• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

после прогрева загорается чек

Andreika

Общительный
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем. Перерыл поиском все что смог прочитал много полезного, но все таки есть вопрос. Не ругайтесь сильно плз если окажется что подобное уже обсуждалось и я не заметил, это мой первый вопрос, я счастливый обладатель газ 3110 (406,2) только полтора месяца, хотя это у меня и юбилейный 20 автомобиль..

Теперь суть проблемы.
С неделю назад появились следующие неприятности. С утра (какая бы погода не была +5 или -15 ) машина без проблем заводится выставляет 1500 оборотов на прогрев, как доходит до 40 градусов скидывает на 1000 и я трогаюсь. Все работает отлично. После того как машина нагревается до нормальных 80 - 87 градусов проходит от 15 минут до часа и происходит следующее: двигатель коротко и резко передергивается (как говорится "колбаснет"), загорается лампочка "чек" .
Дальше бывает одно из трех :
либо этот процесс повторяется с разной периодичностью.(т.е. лампа гаснет и через некоторое время все повторяется)
либо лампа горит "не угасая", при этом напрочь отсутствуют холостые
либо лампа долго горит, при этом двигатель вроде троит.. то троит, то ровненько работает.
Что делал:
при самодиагностике всегда только две ошибки 53 и 54 (датчик коленвала и датчик распредвала) судя по обсуждениям здесь на форуме это не является истиной, что неисправность именно в них
заменил свечи и вв провода. свечи чистые были, без нагара. у проводов было разное (сильно разное) сопротивление, если честно цифры не помню, но когда мерял перед глазами была книжка
проверил омметром сопротивление датчиков и на катушках, все как написано в мурзилке
заменял ЭПХХ (так вроде называется) на заведомоисправный
при всем при этом проблема не исчезла

Еще субъективное наблюдение, что чем более холодный день тем дольше не загорится лампа со всеми сопутствующими неприятностями

Вопрос один, какие действия предпринять в поиске неисправности.

Я понимаю что есть простой ответ... поход на диагностику. Но... во первых хочу понять сам (все свои машины всегда чинил сам и если сейчас еще тупой то скоро поумнею), во вторых неисправность плавающая (бывают дни когда ни разу лампа не загорается и движок не колбасит) и поймать неисправность не просто особенно когда свободное время только ночью, а в третьих не просто сейчас с деньгами.
Прошу прощения за много лишних слов. Буду признателен за помощь и советы.
 
Последнее редактирование:

Дядя Бен

Заблокирован
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
84
Реакции
24
Баллы
85
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: после прогрева загорается чек

Скорее всего приказал долго жить датчик температуры. Он выдает на мозг неправильные показания и тот начинает шалить!!!
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: после прогрева загорается чек

Было подобное, вылечилось заменой датчика РВ. На датчик внутри налипла стружка (он же является магнитом) и он некорректно работал.
 
Последнее редактирование:

alex_3111

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
163
Реакции
133
Баллы
155
Ответ: после прогрева загорается чек

Скидывай ДПРВ и катайся без него.
Потом скидывай температурные по одному и катайся без них.
Разницу увидишь
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Ответ: после прогрева загорается чек

Доброго времени суток всем. Перерыл поиском все что смог прочитал много полезного, но все таки есть вопрос. Не ругайтесь сильно плз если окажется что подобное уже обсуждалось и я не заметил, это мой первый вопрос, я счастливый обладатель газ 3110 (406,2) только полтора месяца, хотя это у меня и юбилейный 20 автомобиль..

Теперь суть проблемы.
С неделю назад появились следующие неприятности. С утра (какая бы погода не была +5 или -15 ) машина без проблем заводится выставляет 1500 оборотов на прогрев, как доходит до 40 градусов скидывает на 1000 и я трогаюсь. Все работает отлично. После того как машина нагревается до нормальных 80 - 87 градусов проходит от 15 минут до часа и происходит следующее: двигатель коротко и резко передергивается (как говорится "колбаснет"), загорается лампочка "чек" .
Дальше бывает одно из трех :
либо этот процесс повторяется с разной периодичностью.(т.е. лампа гаснет и через некоторое время все повторяется)
либо лампа горит "не угасая", при этом напрочь отсутствуют холостые
либо лампа долго горит, при этом двигатель вроде троит.. то троит, то ровненько работает.
Что делал:
при самодиагностике всегда только две ошибки 53 и 54 (датчик коленвала и датчик распредвала) судя по обсуждениям здесь на форуме это не является истиной, что неисправность именно в них
заменил свечи и вв провода. свечи чистые были, без нагара. у проводов было разное (сильно разное) сопротивление, если честно цифры не помню, но когда мерял перед глазами была книжка
проверил омметром сопротивление датчиков и на катушках, все как написано в мурзилке
заменял ЭПХХ (так вроде называется) на заведомоисправный
при всем при этом проблема не исчезла

Еще субъективное наблюдение, что чем более холодный день тем дольше не загорится лампа со всеми сопутствующими неприятностями

Вопрос один, какие действия предпринять в поиске неисправности.

Я понимаю что есть простой ответ... поход на диагностику. Но... во первых хочу понять сам (все свои машины всегда чинил сам и если сейчас еще тупой то скоро поумнею), во вторых неисправность плавающая (бывают дни когда ни разу лампа не загорается и движок не колбасит) и поймать неисправность не просто особенно когда свободное время только ночью, а в третьих не просто сейчас с деньгами.
Прошу прощения за много лишних слов. Буду признателен за помощь и советы.

Очень большая вероятность замыкания одной из катушек при этом чек горит постоянно в момент проблем :ok: постоял всё гуд нагрелась троит как пид...!
 

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
Ответ: после прогрева загорается чек

У меня так было с ДПРВ, причем ошибка в память попада очень редко, только с 3 раза на диагностике поймали.
 

Andreika

Общительный
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: после прогрева загорается чек

Большое спасибо всем откликнувшимся!!! В итоге оказалось что причина всех бед датчик температуры тот что на впускном коллекторе, (никогда бы не подумал).
 

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Re: Ответ: после прогрева загорается чек

Большое спасибо всем откликнувшимся!!! В итоге оказалось что причина всех бед датчик температуры тот что на впускном коллекторе, (никогда бы не подумал).

А что за датчик на впускном коллекторе?
Полазил - не нашел.
На пальцах кто-нить может сказать/показать? ;)
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Книги есть ;)
Вопрос то не в этом! Если знаешь - подскажи ;)

И он точно-такой-же как Датчик Температуры Жидкости.
Я,для начала,их просто меняю местами,когда есть подозрение...
Как правило-два сразу не накрываются..
 

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Только сегодня там лазил, смотрел...
Кривоокий, значит... Спасибо!
Если он 2-х контактный, то как раз есть новый в загашнках... Завтра попробую, сэнкс!

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
Снизу он, где регулятор холостого хода. В самом низу коллектора

а лямбда?
 
Последнее редактирование:
Сверху