• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стук в задней подвеске

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Непонятный стук сзади

Появился странный стук (вроде справа сзади). По звуку напоминает: Две железные консервные банки один раз друг об друга ударились. Проявляет себя, и то не каждый раз, только если:
1. Машина резко сделает кивок вперёд (при торможении),
2. Машина сделает кивок назад, при резком трогании,
3. При резком и повороте направо когда машина имеет сильный крен на левую сторону,
4. Если машина стоит под уклон и тормозит.

На неровностях проявляет себя оди раз из ста. Стук всегда одиночный т.е. "бум" и всё. И разная тональность, то будто где-то далеко стукнет, то вдруг чуть-ли не в салоне бумкнет. Если двигаться размерено и плавно стуков нет, нет стуков также когда плавно катишься по глубоким волнообразным неровностям.

Что это может такое быть, а ?
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
Re: Одиночные стуки сзади..

xxxPahanxxx, ну может и на моей опора гремит...так вроде уже все дергал-стучал -- ничо не нашел подозрительного...заеду на яму -- посмотрю

мдя...таки не опора это была (поменял - не помогло)...а тут на днях осенило -- тормозной суппорт на переднем колесе...
хз почему, но пыльники на направляющих пальцах сгнили за год (видимо резина из гуана была)...поменял пальцы и пыльники -- греметь перестало :dance2:
цена вопроса -- 200 руб за 4 пальца с пыльником, час работы...

EviL_LaugH, попробуй сначала, все-таки, смазать...
 
Последнее редактирование:

NFS

Постоялец
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
298
Реакции
232
Баллы
145
Волга 3110 ДВ 402
Здравствуйте, друзья, я тут решил поменять свой задний мост (редуктор шумит и вибрации страшные на кузов при больше 100) мне на разборке предложили мост за 3000р в сборке с полуосями, в принципе цена меня радует, но вот гарантию сказали дадут если только установку будут производить сами, но установка стоит еще 3000р, мне денег не жалко если работа будет качественная и мост достойный, но меня интересует это нормальная расценка для смены моста, или стоит поискать еще
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Пластмассовый звук сзади справа

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, может кто то сталкивался с моей бедой.
Приезде по неровностям слышен звук справа сзади. Звук такой, как будто пустая пластмассовая бутылка бьется о стенки пластмассового стакана. Сегодня разобрал все что можно, вынул все из багажника, открутил полку, закрепил пластиковый декоративный элемент который идет поперек задней панели в багажнике, поболтал крышку багажника, открутил подлокотник, вынул правый подголовник заднего кресла, поснимал декоративные накладки на динамиках, демонтировал правый задний амортизатор, закрепил тряпочкой крышку, на которой держится ремень безопасности заднего сиденья, стянул хомутиками все провода и шланжики под машиной, поболтал под машиной все что мог: весь выпускной тракт по длинне машины, стабилизатор, пластиковый кожух левого амортизатора, бензобак. Пробовал поболтать колеса на предмет наличия люфта - все бесполезно.
Пробовал раскачать машину - не слышно ничего. Звук появляется именно во время движения по неровности, например по трамвайной брусчатке.

Понимаю, что вопрос боянистый. Но вдруг кто то сталкивался с таким звуком... Такой пластмассовый, если прыгнуть на ямке, такой тык тык тык, как будто бутылка пластмассовая в пластмассовой емкости бултыхается.
 
  • Нравится
Реакции: rem

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Пластмассовый звук сзади справа

kirillgaz,
rem, Попробуйте поменять задние брызговики на обычные резиновые..по 70 рублей в сборе..И будет Вам обоим акустическое счастие..:drinks::drinks:
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Re: Пластмассовый звук сзади справа

Cabmen, брызговики врядли. Я их тоже поболтал всячески. Они ничего не касаются, на креплении не люфтят, до земли не достают, крепления за которое крепятся не деформируют при тряске.

Сейчас часик перекушу и полезу назад под машину, я её всю по запчастям разберу, но я найду эту сволочь постукивающую. И ещё надо найти подопытного кролика(маленького человека, не способного оказать физического сопротивления, желательно шарящего в машинах), которого можно будет затолкать в багажник и прокатиться с ним, чтобы он послушал из багажника - откуда громыхает.

Добавлено через 4 часа 48 минут 36 секунд
Попробовал сегодня с утреца снять ещё и левый аммо(вчера снял только правый) и кажется звук пропал ("кажется", потому что под аккомпанемент остальных звуков - этот, я мог не расслышать). Сам амортизатор люфтил слегка и издавал похожие стуки.
Покатаюсь недельку, послушаю.

P.S.Еще нашел пару мест, которые тоже могут генерировать подобное: 1.Фиксатор двери, который крепится к стойке кузова между петлей; 2.Замок крышки багажника(там идиотская конструкция с тягой, громыхают в ней абсолютно все детали), 3.также может громыхать плохо приваренный стакан, в который упирается аммо.

Вот ещё очень похожая проблема(поиском пользовался, но что то не углядел когда создавал новую тему)
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=8400
Исходя из этой темы, можно ещё проверить:
4.Протяжку стеклоподъемников; 5.трос ручника; 6.колдун(колдун кстати тоже может, очень мне он не понравился, но чет склинило меня не трогать его)
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Покатаюсь недельку, послушаю.

Короче звука больше нет. Я по крайней мере не слышу.
теория 1. Звук появлялся из-за чуток люфтящих задних аммо. Если эти аммо снять с машины и покачать вниз до упора/вверх до упора и так сделать несколько раз, то люфт исчезает. Амортизаторы финвал газомасляные, синие.

теория 2. Звук появлялся не из-за люфтящих амортизаторов, а от чего то другого, однако замена газомасляных амортизаторов на штатные масляные помогла, т.к. газомаслянные работают враспор, т.е. как бы приподнимают задок машины, а обычные аммо таким эффектом не обладают, а только гасят колебания. Я думаю, что за счет вот как раз этого эффекта, работы враспор газомасляных амортизаторов, когда после переезда ямки, подвеска возвращается в исходное положение, амортизатор поднимает машину чуть выше обычного и какая то деталь достает до какой то другой детали(шланга, патрубка и т.д.). Т.е. не смотря на то, что замена аммо помогла, дело может быть и не в них. вот.
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Проблема такая,появился стук в задней подвеске,стук не сильный не громкий,но отчетливо слышен,что характерно он может быть на кочках а может и на ровной дороге появиться.Стук ближе как с правой стороны в районе колеса кажется
Что делал? Смотрел глушаки на биение по салону,ничего не нашел качая в разные стороны и путем конкретного осмотра. Пришло время перебирать колодки,заменил нарушений внутри никаких. Пробовал подтянуть гайки и амотизаторы,серьги,все норм,втулки норм,ничего не нашел. Ну что ж делать,поднял задний мост вывесив задние колеса,думал мож че в редукторе,но нет ничего не выявлено,пробовал другие колеса ставить на пробу,тоже нет,подскажите что еще может быть?
Уже не знаю куда копать
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Посмотрите верхние подушки аммортизатора,но для этого нужно его снять.Возможно в подушках изношена выступающяя часть,которая входит в отверстие кузова.

Как то снимать его не очень хочется,а других способов проверить его нет?
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
а как дела с багажником, ничего не лежит? у моего знакомого бутыль с водой катался, а он, бедолага, весь зад облазил

Да мысль была такая,перебирал багажник раза 3 не помогло,все ж по ходу надо смотреть верхние резинки аммо,больше уж там стучать нечему
 

Seрый

Общительный
Регистрация
23 Июл 2009
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
65
Проблема такая,появился стук в задней подвеске,стук не сильный не громкий,но отчетливо слышен,что характерно он может быть на кочках а может и на ровной дороге появиться.Стук ближе как с правой стороны в районе колеса кажется
Что делал? Смотрел глушаки на биение по салону,ничего не нашел качая в разные стороны и путем конкретного осмотра. Пришло время перебирать колодки,заменил нарушений внутри никаких. Пробовал подтянуть гайки и амотизаторы,серьги,все норм,втулки норм,ничего не нашел. Ну что ж делать,поднял задний мост вывесив задние колеса,думал мож че в редукторе,но нет ничего не выявлено,пробовал другие колеса ставить на пробу,тоже нет,подскажите что еще может быть?
Уже не знаю куда копать

банально в ремонтной одежде протиснись под машину и покачай вправо, влево кардан коробку и если стук похожий на звон проявит себя, возможно дело встанет за заменой опоры коробки тк могут стук издавать пружины, в моем случае стук был на поворотах и преодолении неровностей во дворах, замена траверсы все исправила, попробуй кулаком сильно ударить по колесу и послушай где что гремит, так выявил я стук, звон издаваемый скобой на рессоре
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
банально в ремонтной одежде протиснись под машину и покачай вправо, влево кардан коробку и если стук похожий на звон проявит себя, возможно дело встанет за заменой опоры коробки тк могут стук издавать пружины, в моем случае стук был на поворотах и преодолении неровностей во дворах, замена траверсы все исправила, попробуй кулаком сильно ударить по колесу и послушай где что гремит, так выявил я стук, звон издаваемый скобой на рессоре

Недавно лазил под машину,опять попробовал все протянуть,но там все закручено хорошо,проверил амортизаторы,все норм,шатал и коробку и глушаки,никаких даже скрипов нет
И все равно стук есть,глухой не четкий,причем я говорил он проявляется не только на кочках а и на ровной дороге,блин мистика какая то
 

zax

Постоялец
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
191
Реакции
45
Баллы
109
глухой не четкий,причем ... он проявляется не только на кочках а и на ровной дороге,...
та же фигня, и что интересно,когда машина стоит, начинаю качать с той стороны где стук, при первом качке однократно стукнет и больше не слышно,... думаю подшипник полуоси, ну просто больше ничего не нахожу.
И еще вопросик, на подшипники полуоси есть колпачковые масленки, так вот а до какой степени надо заполнять?
 
Сверху