• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Борьба с траверсой ( фотоотчет )

zanettii

Постоялец
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
153
Реакции
352
Баллы
145
На моем автомобиле изначально была установленна резиновая траверса ( как на газели ) .

0_2a34e_ec60b84b_L.jpg


Поездив на другой Волге с пружинной траверсой понял что она значительно тише работает , хотя есть и недостатки свои. Решил поставить на свой автомобиль пружинную траверсу. Поехал в ЮП , там мне предложили " усиленную " траверсу за 1700 р. , поразмыслив что дорого, стал искать дальше. Купил точно такую же за 500 р. в обычном магазине. Плюс прикупил два больта с шайбами для верхнего крепления траверсы ( резиновая траверса крепилась гайками ).

0_2a34f_a38aac58_L.jpg


0_2a350_d4cad27_L.jpg


0_2a351_f9e57e62_L.jpg


0_2a352_3f644068_L.jpg


0_2a353_f8a0e46d_L.jpg


В выходные поменял , поездив неделю , выявил минусы : болтается рычаг КПП , при проезде неровностей слышен металлический удар ( как будто коробка передач бьется о выхлопную систему ).
Пришлось снимать траверсу и разбирать.

0_2a354_442b7cde_L.jpg


0_2a355_51fd1503_L.jpg


0_2a356_46b76e48_L.jpg


Штатные пружины оказались слабоваты , были заменены на пружины от Зила ( Пружина ЗИЛ-130 клапана ГБЦ арт. 130-1007020-А ) - 2шт.

0_2a357_a5fab08f_L.jpg


0_2a358_9a0c299a_L.jpg


Потом был взят шланг б/у ( Патрубок ГАЗ 406, 514дв. от термостата к помпе ( арт. 406.1306035 )) , разрезал его по середине , получилось две половинки . Далее обработал две половинки шланга WD-40 и надел их на пружины .

Вот что получилось :

0_2a359_2dc42962_L.jpg


0_2a35a_ad418ea7_L.jpg


0_2a35b_9c6d8832_L.jpg


Траверса установленная на автомобиль.

0_2a35c_436e86d5_L.jpg


Результаты модернизации :

* Рычаг КПП стоит на месте и не болтается
* Исчезли удары
* Меньше чувствуется вибрация кардана
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Да, на сантиметр меньше где-то. Когда коробка ляжет, то как раз будет.

Добавлено через 18 часов 45 минут 20 секунд
На первой и второй в салоне шум такой появился как в такси 3110, на которых я в детстве катался:) Видно там тоже траверсу усиливали. Проехался, на кочках супер, коробка ровно стоит.

Наверно надо перед снятием траверсы измерить сжатие пружин, на машине, в каком состоянии на текущий момент и исходя от этой высоты отрезать патрубки с минусом в несколько мм.

Всётаки пружина посильнее будет лучше, чем с патрубком, только зиловская диаметром больше, надо придумать подушки сообветствующего диаметра, как подушки пружин подвески, чтоб поперёк не болтались .
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@Volgawagen, Зиловские перебор как по мне.

Добавлено через 5 часов 32 минуты 47 секунд
Блин, прикольные такие звуки от коробки в салоне слышу, такое ощущение, что она прошла тысяч 500 и ушатана в хлам. На холостых выжимаешь педаль, что-то там немного грохочет, отпускаешь педаль - слышно как валы крутятся:haha:

Добавлено через 7 минут 14 секунд
В общем тут три варианта с траверсой:
1. Штатная с пружинами. С ней очень тихо, никаких вибраций, но колбасит рычаг на каждой яме и всё ходуном ходит.
2. Доработанная пружинная как у меня, с элементами резиновой опоры и пружинной. Шумнее, вибраций ощутимых нет, рычаг стоит чётко.
3 Резиновая, тут как повезёт, но шумнее она точно.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695

Вложения

  • 771994.jpg
    771994.jpg
    21.8 KB · Просмотры: 37
Последнее редактирование:

Серж 30

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
86
Реакции
14
Баллы
85
Мужики, помогите разобраться. Постукивает у меня траверса, решил поменять пружины. Но на рынке предложили еще поставить резиновые шайбы под сами крепления. То есть, на каждый из 4х болтов надеваются по две резиновые шайбы с металлической трубкой-вставкой. А вот на фотках в интернете я такого не встречал и у меня нету. Но сегодня видел ролик на ютубе, где на волге они стоят. В общем вопрос в чем: Нужны ли они там?
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
В общем вопрос в чем: Нужны ли они там?
Такие стояли у меня на 24-ке с завода.
На 105-ке не стоят.
По опыту эксплуатации оного аппарата без резинок могу сказать, что они там не нужны. Щёлкали пружины (елозили под нагрузкой в поворотах и на сильных кочках). Под пружины сверху и снизу подложил резиновые круги, вырезанные из ненужной автомобильной камеры. А на центральный штырь, который входит в резиновую втулку, одел кусок шланга, чтобы ограничить поперечное перемещение хвостовика. Всё нормально уже давно, ничего не щёлкает и не вибрирует (за исключением долбаного подвесного :rolleyes: )
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
То есть, на каждый из 4х болтов надеваются по две резиновые шайбы с металлической трубкой-вставкой.
у тебя эта конструкция просто не станет. Под резинки со втулками были сделаны траверсы на ГАЗ24.
Да и не надо оно тебе.
 

Серж 30

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
86
Реакции
14
Баллы
85
@Серж 30, давай сылку на видео, у меня тоже пока открытый вопрос с траверсой. Что за шайбы резинки ?

Вот тут где-то с 40 секунды видно эти резинки-шайбы под крепежными болтами.[ame]https://www.youtube.com/watch?v=yj3vfIoPOOU[/ame]

Сегодня купил две пружины от клапана ЗИЛ-130. Поставил, завтра посмотрю как будет. Кстати, по ходу мою траверсу собирал какой-то криворукий хрен, потому как центрирующий штырь, который должен входить в резиновый стакан, приварен в обратную сторону, то есть смотрит в землю.

Добавлено через 43 секунды
у тебя эта конструкция просто не станет. Под резинки со втулками были сделаны траверсы на ГАЗ24.
Да и не надо оно тебе.
Понял. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Серж 30

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
86
Реакции
14
Баллы
85

Серж 30

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
86
Реакции
14
Баллы
85
Впечатления хорошие. Никаких посторонних звуков. Даже если перелететь через лежачий полицейский. Некоторые одевают еще на пружины патрубки от термостата, но я поставил без ничего. Все хорошо.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@Серж 30, а разве она не ходит по горизонтали при поворотах? Всётаки диаметр пружин намного больше штатного а опорные круглые пятки малы или что-то смастерил подложил?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@Volgawagen, Зиловские перебор как по мне.

Добавлено через 5 часов 32 минуты 47 секунд
Блин, прикольные такие звуки от коробки в салоне слышу, такое ощущение, что она прошла тысяч 500 и ушатана в хлам. На холостых выжимаешь педаль, что-то там немного грохочет, отпускаешь педаль - слышно как валы крутятся:haha:

Добавлено через 7 минут 14 секунд
В общем тут три варианта с траверсой:
1. Штатная с пружинами. С ней очень тихо, никаких вибраций, но колбасит рычаг на каждой яме и всё ходуном ходит.
2. Доработанная пружинная как у меня, с элементами резиновой опоры и пружинной. Шумнее, вибраций ощутимых нет, рычаг стоит чётко.
3 Резиновая, тут как повезёт, но шумнее она точно.

Выходит, что у тебя шумность в кузов передают дороботки, может надо подкоректировать. Патрубки на пружинах ещё чуть укоротить, наверно патрубок полностью упирается по вертикали, а смысл патрубка всего лишь гасить вибрацию пружины, но не упираться.
И ещё шланг на штыре, насколько он плотно входит в чашку, думаю мелкий зазор должен быть , чтоб свободно ходило и наверно шланг внешне смазанный смазкой.
 
Последнее редактирование:
Сверху