• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Термоклапан

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Добавлено: Чт Окт 30, 2008 10:24 pm Заголовок сообщения: Термоклапан Ответить с цитатой |

--------------------------------------------------------------------------------

Прошло всего 40 лет и конструкторы ЗМЗ наконец решили "вечную" проблему-текущее масло в отводе на масляный радиатор!!!
Короче-устройство типа "поставил и забыл". В нём 2 клапана-давления и термо.Масло поступает в масляный радиатор если есть давление и температура масла более 90 градусов.
Главное-в Москве клапан уже продаётся по цене 980 рублей,НО его поставить нельзя т.к нужен удлинёный штуцер,которого в продаже нет.
Я купил в интернет магазине комплект: термоклапан ( 700 р.),штуцер (70 р.),прокладка (5 р.)
Вместе с доставкой заплатил 1000 р.
Позавчера получил,сегодня поставил.Пока вроде всё нормально:не течёт,масло поступает в радиатор после хорошего прогрева в пробках.Что будет дальше-сообщю.
Пока сообщаю адрес конторы _www.3160.ru
Что было заказано:
1.Термоклапан 406.1013080 (x1): RUR 695.00
2.Штуцер крепления масляного фильтра 406.1012150-10 (x1): RUR 70.00
3.Прокладка термоклапана 406.1013085 (x1): RUR 5.00

Удачи !

ДА! Смотрите детали на 409 движок!
 
Последнее редактирование модератором:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
вроде как по другому масляный фильтр на 402-м устроен и крепится...просто так этот термоклапан не поставить (если вообще возможно)...

Добавлено через 46 секунд
ребят, а фильтр 2-й очистки встанет на термоклапан???
в частности КОЛАН..
извините мотор 406 на 3110

эээ...а что такое фильтр 2-й очистки ??
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
вроде как по другому масляный фильтр на 402-м устроен и крепится...просто так этот термоклапан не поставить (если вообще возможно)...
Да, не поставить. Надо совместить его установку с переходом на фильтр 406. Есть такие комплекты (переходные) в продаже.
 

boiaboi

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
482
Реакции
259
Баллы
164
сегодня поставил термоклапан, одни плюсы, раньше при темп,дв. 95-100гр. моргала лампа авр.давления а щас перестала, поставил последовательно 2 радиатора первый родной на 5 витков, 2ой от 105ой на 7 витков и негде некапает, просто супер.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Хохол, Сам себе не верю ))
Судя по картинкам:
_http://awdprofi.ru/thumb/6911_374.jpg
_http://car-exotic.com/image/volga-gaz-31105-14.jpg
Места для 4...5 литров масла между фильтром и поддоном достаточно, но еще ни разу не откручивал фильтр без слива.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Тоже собрался поставить :))
Вопрос, возможна ли установка без слива масла?

Тогда пропадает смысл в его установке. Дело все в том, что часть масла (не препятствующая давлению) забирается после масляного насоса и подается в масляный радиатор и сливается в поддон. Этим собственно и достигается охлаждение. А если масло просто будет стоять в трубках масляного фильтра - отдачи никакой.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Вообще-то отверстие в стенке блока не напрямую сообщается с масляным картером, а ведет в канал и к масляному насосу. Именно насос прокачивает означенное масло через фильтр и таким образом, откручивание фильтра не ведет к течи масла пока насос не работает. Теперь ясно ? :)




Поподробнее объясните, как система распознает, какая часть масла лояльна, а какая препятствует давлению ? :) А серьезно - вопрос немного о другом был.

Все просто - если нормального давления масла нет, то оно в масляный радиатор не пойдет, там на давление клапан.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Нашёл интересную тему _http://volga.ural.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=3355&st=0&sk=t&sd=a&start=40
Тема про охлаждение масла, ИМХО лучше трубки тосола в поддон, мне кажется будет поддерживаться более оптимальная температура масла в двигателе.
 

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Установил:
Штуцер, Прокладку, Термоклапан (_http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=50)
Пробкой заткнул непосредственно сам краник, т.к. открутить его не получилось (мешал стартер).
Примерив штуцер так и сяк, установил его как штатны, коротким концом в двигатель, т.к. длинная головка на 24 не подходила, а на 25 не было, подтянул его шведкой. Затем прокладка - термоклапан плоской стороной к двигателю и поджал все фильтром.
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
RumWander, Надо было довернуть краник вместе с редукционным клапаном по часовой стрелки и после этого открутить кран ивсе остольное, что вкручивается в блок двигателя, а так сопливость все равно останется. а головка длинная на 24 у меня прекрасно подошла, я даже ничего дополнительно не снимал. А у меня 40525 е-3, а там места намного свободного меньше, чем на 406 с е-0.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Поставил и я сию штуку. Пока доволен. Заглушку для масляного краника не нашел в магазине. Позже купил датчик тем-ры вазовский, он туда прекрасно подходит. Так что теперь с него можно кинуть проводок на вазовский показометр тем-ры и я буду знать насколько горячее масло.
 
Последнее редактирование:

Nattereri

Общительный
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
13
Реакции
17
Баллы
65
три месяца собирал чечки и наконец установил термоклапан. При достаточно долгой езде по трассе со скоростью больше100км/ч давление масла хорошее (2.8) и маслорадиатор от УАЗа горячущий, а вот когда останавливаешься на холостых давление стремиться к нулю, но лампа аварийного давления масла не загорается, и при езде тихонько по просёлочным дорожкам та же история. Пока мотор холодный такого не наблюдается. Такая вот капля дёгтя у меня получилась, до установки термоклапана такого не было, маслорадиатор был заглушен
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Nattereri, теперь ищи более нормальный радиатор и приделывай на него куллер от компа, который размерами 120 на 120 и сделай что-бы он включался когда температура масла выше определенной отметки 90 градусов или другой и будет тебе счастье.
 

Graff2106

Общительный
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
64
ребят подскажите, давно юзаю эту тему, нашел в нэте такую статейку, состава комплекта с фотографиями http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=50, так вот не пойму из этой статьи для чего нужна вторая заглушка: 296563-П29 Пробка КГ 3/8" масляной магистрали, и здесь ни кто не обговаривает что покупал две заглушки, только про одну речь идет. Сегодня хотел купить сей комплект, но отсутствие заглушек и штуцера отложило покупку.

Добавлено через 35 минут 12 секунд
Поставил и я сию штуку. Пока доволен. Заглушку для масляного краника не нашел в магазине. Позже купил датчик тем-ры вазовский, он туда прекрасно подходит. Так что теперь с него можно кинуть проводок на вазовский показометр тем-ры и я буду знать насколько горячее масло.
Можно по подробнее про датчик температуры ВАЗ? Просто первая машина у меня:rolleyes:Это Датчик температуры охлаждающей жидкости ? от 2110 или у них одинаковые?
 
Последнее редактирование:
Сверху