• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

2х осный прицеп

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,023
Реакции
770
Баллы
265
подскажите пожалуста есть прицеп 2-х осный грузоподъемность в паспорте не указана! могу ли я ездить с ним без категории Е ? да кстати прицеп на легковую машину
есле нет то какой штраф мне грозит?:gaz_love::drinks:

зарание благодарен!
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Если прицеп на легковую машину и в паспорте это указано, вне сомнений можешь управлять легковой машиной, с прицепом для легкового автомобиля.))) А, вообще странно, что не указана грузоподъёмность в паспорте на серийный прицеп, какая марка, модель?
Единствнным ограничением могут быть технические характеристики авто, ограничивающие массу буксируемого прицепа.
 
Последнее редактирование:

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,023
Реакции
770
Баллы
265
марка прицепа 8168 в паспорте кргузоподъемность написано нет данных!
прицеп на легковую машину две оси посередине длинна с дышлом где то 3-20
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
марка прицепа 8168
Это модель, а марка? Что в паспорте написано "Прицеп 8168"?

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
Тонар 8168 -http://www.tonar.info/article/index.php?id_article=93
-http://motorring.narod.ru/Auto_Lit001/trailer/GRZPRZPTNR.htm
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
в птс написано
марка,модель 8168
категория тс (авсd,прицеп) прицеп
ПТС выдавал неуч! Я думал, что речь идёт о паспорте-руководстве к прицепу, с тех. данными, а его вообще нет, как я понял "Тонар 8168: Г/П, кг 550 / Снаряж. масса, 200 кг / Полная масса, кг 750"
 

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,023
Реакции
770
Баллы
265
на счет грузоподъемности он скорей всего выше 750 кг поэтому и в птс не указано
он на пневмо подушках! шеф говорит что по 1500 на нем возил!
на нем когдато даже тормозная система стояла с дисковыми тормозами( которая успешно была демонтирована)
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Цитата:
Сообщение от Ев_гений
на счет грузоподъемности он скорей всего выше 750 кг поэтому и в птс не указано
Цитата:
Сообщение от OlegRus
Г/П, кг 550
Цитата:
Сообщение от Ев_гений
шеф говорит что по 1500 на нем возил!
Сообщение от OlegRus
Да, сдуру можно... ну ты понял
Цитата:
Сообщение от Ев_гений
на нем когдато даже тормозная система стояла с дисковыми тормозами( которая успешно была демонтирована)

скачал отсюда: -http://www.tonar.info/article/index.php?id_article=93 руководство (блин, официальный сайт Тонара, слов нет цензурных, там тяп-ляп отснято руководство), с ума сойти, снять тормоза и грузить 1,5 т.!!! Если, не дай Бог, попасть на нём в аварию, с демонтированными тормозами, даже не будут, кто виновен выяснять, если пронюхают. Если взял его для себя, то восстанавливай тормоза, а если надо ездить с ним по работе, пошли их подальше, пусть сами таскают это чудо!
 

Lexa Vagner

Общительный
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
33
Реакции
7
Баллы
69
Чисто с юредической точки зрения я думаю ГАИшникам не легко будет возбудить административное проезводство но если они это зделают то отцепляй и на штраф стоянку. Только я не пойму как они напишут в протоколе мол упровлял чем и чего нарушал?
Вот у моего папы был случай по интересний у него стаж с 62года у него в старых правах были открыты все категории АВСДЕ а когда он поменял права то ему выдали АВСДЕ и в особых отметках написанно Е к С. Он подумал и не стал возникать мол что на старости лет на гормошке ездить не будет. А тут собрался на пасажирской 13местной (кат. Д) газели с прицепом полная масса которого я щас не помню килограмм до 400 но категория там Е, на чёрное море и гаишники ему в Краснодаре хендехох мол отцепляй, говорят едиш ты на машине категории Д с прицепом категории Е, а в правах у тебя Е только к С, ехал бы ты на В с этим прицепом то нет проблем.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,846
Реакции
3,345
Баллы
445
на счет грузоподъемности он скорей всего выше 750 кг поэтому и в птс не указано
Реальная грузоподьёмность, конечно, выше паспортных 530 кг. Полная масса 750 кг позволяет буксировать прицеп ЛЮБЫМ автомобилем без наличия категории Е, поэтому многие производители сознательно указывают грузоподьёмность и полную массу ниже реальных:). Прицепы полной массой более 750 кг оборудуются тормозной системой ("так называемый "тормоз наката"), а для "лёгких" она необязательна. В продаже часто встречаются одно-и двухосные прицпы- гиганты длиной 3-3,5 метра и обьёмом (с тентом) 5-6 кубометров- немногим меньше кузова Газели, но их заявленная грузоподьёмность- смешные 300-500 кг:)
ВНИМАНИЕ: если собираетесь эксплуатировать такие прицепы и грузить их до РЕАЛЬНОЙ, а не паспортной грузоподьёмности, помните- ШТАТНАЯ РЕЗИНА, КОТОРОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛИ КОМПЛЕКТУЮТ ТАКИЕ ПРИЦЕПЫ, ДЛЯ НИХ НЕПРИГОДНА!!! Это, как правило, шины "жигулёвской" размерности 175/70R13 или близкой с индексом грузоподьёмности 82 (не более 475кг на колесо!). Поэтому, НЕМЕДЛЕННО демонтируйте эти шины и установите другие- "грузовые". Первый вариант- предназначенные для автомобилей ИЖ-2715, 2717 и их однокласников 13- дюймовые шины С ИНДЕКСОМ С в обозначении (например:185/75R13С). Индекс грузоподьёмности таких шин обычно равен 88-89- это порядка 550-590 кг грузоподьёмности. А лучше- купите 14 или 15- дюймовые диски (такие "ВАЗовские" колёса в продаже имеются) и установите на них "ВОЛГОВСКИЕ" шины 195/65R15 или грузовую "цешку" 185R14. При этом всё равно будьте КРАЙНЕ ОСТОРОЖНЫ при буксировке гружёного прицепа!!! Про резину упомянул не зря- взрыв шины ПРИЦЕПА на высокой скорости КРАЙНЕ ОПАСЕН- опаснее, чем на автомобиле- тягаче!
Вот так выглядит мой прицеп, полная масса которого по паспорту тоже равна 750 кг. Установлены шины 195/65R15 (95T).
 

Вложения

  • 338.JPG
    338.JPG
    37 KB · Просмотры: 52

Lexa Vagner

Общительный
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
33
Реакции
7
Баллы
69
Реальная грузоподьёмность, конечно, выше паспортных 530 кг. Полная масса 750 кг позволяет буксировать прицеп ЛЮБЫМ автомобилем без наличия категории Е

А это из какого закона?
 

Gorod 31

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
243
Реакции
317
Баллы
165

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,846
Реакции
3,345
Баллы
445

Lexa Vagner

Общительный
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
33
Реакции
7
Баллы
69
Дая просто знаю, что такого нет в ПДД!!! Ты это сам придумал))))

Добавлено через 3 минуты 46 секунд
подскажите пожалуста есть прицеп 2-х осный грузоподъемность в паспорте не указана! могу ли я ездить с ним без категории Е ? да кстати прицеп на легковую машину
есле нет то какой штраф мне грозит?


Суть вопроса!!!!!
 
Последнее редактирование:

Gorod 31

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
243
Реакции
317
Баллы
165

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    153.9 KB · Просмотры: 26
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Не стоит горячиться, просто если ссылаться на ПДД, надо давать ссылку, на пункт правил, где это чётко прописано, чтобы люди не тратили время на поиски, а так получаются голословные заявления.
 
Сверху