• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Выкидывает тосол змз 406.

NaZGyL

Общительный
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
67
Всем привет! Помогите пожалуйста. После 5 минут работы двигателя, температура сильно повышается, после того как заглушишь, из под расширительного бочка вулканизирует тосол. Менял прокладку под головкой, происходит тоже самое. Как избавится от этой проблеммы? Машина Газ 3110, змз406 карбюратор.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
У Вас случаем не установлен подогрев на 220в между пробкой блока и термостатом?
Стоит такая фигня между краном на блоке и термостатом.
С термостатом соединяется вверху, там, где датчик температуры на приборку.
Намёк на шунтирование?
Надо будет подумать о кране в этом месте. Открывать кран при прогреве и закрывать при обычной эксплуатации.
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
У Вас случаем не установлен подогрев на 220в между пробкой блока и термостатом? У меня года четыре стоял такой, проблем не было, потом там начал клапан клинить, и тут началось.... то неожиданно закипит, то тосол выкинет... короче убрал я его, проблема исчезла.
Нет. Ничего нештатного вообще нет.
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Намёк на шунтирование?
Надо будет подумать о кране в этом месте. Открывать кран при прогреве и закрывать при обычной эксплуатации.
Да, так и сделать, чтобы исключить этот узел. Я после удаления такого подогрева установил подогрев с помпой в разрез шланга печки.
Нет. Ничего нештатного вообще нет.
Еще если не проверяли, то проверить трубку вывода воздуха из термостата. С верхней крышки термостата снять шланг, в сторону расширителя дунуть компрессором или ртом, на выбор ))), в патрубок на крышке термостата засунуть что-то типа гвоздя и проверить отверстие на проходимость. Бывает так, что ента дырочка закоксовывается, и из СО не выводится воздух при заливке ОЖ и во время эксплуатации.
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Да, так и сделать, чтобы исключить этот узел. Я после удаления такого подогрева установил подогрев с помпой в разрез шланга печки.

Еще если не проверяли, то проверить трубку вывода воздуха из термостата. С верхней крышки термостата снять шланг, в сторону расширителя дунуть компрессором или ртом, на выбор ))), в патрубок на крышке термостата засунуть что-то типа гвоздя и проверить отверстие на проходимость. Бывает так, что ента дырочка закоксовывается, и из СО не выводится воздух при заливке ОЖ и во время эксплуатации.
С пароотводом тоже все в норме. Проверял. И с радиатора и с термостата. Циркуляция есть. Остаются либо плохой теплосьем радиатора (он родной 2004 года), либо сам двс. Либо проверка на ходу покажет что можно ездить.
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Плюс был во время работы неожиданный скачок с 90-95 сразу до 70-75
Так опять же, при плохом съёме радиатором тепла, такого быть не должно, тут или клин термостата, или прокладка у движка "газит".
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Так опять же, при плохом съёме радиатором тепла, такого быть не должно, тут или клин термостата, или прокладка у движка "газит".
Да врубился я вчера еще, когда температура падает. Как только термостат на полную открывается, так идет падение где-то на 10 градусов. Дальше опять растет и уже держится в районе -90+. Карлсон, как все говорят, должен на холостых совсем редко соабатывать. У меня мослает, если печку не включать, где-то 30-60 сек(примерно) и с примерно такой же стоянкой (может чуть больше).
Из этого и делаю вывод, что либо двс сам по себе греется выше нормы, либо радиатор не сбивает температуру без помощи вентилятора. Как будет на ходу под нагрузкой, не знаю. Да и трещину в 4-м либо прорыв между блоком и гбц не исключаю пока.
Когда снимал прокладку, не понравилась выщербленность между металлическим кольцом и круглым окном на 4-м. Первый раз прокладка была пробита по кольцу на треугольное окно.

Добавлено через 5 минут 2 секунды
Сама прокладка не может быть причиной? Ставлю 2-й раз какую-то БЦМ. Где-то здесь читал, что с псевдогерметиком лучше не ставить. А по этим БЦМ ничего не нашел.
И еще, зять вчера сказал, что если бурлит после остановки, то не зависит от того что залито, антифриз или вода. А бурление не наблюдается и выброс тоже.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
БЦМ ставил два раз, первый раз на сухую, прогарела через 5 тыс. Второй раз поставил на графитку, 20 тыс полет нормальный. Тосол больше не заливаю, так как последний раз начало выбивать и бурлить после остановки, думал опять прокладка, залил воды, все стало норм. Залил антифриз, все в порядке, тосол, что слил, попробовал нагреть, а он закипел при 85°.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
...10 литров не влезает в систему. Сейчас залил воды, чтобы загнать в гараж - опять осталось с поллитра. Хотя в принципе некритично.

У меня тоже меньше 9 литров заливается. Где-то в недрах двигла что-то остаётся, с литр. Не заморачиваюсь...
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
БЦМ ставил два раз, первый раз на сухую, прогарела через 5 тыс. Второй раз поставил на графитку, 20 тыс полет нормальный. Тосол больше не заливаю, так как последний раз начало выбивать и бурлить после остановки, думал опять прокладка, залил воды, все стало норм. Залил антифриз, все в порядке, тосол, что слил, попробовал нагреть, а он закипел при 85°.
Всмысле графиткой мазать прокладку? Такого не слышал. На тракторах солидолом мажут, знаю.
Вообщем засек по времени нагретую и без нагрузки. Карлсон. 50 сек работает, 70-80 отдыхает. Снял гену для проверки пока. Т.к с напругой непонятки. При включеных карлсон, свет, печка мтрелка ниже 12 уходит. Выехать так и так пока не получится, надо заморозка ждать.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Как то скачал мануал по ремонту семейств ЗМЗ, там было написано, новую прокладку гбц смазать тонким слоем графитки, с обеих сторон, ну и затяжку производить в три этапа.
Короче плоскостя блока и гбц зачистил до металла шлифовочным диском от болгарки, прокладку смазал, головку поставил, динамоключом затянул. Боялся за раковину на гбц возле 4го, ну, тьфу-тьфу-тьфу, полет нормальный.
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
@RoverX800,
Тоже зачищал но не болгарочным а каким-то отрезным большим а лучше новым кругом от наждака.было бы, он не гнется и тяжелый.
У меня книга именно по 105-й с 406-м инжекторным. Никакой графитки там не указано и протяжка в 2 этапа.
Все же, на будущее. Мазать как, тонюсенько или...?
Гену прозвонил, РН, диодный мост. Все в норме.
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
@RoverX800,
Да вроде ничего. Все проверил, РН рабочий, диоды не пробиты.На холостых все включается, стрелка ползет до 12-ти и даже ниже. Может так и раньше было, не знаю. Хотя гену менял недавно на б/у. Родному кирдык настал.
С охлаждением связи никакой.
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
ДВС! Вопрос по давлению в СО.
Сейчас встретил.знакомого механика. И вот он сказал, что шланги должны быть твердые при работе двс. Я же никаких заметных изменений не ощущал, когда пробки выгонял. И про пробки он то же самое сказал, что и здесь много пишут. Из 3-х одна рабочая в магазинах попадается.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
ДВС! Вопрос по давлению в СО.
Сейчас встретил.знакомого механика. И вот он сказал, что шланги должны быть твердые при работе двс. Я же никаких заметных изменений не ощущал, когда пробки выгонял. И про пробки он то же самое сказал, что и здесь много пишут. Из 3-х одна рабочая в магазинах попадается.
Там давление не более 1.5 кг, у меня мягкие.
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Там давление не более 1.5 кг, у меня мягкие.
Спасибо.
Это как и по работе карлсона. Нашел тему в нете, где народ делится данными. У всех по-разному. Т.е время работы и стоянки вентилятора на хх при определенной температуре вохдуха.

Добавлено через 5 часов 10 минут 15 секунд
Симпровизировал с проверкой крышки. Взял обычный компрессор ножной, снял шланг пароотводящий от радиатора с бачка, на штуцер надел подходящий кусок шланга и через него стал "накачивать бачок". Сразу обнаружилась течь через другой шланк от термостата. Отрезал кусок у штуцера и затянул поплотнее. Все конечно наспех но не держит крышка (новая) даже 1 кг. Где-то 0,7-0,8 и спускает через клапан. Посмотрел старую крышку с металлическим клапаном - у нее ртом клапан продувается. Но когда ее менял, напрочь все в ней забито было ржавчиной.
Посмотрел темы по поводу давления - тоже 50/50 за и против. И большинство вообще без него ездит. Даже протыкают этот самый клапан в крышке.
 

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Долго маялся с охлаждением, система охлаждения 406-го вещь очень капризная. У системы не хватает аккумулирующего эффекта, то есть при появлении нагрузки подъем температуры очень быстрый. (по показометру не отследить, только по БК) Спасает вода, у которой теплоемкость выше, чем у тосола и нагревается она медленнее.
У старого радиатора (пластиковые бачки) отверткой правил продуваемость сот - они сложились и на просвет - ноль. Отсюда и продуваемость его была нулевая.
Сейчас стоит медный иранский + медный в печке салона. Зимой при полностью включенной печке основной радиатор почти не работает температура 76-78. Решать проблему надо в комплексе и система в определенный момент "устаканивается".
Кстати датчик вентилятора залипает, и я уже полгода езжу без него.
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
@nic,
Да я уже понял. Радиатор родной еще медный, печка скорей всего тоже. Мне сейчас выяснить и (хорошо бы) исключить дырявый цилиндр или поведеность блок-гбц. Иначе тратиться на радиатор сходу нет смысла. Сейчас на воде выбиваний из РБ нет, бурления после остановки двс тоже. Подморозит, выгоню машину и буду смотреть на ходу. Пока же все сводится к тому, что кое-что уже напараноил сам себе. Например то, что температура не должна подниматься за 80.С другой стороны, раньше с исправным термосом она и держалась на 80-85.
 
Последнее редактирование:

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Когда машину купил, гнал ее 300 км. Приехал без 5 литров тосола, - когда выкинула? - черт его знает. Не придал этому особого значения, думал течь. Но после этого еще 3 или 4 раза так приезжал. Обнаруживал, что она выкидывает тосол только по характерному запаху с поверхности выпускного коллектора (штанов). Показометр при этом большой температуры не показывает, а машина выкидывает в один прием 5 литров.
Термостат у меня на 80, просто думаю, что температура в корпусе термостата не совсем та, что в голове двигателя (локально в некоторых местах).
То же думал что прокладка, но когда купил БК, все встало на свои места.
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
@nic,
Да БК в планах. Но после того, как удостоверюсь, что с двс порядок. Прокладку поменял 2-й раз. Надо вот прозрачный шланг прикупить на обратку. Посмотреть, будет ли пузырение.
 
Сверху