• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Отличия двигателей.

Hitman47

Освоился
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
20
Реакции
10
Баллы
44
Здравствуйте. Я в ГАЗ новичек и у меня возник один вопрос. Недавно попался двигатель V8 завода ГАЗ. По утверждению продавцов, это двигатель с Чайки. Продали они мне его без навесного оборудования. Так вот КАК ОТЛИЧИТЬ ДВИГАТЕЛЬ С ЧАЙКИ ОТ ДВИГАТЕЛЯ ГАЗ-53???
 

alex52

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
171
Реакции
127
Баллы
124
Это вообще не ЗМЗшный мотор ничего общего, даже если под чайковским мотором Вы подразумеваете двигатель объёмом 5,53 л. размерностью D/S 100/88 мм.
 

DMAD

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
287
Реакции
369
Баллы
165
Это вообще не ЗМЗшный мотор ничего общего
Это ГАЗ-13/ЗМЗ-41, сильно переделанный. Сейчас он начнёт его разбирать - на вкладышах обнаружит отметки ЗМЗ, а сами вкладыши окажутся стандартного ЗМЗшного размера, на поршнях каталожный номер 13-***, палец диаметром 28мм.

Кстати, если есть возможность - прошу аккуратно полностью разобрать мотор, делая ПОШАГОВО качественные фото - для всеобщего блага и изучения технологий доработки, применявшихся в прошлом.
 

Hitman47

Освоился
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
20
Реакции
10
Баллы
44
Если решусь разбирать, буду фотографировать как смогу)) Сегодня еще раз посмотрел его. Стоят дюралевые шатуны и крышки коленвала тоже дюралевые (просто не знаю крышки в стандарте какие, поэтому описываю):)

Добавлено через 8 минут 30 секунд
С торцов блока (на фото видно) стоят аллюминиевые диски с накладками, видимо они используются вместо балансиров????
 
Последнее редактирование:

alex52

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
171
Реакции
127
Баллы
124
Это ГАЗ-13/ЗМЗ-41, сильно переделанный.
Настолько сильно что блок цилиндров другой, головки, ось коромысел, сами коромысла! Это только то что сразу бросилось в глаза. Что там от ЗМЗшного мотора? Расположение цилиндров V8 и алюминиевый блок? Я пока увидел только что бензонасос и привод трамблёра похожи немножко. Конечно интересно что там внутри, но в любом случае овчина выделки не стоит. На автомобиль этот мотор точно не поставишь.
 

DMAD

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
287
Реакции
369
Баллы
165
Блок, головки, коромысла и их оси - всё обычное ЗМЗшное. Только стойки осей коромысел из цветного сплава, плюс механическая обработка всего и вся.
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
Потому что думает моторы ставить может только завод, а если не завод, то только стандарт, стериотип у человека, но это нормально, так у многих, DMAD вон уже 3 наверно год собирает свой мотор, и у него стериотипов по поводу установки нет, более того, может многие глупые мысли развеять вполне дходчиво и обоснованно, ну если захочет.
 

Diskovod

Общительный
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
65
Коленвал без противовесов, диаметр поршня как смог померял получилось 102. Поддон сделан по приципу сухого картера))))

Как правильно заметил DMAD, это водо-масленный теплообменник.
Впуск воды в двигатель идёт через отверстия рядом с выхлопными каналами. Выход ОЖ - через трубочку в заглушке впускного коллектора.
Коренные крышки стальные.
Шатуны чугун/сталь фрезерованные полированные (возможно, ГАЗ-21, похожи).
Колено брутально облегчённое, балансируется двумя инерционными маховиками спереди и сзади мотора. Сам маховик используется лишь как венец.

Распредвал имеет агрессивный профиль с подъёмом ±14 мм. Толкатели стандартные.

Прикольная штукенция. Только колокол для КПП некуда подсоединять. Куда ставить собираешься?)
 

Hitman47

Освоился
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
20
Реакции
10
Баллы
44
Diskovod, Насчет теплообменника не спорю, но вот шатуны и крышки коленвала могу сто процентов уверить из ДЮРАЛЕВОГО сплава. Насчет колокола можно сделать переходной кронштейн-пластину))). Тем более аргон и много металлообрабатывающих станков под рукой)))
 

alex52

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
171
Реакции
127
Баллы
124
Блок, головки, коромысла и их оси - всё обычное ЗМЗшное. Только стойки осей коромысел из цветного сплава,
В обычной ЗМЗшной головке сверления под шпильки крепления стоек осейсделаны в другом месте

Добавлено через 5 минут 41 секунду
Это как минимум. Есть ещё много отличий этой головки от серийной ЗМЗшной. Так же по всему остальному. На том же блоке не видно прилива для крепления картера сцепления. На крышке распредшестерён не видно улитки водяного насоса. Может конечно это всё сфрезеровали за ненадобностью.

Добавлено через 14 минут 32 секунды
alex52, почему вы считаете что его не поставить на авто?
Вот хотя бы поэтому
Diskovod: Только колокол для КПП некуда подсоединять. Куда ставить собираешься?
Если блок и головки действительно ЗМЗшные то на них должно быть литейное клеймо "ЗМЗ". Если действительно есть выложи фото. Если есть свободных три года тогда можно это чудо в божеский вид привести.
Повторю вопрос от Diskovod "Куда ставить собираешься?

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
Я не заметил на фото водяного насоса и масляного фильтра.
 
Последнее редактирование:

Hitman47

Освоился
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
20
Реакции
10
Баллы
44
Я еще раз повторяю что впервые разбираю и вижу мотор с ЧАЙКИ, тем более доработанный. При тщательном рассматривании блока, почти везде видны следы фрезы.(не могу пока что сфотографировать качественно за неимением фотоаппарата)
 

Hitman47

Освоился
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
20
Реакции
10
Баллы
44
А почему вы считаете что при установке на авто помпа охлаждения и маляный фильтр не может быть выведен отдельно(вне блока)???? Сейчас это проще простого. Электро помпа и проточный масляный фильтр например.:)

Добавлено через 4 минуты 1 секунду
Насчет куда ставить.... Пока не думал. Мне интересна система доработки двигателя, думаю DMADу тоже))).

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
Да кстати alex52, сегодня привозили мне головки с ГАЗ-53 на выравнивание плоскостей и я сравнил. По шпилькам ОДИН В ОДИН. Так что это ГАЗ. Только не 53))))

Добавлено через 6 минут 52 секунды
Осталось немного.))) Снять головку и посчитать степень сжатия. И вытащить хотя бы один шатун.:spiteful:

Добавлено через 56 секунд
У меня лично есть предположеня что он сделан БЕЗ ВКЛАДЫШЕЙ.:wall::wall::wall:

Добавлено через 6 минут 16 секунд
Ребят, пишу с ошибками потому что быстро и под кооньяком:drinks::drinks::drinks:
 
Последнее редактирование:

alex52

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
171
Реакции
127
Баллы
124
Да кстати alex52, сегодня привозили мне головки с ГАЗ-53 на выравнивание плоскостей и я сравнил. По шпилькам ОДИН В ОДИН. Так что это ГАЗ. Только не 53))))

По каким шпилькам? Под клапанную крышку? Под ось коромысел? головки 41 двигателя и 53 визуально отличаются хотя бы тем что на 41 двигателе крышка коромысел крепиться 5 болтами. три внизу и два верху. Здесь даже отверстий по эти болты не видно.
Дальнейшие вскрытие покажет кто же из нас прав. Само уже интересно ставиться что же там внутри.
Осталось немного.))) Снять головку и посчитать степень сжатия. И вытащить хотя бы один шатун
Не мешало бы ещё посмотреть на привод распредвала и заднее уплотнение коленвала и всётаки найти клеймо "ЗМЗ" не думаю что его тоже сфрезеровали с блока и головки.
 

DMAD

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
287
Реакции
369
Баллы
165
головки 41 двигателя и 53 визуально отличаются хотя бы тем что на 41 двигателе крышка коромысел крепиться 5 болтами. три внизу и два верху.
У меня лично есть головки ЗМЗ-41 с креплением крышек на длинные шпильки осей коромысел, как на ЗМЗ-53. Могу сфоткать.

DMAD вон уже 3 наверно год собирает свой мотор
Не собираю я его сейчас, лежит просто разобраный - не до него мне. За то вынашиваются идей по его дальнейшей модификации.


Ось коромысел на данном моторе скорее всего сместили, а длину коромысел увеличили - для увеличения поъема клапанов.

Кстати, топикстартер не рассматривает варианты продажи некоторых деталек с этого мотора?
У меня как раз лежит 41-й блок пустой...
 

alex52

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
171
Реакции
127
Баллы
124
По 41 двигателю информации почти нет, но удалось найти фото со снятой крышкой коромысел. Как говориться найдите пять отличий. Возможно что у Вас головки от старых модификаций 41-го двигателя собираемого на базе двигателя ЗМЗ 13. На двигателе ЗМЗ 13 действительно стояли литые алюминиевые крышки креплением под две удлинённых шпильки. После начала производства двигателя ЗМЗ 14, крышки коромысел на 41 двигатель пошли с креплением под 5 болтов.
 

Вложения

  • 41.jpg
    41.jpg
    137.4 KB · Просмотры: 86
  • 1.jpg
    1.jpg
    107 KB · Просмотры: 77
  • 41 крышка.doc
    45.5 KB · Просмотры: 16

alex52

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
171
Реакции
127
Баллы
124
Ось коромысел на данном моторе скорее всего сместили, а длину коромысел увеличили
Всё дальше и дальше уходим от ЗМЗшного мотора. Скоро совсем ничего не останется. На всех двигателях ЗМЗ (кроме конечно 405-409 серии) коромысла одни и те же.
 
Сверху