• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

перелил масло выше уровня ЗМЗ 406

ILeA

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
198
Реакции
38
Баллы
109
Доброго времени суток !

Тема с переливом масла наверняка не новая и решение проблемы простое взять шприц и откачать излишек масла через отверстие щупа , НО

в моем случае машина стала вести себя лучше после перелива масла, раньше на прогретом двигателе при холостых оборотах давление падало до 0.3-0.5p , при оборотах около 3000 вырастало до 1.7-2.4р
Сейчас на холостых 0.8-1.0р на 3000 оборотах 2.4-3.0р

Подскажите что же все таки сделать , слить до уровня масло или оставить так ? чем это грозит ?

p.s. кран на масленый радиатор открыт, масло полу-синтетика.

Спасибо.
 
Последнее редактирование:

shtolcik

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
155
Реакции
46
Баллы
125
Re: перелил масло выши уровня змз 406

А я вот с переливом почти 12тыщ откатался и ни че.А перелив был на 2 пальца,рулеткой не мерял но где-то около 2см,как говорит один знакомый дедуля ГАЗон маслом не испортишь.Я краник делал будь он неладен пришлось откручивать масляный фильтр,естественно вытекла часть масла,щуп оказался сухой,конечно я испугался и в первом же магазине купил 4л канистру которую почти всю и вылил,ну а когда кинулся уже поздно было так и ездил.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,937
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Re: перелил масло выши уровня змз 406

shtolcik, вот зачем оспаривать очевидное и давать вредные советы? Ничего не случилось? А откуда Вы знаете? Сальники не выдавило? Это теперь вопрос времени.
как говорит один знакомый дедуля ГАЗон маслом не испортишь
ну-ну...
 

ILeA

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
198
Реакции
38
Баллы
109
Re: перелил масло выше уровня змз 406

А перелив произошол случайно не в процессе замены масла?:)


Нет когда решил долить, я знал что с доливом масла надо быть аккуратно , перелил чисто случайно
Зашел в магазин за маслом, у них была железнаю большая дверь, пожелел продавцов и решил придержать рукой эту дверь что бы не хлопнула, отвел за спину руку и промахнулся $цуко дверь прямо все четыре пальца и прижала , залил кровью ветрину купил масло и ушел заливать.
Таким образом дверь повлияла на кривизну рук , о том сколько лью не думал (((

лишнее масло сливается не просто, а очень просто!
только при наличии масляного радиатора.
снимаешь шланг с масляного радиатора, суёшь его в бутылку\канистру и т.п. , а помошник в это время заводит движок. буквально за пару секунд сольётся поллитра.
глушите движок и обратно одеваете шланг.
всё! делов на три минуты. сам так делал пару раз.

Спасибо, так и сделаю.
 
Последнее редактирование:

shtolcik

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
155
Реакции
46
Баллы
125
Re: перелил масло выши уровня змз 406

Вообще то совет никому не давал,просто рассказал свою историю!У всех своя голова на плечах и каждый сам решает как ему поступать так что...:pardon:
 

sabian55

Общительный
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
38
Реакции
10
Баллы
99
Re: перелил масло выши уровня змз 406

Для того, чтобы слить масло или тосол мне показали 2 заглушки под выпускным коллектором. При откручивании одной вытекает тосол а другй масло дв 406i
У меня была такая проблема: При уровне масла между верхней и нижней метками датчик показывал на холостых при прогретом двигателе 0,5, а то и меньше. Заменил датчик. Сначала 1,1 а через неделю 0, зменил еще раз и тепперь на хлостых 1,5-1,7 уже 2 года. Первый датчик отходил 8 лет.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,937
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Re: перелил масло выши уровня змз 406

мне показали 2 заглушки под выпускным коллектором. При откручивании одной вытекает тосол а другй масло дв 406i
А чтобы проверить ту ли открутили, надо попробовать на вкус? :)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: перелил масло выши уровня змз 406

У меня была такая проблема: При уровне масла между верхней и нижней метками датчик показывал на холостых при прогретом двигателе 0,5, а то и меньше. Заменил датчик. Сначала 1,1 а через неделю 0, зменил еще раз и тепперь на хлостых 1,5-1,7 уже 2 года.
а ты в курсе что датчики есть разные? по виду они не отличимы , только цыфрами. могут из за этого так разница показания.

Для того, чтобы слить масло или тосол мне показали 2 заглушки под выпускным коллектором. При откручивании одной вытекает тосол а другй масло дв 406i
зачем такие сложности? если совсем сливать - есть специальные пробки, если слить излишки - про масло уже описал, а тосол ... его вообще сложно перелить. а коль и перелил - имхо проще клизмой отсосать.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
а что бы узнать какое у тебя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО давление в системе смазки - лучше мехманометра ничего не придумаешь.
 
Последнее редактирование:

sabian55

Общительный
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
38
Реакции
10
Баллы
99
Re: перелил масло выши уровня змз 406

Датчик покупал в ГАЗовском магазине, просил под 406 дв.
То что они бывают разные знаю. В начале 90-х годов продал свой Москвич 408, (10 лет эксплуатации и ни разу в сервис не ездил) там с датчиками тоже помучался, думаю лучше они не стали, а на счет пробок для слива масла и тосола сообщил для общей информации, правда когда перелил масло я этой пробкой воспользовался излишек убежал доволно быстро.
 

slavan82

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
62
Re: перелил масло выше уровня змз 406

Подскажите что же все таки сделать , слить до уровня масло или оставить так ? чем это грозит ?

грозит выбить сальники
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Re: перелил масло выши уровня змз 406

Перелил - забей. Результатом будет небольшая потеря мощности (за счет врубающихся в масло при каждом обороте коленвала противовесов) и более ровная работа движка (это же врубание амортизирует крутильные колебания). И так пока лишнее масло не израсходуется.

Отсюда же следует, что если держать масло на нижней метке, можно заиметь пяток лишних лошадей. Проверено собственноручно.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: перелил масло выши уровня змз 406

Перелил - забей. Результатом будет небольшая потеря мощности (за счет врубающихся в масло при каждом обороте коленвала противовесов) и более ровная работа движка (это же врубание амортизирует крутильные колебания). И так пока лишнее масло не израсходуется.

Отсюда же следует, что если держать масло на нижней метке, можно заиметь пяток лишних лошадей. Проверено собственноручно.
Сомневаюсь я однако.....
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: перелил масло выши уровня змз 406

Перелил - забей. Результатом будет небольшая потеря мощности (за счет врубающихся в масло при каждом обороте коленвала противовесов) и более ровная работа движка (это же врубание амортизирует крутильные колебания). И так пока лишнее масло не израсходуется.
бред...
если пртивовесы коленвала будут доставать до масла- это плохо. ни о какой ровной работе двигателя тут говорить не приходится. масло будет взбиваться, пениться. будет сильный масляный туман в картере. масляные пары полезут через вентиляцию и всё засрут. через сальники масло давить начнёт.
да и про лошадей - ты что, на мощностном стенде замерял? с минимумом и с максимумом масла?
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Re: перелил масло выши уровня змз 406

если пртивовесы коленвала будут доставать до масла- это плохо.

Ну если верить предыдущим ораторам, то такой перелив нестрашен. А то, что повысилось давление масла - это хорошо, т.к. двигатель лучше смазывается!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: перелил масло выши уровня змз 406

Ну если верить предыдущим ораторам, то такой перелив нестрашен.
да лейте на здоровье! хоть под маслозаливную горловину! глядишь, ешё табун голов на 15 подрастёт!
вам же движок потом ремонтировать, а не мне.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
масло лучше никогда не переливать ,хотя бы по причине тех же картерных газов ,у него обьем меньше ........становится , да и ничего хорошего в избытке масла не наблюдал ........только хуже было , перелейте масла и покатайтесь на 4500-5000 тысячах оборотов , оно польется отовсюду где найдет дырку......
 

Книголюб

Общительный
Регистрация
1 Май 2010
Сообщения
24
Реакции
3
Баллы
65
Я когда первый раз менял тоже масло перелил. Не думая просто бухнул туда 6 литров как в книжке написано, только потом до меня дошло что масло сливается не все. Через пару дней высасывал через щуп. Не помню сколько милиметров по щупу был передоз (кажется 5мм), но я высосал литр и уровень по щупу стал посередине между max и min.
А как проверить давление мех манометром? Куда его совать?:blush2:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
выкручиваешь датчик давления масла, что идёт на показометр и вместо него вкручиваешь мех.манометр.
резьба там коическая, дюймовая. 1\4". на любом стройрынке сваранишь переходник.
 
Сверху