• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка Лямбда зонда на ЗМЗ 406 Евро 0

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Вот занялся я проблемой установки на машину ГБО 4го поколения и сразу вслыло то что на моём 406м нет лямбды, которая нужна контроллеру газового впрыска для построения карты калибровок.

1. Вопрос таков: Возможно ли на моторы Евро 0 поставить лямблу и подключить к МИКАСу 7,1?

2. Куда его вваривать(если можно фотку) и какую лямбду посоветуете?

3. Ежели подключить его к МИКАСу не получится чем можно снимать показания с зонда.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
vlr
почиму??? по идеи ДК должен "нормалезировать" состав смеси...

Merlin
Я думаю что такой микас который ставят в этой конторе будет нормально работать только после всех тех доработок которые они требуют выполнить и откалибрована МИКАС он-лаин тюнером.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
выставление смеси до 0,00001 безмыслено
такой цифры нет, конечно, но если образно выражаться, то так и не настроишь. С ДК я имею в виду.
С газиком на нагрузках ты выставишь таблицы на стенде, но сомневаюсь, что найдешь СТО с дорожкой.
ШДК мне даже и в голову не пришло упомянуть, т.к. несколько месяцев назад у меня возникала мысль сделать газик с использованием в качестве элемента ДК, но посмотрев на их цены пришел к выводу о нецелесообразности.
Самый простой и дешевый тебе вариант, если требуется просто отсроить таблицы, давая нагрузку и наблюдая значение - вкрути ДК и подключи к нему обычный цифровой вольтметр, затем гоняй и смотри на значения вольтметра. При этом записывай. Просто я не знаю, как эти таблицы у тебя там выставляются - на ходу, из показании БУ или все же вручную правятся. Если вручную, то ИМХО лучше сделать так.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Просто я не знаю, как эти таблицы у тебя там выставляются - на ходу

Если интересно вот инструкцию мне подкинули _http://www.autogas.com.ua/files/instru_STAG.rar

Вобщем решил я ставит УДК и подключу её только к газовому ЭБУ. Микас вроде и так нормлаьно работает.

Всем спасибо!
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Хохол, а, ну у тебя там автоматика...
Тода конечно, самое верное решение повесить ДК на газ, а на Микасе он нафиг не нужен, техосмотр пока и без этого проходим
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Купил я значит этот УДК нового образца воть



Кто может подилится знаниями о распиновке контактов этого буржуйского зверя?

какой провод за что отвечает?

Добавлено через 6 часов 50 минут 7 секунд
АП.
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Как вы думаете стоит ли ставить УДК в обычный микас 7,1, что из этого выйдет?

Допустим если поменять распредвалы, то сможет ли УДК как-то исправить состав смеси.

Посредством УДК меняется только состав? а угол опережения зажигания по ДД?
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Gumel_John, УДК ничего не корректирует, он только отображает уже приготовленный состав смеси в режиме так сказать он-лаин. Регулирует Микас по средствам СО и прочего инструментария.

После его установки будет проще в плане того чтобы отрегулировать смесь, не надо ездить на СТО на газоанализ.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Хохол, да ладно, а я думал ЭБУ посредством УДК коректирует состав смеси на каждом режиме и опираясь на прошивочные данные строит свои таблицы в ЭБУ, вернее корректируются они.
По вашей фразе вытекает, что корректируются параметры которыми мы настраиваем СО при диагностике их 2.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
а я думал ЭБУ посредством УДК коректирует состав смеси на каждом режиме
нет... не правельно думал

По вашей фразе вытекает, что корректируются параметры которыми мы настраиваем СО при диагностике
Вывод не правельный. Мы настраиваем СО по показанию УДК
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Jean HQ
Я попытаюсь узнать по какому принципу строятся газовые калибровки. Возможно там всё проще чем я думаю....

Да в принципе там все упирается в поднятие УОЗ на рабочих режимах гр. на 10, отключением топливоподачи, пуск оставляешь бензиновый. Сам состругал по этому принципу двухрежимку и ничего ездила, пока не купил на Чип Тюнере готовую и отработанную. Разница конечно есть, но нужно было чтобы просто немного поездить. Естественно в Микас двухрежимку. Переключение программно. Все остальное, всякие эмуляторы и пр. в т.ч. и всякие ДК для использования однорежимной прошивки полное дерьмо, выкидываю, как посоветовали знающие люди. Первичные регулировки на бензине, дальше либо по 4-х компонентному газоанализатору и адаптеру под установленное ГБО регулируешь на газе. Я отправляю к установщикам газ.оборудования и после еще раз регулирую на бензине. Все работает.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
У меня практический вопрос (не судите, если покажется туповатым), куда можно установить датчик кислорода? В штаны понятно, но это надо их снимать. На коллекторе выхлопном есть есть заглушка под резьбу, вот если ее выкрутить, туда влезет? Если влезет, то не будет ли мешать , что слишком близко к двигателю, и сама толщина коллектора?
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Хохол, Объясни тогда что делает УДК
Определяет наличие кислорода в выхлопных газа. Много кислорода - бедня смесь, мало кислорода багатая смесь.

Сергей Астрахань,
на выпускном коллекторе Евро 0 нет не каких заглушек. Возможно я чегото не понимаю... сфоткайте эту заглушку.
Место куда ставится УДК есть на фото тут http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=341706&postcount=10 Он должен находится в месте схождения всех пускных труб.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Определяет наличие кислорода в выхлопных газа. Много кислорода - бедня смесь, мало кислорода багатая смесь.
Ну это хорошо, но все же, если его подключить к обычному микасу 7.1, сможет ли микас на основании данных этого датчика как-то регулировать смесь?
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Поехали,
Конечно сможет... тут есть одно НО
В микасе есть 2 режима мощностной и экономичный. В мощностном режиме смесь должна быть богатой 12-13:1 а в экономичном бедной 15-16:1
При разгоне будет не хватать мощности... а точнее топлива.

Не забываем что ДК придумали для соблюдения норм токсичности Евро 2 и выше, а не как не ради того чтобы ДВС работал на идеально правельной смеси 14,7:1

так что подключать ДК к микасу смысла нет... будет только хуже.
 

ser2004

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
46
Реакции
57
Баллы
110
так что подключать ДК к микасу смысла нет... будет только хуже.
как это будет хуже?? поясни, вот сколько всего перечитал, пришел к выводу что будет только лучше.
Во вторых, проанализировал стандартную прошивку микаса, и понял что разброс от бедной до богатой смеси в микасе приличный заложен, а по ДК его можно коректировать, мало того, диапазон этой коректировки можно задать. это я к чему... то что ДК будет вмешиваться, но ему можно и неразрешать в определенных режимах делать смесь 14.7:1, скажем так он будет к ней стемиться, но мы его сдержим...
з.ы. сколько твоих постов читал, непомню чтоб у тебя был офигенный опыт по пользованию ДК, так какое право ты имеешь заявлять, что будет только хуже?
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
з.ы. сколько твоих постов читал, непомню чтоб у тебя был офигенный опыт по пользованию ДК, так какое право ты имеешь заявлять, что будет только хуже?

Фигасе. Тут уже на права перешли :)
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
как это будет хуже?? поясни, вот сколько всего перечитал, пришел к выводу что будет только лучше.
Во вторых, проанализировал стандартную прошивку микаса, и понял что разброс от бедной до богатой смеси в микасе приличный заложен,

гыыыы ))))))))) Ну что ж дядя... ставте.... подключайте, выставляйте, корректируйте мне полностью пофиг что вы делаете со свои авто... можете хоть сжечь его или спустить под откос... Я ничего не кому не доказываю и не убеждаю все тут взрослые люди... а если и не взрослые то шишки набивайте сами..
 
Последнее редактирование:
Сверху