• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сколько раз в течении 1-2 суток могут оштрафовать за отсутствие страховки.?

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Собственно вопрос в названии темы..:smoke:
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
@Крым, я думаю что сутки не станут повторно писать.
В этом случае руководствоваться "эмоциями" никто не будет..

И, думаю, что в законе этот момент, наверняка, прописан.
Вопрос только в том, что там прописано..

Знает кто.. аль нет.? ;)

.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Знает кто.. аль нет.?
ДА, они пробьют по базе и если страховка не покупалась продолжительное время, то это отягчающее обстоятельство.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
п. 2 ст. 19.2 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» – «запрещена эксплуатация транспортного средства без страховки»;
п. 2.1.1 ПДД – «управление автомобилем может осуществляться только при наличии действующей страховки».

Эти статейки поинтересней.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
Отсутствие страховки , как правило, сопровождается отсутствием техосмотра.
(на новых авто , где то не проходят 3 года, такая ситуация может быть)

Там тянуться другие статьи.

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Но в КК таких , кто будет эту вязанку оформлять - не много. Тебя оформят по "железобетонной статье" за 15 минут.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
@Крым, я думаю что сутки не станут повторно писать. Показал протокол и все,мол еду оплачивать.
Это по логике. А по закону - нарушение есть, можно штрафовать. Т.е. если нет страховки ты должен доставить свое авто страховщику на эвакуаторе, оформить документы и спокойно ездить.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Т.е. если нет страховки ты должен доставить свое авто страховщику на эвакуаторе, оформить документы и спокойно ездить.
Тартарен, если бы это было так.. то инспектор ОБЯЗАН был бы запретить дальнейшее передвижение ТС без страховки. И отправить его на штрафплощадку.
А он этого не делает.. Значит движение продолжать можно.

Тогда возникает логичный вопрос..;)
Через какое время/растояние водитель ТС без страховки может быть оштрафован ПОВТОРНО.?

.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
@Крым, Скорее от мента зависит , какой попадется.
cansel, возможно..
Но меня интересует, что по этому поводу говориться в законе.
Без эмоций.. и игры в верю/не верю.
:smoke:
.
 

cansel

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
157
Реакции
29
Баллы
109
@Крым, В законе прописано что эксплуатировать авто без страховки запрещено , штраф 800р.
В законе есть запрет наказания за одно нарушение дважды , но вам вряд ли удастся доказать суду что страховка попадает под его действие , ведь формально вас оштрафуют в другом месте и в другое время.
Официально штрафовать вас могут хоть каждый километр , и тут либо оплачивать либо оспаривать через суд , оспорить в суде шансов будет не много.
 

cansel

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
157
Реакции
29
Баллы
109
Я на первой сутки просрочил.
В те времена (2006) сняли номер. Обошлось кроме штрафа в бутылку коньяка соседу-менту. Привёз номер.

Снятие номеров и эвакуацию на стоянку отменили в 14году или 15 , точно не помню.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
если бы это было так.. то инспектор ОБЯЗАН был бы запретить дальнейшее передвижение ТС без страховки. И отправить его на штрафплощадку.
А он этого не делает.. Значит движение продолжать можно.

Яж написал статьи КоАП
Там написано, что отсутствие страховки не приводит к отстранению от управления.
Там прицепом едет статья, эксплуатация ТС на дорогах общего пользования без ТО.
т.е. если авто старше 4 лет, то ТО проходится вместе со страховкой.
нет страховки - нет ТО вот тебе и ЖЕЛЕЗОБЕТОННО!!!!
А это запрет эксплуатации.
А если не получалась страховка и не проходилось ТО систематически, то это злостное/умышленное. Там свети максималка, но через суд. В суде будешь доказывать, если сможешь, что страховку и ТО не проходил т.к. авто нерабочим было. И тут найдут твой штраф о превышении с фоткой. И зацепят тебя за дачу ложных показаний, а там уголовка. Надумаешь договорится - если сотрудник будет принципиальным или ты его к тому времени "достанешь", то пойдешь "дача взятки" - УК РФ.

Особенность нашей страны в том, что нет человека для которого не было бы статьи. Есть обстоятельства провоцирующие это "маховик", а дальше система. А система всегда права.

Добавлено через 7 минут 46 секунд
Тут глянь http://осаго.онлайн/новости/сколько-раз-в-день-могут-оштрафовать-за-отсутствие-страховки

Из чего выходит , что бесчисленное.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
нет страховки - нет ТО вот тебе и ЖЕЛЕЗОБЕТОННО!!!!
А это запрет эксплуатации.
А если пройти ТО.. и возить "бумагу" с собой.?

m010103, у меня за 32 года, по моей вине, ни одной аварии..
Ну, не хочу я страховку покупать..
Не нужна она мне.

.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
@m010103, ссылка твоя не открывается..:smoke:

.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
https://gubinalexander.ru/povtornaya-administrativnaya-otvetstvennost-chast-5-stati-4-1-koap-rf/

вот ответ

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
1. Достаточный период времени для устранения нарушения.

Добавлено через 58 секунд
короче сутки двое прокатят. можно больше, если гайцу сумеешь донести, что волгаря эти суки нигде не хотят страховать

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
Из чего выходит , что бесчисленное.
не забывай, повторное наказание не возможно! только по истечению периода или действия. В данном случае, я написал выше.
 
Сверху