• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Инжектор на 402

freshhh

Постоялец
Регистрация
6 Май 2007
Сообщения
53
Реакции
4
Баллы
114
Кто нибудь пробовал устанавливать на волгу моновпрысковую систему (естественно на 402 двиг)? если да - то поделитесь опытом!
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Тоже считаю ДД не нужным для ЗМЗ 402(СС стандартная) из за "шумного" ГРМ,

Чтоб шум от ГРМ не сильно шумел ДД ставят ближе к 4 цилиндру.

Добавлено через 5 минут 22 секунды
ДД не лишняя функция для бензина, но не надо забывать что ДД это аварийный датчик, то есть если сигнал ДД есть УОЗ уменьшается, следующий цикл сигнал ДД есть, опять уменьшаем и так далее. Углы до небес не задирается, УОЗ берется из таблицы заложенной в ЭБУ (версия прошивки) а вот в некоторых прошивках "типа-Спорт"углы задраны до небес это точно. ДД может только понизить УОЗ, но не повысить его.

По поводу уменьшения УОЗ согласен а по поводу увеличения действует тот же алгоритм - при отсутствии детонации УОЗ так же увеличивается. У меня на 406 в городских условиях при постоянном "поигрывании" педалью газа на пропане УОЗ периодически до прострела во впускной доигрывается. Перехожу на бензин, несколько "дрыньков", УОЗ в человеческое положение вертается и все ОК. Я по этому поводу уж подумываю при переключении на газ релюху поставить чтоб ДД тупо в обрыв уходил дабы чтоб даже не пытался крутить УОЗ. Перепрошивать МИКАС 5.4 как то не поднимается рука оборудование приобретать, а местные "оксакалы" которые прошивками занимаются в основном жугуляторами занимаются а от волг открещиваются....
 
Последнее редактирование:

корешок

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
234
Реакции
457
Баллы
165
Если я правильно Вас понял, зимой с морозами -30 ДЗ без подогрева не индевела и не замерзала. Просто я уже начал делать подогрев ДЗ так сказать самопал ибо заводских Г образных штуцеров не нашел, на корпусе термостата разместил ДТОЖ
4742197afa14.jpg

Ваш пост заставил задуматься, закрутить туда болтик и не заморачиваться?

У меня прихватывало... Так как вообще позабыл про подогрев ДЗ... Решил проблему двумя шлангами на воздушный фильтр, тупо кинув их на двигатель:pardon:
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Чтоб шум от ГРМ не сильно шумел ДД ставят ближе к 4 цилиндру.
Спасибо за совет, но вариантов куда поставить ДД на 402ом. мало, ДД буду ставить между 3 и 4 цилиндром, там есть тех.отверстие, как придет мой ДД БОШ сделаю шпильку и поставлю.
По поводу уменьшения УОЗ согласен а по поводу увеличения действует тот же алгоритм - при отсутствии детонации УОЗ так же увеличивается.
Инжектором активно занимаюсь полтора месяца, из того что успел узнать то расчет УОЗ складывается из следующих параметров: УОЗ из таблицы УОЗ в соответствующем режиме, Корреция по расходу воздуха, коррекции по температуре воздуха и коррекции по температуре ОЖ, никакого увеличения УОЗ до детоници там не нашел, есть только период восстановления УОЗ после детонации до номинального, в это период и происходит поэтапное увеличение УОЗ, но опять же до табличного значения. Если ошибаюсь поправьте пожалуйста.
У меня на 406 в городских условиях при постоянном "поигрывании" педалью газа на пропане УОЗ периодически до прострела во впускной доигрывается.
Могу лишь предположить что ТС на пропане у Вас бедная из за
1. Не зажат ли винт "жадности"
2. Резиновая мембрана в редукторе потеряла свои свойства, не успевает реагировать на газ.
Перепрошивать МИКАС 5.4 как то не поднимается рука оборудование приобретать.
Почему, по подписи я так понял Вы разбираетесь в электротехнике и с паяльником на ТЫ. Программатор спаять, купить думаю не очень сложно + К лайн адаптер, для диагностики собрать делов на 20 мин. если надо могу дать заведомо рабочую схему К лайн USB.

Добавлено через 52 секунды
У меня прихватывало... Так как вообще позабыл про подогрев ДЗ... Решил проблему двумя шлангами на воздушный фильтр, тупо кинув их на двигатель:pardon:
Спасибо значит подогрев ДЗ доделаю, от греха подальше, тем более уже начял. Подскажите пожалуйста как Вы реализовали забор топлива из бака трубкой большего диаметра и фильтр грубой очистки, у Вас бак вроде тоже пластмассовый?
4bb74a685942.jpg

Из всех вариантов нравится топливо заборник от УМЗ 4215, но эту деталь не найти:(
 
Последнее редактирование:

PaWWel

Общительный
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
44
Реакции
17
Баллы
69
Лью всегда 95, настраиваю с ноутбуком на коленке, как с трамблером. Все на максимальную резвость, при тапке в пол кратковременная детонация, дальше полет отличный.

Добавлено через 4 минуты 8 секунд
Смеха ради, спрошу :haha:

Это сообщение
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1555376&postcount=1452
кому нибудь оказалось полезным?

Или, как не нужный хлам, удалить?
1396.gif

Мне маленько полезно, купил я сей девайс еще год назад, когда все только задумывал, зато проверил. :) На счет УОЗ думаю тоже придется с ноутбуком покататься. Но дальше в планах Микас 7 спорт замутить.
 

ALEX157

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
86
Реакции
40
Баллы
95
Как потеплеет, займусь глобально. Как люблю жать на педаль, инжектор нужно охлаждать гораздо сильнее.
Вроде как наоборот инжектор должен быть горячее, чем карбюратор.
Вот себе думаю поставить горячий термостат.
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Вроде как наоборот инжектор должен быть горячее, чем карбюратор.
Вот себе думаю поставить горячий термостат.
Более имение современные ДВС с инжектором имеют рабочую температуру 95гр. и выше(для получения мах.КПД) ,но с нашим "древним" ДВС да система охлаждения двигателя не очень, можно и закипеть. Думаю ставить горячий термостат Вам не пройдется, после инжектирования мощность подрастет и нагрузка на мотор тоже, а вместе с ней и температура немного подрастет.Термостат 82, ну на 87 максимум.
 

PaWWel

Общительный
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
44
Реакции
17
Баллы
69
По поводу термостата - как машина появилась, почти сразу поставил электровентилятор с термостатом на 87 градусов, стало красота - зимой за бортом минус много, а в салоне плюс еще больше!:)
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Могу лишь предположить что ТС на пропане у Вас бедная из за
1. Не зажат ли винт "жадности"
2. Резиновая мембрана в редукторе потеряла свои свойства, не успевает реагировать на газ.

По мембранам согласен - пора бы менять.... По винтам жадности в принципе все устраивает в городе 15 л/100км, на трассе 11. В резвости не на много слабее бензинового варианта, да мне не особо то и надо. Я как то свое уже от гарцевал и последние лет 10 ПДД почти не нарушаю (не более чем на 10 км/ч) и стиль вождения вполне спокойный. Мембраны не могу найти - у меня редуктор LOGAZ и где не спрошу все открещиваются и прдлагают LOVATOвский редуктор поставить.... а на фика мне бабки тратить если и так все устраивает? Вырезать из подручных материалов не хочется. Выкидывать бабки и брать от других редукторов - не факт что подойдет, а по бабкам не богат....

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
Почему, по подписи я так понял Вы разбираетесь в электротехнике и с паяльником на ТЫ. Программатор спаять, купить думаю не очень сложно + К лайн адаптер, для диагностики собрать делов на 20 мин. если надо могу дать заведомо рабочую схему К лайн USB.

В МИКАСе 5.4 надо физически извлекать ППЗУшку и вставлять в программатор, а как я тут поузнавал на счет готового - это свыше 10 тыров будет. Я ока к этому не готов. К-LINE адаптер я начал было собирать а потом мне подвернулся бортовой комп MULTITRОNICS - поставил его и в принципе для оперативного считывания ошибок и кое каких параметров его вполне достаточно, а больше мне в принципе в его мозгах и делать нечего....
 
Последнее редактирование:

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Начал потихоньку собирать коллектор и ГБЦ для финишной подгонки, понял что не все учел
06d1ae149d4f.jpg

расстояние от регулятора давления до ресивера 2-3мм. когда варил коллектор габариты регулятора давления не учитывал (был полностью уверен не достанет, не обратил внимания на выступ с заглушкой технологического отверстия) одним словом повезло:)
При дальнейшей сборке выплыл еще один недочет
e49235294e3e.jpg

пароотводный штуцер не корпусе термостата слишком близко к Г-образному патрубку, шланг может перетереться у этом месте. Самое обидное в этой ситуации что штуцер ну ни как не хочет выкручиваться.
P.S. Когда уже придет весна?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Самое обидное в этой ситуации что штуцер ну ни как не хочет выкручиваться.
Штуцер обведённый красным? Нагрей или охлади корпус термостата и за счёт разницы температурного расширения сможешь открутить, сила сцепления в резьбе уменьшится.
 

Вложения

  • e49235294e3e.jpg
    e49235294e3e.jpg
    61.1 KB · Просмотры: 35

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
zemir82, Добрый вечер. Приобрел по сходной цене два шкива от 402 и 406 Хочу изготовить изделие, которое позволит мне сделать автоматический УОЗ. У меня есть уже ДПКВ, ДПРВ и ДД. Что нужно мне еще? Проводку внутри авто тоже менять. Хочу сделать с прибором МИКАС с 406 двига, т к я его купил совсем почти даром. Что вы мне на это скажете? Или я уже зачиталсяч совсем и много лишнего делаю?:gaz_love_girl::bayan: Да,прибор Микас 7,1

Добавлено через 5 минут 5 секунд
Штуцер обведённый красным? Нагрей или охлади корпус термостата и за счёт разницы температурного расширения сможешь открутить, сила сцепления в резьбе уменьшится.

Нет, другой,это пароотводный штуцер, снять корпус термоса и немного нагреть, накидной на 14 и отвернется в легкую.
 
Последнее редактирование:

ALEX157

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
86
Реакции
40
Баллы
95
Начал потихоньку собирать коллектор и ГБЦ для финишной подгонки
Надо же совместно собирать с выпускным.
У меня тоже скоро запуск - подгоняю коллектора.
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Нагрей или охлади корпус термостата и за счёт разницы температурного расширения сможешь открутить.
снять корпус термоса и немного нагреть, накидной на 14 и отвернется в легкую.
Спасибо конечно, но было бы все так просто, а так пошел домой побежденным с поджатым хвостом (надож было так споткнутся об несчастный штуцер:(), использовал практически весь арсенал по борьбе с подобной "хворью" , вся надежда на сварку.
zemir82, Добрый вечер. Приобрел по сходной цене два шкива от 402 и 406 Хочу изготовить изделие, которое позволит мне сделать автоматический УОЗ.
Дабы не засорять ветку, перенесите свой вопрос в тему http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=20284
чем смогу постараюсь помочь:)
Надо же совместно собирать с выпускным.
У меня тоже скоро запуск - подгоняю коллектора.
Очень рад за Вас, я наверно (если хватит терпения) подожду тепла.
Я так и делаю, тут получше видно
e111c1881410.jpg

но все равно придется разбирать, из за переноса шпилек нужно переделывать прокладку, правильного решения этого вопроса пока не нашел.
 
Последнее редактирование:

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Приобрел по сходной цене два шкива от 402 и 406 Хочу изготовить изделие, которое позволит мне сделать автоматический УОЗ.
В этом сообщении можно посмотреть
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1071272&postcount=807
Проводку внутри авто тоже менять?
Менять не нужно.

Добавлено через 5 минут 15 секунд
zemir82 Ваша работа, как работа по огранке алмаза, все очень красиво получается и чем больше делаете, тем еще лучше становится.
Примите поздравления.:drinks:
 
Последнее редактирование:

ALEX157

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
86
Реакции
40
Баллы
95
Подогнанные коллектора на головке.
Мое решение по креплению на нижней шпильке ресивера УМЗ-421.
 

Вложения

  • P3290005.jpg
    P3290005.jpg
    70.2 KB · Просмотры: 67
  • P3290007.jpg
    P3290007.jpg
    144.2 KB · Просмотры: 74
  • P3290008.jpg
    P3290008.jpg
    120.3 KB · Просмотры: 67

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Примите поздравления.:drinks:
Спасибо за добрые слова и поздравления, после такого просто обязан сделать все в лучшем виде:) на данный момент основная проблема забор топлива 11 трубкой (начал изучать методы пайки меди)
Подогнанные коллектора на головке.
Мое решение по креплению на нижней шпильке ресивера УМЗ-421.
Хорошая работа, рад что у Вас дело движется к запуску.
Какой диаметр канала на ульяновском коллекторе (живьем никогда не видел)? Вопрос по 1 фото (плохо видно) я так понял к коллектору аргоном приварили алюминиевое "ушко" который после ложится на крепежную площадку выпускного коллектора 2-3 цилиндра?
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Долго думал на предмет необходимости ДФ для ЭБУ, и для себя решил что нужен исходя из простой статистики 30-40% двигатель в городе работает на холостых либо в режиме малых нагрузок (пробки, тянучки и т.д. ).Стал вопрос как реализовать ДФ на ЗМЗ-402 из возможных вариантов:
1. ДФ из трамблера под ДХ с модифицированной шторкой
2. ДФ из обычного трамблера (извлечь все "потроха" на валу закрепить отметчик + ДФ закрепить на корпусе трамблера)
3. Установка ДФ как инжектором УМЗ-4216
Выбрал вариант №3 так как видеть трамблер под капотом (даже в виде ДФ) я не хочу, плюс ко всему надеюсь когда ни будь доделать 4х катушечное зажигание (трамблер будет мешать), подобный вариант ДФ реализовал Ice_Man идея понравилась (за что ему Спасибо). Начал делать переходник, свёрел нужного диаметра под рукой не оказалось(покупать не логично, дорого и больше эти сверла вряд ли пригодятся), попросил сделать переходник тестя "золотой" человек, обмерял ДФ начертил чертеж на следующий день поставка готова.
8f38071b9bc8.jpg

d5060e99748a.jpg

7e717505591b.jpg

7a63c334c1b6.jpg
 

ALEX157

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
86
Реакции
40
Баллы
95
Какой диаметр канала на ульяновском коллекторе (живьем никогда не видел)?
43 мм.

ДФ дает экономию 100-200 гр./час.
А вот про ДК я бы задумался.

Зазор между реперным диском и ДПКВ 1,3 мм это много или в допуске?
 
Сверху