• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масла с молибденом

Maxon879

Общительный
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
65
Вчера сменил масло, на вышеуказанное. Когда покупал - не ведал относительно молибдена и его оригинального цвета. Когда канистру вскрыл, подумал отработка, чуть не выкинул все 6 литров.
Подскажите: Как так могло получиться, что 6 литров масла не хватило - уровень чуть ниже минимума. По моим ощущениям - надо ещё 0,5 л. долить.
И вообще удачен-ли выбор подобного масла для 406 дв.?
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Re: Осторожно!!! Присадки

Говоря о присадках, надо понимать главное. Чтобы рекламщики не писали на упаковке, тем не менее присадка это средство профилактики, а не лечения. А у нас как всегда, когда узлу приходит конец, вспоминают про присадки, А потом убеждают всех, что все бесполезно.
 

zenzuht

Общительный
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1
Реакции
2
Баллы
65
сдерут с инета писанину какого нибудь плакальщика с Субару или Мицухи и пугают всех.:) сам в автосервисе работаю.. Лично колол движки с этих машин после использования ЭТИМИ! горе хозяевами, не масел(где действительно сбалансированно всё и применяются,скажем так,ультра мелкие частицы данного вещества) а присадок купленных отдельно.. Не факт что они из каких нибудь соединенных штатов китая.:) короче у Субару было масляное голодание в результате чего съело распред один..и разметало всё по краям и весям.:) НО! Сняв колено я ох...л! Вкладыши что шатунные что коренные были как бы сказать-гладкие и скользкие типа тефлоном покрытые.:) такие можете увидеть если для нормальной иномарки покупать будете.:) короче Там было всё нормально! А голодание случилось по довольно банальной причине.. Ездил на какой то хрени до этого-не промыл..раз! Второе-пользовал родной фильтр.. Пропускная способность хорошая но очень уж мелкий.. Это не говорит о том что в этих маслах конячьи гранулы плавают.:) просто машины их более тонкие.:) короче в Волгу лить можно.. Плохого нет одни плюсы.. А уж если лень на приборы иногда смотреть-то чья вина.:)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Подскажите: Как так могло получиться, что 6 литров масла не хватило - уровень чуть ниже минимума. По моим ощущениям - надо ещё 0,5 л. долить.
И вообще удачен-ли выбор подобного масла для 406 дв.?
А фильтр какой применили? стандартный Волговский или чтото подходящее увеличенного объёма?
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
ага, писал про него, и даже купил но вот никак руки не дойдут его опробовать))) вероятность подделки минимальная, потому что бренд в россии неизвестный
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Ага, ещё может масло с гранитной крошкой. Название ни как не связано с составом, это просто название серии, ктото не трезвый может ещё свое масло назвать и уран. Может ктото подумает,что можно не запрявлятся бензином а ездить на холяву -в цилиндрах распад, печка -суперпечка салон микроволновка. :haha:

лучше поговорим о "молли-и-бдене"
 
Последнее редактирование:

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194

нет, я не знаю что это за зеленая хрень, ну если меня не будут банить за рекламу, скажу купил себе kendal liquid titanium 10w30 для видавших жизнь движков, но не заливал не пробовал еще, поэтому ничего сказать не могу.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Al2O3, брэнд известный, просто у нас не раскрученный, но раскрученный на/в Украине: http://kendall.org.ua/

Добавлено через 4 минуты 42 секунды
Во всём остальном:
Название ни как не связано с составом, это просто название серии
:)

Да и "30", для 402 маловато, если на лето лить, а там "40" я и не нашёл: http://kendall.org.ua/motornoe-masl...dall-gt-1-full-synthetic-liquid-titanium.html
 
Последнее редактирование:

Товарищ Сухов

Общительный
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
9
Реакции
6
Баллы
65
лью ликви моли 10w40 молибден бензин машина 2000 годф 4062 двигатель пробег 270000 этот вид масла с новья лил ее первый хозяин потом мой отец теперь вот я 4 года уже ни на какое другое масло менять не собираюсь.
з.ы.:мне иногда кажется что только благодаря этому маслу я до сих пор еще не перебирал двигатель
 

Барабас

Заблокирован
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
260
Реакции
242
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Товарищ Сухов, 270к для 406 это сущие копейки.... он столько даже на минералке ТНК пройдёт без проблем
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
лью ликви моли 10w40 молибден бензин машина 2000 годф 4062 двигатель пробег 270000 этот вид масла с новья лил ее первый хозяин потом мой отец теперь вот я 4 года уже ни на какое другое масло менять не собираюсь.
з.ы.:мне иногда кажется что только благодаря этому маслу я до сих пор еще не перебирал двигатель

Аналогично лью или масло с молибденом или использую отдельную присадку MoSO2 уже более 30 лет. Тем кто не верит в присадки поясняю, что с 50-х годов прошлого столетия практикой установлено, что трение при использовании молибдена (точнее дисульфида молибдена) уменьшается в разы. А это означает - снижение износа, некоторое (конечно небольшое) увеличение мощности и снижение расхода топлива так как легче происходит трение в механизмах коленчатого вала и газораспределительном. И последнее - молибден единственная присадка (алмазный обман я в расчет не беру) которая не боится температуры.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Всем читать пост номер 17 !!!! Добавить нечего !

Материал этой статьи не что иное как проплаченная антиреклама. Я не в коем случае не призываю использовать дисульфид молибдена (это личное дело каждого автовладельца), но несправедливость (статью) надо исправлять. Безграмотность авторов материала начинается с самого начала когда речь идет о том, что частицы дисульфида молибдена забьют масляный фильтр. К сведению (это не секрет) частицы присадки имеют размер менее 0,5 мкм., а ячейки маслятого фильтра от 9 до 15 мкм. в зависимости от производителей, но меньше 9 мкм. другой фильтрующей бумаги нет в природе. Все остальное в 17 посту также подтянуто "за уши" и расчитано на безграмотных людей. Лет 30-40 назад это бы прокатило, но сечас есть интернет и просветиться может каждый.
P.S. Если заметили в статье нет ни одного примера, ни одной цифры, ни одного названия фирм.

Добавлено через 14 минут 30 секунд
Всем читать пост номер 17 !!!! Добавить нечего !

Не смог остановиться и считаю объективно правильным добавить ответ на 17 пост.
Что такое молибден
То, что автовладельцы берегут свои машины - это хорошо. Правда, у некоторых стремление подольше сохранить своего "железного коня" в отличном состоянии перерастает в манию, и тогда автомобиль приобретает статут неприкосновенной стратегической единицы, а любое нововведение воспринимается его хозяином в штыки. В этой ситуации больше всего страдают производители автокосметики, химии, присадок и масел. Огромное количество "паленых" продуктов подрывает доверие к серьезным маркам, а это доставляет неприятности не только их производителям (давно замечено, что продвигать на рынок новый продукт вроде моторного масла - чуть ли не самое трудное дело в автобизнесе), но и потребителям, сознательно лишающим себя современных достижений химической науки.
Примерно такая же ситуация возникла и с маслами и смазками, созданными с применением дисульфида молибдена - коньком компании Liqui Moly. А, между тем, научные разработки этой компании в области масел и смазок считаются наиболее передовыми в мире, и сегодня мне хотелось бы рассказать про некоторые особенности масел с дисульфидом молибдена.

Это вещество - одно из многих антифрикционных (снижающих трение) соединений и наиболее эффективное из них. Все производители масел так или иначе добавляют в состав своих продуктов какие-нибудь антифрикционные соединения, и подбор наиболее оптимального из всех - основная проблема, стоящая перед ними. Я не стану приводить здесь сложные химические выкладки, никому, в общем-то, не интересные, просто скажу: компания "Ликви Моли" сделала правильный выбор, поставив именно на дисульфид молибдена. И если бы она одна! В настоящее время все известные фирмы используют в производстве добавки с этим соединением. Доказательства - упаковки их молибденсодержащих продуктов на прилавках магазинов. У Shell это - Retinax Grease HDX2, y Esso - Malleus GL, Mehrzweckfett MoS2, y Mobil - Mobilgrease HP 322 Special, Mobiltemp 78, y Mannol - MoS2 и др. Но пока большинство автопроизводителей вынуждено ограничиться использованием молибдена в пластичных смазках, а "Ликви Моли", основываясь на собственных разработках, успешно применяет его и в жидких моторных маслах. Чем вызывает зависть конкурентов. Кстати, задумайтесь вот о чем: компания выросла, построила свой мировой успех на этом соединении. Как вы думаете, может ли быть плохим для иномарок в России то, что на "ура" проходит на автомобилях за рубежом?

Ведущие научно-исследовательские организации также одобряют продукты Liqui Moly с молибденом. Например, Американский Нефтяной Институт (API) или Ассоциация АСЕА или DEKRA - организация по техническому надзору Германии рекомендуют к использованию моторные масла с молибденовыми присадками. В тестировании на объектах DEKRA приняли участие дизельные легковые автомобили VW и Audi. Результаты теста показали, что добавление в масло MoS2 снизило износ двигателя почти в 2 раза у всех автомобилей.

Механизм действия добавки основан на ее слоистой, пластинчатой структуре. Дисульфид молибдена обладает такой высокой адгезией ("липучесть") к поверхности металла, что при попадании в двигатель легко образует защитный микрослой, оседая на трущихся в виде тончайшей пленки, заполняя микротрещины и зазоры, сглаживая поверхность. Этот слой обладает высокой прочностью, что создает дополнительную защиту от задирания. А благодаря слоистой структуре, при работе мотора происходит свободное перемещение пластинок дисульфида молибдена друг относительно друга, что уменьшает коэффициент трения, снижая тем самым износ и предотвращая повреждение деталей.

Разговоры о том, что дисульфид молибдена может забивать узкие масляные каналы и гидрокомпенсаторы, и что его нельзя постоянно применять, также не имеют под собой никакого основания. Г-н Герхард Ридмюллер, главный менеджер Liqui Moly по странам Восточной Европы в своем открытом письме автолюбителям подробно описал все свойства молибденовой присадки.

"В рецептуру масла дисульфид молибдена входит строго в количестве от 0.08% до 0.16% по весу. При этом используется тончайшая дисперсия этого вещества с размером частиц менее 0.5 мкм. Такой мелкий размер позволяет беспрепятственно протекать маслу с присадками через масляный фильтр, размер фильтрующей ячейки которого находится в пределах 9-15 мкм. То есть, дисульфид молибдена не осаждается и не задерживается на фильтре, и уж тем более свободно он проходит через самые узкие масляные каналы двигателя. Для сравнения - это как размер футбольного мяча по отношению к размеру ворот.

Кроме того, дисульфид молибдена очень хорошо стабилизирован в масле, что удерживает его во взвешенном состоянии на протяжении всего срока эксплуатации, не позволяя самопроизвольно осаждаться на поверхностях двигателя, в том числе и в гидрокомпенсаторах. Толщина образующейся защитной пленки не превышает 2-2,5 мкм, и говорить о том, что отложения молибдена нарушают свободную циркуляцию масла в двигателе, минимальные рабочие зазоры которого составляют от 0,03 до 0,7 мм., просто технически неграмотно. Кроме того, пленка формируется не бесконечно. После первого ее образования наступает равновесие, когда скорость наращивания и скорость изнашивания защитного слоя уравниваются. Заметим, это происходит только тогда, когда маслом с молибденовой присадкой пользуются постоянно, потому что только перманентное его присутствие в масляной системе поддерживает это равновесие, способствуя снижению трения и износа двигателя. При переходе на традиционное масло равновесие нарушается, и молибденовая пленка снашивается, а с ней пропадают все антифрикционные, противоизносные и противозадирные свойства.
 
Последнее редактирование:
Сверху