• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

УМЗ-4216 или ЗМЗ-405? Вот вопрос.

Vasill

Общительный
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
Прошу помочь. Передо мной не простой выбор - либо ездить на своей старой "Газельке" 2006г.в. дв.405 Е2 с пробегом в 200.000 (движок в нормальном рабочем состоянии... не подводил ни разу), либо покупать новую с УМЗ-ешным, которого, прям скажем, побаиваюсь.
Хотелось бы услышать ответ от людей с достаточным опытом эксплуатации УМЗ-4216.
Прошу прощения если данная тема уже обсуждалась.
P.S. С наступившим Новым Годом всех!
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Кстати, мощность НЕТТО, то есть измеренная как положено, с навесным оборудованием и на маховике для УМЗ 4216 составляет всего 107 л.с., при отпускной цене двигателя 74 060,34 с НДС... А ЗМЗ 4052 для газели при мощности нетто 143л/с - 86665.10 руб... Если еще и учесть разницу в стоимости ТО и количество положенных регулировочно-обслуживающих процедур, то разница в цене теряется вообще... Вывод люди, умеющие считать выгоду - а именно такие выживают в условиях бизнеса из 2-х зол выберут менее финансово емкое... За неимением дизеля уж...
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
Неправда: 410-ый с такими же мокрыми гильзами!
Нет. Я переделывал СВОЙ ЛИЧНЫЙ 402-й мотор в 410-й. Заменялся БЛОК ЦЕЛИКОМ. Всё остальное- коленвал, ГРМ, головка, навесное- осталось с моего прежнего мотора.
 

T72driver

Общительный
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
13
Реакции
12
Баллы
64
Ну в общем то если за рулем наемный водитель, у хозяина нет никакой ремонтной базы и он пользуется услугами сервисов - тогда это совсем другая песня. Быть может 405-й и лучше. Да и для человека привыкшего ездить на новых машинах и при малейшем чих-пыхе "обращаться в аффициальный сэрвис" двигатель УМЗ не годится. Как и ГАЗель вообще. Для меня же лично газелька это чисто семейная машина , причем ни в коем случае не новая. Ремонт ее ,вплоть до полного капитального проблем не представляет. По сравнению с техникой на работе это реально самокат... В сервисы конечно обращался но чисто из-за лени или отсутствия времени. Смущает только одно - неужели понятия "коммерческое использование" , "ГАЗель" и "БЕНЗИН" совместимы?? Не прще ли поставить ГБО. На работе тоже есть ГАЗели, выполняют вспомогательную работу. По сравнению с затратами на основной парк колесных, гусеничных и ж/д монстров (я работаю инженером в транспортном управлении одной нефтегазовой компании) затраты на них копеечные, но там по определению стоит ГБО. На сколько мне известно бензиновыя система почти на всех снята....
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ремонт ее ,вплоть до полного капитального проблем не представляет.
Ага... Что-то мне в это плохо верится.. Чуть позже выложу фотки, приехали тут в меня вчера... И что-то с трудом мне верится в простоту банального кузовного ремонта..
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Нет. Я переделывал СВОЙ ЛИЧНЫЙ 402-й мотор в 410-й. Заменялся БЛОК ЦЕЛИКОМ.
Поздравляю конечно, но почему сразу так безаппеляционно НЕТ? Я тоже "переделывал СВОЙ ЛИЧНЫЙ 402-й мотор в 410-й." И НЕ заменял блок, а просто купил поршневую с гильзами от 410-ого (коробка жива и лежит в гараже - могу сфоткать - а даже выкладывал фотки, кажется, в своей теме) и вставил 410-ые гильзы в свой 402-ой блок с соответствующей расточкой блока и гильз - и сейчас на этом моторе езжу.

Добавлено через 4 минуты 2 секунды
410-ая поршневая продавалась именно с мокрыми гильзами в комплекте! в одной коробке!

Добавлено через 4 минуты 4 секунды
а у двигателей объёмом 2890 куб. см (421 и их модификаций и заволжских ЗМЗ-410) блок выполнен с гильзами как единое целое.
Кстати, вот цитата с сайта ЗМЗ про 410-ый мотор:
Бензиновый, карбюраторный, 4-цилиндровый двигатель с рядным расположением цилиндров и алюминиевым блоком.

ЗМЗ-4104.10 обладает высоким крутящим моментом и повышенной мощностью за счет увеличенного диаметра цилиндра.
т.е. у Вас в 410-ом блоке получается цилиндры алюминиевые - наверное, не долго проходят. :)
 
Последнее редактирование:

T72driver

Общительный
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
13
Реакции
12
Баллы
64
я имел в виду ремонт двигателя, трансмиссии и т.п. Кузовной ремонт в запущенных случаях граничит с изготовлением другого кузова. Поэтому часто встает вопрос: ремонтировать старый кузов и все равно получить дрова, разобрать машину на запчасти или изготовить новый кузов :)
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Ребята, читая вас иногда задаюсь вопросами странными.... Давайте определимся с терминологией, для начала :)
"Мокрые" гильзы - непосредственно охлаждаемые по наружной поверхности тосолом/водой. Сухие, они же залитые - Впрессованные в тело блока, охлаждение которых осуществляется тосолом через протоки именно в блоке.. корявенько сказал, правда. Но смысл - тепло передается телу блока и с него снимается ОЖ, циркулирующей в протоках.
 

Gazfinder

Общительный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
64
Ответ однозначет.НИ ВКОЕМ СЛУЧАЕ ЭТОГО НЕ ДЕЛАЙ! ЕСТЬ ТАКАЯ У МЕНЯ ГАЗЕЛЬ КАЖДЫЕ ДВА ДНЯ КАКАЯ-НИБУДЬ ХРЕНЬ ПРОИСХОДИТ.ПРОШЛА ВСЕГО 90 000.ИЗБАВИЛСЯ.А 405 ЭТО СИЛА.НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ ТОЛЬКО МАСЛО И РЕМЕНЬ ДВА РАЗА ПОМЕНЯЛ ПОТРЕСКАЛСЯ ОТ СТАРОСТИ ПРОШЛА 110 000.
 

Uazmaster

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
364
Реакции
372
Баллы
164
Как бы я не заступался за УМЗ, но ОСТАВЛЯЙТЕ 405!!! УМЗ новый проклянёте, мучений с ними много, завод в последнее время в наглую отправляет на каонвеер откровенную некондицию. Мой совет - либо оставляйте старую ГАЗель, либо покупайте новую с турбодизелем камминс
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
турбодизелем камминс
вот посоветовал!
про него пока еще вообще ничего непонятно, зиму он не ходил.
Кстати у Камминсов тоже есть детсие болячки
З.Ы. на первом фото сам косяк (лопается трубка слива масла из ТКР)
второе это последствия лопнувшей трубки
 

Вложения

  • IMG_2385.jpg
    IMG_2385.jpg
    113.2 KB · Просмотры: 68
  • IMG_2397.jpg
    IMG_2397.jpg
    290.7 KB · Просмотры: 69

Uazmaster

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
364
Реакции
372
Баллы
164
вот посоветовал!
про него пока еще вообще ничего непонятно, зиму он не ходил.
Кстати у Камминсов тоже есть детсие болячки
З.Ы. на первом фото сам косяк (лопается трубка слива масла из ТКР)
второе это последствия лопнувшей трубки
Эта трубка сама по себе не ломается, всё на кртинках - последствия тупого водителя, замена одной единственной прокладочки решает эти проблемы. Даже если отломилась - на турбину идёт большое колличество масла и при обрыве в любом случае загорится лампочка аварийного давления масла, не по шарам просто было
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
при обрыве в любом случае загорится лампочка аварийного давления масла
Вы вроде работаете в ооф сервисе ГАЗовском? должны бы знать что у Камминса нету такой лампочки. датчик дает сигнал на ЭБУ, а он уже зажигает лампу неисправности.
А конкретно эти фотки мотора который без давления проработал 2минуты (ЭБУ пишет продолжительность неисправности)
 

Uazmaster

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
364
Реакции
372
Баллы
164
А лампа чек не насторожила? Лампа давления есть в любом случае. Да и чек на ддизеле просто так не загорается. И это трубка для подачи масла в турбину, я могу предположить, какой там был фонтан, сколько было дыма и как это можно было не заметить
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
406я серия очень хороша. но она неочень хорошо подходит газелям... максимум соболь! перегруженая газель для высокооборотистого мотора смерть.
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540

Uazmaster

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
364
Реакции
372
Баллы
164
да никакого не было, трубка под ТКР стоит, все наргетые детали выше, масло сразу на землю выбегает.
Если учитывать давление в системе, то фонтан должен быть, тем более трубка не вниз упала, струя должна была в корпус бить и брызги разетаются тогда довольно прилично
 

Uazmaster

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
364
Реакции
372
Баллы
164
Uazmaster, это лопается трубка слива масла и ТКР.
т.ч. струя строго вниз направлена.
Но это отдельная тема. здесь УМЗ и ЗМЗ обсуждаются
а мне показалось, что подача. Вибирая между ЗМЗ и УМЗ я выбираю каминс)))
 
Сверху