• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

перелил масло выше уровня ЗМЗ 406

ILeA

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
198
Реакции
38
Баллы
109
Доброго времени суток !

Тема с переливом масла наверняка не новая и решение проблемы простое взять шприц и откачать излишек масла через отверстие щупа , НО

в моем случае машина стала вести себя лучше после перелива масла, раньше на прогретом двигателе при холостых оборотах давление падало до 0.3-0.5p , при оборотах около 3000 вырастало до 1.7-2.4р
Сейчас на холостых 0.8-1.0р на 3000 оборотах 2.4-3.0р

Подскажите что же все таки сделать , слить до уровня масло или оставить так ? чем это грозит ?

p.s. кран на масленый радиатор открыт, масло полу-синтетика.

Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Diezel

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
Написал в другой теме,а потом нашёл эту,более подходящую...Продублирую тут свой вопрос.

Пару дней назад сменили масло (слили старое,залили промывку-4 литра,минут 15 погоняли двиг на холостом,слили,заменили фильтр,залили 4 литра свежего масла (Лукойл п\с 10w40)
Сегодня с утра решил проверить уровень (на холодную).Несколько раз доставал щуп,так там масла гораздо выше "П".
Почему так?Чем это грозит и что делать?

з.ы.ЗМЗ 402 у меня.

Вроде 4 литра - не так то много...Могла там ещё промывка остаться?Вроде слили всё - держали открытым слив,пока не перестала течь маленькая струйка под конец.
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
я для себя решил - промывки ЗЛО! промывают и вымываеют все нафик, в том числе и прокладку гбц(таже херня н 402 была) - промываешь двигло промывкой, а при этом еще и головку двигла не протягиваешь - вот те и на дырку в прокладке - тосол стекает в масло и имеем выше уровня, а в радиаторе шиш! При этом у меня жидкость в поддоне была - как будто младенец насрал :):rofl:
 

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Почему так?Чем это грозит и что делать?
з.ы.ЗМЗ 402 у меня.
Перелив масла выше максимального уровня на моторах семейства 21-24-402 приводит, как правило, к более активной течи его через сальниковую набивку коленвала. Лучше держать уровень не выше середины между max и min.
 

ViTeK3110

Общительный
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
26
Реакции
59
Баллы
74
не стоит париться из-за 1 см... у меня ГАЗ 3110 с 406 и при замене масла я стандартно вливаю 5 литров, как результат на щупе от отметки - **П на 4 мм выше и всё нормально...

p.s. ни гвоздя, не жезла!
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655

Inadequacy

Общительный
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
8
Реакции
3
Баллы
64
на 406 ДВС после перелива масла (бежал сальник менять лень совсем было) закидало свечи... решил сливом литра масла открутив сливную пробку ( откручивал на секундочку, пока не стало на 1-2 мм выше отметки "П" на щупе (дергало машинку дико)
З.ы. знаю совсем "нуб" я (((
 

asdbsd

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
109
Реакции
11
Баллы
100
переливал при первой самостоятельной замене 1.5 литра. менял на даче, а там как известно ровных поверхностей нет. ниче, после этого бодрячком ездила :)
 

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
Вот вчера поменял масло. Слил старое. Залил нового 4л+2л. Так по щупу показывает примерно на 2 см выше метки макс. Буду завтра сливать и смотреть сколько все же залилось. Капиталил движок и выбивал трубку в которую вставляется щуп. Обратно забил, но вот есть ли какая регулировка? Может не до бил, или перебил и щуп теперь врет? Как проверить? Не хотелось бы переливать, но и недолив страшен.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
мне когда мастер на то1 (2000 км) масло менял, тоже неглядя зафигачил 6 литров...
а фигли!- в камасутре написан объём 6 литров, вот и получите! ну я домой приехал, посмотрел - а там практически два уровня! как ты и говоришь на 1,5-2см выше уровня. пришлось сливать через шланг масяного радиатора.
теперь при смене входит канистра 4ёх литровая. уровень получается как раз примерно на минимуме. добовляю ещё немного - буквально поллитра и уровень становится около отметки максимум.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Vladimir_69, сними щуп, и померь трубку с места выхода трубу из блока и до самого верхнего края трубки, а лучше наложить провод к трубке и проводом ровно по длине отрезать, эту мерку приставить к аналогичной трубке, машины знакомого/ или двигателю в магазине, сравнить точно ли забита труба в уровень.

если точно нет перелива..
то сперва попробуй померить уровень масла: - сперва сразу после остановки двигателя, это покажет сколько масла циркулиркулирует выше картера и примерно какой уровень при работе, потом через 10 минут,когда стечёт. тут могут быть разные причины -типа не держание клапана маслянного фильтра, а это грубо говоря поллитра. Метки на щупе мин-макс = тоже заявлено поллитра.
 

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
Выбилась на вообще моментально. Забивать тоже легко, главное через деревяху или мягкий метал (чтобы дерево не попало внутрь, если на собранный забивать будешь).
 

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
Был тоже перелив масла при смене. Выше точек П примерно на 2 см. хотел попробовать через шланг масляного радиатора, но не смог подлезть снять шланг с радиатора (лень было залазить снизу). В итоге слил на яме полностью и заливал по щупу. В канистре осталось где то 1 литр масла.буду теперь всегда заливать по щупу.
 

Леонид Лунев

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
689
Реакции
1,180
Баллы
240
Рассказываю поучительную историю.
По глупости... залил в 406 двигатель 16 литров. Как? Не знаю. Короче, через примерно километров 20-25, на повороте при 2500 оборотах, давлением масла раздавило гидронатяжитель цепи, цепь съела шестерни.
Говорят, что мне повезло.
 

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
Тоже было. Перелили выше уровня на 1 см (двигатель 406).
При помощи шприца и кембрика достаточно быстро извлек лишнее - уровень встал на отметку "max" (или "П").
Эти 10 мм у меня вышли в 1 литр.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
По глупости... залил в 406 двигатель 16 литров.
:shok:
ты не ошибся? туда может влезть 16(!!!) литров масла??
я не представляю как можно залить 16 (обалдеть!) литров масла в движок , по щупу не проверить уровень и ещё какое то время ездить! там же 100% противовесы коленвала били по маслу! там же вообще чёрте что тврилось! неужели не слышно было?
з.ы. как потом выяснили что 16 литров залил?
 
  • Нравится
Реакции: ZLOI

Levadodo

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
134
Реакции
41
Баллы
109
лично у меня потек сальник и почему-то продавило маслянный фильтр, а может специалист такой попался и закрутил непонятно!

у друга на тойоте выдавило резинку из под масл. фильтра. перелив был 5-7 мм. Я ему честно сказал, если бы на моей ( а я тогда ездил на ВАЗ классике) то фигня. А на этой хз, смотри сам... вот и не доехал он, звонил среди ночи

Добавлено через 3 минуты 20 секунд
Рассказываю поучительную историю.
По глупости... залил в 406 двигатель 16 литров. Как? Не знаю. Короче, через примерно километров 20-25, на повороте при 2500 оборотах, давлением масла раздавило гидронатяжитель цепи, цепь съела шестерни.
Говорят, что мне повезло.

уЁЁЁЁЁЁЁй, извиняюсь за флуд...
 
Последнее редактирование:
Сверху