• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема машина глохнет на газе

alexeyvologda

Общительный
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
39
Реакции
9
Баллы
69
Срочная проблема!!!При температуре двигателя 80 -90 градусов машина не едет на газу, газовый редуктор обмерзает. За 2 недери до возникшей проблемы была произведена замена помпы и термостата(помпа текла, двигатель не прогревался выше 65-70 градусов) текущие 2 недели проблем не возникало, сейчас беда.
Пробовал выгнать воздушную пробку (думал проблема в ней) задирал "морду" гонял двигатель на высоких оборотах, не помогло.
Стаскивал шланг обратки с редуктора при работе движка обнаружил слабый напор.
в ЧЕМ ПРОБЛЕМА РАЗОБРАТЬСЯ НЕ МОГУ? ПОМОГИТЕ ДЕЛЬНЫМ СОВЕТОМ машина газ 3110 406 дв 2003г.в.
 

taxivolga78

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
939
Реакции
2,112
Баллы
290
Пробка на расширительном стоит? Проверь систему на герметичность-там должно быть небольшое давление. А то я как то забыл расширительный закрыть,тоже редуктор обмерзал,двигатель грелся.
 

alexeyvologda

Общительный
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
39
Реакции
9
Баллы
69
Пробка в смысле крышка расширительног бака.И как проверить систему на герметичность, подтеков нигде не видно, тосол не уходит.Про крышку расширительного бака,как знать, что она в порядке(поставить заведомо исправную).
 
Последнее редактирование:

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
  • Нравится
Реакции: NoF

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Ребята все просто. Редуктор имеет самую узкий и извилистый проток для ОЖ. При замене помпы и термостата либо, что-то забыли удалить, либо подняли старую грязь и она забила обогрев редуктора. надо его почистить и все.
 

alexeyvologda

Общительный
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
39
Реакции
9
Баллы
69
Всё установленно правильно, но есть такая мысль ,что некоторые каналы могло забить герметиком который я использовал летом, при бысторм ремонте радиатора , но меня смущает в этой мысли то , что это было давно. И как можно промыть каналы ОЖ редуктора не демонтируя его с машины.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
герметиком который я использовал летом, при бысторм ремонте радиатора
НЕЛЬЗЯ такую дрянь использовать. Явно после ремонта радиатора ОЖ не сливалась.
Эти герметики начинают твердеть при контакте с кислородом воздуха.
При замене помпы и термостата воздух попал в систему, начался процесс затвердивания герметика, и в результате забилась система обогрева редуктора.

И как можно промыть каналы ОЖ редуктора не демонтируя его с машины.
Варианта 2
1. Попробовать отсоединить шланги подвода ОЖ и в один из них дать воду под хорошим давлением.
2. Залить промывку (спрайт, лимонную кислоту, молочную сыворотку... но лучше все таки спец промывку) в систему охлаждения.
Но 100 %-ой гарантии что все получется нет.
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Электропомпы? А чего там подключать-то... Я у себя сделал через реле, управляющую обмотку запитал от "плюса" на клапане редуктора (он у меня электронный). Схема вот, извиняюсь, ооочень криво нарисована

29661490.png


Да, забыл сказать, у меня была другого немного рода проблема - машина после движения в горку на прямой передаче и сбросе газу глохла, причина, видимо, была в том, что редуктор был подключен параллельно печке, тепла ему на таких режимах не хватало. Я подключил редуктор последовательно с печкой и воткнул между блоком и редуктором электропомпу, получилось так: блок-помпа-редуктор-печка-слив. Проблем нет уже с ноября :)

P.S. У меня 402 двигло.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
alexeyvologda, Я на своей сделал так, после ГБЦ и после печки стоят тройники и 2 водопроводных шаровых кранапосле ГБЦ. Один кран пускает ОЖ через печку-редуктор-помпа, другой через редуктор-помпа. Зимой работает система через первый кран, летом через второй. Только учти, что перед окрытием крана на зиму надо снять шланг идущий на вход печки и выпустить всю грязь скопившуюся перед краном. В противеном случае эта грязь забьёт радиатор печки. Тоже самое надо сделать при переходе на летний режим, но уже с другим краном.
 

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
Я подключил редуктор последовательно с печкой и воткнул между блоком и редуктором электропомпу, получилось так: блок-помпа-редуктор-печка-слив. Проблем нет уже с ноября
У меня было блок-печка-электропомпа-слив, и по тонкому каналу:блок-обогрев дросселя-редуктор-слив.Так сделали при установке ГБО.При этом зимой редуктор обмерзал, машина на газу плохо работала,глохла.
Сейчас сделал подключение:блок-печка-электропомпа-редуктор-слив и блок-обогрев дросселя-слив.И в машине тепло и редуктор горячий.
Вопросик, не обращал внимание, в редукторе есть вход и выход ОЖ или разницы нет при подключении?
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Вопросик, не обращал внимание, в редукторе есть вход и выход ОЖ или разницы нет при подключении?

На обоих моих есть, обозначен стрелками.

Кстати, на Волге сейчас подключено без всяких электропомп: блок-печка-редуктор-слив, и редуктор огненный (рука не терпит и секунды), и печка греет так, что через полчаса езды ташкент в машине, а редуктор тёплый уже через 3 минуты прогрева.
 

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
У меня ГБО"Ловато", и я не нашел в редукторе вход-выход ОЖ, поэтому подключил вход снизу выход сверху чтобы не было воздушных пробок.:gaz_love:
 

sandro3166

Общительный
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
97
Реакции
21
Баллы
84
На обоих моих есть, обозначен стрелками.

Кстати, на Волге сейчас подключено без всяких электропомп: блок-печка-редуктор-слив, и редуктор огненный (рука не терпит и секунды), и печка греет так, что через полчаса езды ташкент в машине, а редуктор тёплый уже через 3 минуты прогрева.

А летом закрываеш кран на печку и редуктор замерзает:yes2:
 

Webok

Общительный
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
НЕЛЬЗЯ такую дрянь использовать. Явно после ремонта радиатора ОЖ не сливалась.
Эти герметики начинают твердеть при контакте с кислородом воздуха.
При замене помпы и термостата воздух попал в систему, начался процесс затвердивания герметика, и в результате забилась система обогрева редуктора.


Варианта 2
1. Попробовать отсоединить шланги подвода ОЖ и в один из них дать воду под хорошим давлением.
2. Залить промывку (спрайт, лимонную кислоту, молочную сыворотку... но лучше все таки спец промывку) в систему охлаждения.
Но 100 %-ой гарантии что все получется нет.
======================
У меня такая хрень была на 406 двигателе. Обмерзал редуктор. Сняв обратку охлаж. жидкости, увидел, что тосол бежит тоненькой струйкой. И ещё: была залита вода, два дня сменил как на тосол. Далее: запитка охл. жидкости идёт со впускного коллектора. Надо там отсоединить шланг и прошомполить - накипь, грязь от воды, которая была залита, забила выход из впускного коллектора. После этого стало заметно - на холостых даже на 600 оборотов просто шепчет...
 

Глушков И А

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
59
Реакции
16
Баллы
85
у меня бывает глохн при сбросе газа после длительной езды минут 10 с постоянной скорстью на оборотах выше 1500. Я думаю подсос вздуха или тоже подогрев стоит проверить?
 
Сверху