• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема КПП или сцепление

AmsTaFF

Общительный
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
66
Реакции
7
Баллы
84
получил Волгу 3110 дв. 406. Использовалась как грузовая, об уходе не было и речи, грязная внутри, никаких тебе осмотров и прочего.
Первым делом поменял масло в двигателе, фильтры масленый и воздушный.

Проблема такая: очень туго включаются передачи, приходится порой двумя руками втыкать, особенно задняя, звуки очень неприятные при включении первых 2-ух передач. При движении при переключении с 5 на 3 (торможение, переход через нейтралку) при выжатом сцеплении звук такой, как будто я без сцепления пытаюсь это сделать.

Есть ли такие случаи, каково решение, к чему быть готовым? Есть ли уже темы, где это обсуждалось? (не смогу найти в поиске, в гугле поискал, но, чтобы не лезть просто так, хочу спросить совета)

* первая моя машина, мой опыт ограничивается сменой электро вентилятора+реле
 

HoTKoT

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
370
Реакции
225
Баллы
145
Во первых --- поменять масло в коробке, поездить немного и снова сменить, за компанию и в мосту желательно.
Далее уже смотреть по месту, течет ли рабочий цилиндр или главный, скинешь защиту, маховика, увидишь состояние выжимного, а так же вилки (но думаю им капец)...
В общем для начала поменяй маслице, поменяй жижу в сцепе.
 

Газмясыч

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2012
Сообщения
148
Реакции
148
Баллы
125
Попробуй несколько раз резко нажать на сцепление перед переключением если почуствуешь что стало лучше прямая дорога за ремкомплектом главного и рабочего цилиндра сцепления или менять на новые с перекачкой системы свежей тормозухой. Скорее всего рабочий цилиндр из за износа манжеты перепускает давление и сцепа полностью не выжимается. Так же имеет место износа карзины сцепления ( использование как грузовичек прямая дорога спалить сцепу) По КПП ограничься пока заменой жижи.:smoke:
 

AmsTaFF

Общительный
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
66
Реакции
7
Баллы
84
начал копать в сторону жидкостей, долил тормозной жидкости в маленький бачонок для для сцепления (длинное название у него есть, связанное с цилиндром), как ещё и оказывается он у меня течет, за 10 минут все вытекает...

так что сейчас копаю в сторону смены этого бочка и замены "жижи" в КПП.
 

AmsTaFF

Общительный
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
66
Реакции
7
Баллы
84
нашел бочок, немного отличается от того, что был. Тормозуха из этого бочка теперь не вытекает. Сцепление стало тугим, скорости переключаются намного лучше, но на вторую чуть хуже.
 
Сверху