• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

402 vs 406 все за и против

GOLUM

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2006
Сообщения
114
Реакции
80
Баллы
140
уважаемые волговоды!у меня Газ 3110 98 гв,402 мотор.сейчас есть возможность прикупить 406 мотор,скажите с какими трудностями при замене могу столкнуться,какой объем переделок?нпример встанет ли 406 мотор на сцепление от 402?и вообще ваши мнения стоит или нет?
 

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а заработали на какой-нить свежий Фольксваген-Транспотер или Рено-Мастер
..да,это отличные машины:)

Добавлено через 15 минут 18 секунд
Скоков Максим
..а для сравнения,плеснем вам 80-го бензинчика:)
и посмотрим как оно..
;)
 
Последнее редактирование:

Скоков Максим

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
165
Реакции
50
Баллы
110
Если бы всё было так сказочно, как Вы тут рассказываете - то с такими коммерческими пробегами Вы бы давно уже ездили не на Газели из 90-х, а заработали на какой-нить свежий Фольксваген-Транспотер или Рено-Мастер. Так что заканчивайте сказки рассказывать, никто в них не поверит!
Приезжайте к нам и найдите такие машины в продаже. У НАС ПРОСТО ТАКОВЫХ НЕТ В ПРОДАЖЕ! А жду я в следующем месяце новенькую Газель-Некст,с длинной базой,кондиционером и т.д.
..а для сравнения,плеснем вам 80-го бензинчика
и посмотрим как оно..
Запросто,мои доработки это позволяют пришлось как то с севера возвращаться на 80-м так как небыло просто там 92-го,а это 500км по горам и бездорожью,И ЧТО? До сих пор в строю. Это в 402-й с головой под 92-й там помер-клапана на третьем цилиндре прогарели. А на 406-м если в что есть датчик детонации и благодаря ему контроллер меняет угол опережения зажигания и по этому всё проходит как правило без последствий и детонации.
..мне туда не надо
Боимся перевалов значит:haha::haha::haha::haha:
я предлагаю вот что,пересечемся,я вас быстренько дерну,да и разъедемся
замучаетесь,дёргать по быстренькому прийдётся вам то что растёт у вас между ног.
 

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Это в 402-й с головой под 92-й там помер-клапана на третьем цилиндре прогарели.
..а не наоборот:rofl:


А на 406-м если в что есть датчик детонации и благодаря ему контроллер меняет угол опережения зажигания и по этому всё проходит как правило без последствий и детонации.
..но тупучая машинка становится..ужос:rofl:

Боимся перевалов значит
..ну вырос я наверно с того возраста,по перевалам письками мерятся:)
еще чего не хватало:)

замучаетесь,дёргать по быстренькому прийдётся вам то что растёт у вас между ног
..хм..у вас есть подобная практика,определенно...:rofl:
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Однако, началось обсуждение личных качеств и "достоинств", а не двигателей.

7 лет, два экватора.
Заменён привод ГРМ, помпа, прокладки и РТИ.
Два датчика температуры.
Два комплекта свечей, китайских. Вынул из упаковки, поставил и поехал.
Тут поминали регулировку свечей. Что-то я не нашёл винтиков/гаечек.:rofl: Может, не те свечи брал?:haha:
Забыл, когда проверял уровень масла.

Причём, движок не идеальный.
Постоянно висит "Неисправность ДРВ", постукивает один гидрокомпенсатор.
 

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
7 лет, два экватора.
Заменён привод ГРМ, помпа, прокладки и РТИ.
Два датчика температуры.
Два комплекта свечей, китайских. Вынул из упаковки, поставил и поехал.

..ну да это небольшой пробег:)
впрочем,при нормальном отношении оно все ходить будет(и ходит):)

на вкус и цвет как говорится...:)
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Да, пробег не так большой.
Но набирается он из крупных.
До Иркутска и обратно - около 2000 км. В 2011-сбился со счёта. То ли 9, то ли 10 раз.
" 2010. Эдучанка - Брянск - Эдучанка. 12 000 км.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Но набирается он из крупных.
Пробег по трассе гораздо меньше изнашивает двигатель. Я за год проехал 3000, но по городу. Я думаю тут вполне можно сопоставить по износу с 30000 по трассе.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Спорить не буду. В пробках бывал, в курсе.

Добавлено через 3 минуты 40 секунд
Может, дело не в двигателе, а в том, что у Газели плохо подобраны передаточные числа КПП и ЗМ.
Кстати, о птичках.
По слухам, на Газель (да и на Волгу тоже) собирались поставить V6, 200 л.с.
Но это уже другая тема.
 
Последнее редактирование:

Скоков Максим

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
165
Реакции
50
Баллы
110
В жару в пробках к стати 406-е ведут себя на много лучше 402-го да и в пробке на холостых двигатель больше изнашивается чем на оборотах?
Причём, движок не идеальный.
Постоянно висит "Неисправность ДРВ", постукивает один гидрокомпенсатор.
Там вообще можно все датчики кроме форсунок и датчика коленвала отключить и всё работать будет.
 

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В жару в пробках к стати 406-е ведут себя на много лучше 402-го
..на 402 уменьшается шкив помпы и вуаля:)
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Там вообще можно все датчики кроме форсунок и датчика коленвала отключить и всё работать будет.
Хотел я у друга купить 3110 406i в офигенной комплектации для 2002 г.в.Но не стал с ней связываться,т.к бензину жрала по городу 16 л и никакие диагностики и замена датчиков результата не дали,потом что то гремело в ГРМ,периодически рвало ремни,но пробег был 80 т.км. То что этот этот двигатель беспроблемный,я бы не сказал.
На моем 402 пробег 65 т.км,масло не жерет но есть есть не большие утечки которые влом устранять.Детали все родные,кроме бензанасоса и карбюратора.Вставал на трассе один раз из-за резистора в бегунке.Расход бензина по трассе 9 л при 100 км,ч,а по городу не могу с орентироваться,т.к мало езжу. Дак нафиг мне сдался 406,если 402 справляется с обязанностью отвезти из точки А в точку Б и при этом не каких проблем с эксплуатацией.Я склоняюсь если и менять машину,то уж явно не с 406 а в сторону иномарок,а пока денег нет радуюсь тому что есть.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
..Видимо он газели имеет ввиду:)
газель с 402 и правда имеет проблемы в жару,нужно немного доработать систему охлаждения,тогда конечно получше на порядок.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
на 402 уменьшается шкив помпы
А моя и без этих танцев хорошо себя чувствовала. 2010 ещё не забыли? Я как раз в то время был там, в подмосковье.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
и никакие диагностики и замена датчиков результата не дали,потом что то гремело в ГРМ,
Если неисправен ГРМ, то зачем менять датчики?
периодически рвало ремни
На 406 один ремень, если нет кондея.
А с ним расход естественно будет больше.
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вольга,там кондей был,но не заправлен и им не пользовались.Датчики менял по результатам диагностики.Моя куплена в июле 2010 г,да и тоже не жаловась на перегрев при штатной СО.Хотя пробок было много из-за подготовки к тысячилетию Ярославля.
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195

combain

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2012
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
64

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
А мне больше нравится 402-й мотор, нежели 406-й. Может я просто к инжектору не могу привыкнуть, но тупость 406-го мотора на скорости и при подъеме в гору поражает. На отлаженном 402-м я влетал в гору ещё на первой заслонке при скорости 90 км/ч и легко, в любом участке горы, мог набрать скорость ещё до 110 км/ч, открыв вторую. Тупизм 406-го инжектора настолько упрям, что я жалею, что пересел на него. Ест он больше на 2 литра в городе и столько же по трассе.
Я уже перерыл весь форум и настраивал на газоанализаторе его по-всякому: и по ГАЗ методике, которую выложили в теме про RCODиRCOC и по-всякому... Не едет, сволочь! И метки проверил и компрессия по 11 очков в каждом горшке и ДМРВ поменял с горя.
При этом, при плавном разгоне скорость набирается, но если перед тобой вылезет кто-то, то набрать скорость за раз не получается.
Уж не знаю, что мне досталось, но 402-й старый динозавр был куда сговорчевей и откликался на малейшее касание педали газа повышением оборотов. Кстати, только когда я поставил на нем УОЗ=0 машина начала настраиваться, расход стабилизировался и стал предсказуем.
Единственным тюнингом стало спиливание носа кастрюли, увеличившее динамику авто ну и съевшее 1 литр с сотни в городе, хотя до этого расход составлял всего 12 литров.
Инжекторная крокодилиха ест все 15:wall:
В общем говоря. может быть я и опровергну свои же слова, но пока я не вижу принципиальных плюсов в 406-м моторе, кроме наличия инжектора и отстутствия механического распределителя зажигания. И даже инжектор мне не нужен, т.к. у меня есть своя технология поддержания хх на должном уровне, а промерзание блока хх во влажную погоду - фигня, ещё не то терпели.

И да, я снова на 402-м))) Без комментариев.
 
Сверху