• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Греется двигатель 406 на 3110

Volkov

Общительный
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Проблема действительно важная, т.к. машина в работе каждый день, т.е. сижу без работы - без денег !!! ( я таксист ). Греется 406 на 3110. Карлсон срабатывает вовремя, но вот отключатЬся ему практически не приходится. Температурный датчик (стрелка ) на панели приборов показывает почти красную зону(но на красную не лезет). В этот момент срабатывает аварийный датчик температуры, загорается соотв. красная лампочка и надпись стоп на панели приборов. Если продолжать движение на длинном участке дороги без остановок, то авар. лампы гаснут, стрелка ползет вниз (немного), Если продолжать движение по городу со всеми светофорами, то расширительный бачок переполняется тосолом и он через крышку немного вытикает. На красную зону стрелка не лезет. Были заменены (работы проводились в бывшем таксопарке, где Волги знают на зубок): крышка расширительного бачка, аварийный датчик температуры, термостат ( поставил 72 вместо 87 - ничего не изменилось), сняли для инспекции помпу - все в порядке. Тосол чистый, как слеза. Хотел прочистить радиатор, но приглашенный медник, который с утра до вечера шомполит радиаторы (реальный спец), сказал, осмотрев состояние радиатора, помпы и тосола, сказал, что проблема не в радиаторе( медный, трехрядный). Езжу на газу. Стали грешить на газовый редуктор (Ловато). Сегодня он был перебран с установкой фирменного, не китайского ремкомплекта (2 мембраны и еще чего-то). БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО. Помогите, я в отчаянии...
 

WorldNuclearWar

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
136
Реакции
90
Баллы
110

Безгаражный

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
123
Реакции
69
Баллы
110
В принципе, было тоже самое. И крышку расшир. бачка менял (и сам клапан в ней), и мыл радиатор 2-х ряд снаружи. Поменял 6-тилопасный вентилятор на 11-ти лопастной новый... Изменилось всё к лучшему только после замены помпы на новую. (хотя старая с виду нормальная была)
Да и ремень вместе с помпой поменял.
 
Последнее редактирование:

WorldNuclearWar

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
136
Реакции
90
Баллы
110
Изменилось всё к лучшему только после замены помпы на новую. (хотя старая с виду нормальная была)
А это от увеличенного торцевого зазора крыльчатки.
Лечится подгонкой крыльчатки к торцевой поверхности передней крышки ГРМ. А замена помпы могла и не помочь.
 

Николав

Общительный
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
65
Такая же проблема-пропеллер молотит как дурной(правда стоит от рено логан)а помпу ставил не так давно,змз,в газ детали машин брал.может новая помпа фигня попалась?тосол чистый:wall:
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Сегодня закипел, подьехав к дому. Вентилятор молотит, почти не останавливаясь. Помпу на днях менял. Как понял из темы, либо термостат, либо забита система, либо даже зажигание. Мотор 406-й. Термостат год назад менял, было все нормально. Будем посмотреть.
 

vladimir197

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
13
Реакции
4
Баллы
64
Радиатор почистить необходимо,у меня такая проблемка на 3110 с 406 была-чего только не предпринимал.... поехал к радиаторщику по поводу по поводу потекшей боковины,а когда распаяли,а там все было забито какой-то белой фигней после промывки и чистки всей нутрянки все проблеммы ушли. :hi:
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Радиатор почистить необходимо,у меня такая проблемка на 3110 с 406 была-чего только не предпринимал.... поехал к радиаторщику по поводу по поводу потекшей боковины,а когда распаяли,а там все было забито какой-то белой фигней после промывки и чистки всей нутрянки все проблеммы ушли. :hi:
Да горячее все одинаково, все патрубки, радиатор. А тосол через расширительный выбивает. Сейчас привезут как раз термос. А там посмотрим.

Добавлено через 16 часов 39 минут 6 секунд
Термос привезли но ставить пока не буду, т.к скорей всего все же не в нем проблема. Сейчас завел, по показометру около 80 градусов он открывается, температура падает, потом растет, между 80 и следующей меткой включается карлсон и начинает молотить с мизерными перерывами. Стрелка до следующего деления после 80 не доходит но вот калсон так не должен работать. Радиатор прогревается весь равномерно. Возможно, маслорадиатор подключить надо попробовать но раньше без него такого не было.
 
Последнее редактирование:

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Я когда купил машину, она постоянно перегревалась(((( Оказалось вентилятор крутился не в ту сторону, поменял +- и все заработало.
Вентилятор дует на двигатель.
Либо циркуляция все же где то нарушена, либо. ...Не знаю пока. Карлсон при какой температуре должен включаться? И могло ли выбить тосол через расширительный из-за повышенного уровня. Менял помпу и залил выше уровня max. Когда заполнял систему, при работе до нагрева с открытой пробкой уровень тоже резко поднимался и тосол выплескивался. Но сегодня гонял мотор до включения карлсона и в бачке все норм было.
Уже по спешке поменял помпу рабочую на новую рабочую, теперь термос, как то выкидывать деньги просто так больше не хочется! :(Не исключаю и качество тосола. Возможно, завтра радиатор попробую промыть, хотя он весь абсолютно горячий при нагреве.
 

GAZ 327502

Общительный
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
176
Реакции
11
Баллы
79
Вентилятор дует на двигатель.
Либо циркуляция все же где то нарушена, либо. ...Не знаю пока. Карлсон при какой температуре должен включаться? И могло ли выбить тосол через расширительный из-за повышенного уровня. Менял помпу и залил выше уровня max. Когда заполнял систему, при работе до нагрева с открытой пробкой уровень тоже резко поднимался и тосол выплескивался. Но сегодня гонял мотор до включения карлсона и в бачке все норм было.
Уже по спешке поменял помпу рабочую на новую рабочую, теперь термос, как то выкидывать деньги просто так больше не хочется! :(Не исключаю и качество тосола. Возможно, завтра радиатор попробую промыть, хотя он весь абсолютно горячий при нагреве.

Авто волга уже не выпускается лет ннадцать от этого вывод забит радиатор возможно как внутри так и снаружи я бы для начала снял его и на мойку под кёрхер из личного опыта без снятия не промыть. В то время когда работали маршрутки я их мыл каждую весну но у волги радиатор стоит глубже в кузове и не так быстро забивается. а с распайкой и чисткой внутри это уже вопрос я не заморачивался по этому поводу если проблема во внутренностях на мой взгляд дешевле новый купить тем более не факт что у медника руки прямые окажутся
 
Последнее редактирование:

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Авто волга уже не выпускается лет ннадцать от этого вывод забит радиатор возможно как внутри так и снаружи я бы для начала снял его и на мойку под кёрхер из личного опыта без снятия не промыть. В то время когда работали маршрутки я их мыл каждую весну но у волги радиатор стоит глубже в кузове и не так быстро забивается. а с распайкой и чисткой внутри это уже вопрос я не заморачивался по этому поводу если проблема во внутренностях на мой взгляд дешевле новый купить тем более не факт что у медника руки прямые окажутся
Моя авто 31105 2004 года а вообще до 2008-го выпускали. Из опыта чистки печки медной для Нивы, многолетние отложения в радиаторе бестолку выводить полностью, реально проще купить новый, если с финансами нормально.
 
Сверху