• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто как заводит 402 в мороз?

Волговод

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
38
Реакции
18
Баллы
100
Возникла проблема в этом году, перебрали карбюратор (к слову карб семерочный), и двигатель по утрам только с четвертого раза (но гарантировано) заводится.
Раньше с первого всегда.

Вот я и думаю, для зимы это плохо, акка может в сильный мороз и нехватить на четыре прокрутки.

Пробывал бензонасосом перед заводкой вручную подкачивать, непомогает.

Свечи, фильтра, все поменяно.

Технология заводки такова:
сначало три раза на педаль газа нажал, подсос вытянул, сцепление выжал и на старт, как только схватило, газом поддержал.

Сегодня попробывал без троекратного нажатия газа в начале (т.к. подумал что может свечи заливает), эффект тот-же.

Так как с первого раза заводиться? В чем может быть причина?
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
чтоб стартеру крутить легче было (коробку не надо проворачивать). но это надо делать только в мороз, летом это не желательно, т.к. будет быстрей изнашиваться упорный подшипник КВ, да и сцепа тоже изнашивается

Добавлено через 6 минут 56 секунд
рвую очередь я купил эл. подогреватель Северс-М,
я тоже купил подогреватель только старт-м т.к. у меня ласточка стоит в гараже, то я силовую проводку туда пустил через автоматы- приезжаю и подключаю подогреватель, потом утром поднимаю рычажок на автомате, пока завтракаю машина уже прогревается 40-50 градусов и завожу без подсоса легко!
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Использую предпусковой обогреватель ДЕФА, при любой минусовой температуре,греть мне некогда (раньше грел) а сейчас,сел,тосол- 60 градусов,повернул ключ и уехал.
 
Последнее редактирование:

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
В отличии от от земы Vitan777 подогревателя не имею (жаль), но точно знаю что воздушная заслонка пускового устройства закрывается полностью при полном подсосе, а при пуске приоткрывается по букварю. На свечах зазор стоит 0,85 мм, и настроен карб на 1500-1700 об/мин при пуске потому что юзаю дрыгатель на минералке 15W40. Ежели сильный мороз то дрыгатель схватывает и тутже глохнет, а вот со второго раза -завелса и работает (сцепление есно выжато). Да не забываю подкачать б/насос.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
leecrok, тоже интересно какие морозы бывают в Н.Новгороде? У меня вот тоже без финтов до -25 заводилась, а если ниже то все... даже эфир не помогал, и чайник с кипятком. Это я про прошлую зиму, она у нас была аномально холодная.
По теме, пару раз подкатывал замерзшую машину под окна и скидывал переноску, подключал промышленный фен. Вещь! Открытого огня нет - безопасно. Подогрел им впускной коллектор, голову и с пол оборота заводилась.
Еще когда заведешь в такой мороз, машина звенит прямо вся, пока не прогреется, ну и подвеска деревянная конечно.
 

slavyan t34

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
59
Реакции
11
Баллы
84
А я залил атф д3 отроботку и не парюсь. Заводится ПаДла с трех, четырех раз, но после гбо. Я не рискую, пока не прогреется до 40 на газу не завожу, был прецендент не понравился. Да Двигло 402, а заливаю 80.
***, пишу с телефона, дрянь ТА еще. Масло, петра 10*30, За бортом -14.
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565

Барабас

Заблокирован
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
260
Реакции
242
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
всегда держу уровень масла на уровне (меньше максимума) если сильные морозы, дома на плите грею 300-400 грамм масла. и заливаю в двигатель(горячее масло) заводится, почти всегда так
 

leecrok

Общительный
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
81
Реакции
27
Баллы
94
честно говоря не задумывался при какой температуре завожусь. но вообще когда очень холодно предпочитаю ездить на 21014 т.к. прогревается сама при низкой температуре , с утра садишься - в салоне
"Ташкент".
 

Иван266

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
174
Реакции
127
Баллы
124
смотря что понимать под словом "мороз"?! если-20...-25, то при нормальном масле и хорошем акб, должно хватить вытянутого подсоса.

а если как у нас в прошлую зиму -35..-45, то при такой температуре Акб должен 75а/ч, нормальный стартер и я всегда перед тем как заводить кручу кривым, чтобы маслонасос накачал масла в трущиеся места. идею с феном разок проверял, вполне хорошая штука, правда ставил 2 фена(у жены тяпнул). пробовал лить кипятком на коллектор, непомогает, при такой температуре, всеравно что мертвому припарка.
а вообще подогрев 220В и никаких проблемм.
 

serega081

Общительный
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
37
Реакции
31
Баллы
79
Неплохо помогает подсос,особенно если закрыть заслонку еще на горячем,работающем двигателе-он начинает как-бы захлебываться от чрезмерно обогащенной смеси-глушим ключем.Приходим утром,сцепление,подсос вытянут еще со вчера на ключ и возникает ощущение что двигатель всю ночь ждал этого момента.Ну а масло,свечи,карбюратор,стартер,АКБ-само собой чтоб живое.
 

Djon

Общительный
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
30
Реакции
21
Баллы
70
У меня после покупки нового карбюратора Солекс на холодную плохо стала заводиться. Покупал летом подсоса хватало но все равно пока примерно 70-80 не нагреешь не ехала, тупила, а после 80 градусов все нормально! Сейчас в -10 подсоса не хватает приходится еще газовать очень часто, если педаль в пол вообще не схватывает. Даже когда заводится и подсос до талого минут 5 приходится подгазовывать, а то просто глохнет даже на полном подсосе. А в -30 она наверно вообще не заведется!! Заслонка смотрел закрывается до конца! Движок после капиталки, свечи уже импортные брал одинаково приятно! Отец мне говорит что ей не хватает топлива (он в машинах силтно не разбирается), а как ей может не хватать карбюратор для волги на нем написано Газ 3110. Подскажите в чем может дело быть??
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Предлагаю тему переименовать в " Северяне, сибиряки как вы заводите 402й зимой?"
Потому как в разных уголках нашей родины и не только нашей понятия о морозах сильно разнятся.
Для средней полосы России -15-20, лютый мороз, для Сибири это средняя температура для зимы, для Якутии это оттепель и средняя температура для октября.
P.S. Для Новосибирска -30 и ниже - экстрим, к примеру в -37 я уже наверно никуда не поеду, поберегу остальные узлы автомобиля.
 

Иван266

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
174
Реакции
127
Баллы
124
этой зимой буду испытывать свеже-придуманный метод. ставить машину над люками канализации, вокруг них даже в-30 не замерзает. так вот думаю ставить так 4тоб теплый воздух подогревал картер и под капотом.
 
Сверху