• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема с сцеплением!

  • Автор темы Dmitry SL
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
D

Dmitry SL

День добрый!

Проблема такова!

Пробовал прокачать сцепления на ГАЗ 31029, но при прокачке когда закрываешь клапан педаль становится твердая, и сцепления не выжимается что может быть???

Просьба напишите как правильно прокачать сцепления?


Инструкцию прочитал не хера не понял!

Машина простояла 8 лет в гараже!
 
Последнее редактирование:

серый787

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2007
Сообщения
201
Реакции
204
Баллы
175
Машина простояла 8 лет в гараже!
Да там наверное в рабочем цилиндре сцепления поршень к цилиндру приржавел, как впрочем могла приржаветь и связка маховик-ведомый диск-корзиа сцепления (в ведомом диске сцепления содержится металическая стружка), могло и выжимной на направляющей ржавчиной прихватить.
Так что разбирать, чистить и смазывать.
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Ну вот я и заменил сцепление. Но возникла проблема.
Когда установил коробку, то проверил работу сцепления. Всё работало нормально. Повесил кардан, установил всю выхлопную. Ну думаю, завожу
прогреваю и поедем. Но не получилось.
Проблема:
Выжал сцепление и вроде появилось шуршание. Попытался выжать второй раз, но педаль процентов на 30 выжалась и всё.
Снова прыгнул в яму и вижу цилиндр сцепления не возвращается обратно. Вручную цилиндр вернул на место. Выжимаю сцепление, педаль легко уходит (такое впечатление что "сцепление"пропало совсем), нажимаю второй раз и всё, не идёт.
Ощущения возникло такое, когда прокачиваешь тормоза, сначало легко а потом тяжело.
Прошу помощи.
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Надо проверить правильность установки вилки на муфту выжимного подшипника. Если это не поможет - смотреть раб. цилиндр.

До смены сцепления работало всё нормально и после установки, до запуска, тоже. Что могло случиться с раб. цилиндром (после запуска)?
Как может влиять вилка? Объяните пожайлуста.Хочеться понять.
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Муфта выжимного могла провернуться относительно вилки - соскочить с выступов.
Как раз при первой заводке двигателя.
Это теперь понял.Спасибо.
А почему в раб.цилиндр шток не возвращается на место?
Если снова установлю вилку на место, как это повлияет на раб. цилиндр?
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
А почему в раб.цилиндр шток не возвращается на место?
Скорее всего потому, что от вилки на него не идёт усилия.
На 402-м достаточно просто снять поддон сцепления и посмотреть на вилку и выжимной.
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Скорее всего потому, что от вилки на него не идёт усилия.
На 402-м достаточно просто снять поддон сцепления и посмотреть на вилку и выжимной.

Когда вручную возвращал шток на место, то прилагал усилие не маленькое, где-то больше среднего.
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Для начала разберись с вилкой, а потом лезь в гидравлику: рабочий, главный.

Снял вилку и увидил только уши выжимного подшипника. Остальная чать торчала в корзине. Пришлось всё снова разобрать.
Результат:
Сам подшипник лежал в колоколе. Его оторвало(то что на валу пластмасса) и помяло. Колокол маленько побило.
Покупал KRAFT. Ёщё заметил, что на вилке нет прижимной пластины.
Попробую завтра в магазине поменять.Новый выж.подшипник накладно.
Как это произошло? Причина?Понять не могу.Хотелось бы понять, а то куплю новый подшипник и снова эта фигня? У кого какие идеи?
В литературе прочитал о шайбе на шаровый палец. Куда эта шайба ставиться? Надо откручивать палец и подставлять шайбу?Зачем? У меня шайба не стоит.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
В литературе прочитал о шайбе на шаровый палец....
Смысл шайбы на пальце непонятен....
Шайбу ставят при установке на 402-й двигатель сцепления в сборе от 406-го, т.к. там другие размеры корзины. Для этого надо пересверливать маховик(или продавали в своё время универсальный). Во всех других случаях никакая шайба не ставиться, по крайней мере я такого не встречал.
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Всем огромное спасибо за помощь!!!!!!!!!!
Ну вот моя эпопея со сцеплением закончилась.
Здесь мелькала мысль, что меняют сцепление в полевых условиях за два часа. У меня в гараже получилось за 6 часов.
Теперь о работе сцепления.
Работает мягко, непривычно. Имеется небольшой запах в салоне, но это наверное сцепление притирается.
Передачи включаются мягко.
Что будет дальше, подождём.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху