• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Оштрафовали за включенные противотуманки без ближнего света

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Добрый вечер.

Сегодня днём ехал по Гренадерской улице с Гренадерского моста, и после пересечения с Большим Сампсониевским проспектом, меня останавливает ИДПС, и говорит что нельзя ездить с включенными противотуманными фарами по городу, это противоречит п.19.4 ПДД (ст.12.20 КоАП РФ). После разговоров выяснилось что вообще включать противотуманные фары в случаях не предусмотренных п.19.4 ПДД нельзя. Т.е. если ты хочешь днём включить противотуманные фары, то будь добр включай их совместно с ближним светом фар.
В результате мне был выписан штраф на 100р. в связи с нарушением п.19.4, 19.5 ПДД и ст.12.20 КоАП.

Правомерно ли это? Или инспектор неправ?

PS: За 5 лет езды на машинах, впервые встречаю инспектора который штрафует за то что ехал с включенными противотуманными фарами без ближнего света.

PPS: Тогда получается что включенный ближний свет днём в населенном пункте подходит под ст.12.20 КоАП РФ, в связи с тем что данный случай не описан в п.19.5 ПДД,
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
gonez,
dash2.gif
dash2.gif
dash2.gif
dash2.gif


вот правила новые почитать не бывает??
Цитата:
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
....
* вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Т.е В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света вместо ближнего света фар могут использоваться Противотуманные фары
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
в светлое время суток должны быть обязательно включены ближний свет и + к ним(по желанию)птф...ну я так понял...


ПДД пункт 19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

* в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
* в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
* вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

ПДД пункт 19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

В этих двух пунктах все сказано, что Вы еще придумываете?:rolleyes:
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Мужики не ссорьтесь, сначала нужно посмотреть на противотуманки и определить они установлены заводом изготовителем, либо сертифицированной фирмой, или в гараже прикручены. Если завод - то используй вместо ближнего света днём, если нет, то хоть упрись будешь ехать в кассу и платить штраф за свет, а при сильной настойчивости и за доп. световое оборудование.

А если подумать, то смысл в противотуманках? фарные лампочки экономим?
 

Evgeniyy

Общительный
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
сначала нужно посмотреть на противотуманки и определить они установлены заводом изготовителем, либо сертифицированной фирмой, или в гараже прикручены
А какая разница кем они прикручены? Неужто кто из гаишников полезет под бампер для исследования? Или может с собой справку какуй-то возить?
фарные лампочки экономим?
Нагрузка в электросети. А зимой особенно
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Нагрузка в электросети. А зимой особенно
ПТФ 2х55ВТ < Ближний 2х55Вт :haha:
Кого пытаетесь обмануть?

Добавлено через 54 секунды
А если подумать, то смысл в противотуманках? фарные лампочки экономим?
Именно так, ближний нужней ночью.
 
Последнее редактирование:

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
А какая разница кем они прикручены?
На штатном месте, никакой, на бампере либо другом не штатном месте. Доп.оборудование.

Нагрузка в электросети. А зимой особенно

это на 105 торй то, я понимаю владелец 24 ки пожалуется, со своим маломощным генератором. а тут уж грех.

Именно так, ближний нужней ночью.
Давно со светом езжу особой экономии не заметил, горят раз в 1.5 года. Поменял и езжу дальше. Может я чего не знаю, и несу страшные финансовые потери :).
 

kibandrei

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
186
Реакции
280
Баллы
145
Я не помню, где прописано, но ПТФ не должны включаться без включения ближнего света. Поэтому, устанавливая ПТФ я всегда подключаю их так, что их невозможно включить, не включив ближний свет. И заводская установка выполняется так же.

На моей птф включаются только с габаритами, при включении ближнего или дальнего света фар тухнут....
 

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195

kibandrei

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
186
Реакции
280
Баллы
145

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
фарные лампочки экономим?
У меня например в фарах лампочки 1000 руб. а в ПТФ 17 руб., разница есть.

Добавлено через 3 минуты 8 секунд
на бампере либо другом не штатном месте. Доп.оборудование.
В прошлом году на ТО заставили снять, были прикручены сверху бампера.
А сейчас на штатном месте стоят, ни кто не придирается.
 
Последнее редактирование:

Evgeniyy

Общительный
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
У меня стоят на штатном месте, но включаются отдельно от габаритов (подключал сам). Генератора понятно хватает, но запас, как говорится ... не мешает. По городу езжу с птф по несколько раз через посты, пока никому не нужен
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В связи с вступлением в силу новых правил дополнительные фары, которые я называю "Фары Дополнительного Света Hella" :) просто включаются вместе с зажиганием и с ним же выключаются.
Пойманный мной ГАИшик сообщил, что использовать ПТФ там, где предписано использовать ближний свет можно.
MG-42 я не доставал а ходе беседы, так что, полагаю, он не соврал с испуга :)
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
Сверху