• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка Лямбда зонда на ЗМЗ 406 Евро 0

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Вот занялся я проблемой установки на машину ГБО 4го поколения и сразу вслыло то что на моём 406м нет лямбды, которая нужна контроллеру газового впрыска для построения карты калибровок.

1. Вопрос таков: Возможно ли на моторы Евро 0 поставить лямблу и подключить к МИКАСу 7,1?

2. Куда его вваривать(если можно фотку) и какую лямбду посоветуете?

3. Ежели подключить его к МИКАСу не получится чем можно снимать показания с зонда.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
vlr, ну я и написал что желательно выбить катализатор, если смесь обогащать в мощностном режиме

Добавлено через 6 минут 17 секунд
И по моей методике его надо только для отстройки, без него тоже можно ездить)

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
я про ДК
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
И по моей методике его надо только для отстройки, без него тоже можно ездить)
Что-то не очень понятно - зачем отстраивать мотор по датчику кислорода? А ещё можно по каждому цилиндру или лучше по оборотам колеса. Создаём себе проблемы и потом мужественно их преодолеваем...
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Что-то не очень понятно - зачем отстраивать мотор по датчику кислорода? А ещё можно по каждому цилиндру или лучше по оборотам колеса. Создаём себе проблемы и потом мужественно их преодолеваем...
Наверное вы действительно не поняли всей затеи.
Объясняю.
Что получим на выходе.
Двигатель который при эконом режиме работает с составом который максимально приближен к составу при котором достигается максимальная экономия топлива.
В мощностном режиме (грубо говоря близкие положении педели к тапке в пол) получаем максимальную динамику за счёт состава близкому к максимальной мощности, которую может отдать двигатель.
Останется только отстроить таблицы зажигания для 2-х режимов после этого расход волги удивит многих, да и динамику будет приличная.

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
Про цилиндр и колесо вышло не смешно даже, а глупо как-то.
PS я такой человек который привык добиваться максимума от всего, у меня даже комп разогнан с 2000 мегагерц до 2400. Не говоря о том что я прошивал ещё и двд ром и модем.
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Что получим на выходе.
Двигатель который при эконом режиме работает с составом который максимально приближен к составу при котором достигается максимальная экономия топлива.
В мощностном режиме (грубо говоря близкие положении педели к тапке в пол) получаем максимальную динамику за счёт состава близкому к максимальной мощности, которую может отдать двигатель.
Авто с нейтрализатором всегда расходует больше бензина, чем без него. И не только за счёт повышенного сопротивления на выпуске. При любых значениях скорости, температуры, наполнении цилиндров и ещё множестве других параметров смесь должна приближаться к стехиометрической, т.к при обогащении в отработавших газах увеличивается доля углеводородов, а при обеднении - соединений азота, что для нейтрализатора убийственно. Конечно без нейтрализатора этим можно пренебречь, но какой тогда толк в кислородном датчике, и на сколько обеднять или обогащать смесь на различных режимах? Есть множество прошивок для СУД с катализатором и без, и не факт, что датчик кислорода поможет создать что-либо оригинальное. Пробуйте, экспериментируйте, но не динамика ни экономичность не улучшатся. Удачи.
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
derutro, видимо вы не понимаете моей задумки, прочитайте что я хочу сделать по той ссылке, которая выше? после того как прочитаете продолжайте читать!

Смотрите берем ДК отстраиваем состав смеси во всём режиме 14.7 Это так называемый состав который не губителен для катализатора и экологии. Далее правим прошивку что-бы машина без ДК выдавала на всех режимах 14.7.
Далее эконом режим делаем 15,5 или около того, надо поискать правильный состав для экономи. А в мощностном делаем состав 12,5. И пусть в меня кто-нибудь бросит камень если скажет что на 14,7 машина будет лучше ехать чем при 12,5 и экономичнее 15,5. ДК мне нужен только что-бы отстроить коррекцию по составу что-бы поймать 14,7 и от них уже отталкиваться при выставлении нужного состава.

О каком катализаторе может идти речь? если у меня его и в помине не было, а у кого есть советую выбить(при условии что у вас нету второго ДК после катализатора)
Так что будет всё очень норм.

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Если моя настройка не будет удачной, т.е. Микас не будет отстраиваться по ДК, то отстройка будет проводиться в ручном режиме, будут вестись логи, в ручную подбиваться коррекции времени впрыска, до 14,7 а, дальше будет не так уж и сложно.

Добавлено через 6 минут 45 секунд
Кстати всемирное потепление это обманка!!!, это всё большая обманка для вытягивание денег. Так что на псевдо экологию я забиваю, тем более 1 машиной больше не страшно.

Добавлено через 1 час 19 минут 54 секунды
И ещё небольшой мануал по датчику кислорода, альфометр сделать не сложно и самому, 2 друга себе сделали, 1 подключил уже и гоняет до сих пор с ним.
_http://www.autoelectric.ru/tuning/alfometr/alfometr.htm

Добавлено через 59 секунд
и там же график расхода топлива от состава топлива.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
vlr, ну я и написал что желательно выбить катализатор, если смесь обогащать в мощностном режиме
Да я и не вам отвечал.А на конкретный вопрос о ДК отвечал.А по вашим изысканиям
что-бы машина без ДК выдавала на всех режимах 14.7.
Это на практике недостижимо практически.Авто просто ехать не будет.Поэтому чистота выхлопа достигается целым комплексом довольно дрогостящих мер,а не созданием одной суперпрошивки.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
vlr, Ну я же не на экологию нацелен)

Добавлено через 20 минут 41 секунду
vlr, объясню, как я добьюсь близкого значения к 14,7, то я убираю ДК и правлю прошивку, а 14,7 для меня отправная точка так сказать. В готовой прошивке этих 14,7 не будет во все.
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Что-то не очень понятно - зачем отстраивать мотор по датчику кислорода? А ещё можно по каждому цилиндру или лучше по оборотам колеса. Создаём себе проблемы и потом мужественно их преодолеваем.

Ну у человека нет денег на ШДК и тем более на газоанализатор со стендом. Вот можно извратится с простым ДК заменив им газоанализатор и увидев изменение кислорода в выхлопе. Все остальные параметры тобишь СО, CH, СО2. им не увидишь. Вот народ и развлекается.


И ещё небольшой мануал по датчику кислорода, альфометр сделать не сложно и самому, 2 друга себе сделали, 1 подключил уже и гоняет до сих пор с ним.
_http://www.autoelectric.ru/tuning/alfometr/alfometr.htm

Земляк, сам то попробуй! что на чужих машинах, то испытывать? Цена вопроса 1000р. Ну плюс сварка и провода. Не уехал бы из Барнеаполя, мог бы помочь. А так там бываю только по выходным и то редко. Могу познакомить с такими же больными. Даже пациент есть ;) Только у них тоже денех нет. :)

PS я такой человек который привык добиваться максимума от всего, у меня даже комп разогнан с 2000 мегагерц до 2400. Не говоря о том что я прошивал ещё и двд ром и модем.

Максимализм черта хорошая, но при столкновении с реальностью быстро проходит. Лишь бы человек при этом не сломался или не превратился в зануду и брюзгу. А насчет того, что для некоторых достижение, для других обычная каждодневная рутина. ;) Но когда то и для них это было достижение.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Garik88, Красивые слова говоришь, знакомь конечно)

Добавлено через 38 секунд
Garik88, Сначало сделаю музыку а потом уже буду думать о выпуске и заодно отстройке по составу)
 
Последнее редактирование:

san4es

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
247
Реакции
165
Баллы
145
Подскажите, а при установке датчика кислорода в мозг лезть надо или когда подключу ДК он сам поймет об этом и перестроится на нужный режим работы? Микас 7.1
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Подскажите, а при установке датчика кислорода в мозг лезть надо или когда подключу ДК он сам поймет об этом и перестроится на нужный режим работы? Микас 7.1
И пришлёт СМС с подтверждением удачно найденного девайса.:haha:Не поймёт,конечно.Шить надо.
san4es, вы некропостер?
 

san4es

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
247
Реакции
165
Баллы
145

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Подскажите пожалуйста! При установке ДК нужно установить новые "мозги"? У меня стоит микас 7.1! Прошивка заводская.
Если у вас Микас под нитевой ДМРВ,то прошить его под ДК не получится - готовых прошивок нет под него.Только менять,а ещё и ДМРВ на "плёнку".Если ЭБУ под "плёнку",то просто залить ПО поддерживающее ДК.Только совет добрый - не надо к Микасу 7.1 ДК "колхозить".Лучше не будет,а хуже - возможно.
 

Imperator

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
275
Реакции
53
Баллы
160
Предлагают мне взять вот ДК за 250 грн. Новый, оцените пожалуйста, как он хорош?! Там не одна дырочка а несколько я думаю это лучше...

 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Imperator, кто производитель ДК? за 250 грн щас нормальный Дк не купишь... надо БОШа брать.

зачем ОН нужен? тебе уже куча народу сказала что на волге он не нужен... это выкинутые деньги... на бензине он умрёт очень быстро... это у меня он давно живёт.. только потому что я на газу езжу.
 

ssm

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
235
Реакции
74
Баллы
129
Тоже врезал блямбду. только понять теперь немогу нафига. блок ее видет, чтото там регулирует.

Теперь вот интересно как по ней двигатель "откатать" на оптимальные смеси. Прог логирования на микас не нашол.
 
Сверху