• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

всё таки 402 или 406

kostyanika2007

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
337
Реакции
87
Баллы
129
привет всем много прочитал уже про двигатели змз только не могу выбрать. хочу купить волгу 3110 но не знаю с каким лучше двигателем. помогите с выбором а то уже запутался.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
kostyanika2007, сперва надо определиться, для чего ты покупаешь машину и чего ты от нее ждешь. От этого зависит ответ.
Например, что для тебя важнее - динамика или экономичность?
 

Punisher

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2007
Сообщения
397
Реакции
242
Баллы
175
kostyanika2007, сперва надо определиться, для чего ты покупаешь машину и чего ты от нее ждешь. От этого зависит ответ.
Например, что для тебя важнее - динамика или экономичность?

Я бы сказал, желание узнать все самому(ЗМЗ 402) или желание ездить и относительно:yes4: знать, что многое за тебя будет думать МОЗГ (ЗМЗ 406). Коряво получилось, но думаю мысль понятна! Просто динамика и экономичность(если ты имел ввиду бензин!) за 406 практически всегда, а вот ремонтопригодность и возможность сделать все своими руками ,отверткой и кувалдой:crazy::dance2: конечно за 402-ым!!!!
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ремонтопригодность, высокая тяга на "низах", дешевые запчасти в огромном количестве даже в хуторе "Тьматараканья", огромное количество спецов знающих мотор. - 402

Сложность с запчастями вдали от городов, шустрый комфортный мотор, с неплохими "верхами" и напрочь отсутствующими "низами", более сложный в диагностике и ремонте, как правило спецы только в крупных городах, где есть станции ГАЗ либо таксопарки (советской закалки), более дорогие расходники - 406.

Если прошлой машиной был ТАЗ, то 406 предпочтительней, не прийдется подстраиваться под двигун. Он как и на тазах любит обороты "прекрасно живет "вверху"
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
kostyanika2007, если ездить по нашим Вятским дорогам /там где они есть/-всё равно. 30 км/ч ползать можно даже на велосипеде:D.А если серьёзно- 406 конечно! Время 402-го прошло...Этот заслуженный трудяга имеет конечно ряд достоинств, но...21 век на дворе!
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Например, что для тебя важнее - динамика или экономичность?

тут 406 выигрывает всегда...

Да и как владелец 406го и бывший владелец 402го скажу, что 406й точно так же при помощи лома и такой-то матери ремонтируется, требует гораздо меньше внимания к себе, тк очень многие операции по обслуге автоматизированы...406й быстрее, тише, комфортнее, экономичнее...
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
тут 406 выигрывает всегда...

Да и как владелец 406го и бывший владелец 402го скажу, что 406й точно так же при помощи лома и такой-то матери ремонтируется, требует гораздо меньше внимания к себе, тк очень многие операции по обслуге автоматизированы...406й быстрее, тише, комфортнее, экономичнее...

К сожелению соглашусь.:yes4:
 

Hawk

Постоялец
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
133
Реакции
34
Баллы
140
мне от двигателя нужна надежность при отсутствии хороших сервисов, что бы зимой заводилась до -35 без особых проблем.

Тогда, IMHO, тебе надо 402 брать. Этот двиг тяговит на низах, относительно надежен и прост как топор. Высоких оборотов и скоростей от него конечно ждать не стоит.

Или даже 4021.10 ТОт же 402, но под 76 бензин.
 

kostyanika2007

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
337
Реакции
87
Баллы
129
до вчерашнего дня остановился мой выбор на 406 но мне сказали что там всё время проблемы с башмаками ( не знаю что это такое) звёздочками и компенсаторы мозги пудрят. так ли это

Добавлено через 3 минуты 40 секунд
на счет двигателей на 76 получается так что у них расход больше чем на 92 при одинаковых условиях эксплуатации.
 
Последнее редактирование:

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
до вчерашнего дня остановился мой выбор на 406 но мне сказали что там всё время проблемы с башмаками ( не знаю что это такое) звёздочками и компенсаторы мозги пудрят. так ли это

звёзды стваят с 2003го вроде, они почти вечные.
Башмаки меняются раз в 100000км
Компенсаторы при условии использвания хорошего масла живут долго и счастливо, при этом збавляют от гемора с регулировкой клапанов
 

Hawk

Постоялец
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
133
Реакции
34
Баллы
140
Расход там больше приблизительно на литр. 4021.10 по мануалу потребляет 13.9 литра на 100 км в городском цикле. Мой двиг укладывается в 14.5 406 меньше 12 литров в городе я думаю все равно не съест. Так что по экономичности IMHO они примерно одинаковы.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Может быть имеет смысл сперва изучить наличие ремонтной базы в своем городе, поговорить с владельцами 406-х? Берутся ли делать 406-й? Как делают, много ли берут?
В Ростове с ним, ясное дело, нет проблем и тут даже сравнивать не стоит - 406-й однозначно на все случаи жизни. Я сейчас учу друга машину водить (машина его) - вполне знаете ли нормальная динамика! Послабее, чем у опелевского Х20ХЕ, но я остался доволнен: автомобиль не тупит и не раздражает осутствием динамики.
ГБО однозначно и всегда лучше себя проявит на ДВС большей мощности, т.к. последння теряется при переходе на газ.

Кстати 406-й двигатель - это еще и ГУР и возможность установить кондиционер...
 
Последнее редактирование:

Hawk

Постоялец
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
133
Реакции
34
Баллы
140
Мощность теряется при переходе на газ, когда движок не доводится. Правда если довести движок под газ, т. е. повысить степень сжатия, т.к. у газа октановое число около 100, то потеряется возможность ездить на стандартном бензине, придется лить 98, или ездить на газе постоянно. Но у нас в Пензе от движков на газе мотористы шарахаются как от смерти. Говорят Головки на них ведет не по деццки.

А ГУР и кондиционер и к 402 прикрутить можно.
Да и ГУР На ВОЛГЕ нужен только на парковке, а в движении, особенно на высоких скоростях такой ГУР как ставят на заводе, даже опасен IMHO. Мало того, что руль совершенно пустой, так он еще и сопит, собака такая.... :)
 
Последнее редактирование:

kostyanika2007

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
337
Реакции
87
Баллы
129
на счет ремонтной базы это конечно правильно. поэтому я и в начале написал что сервисов по Инжекторам у нас проще говоря есть. там конечно могут что либо сделать по мелочи. но не более того. на счет 402 забыл написать у меня отец автослесарь моторист он по работе с ними часто встречался. с 406 именно с двигателем нет. поэтому и задал такой вопрос. может примерная цена играет роль. хочу взять примерно до 90000- 100000 рублей.
 
Сверху