• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Почему ГАЗ провалился с проектом Сайбера? Мнение эксперта

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

rem

Житель
Регистрация
16 Окт 2007
Сообщения
1,787
Реакции
3,367
Баллы
445
На сегодня "Сиберы" настолько никому не нужны, что производство новейшего русского автомобиля класса D, до этого прослывшего одним из худших автомобилей Америки, становится почти штучным и есть шанс, что по итогам года ГАЗ встанет рядом с Ferrari. Итальянцы из Маранелло по максимуму в состоянии произвести за год 6500 Ferrari. ГАЗ по итогам 10 месяцев собрал 5578 "Сиберов", и вполне может получить право высоко поднять нос и заявить нам с вами, что наконец-то сопоставим по своим показателям с одним из самых именитых автопроизводителей мира.

Но такие ничтожные производственные достижения случились у ГАЗа вовсе не из-за кризиса. Американские аналитики автопрома полагают, что русские и сами не поняли, что они покупают, а Chrysler был не до конца честен, продавая нашим оборудование от Sebring. Американские эксперты в задумчивости объясняют нам, что ни один менеджер, находящийся в здравом уме, не решился бы на покупку именно этой производственной линии. Хотя она очень похожа на высокотехнологичную, но ее особенность в том, что она рассчитана на сборку только одной конкретной модели, одного конкретного размера и ничего крупнее Sebring туда больше не влезет. А перенастройка исключена. То есть мы купили не прогресс, а технологический тупик. При этом на ГАЗе так и не поняли, почему Chrysler вообще согласился продать эту модель и эти технологии. А дело в том, что Sebring оказался провальным, и американцам надо было срочно от него избавляться. А, как известно, делать это с прибылью – выгодней, чем просто выкинуть кучу станков.

Но, как и полагается, для непосвященного эта затея выглядела весьма привлекательно. Да и заводу захотелось опять воспроизвести собственную историю, ведь ГАЗ именно так и начинался – взял машину у американцев, локализовал производство, снизил стоимость и получил русский Ford-А и грузовик Ford-АА. Разница в том, что Ford-А был одной из самых лучших машин Америки, а Sebring – одной из худших. И в первом случае это была воля и деньги государства, а сейчас группы частных лиц.

И на сегодня завод вынужден покупать комплектующие на так называемом вторичном рынке. В Америке, после снятия модели с производства, все детали для нее продолжают выпускать. Но делает это уже не Chrysler, а его подрядчики. А уж они с ценой не стесняются и продают их порой на 400% дороже. При этом с каждой собранной машины ГАЗ обязан отдавать Chrysler около $200 за лицензию, которая обошлась заводу в 50 млн. При таком экономическом раскладе шансов на дешевый Sebring вообще нет, до локализации поставщиков дело просто не дошло, а дорогой Sebring никому не нужен, в отличие от дорогого Ferrari.

Сергей Асланян, Вести ФМ

взято отсюда ttp://auto.vesti.ru/doc.html?id=296854&cid=23


Отсюда вопрос НЕУЖЕЛИ ЭТО БЫЛО НЕ ПОНЯТНО СНАЧАЛА?
 

FOI

Общительный
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
1
Реакции
3
Баллы
64
Я тут новенький, но скажу что Сайбер проваливается из-за отсутствия рекламы.
Я купил себе и доволен.
Едет быстро, тормозит хорошо, дорогу держит хорошо рулится хорошо, ест от 9 до 10 литров, ничего не гремит внутри. И какова комплектация. (У меня комфорт)
Машина отличнейшая!
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Ну, начнем с того, что Асланян - не эксперт. То, что он много пишет на автомобильную тему, еще не значит, что он в ней разбирается.
Второе. ГАЗ действительно решил пойти путем наименьшего сопротивления, надеясь неизвестно на что. Тупо купить модель и линию для ее выпуска вместо того, чтобы довести до ума собственную разработку. Это не говорит о том, что "Сайбер" - плохая машина. Машина, на мой взгляд, нормальная - не плохая, но и не великолепная. Просто для вывода на рынок нового бренда надо прилагать усилия, раскручивать, привлекать покупателя... На ГАЗе же была позиция: "Мы сделали машину - а вы теперь все бегите и покупайте". С такой позицией даже "Мерседес" бы провалился.
Третье. Линия, купленная ГАЗом, может, и приспособлена только для "Сайбера". Но это не надо понимать буквально. Да, "Камаз" на ней не соберешь. А вот авто на платформе "Сайбера" - а другой легковой платформы у ГАЗа все равно нет - вполне возможно. Только, боюсь, никто не станет этим заморачиваться...
 

larry1

Общительный
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1
Реакции
2
Баллы
64
Volga Siber нормальная машина. Когда я ее впервые увидел в салоне, то спустя полторы недели после тест-драйва приобрел этот аппарат. Купил машину в апреле 2009, за это время проехал на ней около 17 500 км. Очень доволен и ни разу не пожалел о покупке. То что Сайбер не продается - вина не только "манагеров" ГАЗа, но и позиция ребят в автосалонах. Где реклама? Ее не было. Далеко не все знают про этот автомобиль, а взглянув на мой восклицают "Так вот она, новая Волга". Ни один человек, который ее видел не сказал об этом автомобиле ничего плохого, потому что он действительно красив и комфортен. Да, есть автомобили и лучше, но они и дороже. К тому же не забывайте и про стоимость владения. Я полагаю, что закрытие проекта Сайбер - это ошибка. Надо было развивать и совершенствовать его.
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Недавно заезжал в наш ГАЗ-Сервис, искал моторчик печки на свою, разговорились про Сайбер и гл.механик мне честно сказал: "Машина хорошая, сам ездил, но покупать её не стоит... Запчастей нет, обслуживание очень дорого выходит..."
 

Oleg_3110_RU

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2008
Сообщения
92
Реакции
152
Баллы
109
Недавно заезжал в наш ГАЗ-Сервис, искал моторчик печки на свою, разговорились про Сайбер и гл.механик мне честно сказал: "Машина хорошая, сам ездил, но покупать её не стоит... Запчастей нет, обслуживание очень дорого выходит..."

В этом и скрывается еще одна причина провала .
Отсутствие запчастей , отсутствие рекламы , количество выпущенных авто ( рентабельность , цена , спрос ) , не готовность сервисов , а жаль
машина не плохая.
 

VaB

Заблокирован
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
250
Реакции
109
Баллы
174
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Запчастей нет, обслуживание очень дорого выходит..."
Все, вроме бамперов и светотехники подходят от известных доноров. Цены не выше, чем у других иномарок. Ну, не сравнивать же с ценами на запчасти на прежнюю волгу или жигули.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

михалыч 98

Общительный
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
79
Реакции
30
Баллы
95
Папа проехал на Сайбере 40тк . Ни чего вообще не делал( защиту только поставил) Тачка классная.Однозначно лучше пузотерок типа шевроле лачетти и кии спектры. Но с большим удовольствием я бы взял 3111 или 3105. По теме - нет рекламы, машину до сих пор не знают. Подарили бы несколько Сайберов в ГАИ или МЧС- вот и реклама.Были на ТО зашёл в магазин - Сайберы скоро привезут. А вот 105ые умерли на совсем. Жалко, блин, 40 лет продержалась машина на конвеере.
 

Баржа_068

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
155
Реакции
358
Баллы
145
Камри и Теану делают...



Смысл в этих 2,4, если едут они как 1л? А жрут как 3л?

Камри поразила дешевой кожей, Теана - еще более дешевым пластиком...
К мотору притензии необоснованны, и едет нормально, и расход топлива адекватен... Маленькие иномарки проигрывают даже "Волге", с искусственно придушенным крайслеровским мотором!!!

Добавлено через 18 минут 56 секунд
Газ 21 в 50-е годы был мечтой любого советского мужика, теперь кстати тоже.
Можно было оставить кузов 21 Волги, а менять лишь "начинку". Изящный дизайн ее, даже сейчас превосходит любое западное "корыто". :comando:

Была в США фирма "Чекер", делала знаменитые такси, можно сказать лицо Нью-Иорка. Машины славились надежностью и потрясающей неубиваемостью. Так вот это сочетание компанию "Чекер" и погубило, таксисты машины которых не ломались на протяжении 500000-1000000 км, новые авто не покупали, и "Чекер" канул в лету...
ГАЗ-21 тоже неубиваем, допустим его запустят в серию (с очень не технологичным и дорогим по меркам сегодняшнего производства кузовом) и когда удовлетворится спрос??? Европейские реинкарнации "ЖУКА" и "МИНИ" рассчитаны на богатых дядек и тётек, ностальгирующих по временам своей бурной молодости... Маркетинговая машинка не пошла бы в России по причине отсутствия достаточного количества покупателей. К сожалению автомобилестроение должно давать массовый продукт, штучный слишком дорог!!!

Добавлено через 5 минут 6 секунд
Папа проехал на Сайбере 40тк . Ни чего вообще не делал( защиту только поставил) Тачка классная.Однозначно лучше пузотерок типа шевроле лачетти и кии спектры. Но с большим удовольствием я бы взял 3111 или 3105. По теме - нет рекламы, машину до сих пор не знают. Подарили бы несколько Сайберов в ГАИ или МЧС- вот и реклама.Были на ТО зашёл в магазин - Сайберы скоро привезут. А вот 105ые умерли на совсем. Жалко, блин, 40 лет продержалась машина на конвеере.

А ТО тоже не проходил... масло, фильтр колодки менять не надо!!! Класная машина... А как у нас народ к ГАИ относится??? Шевроле Лачетти и КИА Спектра машинки другого класса... Вы же не сравнивайте Форд Фокус и Мерседес Е-класса...

Добавлено через 9 минут 41 секунду
А мне кажется что ещё на провал сайбера повлиял бренд "Волга"... Это нам, фанатам марки, тем "кто мечтал с детства" Волга мила, а всех "нормальных людей" (ну те кто скупает тот же ВАЗ, логаны-ланосы) просто трясет от этого слова, особенно после того как репутацию брэнда испортила 31029.. Типа - ах это волга? - да, только новая.. - Ну значит "ведро с болтами"... Не один раз такие диалоги наблюдал.. А много "фанатов марки" да еще готовых купить Волгу (точнее Volgu пусть и Сайбер) за такие деньги? Оставили бы просто Крайслер название... Может это бы и как то повлияло на рост (пусть и небольшой) продаж..
Газовцы же сделали упор на "историю брэнда" но не учли что у этого "брэнда" мягко говоря подмоченая репутация....
Это всё равно что сейчас бы запустить какую нибудь иномарку под брэндом "Москвич 2141 нью".. Я бы такой после 7 лет владения Москвичем низачто б не купил бы))))))))
З.Ы. Ни в коей мере не хотел обидеть владельцев 31029 этим постом
Если бы Сайбер пришел на смену машины с репутацией Победы или 21 Волги, то у него были бы шансы стать продаваемым автомобилем... иначе имеем то, что имеем...
 
Последнее редактирование:

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
с искусственно придушенным крайслеровским мотором
Да на бумаге он придушен- в угоду российскому налоговому законодательству. На деле он явно мощнее заявленных 130-с чем-то сил- тесты показывали разгон тяжёлой (1540 кг против заявленных на бумаге 1400) Волги до 100 км/ч за 11,2 сек. И это при том, что на "волгокрысу" ставилась "длинная" ГП 3,58, а недоразмеренное сцепление буксовало! Если же сделать всё как надо (ГП 3,9, "правильное" сцепление)- секунд 10 с чем-нибудь покажет! И с треском порвёт все эти Фокусы, Лансеры и прочие машинки подобного класса.
Ну а про Сайбер всё уже сказано- проект был обречён на провал. И не потому, что машина плоха сама по себе, а по целому ряду ряду причин скорее "политических"... и главная из них- не ошибка в выборе бренда, а в ценовой политике- начинать надо было с продвижения на рынок предельно удешевлённой модификации с МКПП и минимумом излишеств по цене около 400 тыс руб, даже если бы это первое время приносило убытки. Такое решение положительно сказалось бы и на репутации бренда "Волга". Но ОНИ опять сделали ВСЁ не так... :(
 

михалыч 98

Общительный
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
79
Реакции
30
Баллы
95
А ТО тоже не проходил... масло, фильтр колодки менять не надо!!! Класная машина... А как у нас народ к ГАИ относится??? Шевроле Лачетти и КИА Спектра машинки другого класса... Вы же не сравнивайте Форд Фокус и Мерседес Е-класса...
ТО проходил- только масло и фильтра. Колодки-50тк. Я цены сравниваю- лачетти 500 тыр и сайбер 500. А класс у сайбера выше на порядок- с этим спорить надеюсь не будете? А машину надо просто людям показать.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
Зачем мне америкос без климата, кондея, с "вёслами" на дверях, мех. зеркалами, дешёвым скрипучим пластиком и дешёвой обивкой за 400 тыс???
Никакие "вёсла" и скрипучий пластик, конечно, не нужны. Да и нет их в данной машине, кажется, вообще- даже в самых дешёвых модификациях. И кондиционер нужен обязательно. Но АКПП, климат-контроль, магнитолу (не поддерживающая МР3, только по этой причине сразу выкинул бы в мусорку), электроприводы сидений и зеркал на "базовую" модификацию можно не ставить.
 

VaB

Заблокирован
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
250
Реакции
109
Баллы
174
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
начинать надо было с продвижения на рынок предельно удешевлённой модификации с МКПП и минимумом излишеств по цене около 400 тыс руб, даже если бы это первое время приносило убытки. Такое решение положительно сказалось бы и на репутации бренда "Волга". Но ОНИ опять сделали ВСЁ не так... :(
Это верно. До сих пор народ мне говорит, что 600 тыс. за Волгу - это дорого, типа за этот брэнд. А когда говорю, что купил за 487400, то смотрят как-то недоверчиво, мол, повезло - урвал где-то подешевле.
 

Павлик

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
100
Реакции
28
Баллы
110
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Это верно. До сих пор народ мне говорит, что 600 тыс. за Волгу - это дорого, типа за этот брэнд. А когда говорю, что купил за 487400, то смотрят как-то недоверчиво, мол, повезло - урвал где-то подешевле.
дак если 600тыс.то там наверное там все стоит.
а 487400 пустаю. может даже сигналки нет?или все есть?напиши что там!!??)))
 

Евгений Онегин

Общительный
Регистрация
13 Май 2009
Сообщения
29
Реакции
24
Баллы
70
Я тут новенький, но скажу что Сайбер проваливается из-за отсутствия рекламы.

Реклама была на всех каналах:крутили 2 ролика с девизо Волга Сайбер-символ перемен.Могу для коллекции сайта или любителей Сайбера выложить.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Машина отличнейшая!

С Вами полностью согласен!!!!

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
Почему же, весьма изящный, аккуратный, современный автомобиль,
не в последнюю очередь - благодаря газовскому рестайлингу донора.

Я тоже считаю что машина офигительно красивая.До того красивая что я пишу в честь нее стихи.
 
Последнее редактирование модератором:

Evgenevitch

Общительный
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
21
Реакции
61
Баллы
74
может даже сигналки нет

Если мне не изменяет память, за 487 не то что сигналки - более приземленных опций нет - подогрева сидений и противотуманных фар спереди.
Кстати, если верить Русма шопу машины подорожали.
 

Евгений Онегин

Общительный
Регистрация
13 Май 2009
Сообщения
29
Реакции
24
Баллы
70
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху