• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Промывка

mitiaishe

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2007
Сообщения
171
Реакции
45
Баллы
140
я собрался на следующих выходных менять масло, но ещё не купил фильтр и промывку.... у меня стоит ВАЗовская система для ВАЗовских фильтров, мне нужно купить промывку... знакомый посоветовал не заморачиваться, слить масло, залить керосина и звезти на 10 мин.. не подскажете может это помочь или повредить? :unsure:
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
По идее кто ездит на газу, цилиндры должны быть девственно чистыми. Разве так? От сгорания газа много воды/пара выделяется.
Я как-то раз 2 года назад капельницу с дистилировкой включил на впускной, пропустил 1 литр или 1,5 уже не помню, потом поршни лампочкой осмотрел, поршни как были так и остались. Масло было чуть беловатое от влаги, потом пропало от прогрева испарилось.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
По идее кто ездит на газу, цилиндры должны быть девственно чистыми
Volgawagen, скажем так.. они в РАЗЫ менее грязные.;)

Я масло меняю раз в 15тык.
И оно не грязное сливается.
:smoke:

.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@fedorvit, точно, упорные кольца, кажется они какие-то слишком жёсткие фторопластовые, думаю короткий 30-60 минут в смеси с маслом им не навредит, датчик тоже особый пластик,не плавкий, думаю тоже устойчивый.
Проме того первопроходец по димексиду пишет, 406 мыли стандартно, капризов нет, говорил иногда на некоторых моторах могут быть только крашенные пружины клапанов. В остальном проблем с пластиками не было.

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
@Крым, имел ввиду если была бы грязь то отмылась. бы. А так вообще не должны появлятся нагар и лаки, т.е при осмотре всегда чисто? Вечная мойка получается.
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
цилиндры должны быть девственно чистыми. Разве так? От сгорания газа много воды/пара выделяется.
ну вода ведь выделяется сразу паром. Перехода из жидкости в пар не будет.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Т.е нужна фаза перехода..
Ясно.
А хотя я раньше слышал, что именно пар очищал, так как на выходную сторону крапанов выпуска действовал именно только пар.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
с кавитацией, вроде борятся.. она разрушает поверхности материаллов.
Разрушает. Причем весьма прочные материалы разрушает. Вот и приходится изобретать специальной формы лопасти винтов, полировать трубопроводы и т.п. Но это в случае постоянного, продолжительного воздействия кавитации. В нашем случае серьёзного урона поверхностям поршней, клапанов камеры сгорания ГБЦ не будет. И в этом именно важна
Т.е нужна фаза перехода..
Просто пар очистить может, если его будет много и он будет перегретым. Но и здесь важен поток пара, который и будет размачивать и сдувать нагар.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
А кто нибудь пробовал маслянную систему промыть Димексидом, раскоксовку поршневых колец и т.д. ?
( димексид -аптечный препарат).
Давно не писал и вот решил ненадолго вернуться. Что касается димексида - это очень крутая промывка. Причем настолько крутая, что пользоваться ей я бы лично не рекомендовал. Теперь попытаюсь коротко объяснить почему. Все дело в том, что димексид реально отмывает все (причем делает это довольно быстро). Так что же от отмывает, а моет он нагар, углеродистые отложения, лаковые отложения и даже краску. И опасно это все тем, что быстро все отмывая, многое не доходя до масляного фильтра, забивает малые масляные каналы (напрочь забивает). Как результат - резкое увеличение износа. Причем следует отметить, что забитые отмытой димексидом краской каналы потом уже не отмыть ни чем - только разбор и механическая чистка.
Кому интересно более детально разобраться с документальным лабораторным подтверждением и убедиться в силе димексида, то можете почитать вот здесь https://www.oil-club.ru/forum/topic/22637-dimeksid/?tab=comments#comment-599834 Там много заумно написано (примерно то, что я описал выше), но зато все честно.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
И опасно это все тем, что быстро все отмывая, многое не доходя до масляного фильтра, забивает малые масляные каналы (напрочь забивает).
Alexq55, а поиграться с концентрацией, не-е.?

Уменьшаем концентрацию.. уменьшиться и скорость отмывки.
Будет работать более "мягко".

Я так думаю..:smoke:

.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
а поиграться с концентрацией, не-е.?
он правда "термоядерный".
Я раскоксовывал им только один раз и то дизель.
Мешал пополам с солярой. Поршня сверху отмылись отлично, но кольца не раскоксовались.
Я потом менял на этом моторе кольца. Компрессионные нормально, а маслосъемные выковыривал ножом, некоторые по кусочку. Думаю это результат использования димексида, кокс растворился, а потом намертво застыл.
Еще один товарищ на мазде 6 1.8 пробовал им раскоксовать. тоже толком ничего не получилось.
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Alexq55, а поиграться с концентрацией, не-е.?

Уменьшаем концентрацию.. уменьшиться и скорость отмывки.
Будет работать более "мягко".

Я так думаю..:smoke:

.

У димексида есть еще одно негативное свойство - он в зонах повышенной термонагрузки (зеркало цилиндров, поршни) хоть и медленно, но превращается в абразив. А это, согласитесь, не есть хорошо.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@участник, волнуют поршневые кольца. И немного клапана.
Были давно 2 замера компрессии с разницей год. Последнее показало снижение компрессии около 2 единиц. Так и езжу 2 года, думаю само в лучшую не изменится. Поэтому всегда мысли как раскоксовку бы сделать.
Ещё в то время был опробован лавр, залил всё по инструкции ,через несколько часов заметил пустоту в цилиндрах, всё ушло в картер. Завершил всё по инструкции. Изменений не заметил, наверно ничего не отмыло, так как всё быстро утекло в картел.
А клапана впуска были сильно чёрные и чуть маслянистые со стороны штока, думаю у них от этих отложение вероятно нарушено идеальное прилегание..
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
@Volgawagen, А какие показания к промывке мотора? Чем так за 100 тысяч можно загадить двигатель?
участник, все правильно ОН делает.
Если уж и мыть мотор.. то на 100тык. (профилактически).

А не тогда, когда двигло пройдет 300.. и будет напрочь забито гуталином.
Тогда уже мыть поздно..
:smoke:

У меня 70тык. (после капиталки).
И я бы его "сполоснул" профилактически.. но, блин, коленвал крашенный.:(

.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
Так и езжу 2 года, думаю само в лучшую не изменится.
Может.. и запросто.
У меня последний замер показал РОСТ компрессии на 2 единицы за последний год.
:smoke:
.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
На нормальном масле маслоканалы будут чистые
А есть уверенность.. что масло будет нормальным.?
У меня нет..

Добавлено через 51 секунду
а поршни, клапана отмыть нормально можно только с разборкой.
Это ДА..
Только писькоструй.
:smoke:
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
думаю у них от этих отложение вероятно нарушено идеальное прилегание..
"Прилегание" от этого не нарушиться.
А вот "наполнение" цилиндров от "шубы" страдает сильно.. и моща падает.
"Шубу" надо убирать.. но "Димексидом" ее не уберешь.;)

.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Сверху