• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Заслонка печки

Extremator55

Общительный
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
54
Реакции
1
Баллы
64
Добрый день всем! Печка дует еле тёплым воздухом. Патрубки все горячие - подача, обратка, до и после электрокрана. Радиатор печки новый медный. После прогрева авто до рабочей температуры радиатор печки очень горячий. Обороты регулируются, а градусник не реагирует. Грешу на заслонку подмешивания, но не могу найти где стоит двигатель управления этой заслонкой. Или может быть проблема в другом?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
@Extremator55, какое хоть исполнение?
Салон "старый" или "новый", раз уж упоминается температурная заслонка.
Только вот не понятно
Радиатор печки новый медный.
На печку с заслонкой нет "родного" медного радиатора, только алюминий.
 

Extremator55

Общительный
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
54
Реакции
1
Баллы
64
@Extremator55, какое хоть исполнение?
Салон "старый" или "новый", раз уж упоминается температурная заслонка.
Только вот не понятно

На печку с заслонкой нет "родного" медного радиатора, только алюминий.

Салон старый
 

Вложения

  • da3a86u-960.jpg
    da3a86u-960.jpg
    73.4 KB · Просмотры: 37

Extremator55

Общительный
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
54
Реакции
1
Баллы
64
@Extremator55, какое хоть исполнение?
Салон "старый" или "новый", раз уж упоминается температурная заслонка.
Только вот не понятно

На печку с заслонкой нет "родного" медного радиатора, только алюминий.

Родной радиатор стоял алюминий, он побежал. Я поменял на медный вот такой
 

Вложения

  • 123498.jpg
    123498.jpg
    171.3 KB · Просмотры: 22

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Extremator55

Общительный
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
54
Реакции
1
Баллы
64
Тогда все просто. Снимаем бардачок, за ним привод заслонки.
Когда меняли радиатор, то должны были его видеть.

Если бы было всё так просто... Его там нету, я всё обшарил и не нашёл его. У меня печка вот такого вида
 

Вложения

  • 324780129_w640_h640_705973080.jpg
    324780129_w640_h640_705973080.jpg
    89 KB · Просмотры: 55

Extremator55

Общительный
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
54
Реакции
1
Баллы
64
Тогда все просто. Снимаем бардачок, за ним привод заслонки.
Когда меняли радиатор, то должны были его видеть.

На моей печке нет съёмного лючка для замены радиатора, рядом с которым стоит моторедуктор управления заслонкой как на других печках. Вот у меня и возник вопрос чем управляет регулятор температуры на блоке управления печкой?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Упс. Это явно не 107-й отопитель.
Тут нет заслонки, регулировка температуры вакуумным краном. Блок управления тоже свой, очень редкий, от версии с заслонкой не подходит.

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
Патрубки все горячие - подача, обратка, до и после электрокрана.
Откуда в этой версии электрокран?
После прогрева авто до рабочей температуры радиатор печки очень горячий.
Как проверялось?. В радиаторах бывает проблема с перегородкой в бачке со штуцерами, которая разделяет вход и выход.
 

Extremator55

Общительный
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
54
Реакции
1
Баллы
64
Упс. Это явно не 107-й отопитель.
Тут нет заслонки, регулировка температуры вакуумным краном. Блок управления тоже свой, очень редкий, от версии с заслонкой не подходит.

Добавлено через 3 минуты 25 секунд

У меня стоит такой кран соединённый с таким клапаном вакуумной белой трубкой и на ресивер
 

Вложения

  • images.jpg
    images.jpg
    3.8 KB · Просмотры: 36
  • 65e575cs-960.jpg
    65e575cs-960.jpg
    120.8 KB · Просмотры: 37
Последнее редактирование:

Extremator55

Общительный
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
54
Реакции
1
Баллы
64
Упс. Это явно не 107-й отопитель.
Тут нет заслонки, регулировка температуры вакуумным краном. Блок управления тоже свой, очень редкий, от версии с заслонкой не подходит.

Добавлено через 3 минуты 25 секунд

Откуда в этой версии электрокран?

Как проверялось?. В радиаторах бывает проблема с перегородкой в бачке со штуцерами, которая разделяет вход и выход.

Какая перегородка в каком бачке. Машина прогревается до рабочей температуры, работает достаточно долго что открывается термостат и включается электровентилятор. Патрубки одинаково горячие до и после крана печки, радиатор печки прилично горячий(рука не терпит) при снятом вентиляторе печки. Изменения положения регулятора температуры на блоке управления печкой никак температуру воздуха не меняет.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Какая перегородка в каком бачке.
В радиаторе отопителя вход и выход на одном бачке. Посередине бачка стоит перегородка, разделяющая вход и выход. Бывает что перегородка падает и ОЖ с вхожа идет на выход, минуя трубки радиатора, так как это более легкий путь. Радиатор без продувки будет горячим, так как медь хорошо проводит тепло.

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
У меня стоит такой кран соединённый с таким клапаном вакуумной белой трубкой и на ресивер
Все правильно, это и есть вакуумный кран. Блок управления регулирует поток на печку открывая и закрывая его.
 

Extremator55

Общительный
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
54
Реакции
1
Баллы
64
В радиаторе отопителя вход и выход на одном бачке. Посередине бачка стоит перегородка, разделяющая вход и выход. Бывает что перегородка падает и ОЖ с вхожа идет на выход, минуя трубки радиатора, так как это более легкий путь. Радиатор без продувки будет горячим, так как медь хорошо проводит тепло.

Добавлено через 1 минуту 13 секунд

Все правильно, это и есть вакуумный кран. Блок управления регулирует поток на печку открывая и закрывая его.

Как мне проверить эту перегородку?

Если это не из-за неё, то либо кран сдох, либо блок управления печкой?
 

Extremator55

Общительный
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
54
Реакции
1
Баллы
64
В радиаторе отопителя вход и выход на одном бачке. Посередине бачка стоит перегородка, разделяющая вход и выход. Бывает что перегородка падает и ОЖ с вхожа идет на выход, минуя трубки радиатора, так как это более легкий путь. Радиатор без продувки будет горячим, так как медь хорошо проводит тепло.

Добавлено через 1 минуту 13 секунд

Все правильно, это и есть вакуумный кран. Блок управления регулирует поток на печку открывая и закрывая его.

Вакуумный кран я открыл на максимум вручную сняв механический привод и и прочистил салонный воздушный фильтр. На прогретом двигателе в теплом гараже на средних оборотах печки радиатор печки достаточно горячий а дует всё равно еле тёплым воздухом. При движении в городе при -10 за бортом периодически срабатывает электровентилятор радиатора двигателя, а в салоне не особо тепло. Прошлой зимой было теплее в машине. Из изменений по сравнению с прошлой зимой: замена термостата, замена радиатора печки, замена помпы, замена прокладки ГБЦ, ремонт самой головки, замена масла, фильтра, ОЖ, патрубков. Я уже не знаю куда копать.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Как мне проверить эту перегородку?
Снять радиатор придется.
Ставим радиатор вверх патрубками, заполняем нижний бачок водой и дуем не сильно в один из патрубков. Если воздух не проходит, то перегородка на месте, проход воздуха по нормальному пути перекрыт водой. Ну а если воздух проходит мимо замка из воды ....
 

Extremator55

Общительный
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
54
Реакции
1
Баллы
64
Снять радиатор придется.
Ставим радиатор вверх патрубками, заполняем нижний бачок водой и дуем не сильно в один из патрубков. Если воздух не проходит, то перегородка на месте, проход воздуха по нормальному пути перекрыт водой. Ну а если воздух проходит мимо замка из воды ....

Установил дополнительную электропомпу и ничего не изменилось, воздух из печки дует таким же еле тёплым воздухом.
 

Константинов

Общительный
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
57
Реакции
9
Баллы
85
Установил дополнительную электропомпу и ничего не изменилось, воздух из печки дует таким же еле тёплым воздухом.

Так если радик забит, или перегородки нет, то он и будет, еле тёплым. Тут и помпа не поможет.
 

Extremator55

Общительный
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
54
Реакции
1
Баллы
64

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
Только что с такими симптомами поборолся, оказалось:
1. Термостат клинило - не догревал
2. Заслонка печки была наглухо закрыта из-за оборвавшегося троса, т.е. притока воздуха через радиатор не было.

Добавлено через 4 минуты 0 секунд
ПО идее открыта заслонка или нет, можно глянуть сняв жабо и щиток над шахтой в углу
 
Сверху