• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сокрытие с места "дтп" велосипедистом

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Есть ситуация. Имеем - 1 велосипедиста, 1 водителя на автомобиле.
Дорога, с односторонним движением. Правая обочина огорожена бетонными блоками, проехать нереально. Левая обочина свободна. Тротуара нету. Велосипедист едет навстречу потоку по левой обочине. На левую обочину выезжает автомобилист. Велосипедист останавливается. Полностью. Авто продолжает движение, и задевая своим зеркалом руль велосипеда, сворачивает себе зеркало. Ну далее как обычно, автолюбитель кидается в драку, получает заряд перцовки в глаза, и слегка портит велосипед ( на 10 рублей ).
Велосипедист так и не узнав будет вызывать автолюбитель гибдд или нет, и видя что с этим автолюбителем смысла разговаривать нету ( от водителя летят одни оскорбления и тд) садиться на велосипед и уезжает.

А теперь вопрос - может ли что-нить водитель сделать велосипедисту по закону? Ну типо оформляет дтп, велосипедист объявляется в розыск и так далее?


--------------------------------------------------
Update: точнее там дорога без указания что движение одностороннее, но созданы практически все условия для того чтобы встречного автотранспорта не было ( висит кирпич ).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Про драку - тема отдельная и откровенно криминальная. Не надо мешать всё в кучу!

А обочина - часть дороги, велосипед - ТС, сидящий на велосипеде человек - водитель, со всеми вытекающими.

Так что логика и схожесть с моим приведённым гипотетическим случаем тут есть, внимательнее читайте ПДД!

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
И вообще, можно это дело повернуть совсем по-другому: а/м съехал на обочину для остановки (имеет право), а велосипед (едущий навстречу с нарушением ПДД) совершил с ним столкновение и скрылся. И попробуйте оспорить... Так что дело тут очень тонкое...

Привет! ВОДИТЕЛЕМ называется лицо УПРАВЛЯЮЩЕЕ любым ТС!!! Любое лицо, НЕ УПРАВЛЯЮЩЕЕ ТС, ВОДИТЕЛЕМ не является!!!! Это БАЗОВОЕ положение. Точно также, не является водителем человек, СИДЯЩИЙ в машине и не управляющий машиной!!!!! Можно любить или не любить какую-то категорию участников движения, но соблюдать ПДД мы обязаны при любых условиях!!!!!!!!!!! И это не подлежит никакому обсуждению! Наезд на СТОЯЩЕЕ ТС, независимо от того, нарушаются при этом ПДД этим самым ТС или нет, в соответствии с п.10.1 ПДД является НАРУШЕНИЕМ! ВСЕ участники движения РАВНЫ, нравится это нам или нет!!!!!!!!!!!! И об этом не надо забывать!!! В более поздних постах говорится, что дорога не ОДНОСТОРОННЯЯ, а выезд на левую обочину на дороге, имеющей БОЛЕЕ двух полос - ЗАПРЕЩЁН!!! На трёхполосной дороге выезд на крайнюю левую полосу уже тянет на ЛИШЕНИЕ, т.к. имеет место ВЫЕЗД на ПВН!!!! ПДД достаточны просты, чтобы не понимать ТАКИХ простых истин! Причиной же описанного ДТП является элементарное хамство водителя машины, считающего, что ОН, почему-то, имеет какие-то преимущества!!!! Встреча, в описанной ситуации со мной, для данного водителя закончилась бы лишением прав! В ПДД говорится, что велосипедисты имеют право двигаться по ОБОЧИНЕ, и не оговаривается направление этого движения!!!! Удачи.
 

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
по правой стороне проезжей части, как можно ближе к ее краю.

В тексте ПДД не говорится по какой обочине и в какую сторону могут двигаться велосипедисты. Им просто разрешено движение по обочине. Если найдёте указание на то, что велосипедисты должны двигаться ТОЛЬКО по правой обочине и только в одну сторону, буду Вам очень признателен! Есть утверждённый текст ПДД и не надо ничего придумывать от себя! Велосипедисты могут двигаться по правой стороне проезжей части как можно ближе к правому краю, но нет обязательного требования двигаться именно так. Именно по-этому и разрешили велосипедистам ездить и по обочине, не оговаривая ни обочину, ни направление движения по ней. Удачи.
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
В тексте ПДД не говорится по какой обочине и в какую сторону могут двигаться велосипедисты.
Зато понятие "одностороннее движение" и "правостороннее движение" распространяется на всех водителей, в т.ч и водителей велосипедов.

не является водителем человек, СИДЯЩИЙ в машине и не управляющий машиной!!!!!
Хоть в ПДД это конкретно не расжёвано, но по факту (и в судебной практике) нахождение на водительском месте в а/м с запущенным двигателем приравнивается к управлению (что, в общем-то, вполне логично - ТС в "боевом состоянии" и удержание его на месте уже есть управление). Или кто-то будет утверждать, что при остановке на светофоре водитель совсем не водитель? На велосипеде же "двигатель всегда запущен", потому если сел сверху - уже водитель и управляешь ТС!
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Зато понятие "одностороннее движение" и "правостороннее движение" распространяется на всех водителей, в т.ч и водителей велосипедов.


Хоть в ПДД это конкретно не расжёвано, но по факту (и в судебной практике) нахождение на водительском месте в а/м с запущенным двигателем приравнивается к управлению (что, в общем-то, вполне логично - ТС в "боевом состоянии" и удержание его на месте уже есть управление). Или кто-то будет утверждать, что при остановке на светофоре водитель совсем не водитель? На велосипеде же "двигатель всегда запущен", потому если сел сверху - уже водитель и управляешь ТС!

Это одна из многих судебных ошибок. Само же понятие "управление ТС" подразумевает именно процесс УПРАВЛЕНИЯ (ожидание сигнала светофора входит в это понятие). При прокачке тормозов, Вы посадили за руль свою жену, вообще не умеющую управлять машиной. По Вашей логике она УПРАВЛЯЕТ машиной???? До абсурда можно довести всё, что угодно! Что касается терминов, когда кажется, что всё и так само собой разумеется! На дороге может быть несколько проезжих частей. Если перед каждой проезжей частью (ПЧ) отсутствует знак 5.5 (одностороннее движение), движение по КАЖДОЙ ПЧ разрешено в ОБА направления!!! Порой это выглядит довольно дико, но, с точки зрения ПДД абсолютно законно!!! Приходилось сталкиваться с подобным нередко! В ПДД довольно много понятий, которые можно ТОЛКОВАТЬ как Бог на душу положит! Надо включать здравый смысл, а не толковать! Так что, если в тексте ПДД нет указания, что по обочине велосипедист должен двигаться только в попутном направлении с потоком транспорта по ПЧ, велосипедист может двигаться в любом направлении, не создавая помех пешеходам (разрешено всё, что не запрещено!). Что касается действий водителя машины, у него целый букет нарушений, завышенное самомнение и непомерная наглость и хамство! Наткнись этот наглец на человека ЗНАЮЩЕГО закон - лишение прав ему гарантировано!!! Этот спор похож на спор в другом сообе относительно пути следования водителя на перекрёстке при развороте. Победил здравый смысл и закон. В итоге было доказано, что разворот по КРАТЧАЙШЕМУ пути НЕ ЯВЛЯЕТСЯ нарушением!!! Удачи.
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
понятие "управление ТС" подразумевает именно процесс УПРАВЛЕНИЯ (ожидание сигнала светофора входит в это понятие)
Хорошо. Тогда объясните, плиз, разницу между ожиданием сигнала светофора и попиванием пива на обочине в а/м с запущенным двигателем на водительском месте. И, если можно - источник, на основании которого Вы делаете заключение, что есть управление тс, а что нет. Не ради спора и троллинга, а для себя на будущее...

Надо включать здравый смысл, а не толковать!
Вот именно! Здравый смысл мне подсказывает, что если дорога с односторонним движением (как она обозначена - вопрос другой, будем считать это установленным фактом), то и её обочина тоже "односторонняя"! И движение любых ТС по ней в обратном направлении запрещено.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Хорошо. Тогда объясните, плиз, разницу между ожиданием сигнала светофора и попиванием пива на обочине в а/м с запущенным двигателем на водительском месте. И, если можно - источник, на основании которого Вы делаете заключение, что есть управление тс, а что нет. Не ради спора и троллинга, а для себя на будущее...


Вот именно! Здравый смысл мне подсказывает, что если дорога с односторонним движением (как она обозначена - вопрос другой, будем считать это установленным фактом), то и её обочина тоже "односторонняя"! И движение любых ТС по ней в обратном направлении запрещено.

Вы невнимательны! В более поздних постах было указано, что дорога, не с односторонним движением. Один из источников, разъяснение Верховного Суда России. Можно найти в инете. Я познакомился с этим разъяснением много лет назад, когда отбивали в суде водителя сидевшего в своей машине и выпивавшего с друзьями. Защитник отыскал это разъяснение и суд оправдал водителя на том основании, что просто нахождение за рулём не является УПРАВЛЕНИЕМ! Удачи.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Защитник отыскал это разъяснение и суд оправдал водителя на том основании, что просто нахождение за рулём не является УПРАВЛЕНИЕМ!
Очень интересно было бы почитать... Но по каким ключевым словам искать - даже не предположить...
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Очень интересно было бы почитать... Но по каким ключевым словам искать - даже не предположить...

Не могу точнее подсказать, тем более, что прошло много лет (дело было в самом начале 90-х). Там говорилось: любые действия, связанные с участием в движении ТС, при нахождении за рулём ТС, являются УПРАВЛЕНИЕМ. За дословность не ручаюсь. Просто знаю несколько случаев, когда пытались привлечь к ответственности людей находящихся за рулём машины, не участвующей в движении (стоящей за пределами проезжей части) и распивающих алкоголь. Грамотные водители просто не давали прав, а предъявляли документ на машину и паспорт. Доказать же факт УПРАВЛЕНИЯ обязан инспектор! Был даже случай, когда в подобной ситуации, гаец попытался предъявить УПРАВЛЕНИЕ в нетрезвом виде и БЕЗ ВУ!!!! Ни хрена у него не вышло!!! Да и сейчас со мной гайцам морока! Терпеть не могу безграмотных, но обладающих властью!!!!! Пока я в Питере (уеду в первых числах июня), можем встретиться, покажу письмо из УГИБДД, доказывающее мою правоту в споре с гайцами (спор длился больше года с гайцами батальона и райотдела ГИБДД). Спор касался разворота в зоне знака 5.7.1. Разворот в зоне этого знака НЕ ЗАПРЕЩЁН! Гайцы же "обували" людей как за выезд на ПВН!!!!! Удачи.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Спор касался разворота в зоне знака 5.7.1. Разворот в зоне этого знака НЕ ЗАПРЕЩЁН!
Ничего удивительного в этом нет. Всё логично.

А вот авторитетная (для гайцов и суда) формулировка, что именно является управлением (а что нет), мне интересна безотносительно этой темы. Ибо можно очень много "дырок" найти в свою пользу.:rolleyes:
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
по ПДД велосипедист не виноват, драка - это уже не ПДД а другие законы.
ИЗ опыта - велосипедисту вызывать ДПС нужно было.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
В ПДД говорится, что велосипедисты имеют право двигаться по ОБОЧИНЕ, и не оговаривается направление этого движения!!!!
и по новым изменения и по тротуарам!
 
Последнее редактирование:

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
Я тоже считаю что надо было вызывать ГИБДД Водитель не прав.
В данном случае когда водитель начал "наезжать" можно было просто предложить вызвать ГИБДД, обычно это охлаждает пыл.
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
а что их понимать...их уже убивают...

ОСТОРОЖНО ВОЗМОЖЕН МАТ В КОММАХ:

http://www.newsru.com/arch/crime/21m...xgibddprm.html
Ничего себе ГАИшничек, мало того, что ездит по обочинам так еще сел за руль после инфаркта...ему ли не знать что с такими болявками за рудь как бэ нельзя? Мужикам премию выписать, естественный отбор осуществили.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Ничего себе ГАИшничек, мало того, что ездит по обочинам так еще сел за руль после инфаркта...ему ли не знать что с такими болявками за рудь как бэ нельзя? Мужикам премию выписать, естественный отбор осуществили.

Привет! Жаль, не открылся ролик!
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Dart Sergius, буду краток (С) :)
1. За сокрытие с места ДТП тебе ничего не будет.
2. По встречной обочине на велосипеде больше не езди. Я вот даже не знаю, как там ПДД толкуются в этом плане (действительно, в отличие от края проезжей части, явного указания нету), но это просто опасно. Для тебя - ведь тебе не легче будет, если водитель сядет за наезд на тебя с печальными последствиями?
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
По встречной обочине на велосипеде больше не езди.
так там и не встречная. Я ехал даже по своей полосе. Могу нарисовать какие там знаки висели.
 
Сверху