• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чип Тюнинг

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Если смысл делать чип тюнинг МИКАСу 7 ? :clapping:
 

Int21h

Постоялец
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
44
Баллы
110
и всё таки скажите сколько будет стоить, нормальная он-лайн прошивка на 406? стоят валы,прямоток....

В зависимости от комплектации и готовности двигателя, требуемого уровня настройки - у меня по крайне мере от 1500 до 10000
 

Int21h

Постоялец
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
44
Баллы
110
может у кого есть тарировка ДТОЖ с 11 микаса 409 движка?

attachment.php
 

binar3000

Общительный
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
народ как прошить микас 5.4 (201.3763-001) в домашних условиях ? я прошивал Микас 7.1 дома, а теперь нужно прошить 5.4. Собственно какой нужен софт для прошивки т.к. combi_218 дружит только с микас 7 и куда подавать +12 чтобы включить режим программирования т.к в микас 5.4 в отличии от микас 7.1 на 42 контакте ничего нет.

Добавлено через 40 минут 54 секунды
как выяснилось там РОМ память и проще его заменить на микас 7.1 чем прошить к сожалению ((((
 
Последнее редактирование:

SDtuning

Общительный
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
2
Баллы
69
Я честно пытался прочитать всю тему, но дочитав до 20 стр устал читать споры людей, и не найдя ответов решил сразу спросить.
Есть Волги с 4062 и микасами 5.4 и 7.1 (пленка), а также "ромокабель usb версии 4.2". Есть диагностический кабель с 2мя проводками (L-line и масса) и есть "кабель для прошивки" (много проводочков подключается к ЭБУ).
Можете рассказать хотя бы азы. Что каким кабелем можно сделать? При помощи каких программок? Какие показатели должны быть в идеале?
 
Последнее редактирование:

Int21h

Постоялец
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
44
Баллы
110
Я честно пытался прочитать всю тему, но дочитав до 20 стр устал читать споры людей, и не найдя ответов решил сразу спросить.
Есть Волги с 4062 и микасами 5.4 и 7.1 (пленка), а также "ромокабель usb версии 4.2". Есть диагностический кабель с 2мя проводками (L-line и масса) и есть "кабель для прошивки" (много проводочков подключается к ЭБУ).
Можете рассказать хотя бы азы. Что каким кабелем можно сделать? При помощи каких программок? Какие показатели должны быть в идеале?

первый прошить и диагностировать, второй только диагностировать, третий - это к гадалке нужно сходить узнать что за кабель для прошивки. Схема подключения кабелей смотри у производителей данных шнурков.
Прошить combiloader'ом можно, диагностировать - Авто-тестер, MyTesterGaz, GAZ Diagn.
А вообще если у тебя нет времени чтобы просто прочитать тему с чего ты взял что кто то найдет время ответить на твой типичный вопрос который уже разобран тут подробно?
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Я честно пытался прочитать всю тему, но дочитав до 20 стр устал читать споры людей, и не найдя ответов решил сразу спросить.
Есть Волги с 4062 и микасами 5.4 и 7.1 (пленка), а также "ромокабель usb версии 4.2". Есть диагностический кабель с 2мя проводками (L-line и масса) и есть "кабель для прошивки" (много проводочков подключается к ЭБУ).
Можете рассказать хотя бы азы. Что каким кабелем можно сделать? При помощи каких программок? Какие показатели должны быть в идеале?

Если брал комплектом, то там должен идти диск или флешка, на ней программы для диагностики и прошивки, копия сайта с инструкциями, и способами подключения, а так же дрова для адаптера.
Шнурок с двумя проводками - диагностический, с шестью проводами - для прошивки и диагностики ЭБУ. Есть еще проводок для обновления ПО БК,( в зависимости от заказанного комплекта).
ЭБУ прошивается без подключений внешнего питания, т.е. шнурок к ЭБУ подключил, в адаптер воткнул, и шей.
Шьет и диагностирует нормально, претензий нет.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Всем привет, три года простоя и состряпал чуть другую прошивку

Короче вкратце открыл прошивку 405 мотора и начал сравнивать!!! это тот который 2.5 вместо моих 2.3 и понял почему при холодах заливало меня, у меня
цикловая подача топлива больше чем на 405-м моторе(как раз после минус 15), не намного но больше, подумал и решил, раз на 405 не сильно жалуются на плохой запуск в мороз как на 406, то почему бы не переделать и после минус 15 убавил цикловую подачу топлива до уровня 405 мотора. Чисто теоретически заливать должно меньше. Плюс число тактов с большей подачей сделал 3 вместо 4(как на 405), что вероятно должно опять же чуть уменьшить количества топлива за первый прокрут двс.
В эконом режиме сделал чуть более богатую смесь, что позволит чуть легче переварить плохой бенз и темп выхлопа должно чуть убавить. Мощностной чуть обогатил и совсем чуть чуть поднял угол. По идеи должно поехать чуть лучше, может и не быть заметно. По расходу возможно так же, если не топать, и если топать, то чуть больше чем на предыдущей. Но основное, что зимой заливать мотор в мороз должно реже.

PS прошло около 3-х лет как я езжу на своей прошивке, только положительные эмоции.

Недавно временно поставил другой блок с заводской прошивкой, при этом ощущение что машину держат за хвост особенно после 3500 подхват просто исчез и стал обычный мотор который крутиться, а на моей прошивке отчетливо чувствую небольшой пинок после 3500, вот тогда мотор по настоящему начинает ехать, на стоке такого нет. Что будет на этой прошивке отпишусь позже.

А побудило меня это из-за того что я в минус 30 как-то раз оставил машину на улице, ну и кое как завел с полностью нажатым дросселем. Суша залитый двигатель.

Ссылка для скачивания файла:
_http://www.fayloobmennik.net/3800422
 

Вложения

  • UYZDA442 140514.zip
    55 KB · Просмотры: 74
Последнее редактирование:

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
что то у меня после этой прошивки ошибка 64 стала выскакивать!

криво встала, после прошивки нужно проверить паспорта в диагностической пограмме, если стоят куча вопросов, то все чистить и шить заново. И ошибка 64 уйдет.
 

владиславв

Общительный
Регистрация
19 Май 2015
Сообщения
91
Реакции
7
Баллы
64
да,вопросы есть!не подскажете алгоритм работы с программой перепрошивки?первый раз делал сразу не пошло-не в той последовательности включал питание,потом всё быстро пошло и я так не понял получилось ли!вроде получилось но не совсем так!спасибо!
 
Последнее редактирование:

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Я после вот такой прошивки, с такой же ошибкой и кучей вопросов, прошивал блок родной заводской прошивкой, чистил и ставил родной новый еепром, отключал питание от ноги программирования, то есть перевел блок в режим диагностики, проверил в автотестере паспорта, мне пришлось два раза заливать заводскую прошу, пока индификационные данные не встали на место. И только потом залил правленную. Шью через ромокабель
 

владиславв

Общительный
Регистрация
19 Май 2015
Сообщения
91
Реакции
7
Баллы
64
И я ромокабелем! Подаю плюс по очереди сначало на 42 потом на 27 вывод!Не смог нормально перепрошить-пишет при вставке в буфер обмена-короткий файл или файл не найден!прошил только заводской 580й!поставил уже намашину-ошибок нет!поеду завтра,посмотрю отличия,может больше и трогать не буду!

ps-580 не понравилась!тоже самое по утрам троение!пробовал опять вашу правленую-не идет определение блока!также в чиптюнере пробовал тюнинговую-такая же ерунда!а стд становятся без проблем!как чистить паспорта?
 
Последнее редактирование:
Сверху