• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О ходимости двигателя EDZ Крайслер на наших авто.

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Вопрос о ходимости « Крысячего » мотора, а точнее : почему Крысомоторы у всех ходят по разному ? – возник у меня с тех пор, как я попал на странички клубного форума и стал читать о Крысомоторе всё, что находил. Потом анализ вопросов и ответов в последних трёх десятках постов в теме : « Крайслер жрёт масло и не давится!». Ну и желание - докопаться до истинных причин – в особенности такого разного ресурса поршневой группы, и как можно дольше сохранить свою Крысу в рабочем состоянии (т.к. машина нравится и готов на ней проездить всю жизнь ).
Почему же при почти одинаковом уходе и отношении, уровне знаний и более –менее правильном обслуживании и правильной и одинаковой эксплуатации ( ведь всё таки не дети за рулём сидят ) у кого-то мотор начинает стучать через 60 тысяч пробега, а у кого то и через 500 тысяч «шуршит» и масло не ест ? И это не единичные случаи ! – я сам знаю две таких машины. Если с 402-рым и даже 406 –тым есть более менее уже какая то система отказов и понимания причин, то с Крысомоторами … - ну не возможно выстроить никакую систему причин и отказов исходя из статистики всех моторов, о которых я слышал.
Так вот, поразмышляв над причинами разности наших моторов, собрав в кучу всё и вся, что знаю и о чём услышал, пришёл к выводу, что если выбирать из данной кучи необходимое, то я бы выделил четыре основных причины разноходимости нашего мотора : конструкция мотора, режимы эксплуатации, применяемое масло и обкатка нового и отремонтированного мотора.
1. Конструкция мотора.
Конструкция Крысячего мотора не самая лучшая но и не самая отсталая на сегодняшний день, и как в двух словах сказал Клаус Вертолёт в общих чертах - … нормальный мотор и ничуть не сложнее 402-го !
И главная особенность – это малая высота поршня с укороченной юбкой при большом ходе поршня в 101 мм., как правильно подметил /Участник/. Это «длинноходный» мотор, которых долго придерживалась старая американская школа двигателестроения. Так вот верхняя максимальная эксплуатационная частота вращения таких моторов обрезана около 5 000 об/мин. А дальше , свыше 5000, начинаются колебания/вибрации именно поршня в гильзе, 2-го и даже 3-его порядка, что и влияет на износ в первую очередь юбки поршня, так как именно она является стабилизатором при направлении движения поршня вверх-вниз. . А при износе юбки а потом и поршня начинается перекладка, которую мы с вами оборотами и добавляем. Дальше – больше. И задиры на гильзах бывают в основном от перекрута даже на абсолютно исправных моторах, и даже на немецких, т.к. у почти всех зарубежных производителей запас прочности очень минимальный, чего не скажешь о Советском автопроме, а это играет не последнее значение в долговечности. Добавляет сюда свою ложку дёгтя и уже полная неразбериха с классификацией моторов с одним и двумя осевыми вкладышами. Стали появляться на форуме машины, ни по дате выпуска, ни по числу осевых вкладышей не соответствующие классификации согласно писем ГАЗа. А это тянуло за собой дополнительную модернизацию, материалы,деньги и время … владельца. Получается – « Много автомобиля за свои деньги», т. е. машина с таким мотором для истинных Волжатников!
2. Режимы эксплуатации.
Думаю, что конструктора, даже если и ГАЗ-овские, ограничение максимальной скорости в 178 км. поставили не просто так, а после многих испытаний и доводок, т. е. после такой скорости начинаются нехорошие эффекты и отклонения, отрицательно влияющие на ресурс и надёжность мотора, возможно и самого автомобиля, и при 178 км на пятой Крыса раскручивается до 4500 или даже меньше.
И от многих мы слышим, что « …вваливаю 4т. и 5т., иногда больше …». Да , Крыса пойдёт столько – почти все Крысятники это пробовали, пробовал и я - до 200 разгонял, сознаюсь, на 5 – той на 98 – мом бензине ( бензин из Белорусии ) набирает легко без натуги. Но я только пробовал. Конечно так больше не езжу. Но зато какая тяга! – т.е. динамический фактор и особенно на 2-ой и на 3-ей ! Очень мало одноклассников тех лет, которые даже сегодня могут с ней потягаться.
Поэтому и предполагаю, что не стоит, если Крыса с нуля или после кап. ремонта, крутить её выше допустимого - выше скорости в 178 км\час – это 5 часовой установившийся режим на высшей передаче с полной нагрузкой по данным завода - если хотим, что бы она служила долго.
3. Масло.
На сегодняшний день есть уже целый ряд хороших масел для двигателя , но меня с первого дня всегда смущала надпись на крышке маслозаливной горловины = 5W-30 !!! Такое масло предназначено для эксплуатации в умеренной и холодной зонах, но не как на широте Чёрного моря или тем более Закавказья! Но в мануале стоит и другая марка масла – 5W-40, разумеется синтетика, и подозреваю, что эту марку масла добавили уже не ГАЗе.
На сколько знаю об истории создания двигателя, - этот мотор разрабатывался в конце 70-тых разработчиками на Мицубиси , затем американцами и в том числе и для эксплуатации в Канаде !И если сопоставить все эти данные, то выходит следующее: - если мотор прекрасно себя чувствует на W40, то это обычный средненагруженный и среднедиапазонный американский двигатель с соответствующими зазорами в рабочих парах трения по всему мотору, со средними тепловыми нагрузками и своими рабочими процессами. Это одно. Но если мотор разрабатывался под 30-тое масло и не более – не зря на крышке написано – и имеет довольно широкое применение – то это совсем другой двигатель ! - с довольно малыми зазорами в сопряжениях, а это строго определённые допуски по всем параметрам – давление, температура, частота вращения. И как правило, масло легкотекучее – т.е. опять же указывает на малые рабочие зазоры! – которые тянут за собой и охлаждение, и нагрузки , свои режимы эксплуатациии и т.д. и т. п.
У соседа по гаражу авто КИА, два литра, но масло по мануалу – 0W20 - для всех времён года ! Достаёт и показывает мне 4-литровую канистру. Долго я стоял и читал все надписи – там были совсем другие допуски и масло произведено в США, и это для корейца ! Он ( сосед ) его там и заказывает и считает это правильным. З.8 литра ( 6 000 р. ) на 2 года – не так накладно. Нам же для Крыс 12 000 р. на год - дороговато. И замены производитель не даёт.
Вот поговорить бы с кем нибудь из конструкторов или инженеров, имеющих отношение к созданию нашего мотора – вот это бы было дело! И пока я затрудняюсь ответить себе, какой у нас двигатель.
А вот о применении масла одной марки расскажу Вам следующую историю.
На производстве, где я работаю, имелось три Волги, две 105-тых и 02-рая, и все с Крысами, один Микас и две с Даймлер/Крайслер. Соответственно 08 года и две 07 года. Машины эксплуатировались в основном на межгороде и на скоростях 120 – 140 км./час. На каждой один постоянный водитель. Бензин только 95. А вот масло с первого дня на эти три машины привозили всегда одно и тоже – Шелл Хеликс НХ-8 SL 5W40 синтетика и меняли всегда через 10 тысяч пробега, и за этот период масло не доливалось, т.к. ниже отметки мин. просто не опускалось. И моторы никогда не промывались ! Но на всех трёх машинах через год поменяли сцепление на Мопаровский Сакс, цену не помню, но дорогущее ! И моторы не один не вскрывали, а в начале 15- го года их распродали, вместе с другими 7-ю разными Волгами и на момент продажи пробег составил 494 000, 461 000 и 276 000 км. соответственно, которую я и купил. У меня пробеги не большие, а те две 105-тых уже за 500 тыс. давно перевалили. Одну из них постоянно вижу, тоже работник предприятия, если меня видит - улыбается – аж рот до ушей ! – « А чо? Она не ломается! Ездит и ездит! Всё нормально ! » - означает его улыбка. И я всегда машу рукой ему в ответ. А свою Крысу я и оставил на этом масле и чувствует она себя на нём очень даже не плохо. Не самое дорогое 330 р. за литр на розлив. Хотя и есть много масел лучше. Вполне возможно, что мы сами уменьшаем ресурс моторов применением не совсем подходящего масла, и на страницах форума пытался найти Крысу, которую всегда эксплуатировали на 5W30, но так и не нашёл. Вопрос – Почему ? – себе уже не задаю.
4. Обкатка.
Просмотрел весь форум, но так и не нашёл : как правильно обкатать Крысу после ремонта, или неправильно задавал вопрос в поиске.
И с этим вспомнил кое что из прошлого : - то, что в период обкатки закладывается будущий ресурс двигателя, знают все. И соответственно правила обкатки и методику тоже. Но стоит попросить рассказать любого водителя, как он её проводит – у каждого будет своё, и весьма значительное отличие и от заводской методики и от других водителей, хотя цель у всех одна! Но в итоге каждый обкатывает правильно ( по своему ) и продолжает эксплуатировать дальше, но живёт машина у каждого уже с разным сроком эксплуатации.
Когда мы ездили на Победах и Волгах, на Запорожцах и Москвичах, в период всеобщего применения масла М8 в системах смазки и воды в СО, то правила обкатки для многих моторов мало чем различались. Хотя обкатку на «холодную» после ремонта своими руками, для владельцев было сделать довольно проблематично. Но на автопредприятиях, не на 100 %, но делали . Кто то имел возможность зацепить за грузовик и в течении часа с выкрученными свечами, отсоединённым питанием от катушки зажигания, топливопроводом от бензонасоса и включенной третьей передачей потаскать по окраинам города, а кто то просто дома во дворе заводил и с вентилятором перед радиатором и шлангом закреплённом в горловине, от водопровода и открытым сливным краником СО на блоке со сливом в канализацию или чаще всего на землю часа полтора молотил на холостых. И от такой обкатки пользы конечно было не очень много, но несомненно – немного была.
А вот уже после этого каждый старался без нагрузки и больших оборотов эксплуатировать двигатель. В конце 70-тых в СССР уже были многократные чемпионы по автоспорту – по авторалли и автокроссу Эдвард Сингуринди и Владимир Гольцов (Ижевск) – и мы, только начинающие в автоспорте пацаны, просто зачитывались уже тогда их книгами. Так вот, они рекомендовали обкатку мотора делать ступенчато – поднимать скорость на 10 км\час через 500 км. пробега. Т.е. скорость 60 км – прокатились 500 км., дальше скорость 70 км\час – ещё проехали 500 км. и так до максимума своего мотора. Вы скажете, что это много для обычного авто и будете правы. Но думаю, что такой режим даст свои положительные результаты при эксплуатации на высоких скоростях и тяжёлых режимах, если всё же кто то доведёт свою любимую «Крысочку» до таких режимов.
Те, кто перебирал себе мотор, естественно его обкатывали, и среди клубовцев есть четверо парней, кто через это прошёл! Поэтому прошу Вас поделиться толковыми, дельными, интересными и наконец своими безценными советами ( мы все видим, что «Крыс» в клубе становится всё меньше и меньше ) - как и кто делал обкатку своей Крысы !
Думаю, что такой материал поможет в будущем не только владельцам Крыс, и очень надеюсь, что Клаус Вертолёт всё же не утерпит и создаст свой очередной и хороший мануал, который назовёт …. « Обкатка Крысомотора на Волге», а Лучший модератор года ( и не только года ) - Роял 257 всё же создаст … «Золотой фонд клуба», в плане « Статьи, рекомендации советы» - куда будут входить по мере появления все дельные советы, предложения , разработки, - с именами авторов обязательно, возможно что то ещё…
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,399
Решения
1
Реакции
1,426
Баллы
690
Во, блин... Моя уличная жительница полная противоположность. ржавеет потихоньку, запускается, на трассе (да и в городе) хороша))). И масло жрет в меру. Может я просто слишком мало к ней в кишки лазаю))). С чеком - да, частенько, но бортовик мне в помощь
да моя тоже пашет масло не жрет.
 

Кронид

Общительный
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
81
Реакции
12
Баллы
84
А моя жрала чудовищно. Причину так и не нашел. В октябре последнее финансирование было, я купил самого дорогого масла, новые свечи, полностью новую выхлопную (глушитель и резонатор). Ну и по мелочи, фильтра, антифриз, в трансимиссию масло римулу.
Она масло как жрала так и жрёт. Уже три года как езжу и обороты на движке более 2500 не вижу. Только к трёшке и за ней там такой дымоган сзади. А если 4 000 подкинуть уровень масла сразу уходит. Но дымища стоит..... Катализатор кстати целый, я не трогал его.
В общем он и дорогущее масло сожрал за 200км от верхнего уровня и чуть ниже нижнего на 1 см. Это литра два с половиной. В декабре уже плюнул на всё, лил сначала полусинь Луккойла. А потом уже автол. По два-три литра за раз. Что бы уровень был. Автол правда жрёт менее охотней. На тысячу примерно 10 литров. Как бы приемлемо еще. Я уже настолько привык тошнотворно ездить, что даже на своей машине бывает боюсь обороты подкинуть, боюсь что масло всё сожрет и в дороге докупать придется.

Я с этим крайслером уже два стереотипа себе заработал. Ночью просыпаюсь в ужасе что проспал, нужно машину прогревать (иначе не заведется), и на педаль газа не давить, иначе масла не хватит домой доехать, нужно опять будет по магазинам бегать и масло на доливку искать.

Недавно себя поймал на мысли о том что я знаю абсолютно всё по крайслеру. Я наизусть знаю марку свечей зажигания, расположение всех датчиков, наизусть знаю каждый проводок куда и откуда он идет. Марку и пропускную способность форсунок, карту и момент затяжки ГБЦ. Знаю что ЭБУ там Микас 11CR, где его делали, при каких обстоятельствах, что микрухи там Китайские. Знаю что в ЭБУ ключ по управлению форсунками называется TLE 6240 И фирма которая его выпускает называется Инфелион. Я знаю где можно уговорить продавцов заказать запчасти на крайслер. В телефоне есть номера знакомых которые могут приехать прикурить, либо утащить волгу в гараж отогреваться.

И взять ту же Тойоту Аристо на которой я больше всего откатался (около 100т.км) и до меня там еще 500т.км. наезжено было. Я знаю что там 2JZ 3.0 и как открывается капот для замены масла и свечей....... ВСЁ!!!!! Что бы она не завелась у меня в -25, это скорее небесная ось на землю упадет)))) Я даже не знаю где у неё ЭБУ стоит и уж тем более какой марки. Вот главный показатель безпроблемного двигателя. А крайслер это так, жалкая пародия на двигатель. Я всегда говорил, Американцам доверять только ложки делать можно, а они на моторы замахнулись)))
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,399
Решения
1
Реакции
1,426
Баллы
690
А моя жрала чудовищно. Причину так и не нашел. В октябре последнее финансирование было, я купил самого дорогого масла, новые свечи, полностью новую выхлопную (глушитель и резонатор). Ну и по мелочи, фильтра, антифриз, в трансимиссию масло римулу.
Она масло как жрала так и жрёт.
чего то не так делал.
 

Кронид

Общительный
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
81
Реакции
12
Баллы
84
чего то не так делал.

Я уже всю голову сломал себе, что там может быть не так. Жрать масло начала за одну поездку. Сразу и много. Ехал из города 100км, двигатель тянул хуже и хуже. Ночь, зима -30. Уже к гаражу она глохнуть начала. Проверил ЭБУ оказалось на одну форсунку сигнал не идет. А три работают в аварийном режиме. Второй раз перепаяли микруху по форсункам. Машина заработала, но масло жрать начала чудовищно. Через 10т.км. прогорел клапан на 3-м цилиндре. В ремонт ВООБЩЕ никто не брал крайслера. Все открещивались. Менял клапан сам.

Разбирал сам. Хон, поршня, кольца, вроде все на месте. Заменил сразу маслосъёмные колпачки. ГБЦ отмыл, клапана притер (никакой не дрелью) всё в ручную. Втулки все в порядке, абарзив туда 300% не попал. Собирал тоже сам. Расход масла вообще не изменился, так же и жрёт 10 литров на тысячу. Подтёков нигде нет. Дымит чудовищно.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,399
Решения
1
Реакции
1,426
Баллы
690

Кронид

Общительный
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
81
Реакции
12
Баллы
84
одна из свечей должна быть черная там и микротрещина

Добавлено через 3 минуты 34 секунды

шлифовал?

Нет не шлифовал. Я штангель большой по плоскости прикладывал, голова не горбатая. Да я и не кипятил мотор ни разу.

Три свечи черные, одна чистая. Как раз та где форсунка отказала когда из города ехал. А когда двиг вскрывал для замены прогоревшего клапана, в трех цилиндрах где свечи чёрные там поршня вообще чистые. А на клапанах и головке наросты нагара адовые. А вот на четвертом цилиндре где свеча чистая там на клапанах вообще ничего нет, и камера сгорания чистая. А вот на поршне уже нагар.
По хону на 100% не скажу что с ним. Убей не помню, но думаю раз не помню, значит не придал значения. Походу оставался еще. Задиров и царапин на ЦПГ точно нет. Заливал в цилиндры смесь керосина с растворителем. Держится около 12 часов.
Так же свою печенюгу мочили другие водители. В своё время тоже на крайслере поездить успели в администрации. Ничего криминального там не увидели. И тем не менее масло то он жрёт. Десятка на тысячу стабильно. И дымит как танк.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
нужно машину прогревать (иначе не заведется),
Есть такое, на меня все смотрят как на дурака, когда я говорю, что в -20 машина плохо заводится. Им же про Микас не объяснишь:haha:
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
ну а если совсем по дебильному поступить - по очереди откидывать питание форсунок и смотреть когда перестанет дымить. Нет топлива - нет горения, нет дыма. Если будет дымить все равно, значит заглянуть во впуск, там при таком расходе лужа масла должна быть, если это не через кольца и не через клапаны.
Отключить вентиляцию - шланг на воздухан который заглушить, а второй вниз и посмотреть, если это летит масло с газами во впуск, то значит и из шланга будет выхлоп.

Мне всеже кажется, что трещина где то.

По поводу пуска - ну тут у всех с микасом проблемы, моторолла таких проблем явных не имеет.

Ресурс 130 ткм - пожалуй соглашусь, уж не знаю как там на американских машинах, но у нас явно что то не доделали - или масло во впуск сосет при торможении двигателем или охлаждение не охлаждает, что приводит к нагару ну и дальше стук-жор и прочие прелести. А может и наше масло не очень.
 

Петрович 2

Общительный
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
90
Реакции
10
Баллы
84
Ездил и на 402 и на 406, теперь добиваю крайслер. Для себя сделал такой вывод, если бы предоставился такой выбор, удачный крайслер или 406 с системой зажигания бош( катушки провода и т. д.) шестерни на распредвал, толкатели, точно непомню, сименс, кольца поршневые не змз, то однозначно 406, хотя по каким то там параметрам и по топливу он проигрывает, а так же к.п. и мост дешевле в ремонте. Крайслер, ожидание люфта коленвала, регулятор напряжения, система охлаждения не доделана, стартер стоит как перебрать двигло 406, провода свечи, стоимость можно долго перечислять а уж если не удачный, стоимость нового 406.
 

Кронид

Общительный
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
81
Реакции
12
Баллы
84
ну а если совсем по дебильному поступить - по очереди откидывать питание форсунок и смотреть когда перестанет дымить. Нет топлива - нет горения, нет дыма. Если будет дымить все равно, значит заглянуть во впуск, там при таком расходе лужа масла должна быть, если это не через кольца и не через клапаны.
Отключить вентиляцию - шланг на воздухан который заглушить, а второй вниз и посмотреть, если это летит масло с газами во впуск, то значит и из шланга будет выхлоп.

Мне всеже кажется, что трещина где то.

По поводу пуска - ну тут у всех с микасом проблемы, моторолла таких проблем явных не имеет.

Ресурс 130 ткм - пожалуй соглашусь, уж не знаю как там на американских машинах, но у нас явно что то не доделали - или масло во впуск сосет при торможении двигателем или охлаждение не охлаждает, что приводит к нагару ну и дальше стук-жор и прочие прелести. А может и наше масло не очень.

Кроме шуток. Я залазил через воздушный фильтр и вылазил из выхлопной трубы. Вообще ничего криминального не нашел. Форсунки не отключал, отключал ВВ провода по очереди. Дымит.
Скидывал вентиляцию картера, с них вообще ничего не летит. А с выхлопной дымоган стеной!. Впускной коллектор относительно сухой.

Добавлено через 6 минут 56 секунд
Ездил и на 402 и на 406, теперь добиваю крайслер. Для себя сделал такой вывод, если бы предоставился такой выбор, удачный крайслер или 406 с системой зажигания бош( катушки провода и т. д.) шестерни на распредвал, толкатели, точно непомню, сименс, кольца поршневые не змз, то однозначно 406, хотя по каким то там параметрам и по топливу он проигрывает, а так же к.п. и мост дешевле в ремонте. Крайслер, ожидание люфта коленвала, регулятор напряжения, система охлаждения не доделана, стартер стоит как перебрать двигло 406, провода свечи, стоимость можно долго перечислять а уж если не удачный, стоимость нового 406.

А мне 402-й нравится на буханке моей. Самый лучший мотор! Я когда купил, компрессия хорошоя была, одинаковая во всех цилиндрах. Карбюратор снял сразу, отмыл что яйтса у кота, ремкомплект купил, сам отрегулировал по книжке. Свечи новые хорошие, ВВ провода. Трамблёр перебрал. Так я еду, одной рукой рулю, второй слёзы счастья вытираю.
И самое главное, я хоть сейчас на неё аккумулятор поставлю. Подкачаю бензин в ручную, три-четыре раза топну на педаль газа, вытяну подсос и она у меня 200% заведется с первого раза (на улице -27 сейчас) А вот с крайслером я бы уже будильник ставил на 4:00 ночи и на 7:00 утра. И не факт что он завелся бы утром.

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
Есть такое, на меня все смотрят как на дурака, когда я говорю, что в -20 машина плохо заводится. Им же про Микас не объяснишь:haha:

Я на Дроме как то об этом говорил и на Ютубе. Там на меня столько помоев вылили. Практически у всех крайслер на ветру в -40 ночь простоит и с пол оборота. А Кронид идиот просто и руки из ..опы растут.
 

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
Вообще ничего криминального не нашел
А что сказал специалист,забыл? Напомню-"Тут все просто. Стерло цилиндры":cray:И ведь не надоедает "воду в ступе толочь":spiteful:Готовь 100(сто)кусков и дело в шляпе:hi:
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
(на улице -27 сейчас)
оффтоп конечно, но ночью сегодня также было, крайслер завелся с первого раза. Это микас все(
Форсунки не отключал, отключал ВВ провода по очереди.
А если дать подольше поработать на трех котлах? Один фиг дымить будет? Я бы форсунки отключал по очереди чтобы топливо не текло в цилиндр.
То есть получается, что дым дают все цилиндры, а не какой то один? Раз во впуске сухо, то сдается мне кольца какие то паленые или не в размер попались или колпаки стоят криво. Но опять же колпаки сильно врятли чтобы прям все криво стояли.
А вообще по факту надо цилиндры измерить, наверняка там эллипс уже, вот и дымит.
 
Последнее редактирование:

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
А что сказал специалист,забыл? Напомню-"Тут все просто. Стерло цилиндры"
Возможно все чуточку лучше, сдохли кольца и поршня . Появился люфт колец в канавках поршней и в месте с ним насосный эффект, масло со страшной силой забрасывает в камеры сгорания со стенок цилиндров. Вообще ЦПГ здесь полный звиздец после 100 тык. смотрю масло начинает жрать почти у всех и у меня в том числе. А что такое 100 тык - 5 лет не особо напряженной эксплуатации, а если напряженной то 2 года. Причина ИМХО в том что ЦПГ спроектирована без запаса прочности плюс накладывается сборка. Криворукие мексиканцы набранные видимо из трущеб Мехико да еще и под коксом :). Если с утра не закинулись то мотор походит а если успели .... то увы :) .
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@AndreyU82, Я про это давно говорю, но тут некоторые утверждают, что это миллионник:haha:

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
Если с утра не закинулись то мотор походит а если успели .... то увы .
Так кто-то вынимал поршня, всё замки в ряд. Моторчик-то ногами собран мексиканскими:rofl:
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Моторчик-то ногами собран мексиканскими
Нееее не ломайте стереотип, это только русские механики и инженеры криворукие, а мексиканские мучачос родились с поршнем в руках :), даром что неграмотные и про ДВС небось услышали только когда к станку поставили и показали куда тыкать :).
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
но тут некоторые утверждают, что это миллионник
Он может и "миллионник", но не с нашей системой охлаждения и механической коробкой. А ну и к маслу вопросы. И колпачки маслосъемные надо вовремя менять :)
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@Metotrexat, Допуск MS 6395 смотри. Есть полно недорогой полусиньки и минералки с этим допуском, это канадские и американские масла.

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
Шеврон, Петро Канада, Тексако и т.д.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Сверху