• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Парковка у подъезда - чем регулируется?

Веселый Связист

Постоялец
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
91
Баллы
125
Доброго времени суток всем!

Выйдя сегодня утром для поездки на работу был во дворе озадачен двумя серыми персонажами. Один представился участковым, второй просто не представился. Пригрозили мне штрафом в 5 тыр и эвакуатором за парковку, где не положено. Предложил составить протокол - отказались, сказали, что на первый раз - просто предупреждают. Пожал плечами, согласился, что так вставать не хорошо, уехал. А сейчас сижу, пытаюсь найти в интернете, что же я нарушил - и не могу. :smoke:
Схема придомовой территории в аттаче, себя отметил желтым. От дверей до машин метра полтора бетонной ступеньки. Живу в первом подъезде, встал у второго - в полночь единственное свободное место на 4 близлежащих дома оказалось. Досталось не только мне, но и двум машинам у первого подъезда - вызвонили хозяев, вызвали вниз.
Касательно морально-этической стороны вопроса - я тоже не в восторге от перспективы вставать так, предпочту лучше у обочины на проезжей дороге с другой стороны дома, но сейчас там обочина завалена так, что даже внедорожник не всякий пройдет, трактор отвалы сделал, но вывозить снег никто не собирается.
Поизучал ПДД, КоАП - пешеходам я не мешаю, у нас автовладельцы в доме адекватные, в основной массе, проход между машинами метра 2-3 остается, там две детских коляски свободно разъедутся, к примеру. Газона под колесами не наблюдаю - асфальт. Вывозу мусора не мешаю - баки в стороне от дома. Придомовой проезд тоже не перегораживаю. Детская площадка - напротив, огорожена. Встал выхлопной трубой к проезжей части, на сигналке сирену отключил, чтоб не орала в случае чего, не прогреваюсь, выезжаю сразу. Разметки под пожарную машину подо мной тоже нет.

Так и что я нарушил?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    37.9 KB · Просмотры: 67

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Подъезд, это не дорога, а прилегающая территория.
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
Если следовать букве закона, то во дворах, только движение регулируется нормами ПДД(даже внутри ПДД, есть специальные нормы по дворовым территориям). А вот про стоянку ничего не говорится. И не надо токовать закон, как кому хочется. Но.... участковые пытаются... Гайцы тротуарами во дворах не занимаются, если нет ДТП.

Тротуар - часть дороги
"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.
Прилегающая территория(двор) - это не дорога
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
То есть. во дворах тротуара нет и быть не может, соответственно, за стоянку на тротуаре во дворе наказания нет.


Но..... это только с точки зрения закона(точнее подзаконного акта), то есть ПДД. А на самом деле.... Харчатся на тротуарах, все кому не лень. От участковых, до.... пожарных (трактуют так, что если нет специального красного квадрата с полосками во дворе, то тротуар это место для пожарного авто)... :(:(:(:(:(


Мешают авто у подъезда.... выход один.:rofl::rofl::rofl:

199cf9ed36d5.jpg
 
Последнее редактирование:

Пацалюк

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
664
Реакции
303
Баллы
195

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Веселый Связист

Постоялец
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
91
Баллы
125
Олег, спешил уже на работу, да и неожиданно как-то... :)

Не, у нас, как я говорил, народ в доме, в общем-то, культурный, хотя и понаезжий-снимающий более чем наполовину - проход к подъезду специально оставляют, т.е. детская коляска пройдет без труда. И потом, на момент визита серых, машины справа от меня уже не было, равно как и самой левой машины у другого подъезда, так что не мешали никому даже теоретически... А вообще, приехали они не ко мне, как я думаю, я так, за компанию под раздачу попал. У первого подъезда на крайнем правом месте второй месяц безномерной ВАЗ 2107 категории "недвижимость", с пленкой вместо лобовухи и пердаком сзади таким, что руку по локоть сунуть можно. Детишки (18-20 лет) балуются, из трех подобных периодически один ездючий собирают. :) Вот им теоретически можно вкатить стоянку разукомплектованного автомобиля, статья в КоАПе есть... Видать, кому-то места не хватило. Мне они не мешают, пару раз даже помогал им инструментом и советом, единственная к ним претензия - периодически пешеходные дорожки напротив дома перекрывают, встают там...
А так конфликтов за парковку много лет не было, столбики кто-то лет 8-10 назад пытался сделать - недели не простояли, пришел ЖЭК и спилил под корень. Никто никому колеса не режет, борта не царапает и краску не льет, ибо чревато.
Так что остался у полиции лишь фотоснимок моего грязного номера крупным планом, без снимков всего автомобиля, видимо, в целях устрашения меня. Ради интереса, если попаду в приемные часы - схожу как-нибудь в опорный пункт, поинтересуюсь более подробно.
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,605
Реакции
1,407
Баллы
440
При стоянке на тротуаре имеет место два правонарушения: по ст.12.15 п.2 КоАП штраф 2000 руб. за движение по тротуару, и собственно стоянка - ст. 12.19 п.З КоАП со штрафом от 200 до 300 руб.

Тротуар - часть дороги (п. 1.2 ПДД). Прилегающая территория - не дорога (п.1.2 ПДД). Т.о. во дворах тротуара нет и быть не может, соответственно, за стоянку на тротуаре во дворе наказания нет.

Но при такой стоянке создаются помехи пешеходам - ч.б п. 12.4 ПДД. За такое правонарушение предусмотрен штраф в 100 руб. по п.1 ст.12.19 КоАП
 
Последнее редактирование:

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Доброго времени суток всем!
Так и что я нарушил?
Что ты нарушил? Машину себе приобрёл - вот твоё нарушение! Прямо тебе этого не скажут, так же как не скажут и того, что пора пересаживаться из собственного авто в троллейбус. Ведь когда от перегруженных городских трасс без всякого расширения отрезают полосы для общественного транспорта, то по сути тебе дают понять именно это: не хрена на собственном авто раскатывать!

Когда без всяких попыток выделить места для парковок тебя за твоё собственное авто стоящее у твоего подъезда начинают штрафовать, то тем самым тебе говорят: слишком много вас, автомобилистов, расплодилось! Пора давить вас, как тараканов! Начнём давить пока штрафами, а там закупим во Франции (США, Канаде, Германии) особые эвакуаторы с манипуляторами, способные в тесноте дворов грузить и увозить ваши машины на штрафстоянку.
Это не мои фантазии, а слова некоторых московских чиновников, напечатанные около десяти лет назад в ныне упраздненной официальной газете московского правительства "Московская среда". Не ручаюсь за точность, но дух и смысл этих слов был именно таков.

Ну а на счёт твоего поста, - что здесь скажешь? Как всегда, одно лишь только: эх, дожили...
http://forum.17marta.ru/index.php?topic=8408.msg58108#msg58108
 
Последнее редактирование:

Пацалюк

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
664
Реакции
303
Баллы
195
во дворах тротуара нет и быть не может
Судя по фотографии, там какой-никакой, но тротуарчик есть, а этот умник, по-моему,даже в кусты за него въехал. Вот за это я бы наказывал. Кстати, в Казахстане понятие прилегающая территория отменили, теперь всё - дорога.
 

Веселый Связист

Постоялец
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
91
Баллы
125
ЮВОЛГАРЬ, сейчас, вроде бы, буквально на днях, КоАП перепилили в пользу ужесточения, но там только детские площадки, зеленые насаждения и помеха вывозу мусора, а про тротуары-бордюры пункт убрали или оставили прежним... Не могу найти точного текста никак, везде только заметки с ссылкой на него.

Фома, согласен, ппкс. Одно "нулевое промилле" чего стоит...


Пацалюк, персонажу на фото, думается мне, не за парковку раскраску сделали, а за другие заслуги - за ним так же машинка красная стоит, видно кусочек. И там фактически тротуар, конечно, у нас такой же, но с т.з. ПДД, как описано выше, тротуаром это не является, ибо прилегающая территория.
 
Последнее редактирование:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
.Но при такой стоянке создаются помехи пешеходам - ч.б п. 12.4 ПДД. За такое правонарушение предусмотрен штраф в 100 руб. по п.1 ст.12.19 КоАП

Это где там в п 12.4 ПДД про стоянку написано? ;)
п. 12.4 ПДД, вообще не про стоянку говорит, а про остановку.
12.4. Остановка запрещается:
- на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
- на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
- в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
- на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
- на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
- на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу:
- ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17 "Места остановок маршрутных транспортных средств и стоянки такси", а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств);
- в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

Да и в части 1, ст. 12.19 КоАП РФ, нет такого наказания - 100 руб. Есть предупреждение или штраф 300 рЭ. ;)
Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
 

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
что же я нарушил

Ничего! Специально занимался этим вопросом. Надо было отвадить из аналогичной ситуации двух "умников", мусорка и военного. Совали выхлопушки в окна и перекрывали проезд не только тем, кто поздно приедет, но и скорой помощи. Обращался в мусарню, в домоуправление... В мусарне сказали, что никаких законодательных актов по этому поводу НЕТ ! А начальник ЖЭКа сказал, что нанял в аналогичной ситуации бомжа, и тот каждый день с крыши кирпич ронял. Вот как-то так...
 

Веселый Связист

Постоялец
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
91
Баллы
125
Может заблокировал этого кренделя, а он и стуканул знакомогу "шерифу".

Этот "крендель" - отцовская "Нива", так что вряд ли. :rofl:
Да и потом специально уточнил - кроме пары ТП, люди в доме адекватные, вплотную к бамперу не ставятся и выезд не перегораживают.
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
445
Баллы
195
Я так думаю, что в данном случае речь может идти об этой статье Кодекса города Москвы об административных правонарушениях:
Статья 8.8. Загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, размещение транспортных средств на озелененной территории

Загрязнение территории города Москвы, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, мойка транспортных средств вне специально отведенных мест, а также постоянное или временное размещение транспортных средств на детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями или стоянка на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, а также размещение разукомплектованных транспортных средств независимо от места их расположения, кроме специально отведенных для этого мест, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан - в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

на должностных лиц - в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

на юридических лиц - в размере от восьми тысяч до десяти тысяч рублей.
или этой статье аналогичного Кодекса МО:
Статья 13. Загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств

2. Размещение транспортных средств, в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на детских и спортивных площадках, тротуарах, пешеходных дорожках, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также вне специально отведенных для этих целей мест влечет наложение административного штрафа:

на граждан - в размере от одной тысячи до пяти тысяч;
С учетом того, что в профиле указаны два населенных пункта, не мог бы автор пояснить, где это произошло, в Москве или области? Если второе, то кажется сходится: штраф как раз до 5 тыщ.
Судя по фотографии, там какой-никакой, но тротуарчик есть, а этот умник, по-моему,даже в кусты за него въехал. Вот за это я бы наказывал.
Ну что поделать, дома бывают по 17, 22 а то и 25 этажей, и стоят так близко друг от друга, что больше машину ставить некуда.
 
Последнее редактирование:
Сверху