• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Что-то свистит

n1k0

Освоился
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
27
Товарищи, нужна помощь.

Доносится свист из под капота при 4 тыс. об/мин. Это уже где-то около полугода, но я не обращал внимание (грешил на ремень).

Возвращаясь домой сделал несколько опережений на трассе и услышал, что свист стал постоянным. Доехав - обнаружил, что подшипник натяжного ролика заклинило (забило пылью) и он "сгорел". Не беда, купил новый. Поставил, набил смазкой. Свист остался на 4 тыс. об/мин. Когда глушишь двигатель, то на последнем такте иногда доносится писк (при торможении ремня на шкивах).

И тут началось самое интересно...

Ехал и услышал свист на холостых. Дал газу - свист прекратился и появился вот 4 тыс. об/мин. Испугался... Полез под капот и ослабил ремень. Помогло, но свист остался при раскручивании двигателя.

Поехал и купил новый ремень. Установил, поднатянул, но свист на оборотах есть. Снял ремень подёргал шкивы:
Гена - порядок, люфта нет,
насос ГУРа - небольшой люфт, причем его на глаз и не видно.
помпа - небольшой люфт, если присматриваться, то видно как шевелится шкив, но совсем немного. Потеков нет.

Удивило то, что если крутить рукой шкив помпы и шкив ГУРа, то последний крутится легче, но заеданий нигде нет. Все крутится в целом неплохо.

Снимал ремень и заводил машину, крутит двигатель - не свистит.

Чтобы это могло быть?
 
Последнее редактирование:

n1k0

Освоился
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
27
А дрыгло какое? На Крыске бывало, свистела обгонная муфта гены.

ЗМЗ 406.2

Карлслон принудительный на помпе

Добавлено через 4 минуты 8 секунд
я за помпу,летом было такое,все перепробовал,а оказалось что помпа

Свист тоже только на оборотах был? как у меня?
 

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Я тоже склоняюсь к подшипнику гены. Если шатанием шкива гены обнаружить люфт, то на оборотах там не свист будет а целое биение ! И не будем забывать там их 2 подшип.. В моём случае как раз таки и свистел тот что со стороны щёток. Так что достоверно состояние подшипников можно определить разборкой гены.. С самого начала свиста им надо было заниматься , а потом уже к следующим агрегатам переходить.
 

n1k0

Освоился
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
27
Отписываюсь что уже сделал на данный момент:

1) заменил помпу (не помогло)
2) Заменил подшипники на генераторе (сгорел передний подшипник, от нагрева выгорел диодный мост) Заменил переднюю крышку генератора.

Свист остался, но не такой пугающий (думаю, что это из-за того что не разошёлся новый ремень)
 
Сверху