• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Верстак своими руками

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
В общем то идейка сделать в гараж верстак возникла довольно-таки давно. Наконец в ближайшее время займусь воплощением желания. Итак, имеем гараж 6х4, сварку, болгарку и весь сопутствующий инструмент. Буду рад вашим идеям и советам, желательно с фото

Предполагаемые размеры:
Высота - 0.9 м
Длинна - 3.0 м
Ширина 0.65 м
 
Последнее редактирование:

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Тоже займусь верстаком после ремонта гаража. По опыту размещения Волги в таком тесном помещении могу сказать точно, что у меня он будет на петлях закреплен к задней стенке, с подвижными укосинами. Чтоб можно было его сложить перед тем как машину загнать, а то перед капотом места совсем не останется. А в 1.5м от пола - стационарные полки-шкафчики.
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Монго, Планируется сделать стационарным вдоль левой стены

picture.php
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Тебе хорошо, ж/б гараж пошире, у меня жестянка. Но так или иначе, прикинь: под авто надо примерно 2м ширины, от стенки тоже хоть чуть-чуть, но отступить придется, для прохода тоже сантов 40-50 хотя бы надо. Что останется для верстака? Складная конструкция всё же позволит оставить место, когда машина в гараже.
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Монго, Машина будет ставиться вплотную к правой стеночке
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Ну, если так, то не вижу особых проблем. Рама - труба 40х80, 2 продольные и через метр - поперечные, на анкерах (на арматуре будет не очень, некоторая вибрация всё же будет) крепим к стенке, 3 ноги под продольной трубой, той что не по стенке. Сверху - лист 2мм. Если жесткости будет мало - вварить через поперечину уголок 25-32, больше - не надо. Для крепления тисков и др. можно вварить усиленные обрамленные площадки из рифленки. Если интересно - могу начертить в автокаде и скинуть чертеж. Просто я по работе подобные конструкции делаю.
Не сразу заметил, что гараж-то у тебя 4м шириной. Тогда точно получится.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
-=Серёга=-, Автомобильный верстак как минимум должен состоять из двух зон, первая металлическая, т.е. столешница из листа стали как минимум в 10мм толщиной, с забетонированными ножками с прикручеными тисками и гидропрессом, вторая часть столешницы - деревянная , лучше из лиственницы на 50 мм вложенную в рамку из 50-го уголка.
Под металлической столешницей удобно сделать металлические полки или поставить сейф.

Высоту верстаки делай на уровне чуть ниже пояса уточнять не буду, а то мне еще одну красную карту влепят. :rolleyes:
Тоже планирую верстак делать. Но сейчас времени нет, а вот к маю нашу контору реорганизуют окончательно, времени станет валом, вот тогда и займусь.
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
m010103, блин, интуитивно почти так же сделал. Не знал таких нюансов.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
блин, интуитивно почти так же сделал.
Смотрел твои фотки, похоже у тебя металлическая часть не забетонирована, это не айс, нормального усилия при ремонте узла не приложишь, белее того желательно чтобы тисы стояли на углу и к ним был подход впереди и с боку, мне удобно когда это в левом углу стола.
 

Сергей Горлов

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
309
Реакции
122
Баллы
145
у меня гараж 4х6 в нем волга верстак и куча хлама и проходить вокруг можно)))) единственный минус дед строил гараж под жигуль и там яма коротковата..
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Сергей Горлов, У меня под гаражом не просто яма а еще один такой же уровень:yes2:
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
m010103, тиски уже лежат, осталось прикрутить (еще те самые, советской закалки :) )
А забетонировать не мог :( - делал полы во время морозов.
Не крайняк можно взять толстую трубу, на улице у гаража вкопать, зацементировать и приделать к ней тиски (а лучше приварить, чтобы им ноги не приделали :))
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
А забетонировать не мог - делал полы во время морозов.
Там где планирую установку верстака, тоже уже бетон, решил сделать так, на всю длину вертстака будет на пол уложен 50-й уголок и анкерами прикручен к бетону через каждые 50 см, к этому уголку и будут приварены ноги верстака.
 
Сверху