• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Специальный знак для начинающих водителей.

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,820
Баллы
625
ГИБДД России направило в правительство проект постановления об утверждении специального знака для начинающих водителей, сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Владимир Кузин"Департамент обеспечения безопасности дорожного движения подготовил и направил в правительство РФ проект соответствующего постановления", - отметил он.
По его словам, знак имеет форму квадрата желтого цвета, на котором изображен черный восклицательный знак. "Срок введения в эксплуатацию нового символа зависит от решения кабинета министров", - добавил Кузин.
По его мнению, "введение такого знака необходимо, поскольку и начинающие водители, и окружающие их на дороге автомобилисты будут чувствовать себя значительно спокойнее и увереннее".



_http://www.amic.ru/news/97811/
 

Вложения

  • 160_1132047_20090105105707.jpg
    160_1132047_20090105105707.jpg
    2.1 KB · Просмотры: 18

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
Ответ: Специальный знак для начинающих водителей.

Каюсь, однажды проучил новичка. Только вот не помню: был ли там знак "У" или женская туфелька (за рулем женщина была). Еду по правилам (еще на Жиге) и тут перед самым носом справа со второстепенной дороги выкатывается зубила (с ее стороны знак даже не "Уступи дорогу", а "STOP"). Оттормозился. Ну посмотрел на значок, все понял. Поехали дальше. Дорога односторонняя в два ряда. Справа припаркованы машины, но ширина все равно позволяет уместиться в два ряда с запасом. Зубила едет со скоростью 40-50 км/ч причем посередине дороги. Через какое-то время меня начало это напрягать и я стал ей моргать, чтобы она либо ускорилась, либо прижалась хоть вправо, хоть влево. Никакой реакции. Причем явно показываю, что хочу обогнать. Похоже, в зеркала она и не смотрела, а крутила башкой, разглядывая номера домов. При этом еще и притормаживая. Короче, доезжаем так до следующего перекрестка. Нашу дорогу пересекает сперва узкая дорожка, а через метров 10 уже основная многополосгая дорога. Так вот за пару метров до первого пересечения я резко огибаю зубилу справа с расчетом повернуть на основном перекрестке направо. И в этот же момент тётке на зубиле приспичило повернуть направо на узкую дорожку, причем не из правого ряда, как положено, а с середины дороги (как она и ехала). Короче, получаю удар в заднюю левую арку. Виновник очевиден (я у нее - помеха справа, да еще и удар в заднюю часть). Кстати, поворник она включила заранее, но учитывая, что ехала она посередине, понять в какой момент она собирается поворачивать было невозможно. Вот такое неприятное для нее событие произошло. У меня вообще никаких повреждений (металл на старых Жигах был крепкий), а у нее правое крыло в гармошку. Как позже выяснилось (после приезда гаишника) у нее еще и временного разрешения (было такое зелененькое картонное раньше, заменяло изъятые права) не оказалось. В общем, не знаю что с ней там дальше было, а я уехал после оформления протокола. ОСАГИ тогда еще не было и ничего мне от той тетки не нужно было. Надеюсь, урок пошел ей на пользу. Кстати, я вообще считаю, что только ДТП могут научить новичка внимательности и ответственности. Не зря говорят, что свою первую машину ты обязательно разобъешь (поцарапаешь). Мне вот тоже пара-тройка ДТП в первое время после получения прав ума прибавила.

Уважаемый, а вам никогда не казалось, что обгон справа запрещён?:rofl:
Зачем было так делать? Не обязательно моргать фарами, можно просто один раз по гудку ударить :)
И в таких ситуациях лучше всего такие машины справа не обходить, ибо не знаешь манёвра субъекта за рулём :rolleyes:
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Ответ: Специальный знак для начинающих водителей.

Уважаемый, а вам никогда не казалось, что обгон справа запрещён?
Обгон-то запрещен, а вот перестроение в правый ряд для последующего поворота направо вроде еще не отменяли.
Зачем было так делать? Не обязательно моргать фарами, можно просто один раз по гудку ударить
У меня гудок не работал.
И в таких ситуациях лучше всего такие машины справа не обходить, ибо не знаешь манёвра субъекта за рулём
Как раз ее планируемый маневр я знал - она ведь включила правый поворотник, но продолжала ехать по центру дороги. Я выбрал момент и нырнул справа между нею и бордюром. И она начала поворот направо когда я был уже в пределах ее видимости даже не в зеркалах, а через лобое стекло: моя машина была на полкорпуса впереди. По большому счету я умышленно произвел такой маневр - спугнуть, но не предполагал, что она будет столь невнимательной.
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Ответ: Специальный знак для начинающих водителей.

Я тоже недавно встретил блондинку на дороге...
Еду в среднем ряду. Подъезжаю к перекрёстку. Из кармана выкатывает какой то очень тонированный джип, становиться рядом со мной, врубает левый поворотник, после чего опускается водительское стекло и я вижу её - блондинку. Ну она мне так жестом показывает, мол пропусти пожалуста. Ну я ей так жестом тоже показываю, мол проезжай ради бога, коли надо. Загорается зелёный, я стою, она перестраивается передо мной, моргнула "спасибо" и также аккуратно уходит в левый ряд. На разворот ей надо было. Вот так вот. И тачка крутая и блондинка за рулём, причём молоденькая. Так что блондинка блондинке рознь.
 

JIexa

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
194
Реакции
77
Баллы
110
Ответ: Специальный знак для начинающих водителей.

Да впринципе, даже есть исключение обгона справа, и как раз на перекрестке. В случае, если вы движетесь прямо, а перед вами автомобиль подал указателями поворота, что намерен повернуть налево и начал сей маневр) Вы имеете возможность обогнать справа. Только смысл в том, что все равно с той полосы откуда она поворачивала поворот запрещен(если, конечно знака разрешающего небыло) ).


P.S. Вы на волгах ездите или на мотоциклах? Мы по полосам ездим, а не в рядах =)
 

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
Ответ: Специальный знак для начинающих водителей.

Как раз ее планируемый маневр я знал - она ведь включила правый поворотник, но продолжала ехать по центру дороги. Я выбрал момент и нырнул справа между нею и бордюром. И она начала поворот направо когда я был уже в пределах ее видимости даже не в зеркалах, а через лобое стекло: моя машина была на полкорпуса впереди. По большому счету я умышленно произвел такой маневр - спугнуть, но не предполагал, что она будет столь невнимательной.

вот потом и существуют темы, что культурнее надо быть! и всё такое! а сами с себя начать не пробовали? :mad1: у ногих из-за таких подстав потом просто психологическая боязнь садится за руль,а вдруг девочка была первый день за рулём? если бы был её косяк, то надо проучить, а так просто, показать какой ты шумахер это глупо :spiteful:
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Ответ: Специальный знак для начинающих водителей.

вот потом и существуют темы, что культурнее надо быть! и всё такое! а сами с себя начать не пробовали?
Честно говоря, не усматриваю в своих действиях проявления безкультурья. Я действовал в рамках правил, никого не подрезал, не прижимал и ни перед кем не высовывался.
у ногих из-за таких подстав потом просто психологическая боязнь садится за руль
волков бояться - в лес не ходить. кто боится садиться за руль, кто не уверен в себе и отключает на дороге внимание - таким я бы вообще не советовал бы садиться за руль, ибо нередко такие водилы становятся причиной ДТП.
Моим первым в жизни ДТП была как раз подстава со стороны какого-то бычары на "пятерке" жигулей. Фактически моей вины в том не было: я отъезжал от обочины, включив поворотник, причем в той же полосе, в которой и стоял. В зеркале видел "пятёру", но она ехала по соседней полосе. Через пару секунд он "режет" меня, задевая своим правым задним крылом мое переднее левое. Гаишник даже не стал вдаваться в подробности произошедшего, указал на меня как на виновника, ибо удар в заднюю часть (кто кого ударил тоже не стал выяснять). В общем, вот так попал. И это научило меня, что на дороге нужно быть архиосторожным и крутить башкой на 360 градусов. На дороге все учатся на своих ошибках, и даже незначительное ДТП для нормальных людей становится уроком на будущее, а не отбивает охоту садиться за руль. Ибо в этом случае такому человеку вообще не стоит садиться за руль и ему просто не дано водить авто.
 

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
Ответ: Специальный знак для начинающих водителей.

Maximilian80, чО-то я понять не могу, то ты пишешь, что специально, то ты пишешь, что не специально, а по правилам... ты определись для начала, а потом уже рассказывай что-то... :mad1:
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Ответ: Специальный знак для начинающих водителей.

то ты пишешь, что специально, то ты пишешь, что не специально, а по правилам
ну если б вы, батенька, внимательно читали, то и вопросов бы не возникало. я говорю о том, что сей неожиданный маневр совершил с целью легкого устрашения, причем в рамках правил, а не ради того, чтобы спровоцировать ДТП и предстать жертвой, как это делают подставлялы. И кроме того, я сказал, что после оформления ДТП спокойно уехал, не взяв с виновника ни копейки.
 

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
Ответ: Специальный знак для начинающих водителей.

ну если б вы, батенька, внимательно читали, то и вопросов бы не возникало. я говорю о том, что сей неожиданный маневр совершил с целью легкого устрашения, причем в рамках правил, а не ради того, чтобы спровоцировать ДТП и предстать жертвой, как это делают подставлялы. И кроме того, я сказал, что после оформления ДТП спокойно уехал, не взяв с виновника ни копейки.

подставлялы вообще не люди :mad1: у них работа такая, что-то вроде наших ГАИшников! только они воры без погонов... сам один раз чуть не стал жертвой подставы, но хорошо перед этим по телеку показали документыльный фильм с разоблачением всех фокусов, да и не разглядели они меня наверно в моей-то машине, думали дед какой едет... ну я вышел с телефоном и давай звонить друзьям, чтобы кто поблизости приехал... ребята даже шкуркой провести не успели такого было их удивление :) даже без разговор уехали
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,820
Баллы
625
Ответ: Специальный знак для начинающих водителей.

подставлялы вообще не люди :mad1:

А что подставы всё ещё актуальны? Сейчас ведь страховые компании всё оплачивают.В чём смысл подставы тогда?:glare:
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Ответ: Специальный знак для начинающих водителей.

А что подставы всё ещё актуальны? Сейчас ведь страховые компании всё оплачивают.В чём смысл подставы тогда?
ОСАГО не помеха

Надежды честных людей на то, что с введением в действие закона об ОСАГО «подставы» на дорогах прекратятся, не оправдались. Какое там прекратились! Они расцвели еще более буйным цветом, и сегодня в стране действует бессчетное количество хорошо организованных бригад, промышляющих этим видом преступной деятельности.

Более того, ОСАГО позволило «охотникам» расширить и упростить свой «бизнес». Им теперь не надо долго выбирать и присматриваться к водителям, ища способного заплатить на месте. Операцию можно проводить с любым, была бы страховка. А страховым компаниям даже при подозрении на мошенничество часто бывает трудно доказать неправомерность действий участников происшествия. Факт мошенничества в большинстве случаев недоказуем. И даже если страховщик на сто процентов уверен, что имеет дело с мошенничеством, отказать в выплате по подстроенному страховому случаю, он просто не может. А частенько и вовсе играет на стороне мошенников.

Вот как это происходит.

С введением ОСАГО ушлые «игроки» стали применять против честных водителей новую схему «развода», в которой никакого столкновения между автомобилями вообще не происходит, а повреждения на авто наносятся до или после остановки машин.

Когда же потенциальный «спонсор» вспоминает, что его машина застрахована по ОСАГО, мошенники сами предлагают ему позвонить своему страховому агенту. И здесь начинается самое интересное: жертве, обратившейся в страховую компанию, там объясняют, что поскольку ДТП произошло в другом месте (напомним, столкновения вообще не было), платить «пострадавшему» страховщики не будут.

Логика простая: «виновник» скрылся с места аварии, а это «не страховой случай». Звучит убедительно, но страховщики лукавят. Ведь оплата по полису ОСАГО не производится, только если виновник скрылся с места аварии умышленно. Получается, что страховщики, которые прекрасно знают о методах мошенников, просто оставляют жертву беззащитной перед преступниками.

После звонка, результат которого известен мошенникам заранее, они предлагает решить все проблемы «на месте» и называют сумму ущерба. Далее — по обычному сценарию.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Путин утвердил знак «Начинающего водителя»

МОСКВА, 2 февраля. Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление правительства РФ, которым с 1 марта этого года вводится специальный знак для автомобилей, которыми управляют начинающие водители со стажем менее 2 лет.

Как сообщила правительственная пресс-служба, знак «Начинающий водитель» будет представлять собой желтый квадрат со стороной 150 мм с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм.

Он будет размещаться «сзади транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет».
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Re: Путин утвердил знак «Начинающего водителя»

Не знаю, поможет ли в борьбе с аварийностью наклейка знаков, но вот ремонт дорог наверное помог бы.
 

mirage

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
162
Реакции
70
Баллы
110
Re: Путин утвердил знак «Начинающего водителя»

2 года стажа у меня будет в декабре. Не хочу я ездить с этим знаком, он моей машине "не идет". :) И не буду, если штраф за его отсутствие будет меньше 300 рэ. :)
 
Сверху