без прошивки? Я боюсь, что будут проблемы с возвратом, а деталь не дешевая.

Ну и совсем безысходный вариант - может у кого-то есть электрическая схема этого блока, так как я его вскрыл и нашел повреждения, но по виду непонятно, было ли там небольшое сопротивление или просто дорожка. Вдруг по ней получится старые "могзи" восстановить? (с паяльником не дружу и могу ошибаться в терминах)

Посоветуйте, пожалуйста!
 

Rei

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
33
Реакции
21
Баллы
70
У меня кондиционера нет и небыло. Значит АF без кондиционера.
Мне тоже при поисках говорили, что AF - это модификация с кондеем. А блок меняли, когда ставили ГБО?


Вот мне и интересно, какой фирмы у меня блок?
Абсолютно точно Motorola.
 

oleg1961

Общительный
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
60
Реакции
69
Баллы
95
Говорите что AF с кондиционером? Это уже интересно. Я первый владелец машины.
Кондиционера на ней точно не было. Может быть это и лучше. Когда нибудь может быть захочу поставить . Будет меньше проблем при установке. Да и дешевле будет.
Когда ставили ГБО я не присутствовал. Поэтому не знаю меняли они блок или он таким и был с завода.
Кстати вы пишете что у вас был АС , а кондиционер стоит?
 
  • Нравится
Реакции: Rei

Rei

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
33
Реакции
21
Баллы
70
Говорите что AF с кондиционером? Это уже интересно. Я первый владелец машины.
Кондиционера на ней точно не было
Я не утверждаю, так мне продавцы в магазине сказали.

Ещё слышал мнение, что AF - от Газели.

Честно говоря доверия нет ни к одной ни к другой версии, так как практика показала, что никто из сервисменов и продавцов, с которыми я встречался, не шарит в Моторолле. Все только по Микасу что-то осмысленное сказать могут.


Кстати вы пишете что у вас был АС , а кондиционер стоит?

Да, AC и был и есть. Кондея нет и, насколько я знаю, не было (да и едва ли кто-то бы стал заниматься его демонтажем, верно?)
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Говорите что AF с кондиционером? Это уже интересно. Я первый владелец машины.
Кондиционера на ней точно не было. Может быть это и лучше. Когда нибудь может быть захочу поставить . Будет меньше проблем при установке. Да и дешевле будет.
Когда ставили ГБО я не присутствовал. Поэтому не знаю меняли они блок или он таким и был с завода.
Кстати вы пишете что у вас был АС , а кондиционер стоит?

Вот ЭБУ у меня стоит с кондиционером установленным на заводе AF
 

Вложения

  • номер на ЭБУ.jpg
    номер на ЭБУ.jpg
    47 KB · Просмотры: 76

oleg1961

Общительный
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
60
Реакции
69
Баллы
95
GAM у меня точно такая же наклейка только слова Motorola нет. Вместо него ряд цифр.
То, что AF с кондиционером уже интересно. Надо будет посмотреть, нет ли следов снятия кондиционера. А то я уже смутно припомню, что менеджер уж больно сильно меня уговаривал брать с кондиционером. А, учитывая что ждал автомобиль два месяца, так как на другой цвет кроме Лас – Вегаса не соглашался возможен вариант что в салоне могли пойти на вариант снятия кондиционера. Ведь в договоре на поставку был указан срок поставки, а он заканчивался. А в случае срыва сроков им грозили санкции.
То, что ЭБУ для кондиционера не означает что в случае демонтажа (допустим в результате поломки) оного нужно менять и ЭБУ.
Попробую уточнить у установщиков кондиционеров. Может быть они что подскажут.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
То, что ЭБУ для кондиционера не означает что в случае демонтажа (допустим в результате поломки) оного нужно менять и ЭБУ.
Твоему ЭБУ по барабану , типа кондей всегда выключен . Плохо когда на оборот.(АС с кондиционером)
 

oleg1961

Общительный
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
60
Реакции
69
Баллы
95
Вот здесь нашел информацию которая подтверждает правильность хода мысли при обсуждении различия АС и АF. _http://chiptuner.ru/content/info_cr/
№ 06 316
Сообщение о блоках управления двигателем
«Крайслер»
? Касается: автомобилей «Волга» с двигателем «Крайслер».
? Руководителям сервисных предприятий, осуществляющих гарантийный ремонт
продукции ОАО «ГАЗ» (для руководства в работе):
Сообщаю Вам, что в июле 2006г. УКЭР совместно с фирмой «Крайслер» подготовлена новая
программа для прошивки блоков управления (56044790АС) автомобилей «ГАЗ» с двигателем
«Крайслер», оснащенных кондиционером.
В случае установки на автомобиль кондиционера, вместо отопителя, необходимо заменять
блок управления, на блок, поддерживающий функцию управления кондиционером . В противном
случае система управления двигателем автомобиля будет работать некорректно.
Версии программ блоков управления применяются следующие:
- для автомобилей с отопителем А11.RUS (для автомобилей, выпущенных до 05.06.06),
79ae_1.S19 (для автомобилей, выпущенных после 05.06.06);
- для автомобилей с кондиционером V790BF_2.S19.

А вот кстати нашел и прошивку для блока 790 AF
_http://cardamp.ru/view_full_one.php?langs_us=&selectserach=3291&id_damp_list=3382
 
Последнее редактирование модератором:

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
А вот кстати нашел и прошивку для блока 790 AF
_http://cardamp.ru/view_full_one.php?...damp_list=3382
Что-то не получается у меня её скачать, может я конечно тупой, но уже даже зарегистрировался на том форуме, и всё равно никак. Может, если у кого получится, кто поумнее, скачайте. Я не не особо крупный специалист, и у меня что-то туговато с этим. Если не трудно, в более доступном варианте, заранее благодарен.
 
Последнее редактирование модератором:

oleg1961

Общительный
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
60
Реакции
69
Баллы
95
А там не всё так просто. Для начала нужно зарегистрироваться на форуме. И провести активацию регистрации. Затем нужно зарегистрироваться в базе прошивок и вам вышлют пароль. Для этого нужно заполнить анкету где есть один каверзный вопрос ответ на который может знать только начинающий программист. В общем на вопрос сколько ножек в определенной микросхеме ( марку уже не помню) нужно ответить 8.
Но и это еще не всё , для того что бы что то бесплатно скачать в этой базе нужно для начала что то туда закачать. А без этого только за деньги . Что и почем на сайте.
Есть и другой вариант . Это нужно на форуме у кого то из ребят попросить что бы скачали и выслали на мыло. Я сам пока ничего не качал , поскольку пока не нужно. Ведь прошывать пока нечем. Нет ни проводов ни адаптера.
 

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164

SERGEY31105

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
175
Реакции
101
Баллы
125
1 буквы никакой роли не играют!!!
2 всю жизнь прикуривал на заведенном крайслере хоть бы хны, ничего ему не будет.
3 Блок вскрыт неправильно!!!! (см фото) можешь его теперь выкинуть, он вскрывается по хитрому с помощью станка.
4 Кому надо прошить мотороллу пишем в личку, Я отвезу на Газ, закачка в пустой ЭБУ или просто заливка обновленной прошивки 3000руб!!! Естественно блок высылаем почтой.
врроде ничего не забыл.....
 

ziher554

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
196
Реакции
115
Баллы
124
то что переделка с моторолы на микас стоитпод 40 тыс.р это просто фантастика.давайте подсчитаем:
1 .эбу микас 11cr-до 7-ми тыс
2.жгут электропроводки-2.5-3тыс
3.выносной реле-регулятор-500р
4.перепрошивка эбу под евро2(без второго ДК и датчика неровной дороги 1.5 тыс
5.работа
у нас в сервисе уже не раз проделывали такого рода работу по причине отказа моторолы заводиться-пропадал стартер и управление форсунками.на все работы уходит 1.5-2 часа
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
ziher554, если я не ошибаюсь там чуть ли не все датчики менять придется. А на крысу они недешевые. На чит-тюнере видел ряд тем, где парились с заменой из-за ДТОЖ, ДПКВ, ДАД.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
ziher554, Tregart, кончено в регионах это дорого... В Мск всё это, вполне себе работающее и исправное, можно найти на разборах, причём за вполне подъёмные деньги.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
ziher554, если я не ошибаюсь там чуть ли не все датчики менять придется. А на крысу они недешевые. На чит-тюнере видел ряд тем, где парились с заменой из-за ДТОЖ, ДПКВ, ДАД.
Ошибаетесь.Все не придётся,если только ДПРВ.
 

ziher554

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
196
Реакции
115
Баллы
124
по пововоду замены каких-либо датчико - не надо ничего менять!повторюсь,НЕОБХОДИМ ЖГУТ ЭЛ.ПРОВОДКИ под микас и РЕЛЕ-РЕГУЛЯТОР.на движке имеется два разьёма в районе 4-го цилинда под впускным коллектором,нужно соединить новую проводку к ним и никаких датчиков не надо менять.затем установить РР и простое 4-х контактное реле на крыло в районе бачка омывателя(крепёжные шпильки там уже имеются).перепрошить эбу под данную комплектацию, иначе микас будет ругаться на отсутствие датчика неровной дороги,второго кислородника и,, в некоторых случаях на клапан адсорбера(на некоторых авто с эбу моторола адсорбер отсутствовал-зависит от комплектации)
по поводу цен-всё вместе с работой обходится в районе11 тысяч на новых комплектующих.на днях будем устанавливать микас оч хорошему знакомому ,ценник получается в районе 6-7 тысяч(нашли ему эбу через знакомых в СТО всего за 1тыс против 7-ми по магазным ценам-так-что я бы не сказал,что у нас в глубинке цены кусаются ,ибо кто ищет тот всегда найдет ) а на счет ДПРВ -возможно,но мы с такой ситуацией ещё не сталкивались
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

ziher554

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
196
Реакции
115
Баллы
124
Вот с ДПРВ,который спереди стоит - с ним Микас работает?
точно сказать не могу,скорее -нет т.к микас ставился ,на сколько помню, только с дпрв кот стоит сзади,и соответственно ,программа писалась под его сигналы.
вобщем для точности надо снять осцилограммы с дпрв в обоих случаях и сравнить их

Добавлено через 5 минут 26 секунд
вчера переделывал с моторолы на микас очередную машину.так дело дошло до того ,что пришлось соединить разьём под микас к разьёмам моторолы(человеку срочно нужна была машина) и ничего,вроде бы как неплохо получилось,клиент доволен.
 
Последнее редактирование:

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
что пришлось соединить разьём под микас к разьёмам моторолы(человеку срочно нужна была машина) и ничего,вроде бы как неплохо получилось,клиент доволен.
Если не трудно то с этого места подробнее. Заранее благодарен.
 
Сверху