• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена КУЗОВА

  • Автор темы Гость
  • Дата начала
Г

Гость

ПРИВЕТ ВСЕМ!!!
У меня такой вопрос - Может кто-нибудь рассказать как поменять кузов, не в техническом, а в законодательном плане и еще где этот самый кузов купить (ГАЗ-3102). Если долго рассказывать, то может кто-нибудь знает ссылку по которой по всем этим вопросам можно разобраться.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Так ведь 24 поменять на 2410 без проблем -- это же практически одна и та же модель, а вот 31029 на 2410 -- это несколько другой компот.
ход мысли понял:) т.е. на 31029 проще оформить замену на новый кузов 31105, чем на 2410?

У 24-10 и 31029 номерная панель в разных местах. А панель замка капота (на которую набивался номер на всех 24-ках)
у меня на новом кузове 2410 там же где и у 31029.

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
Vitaly, может попробовать найти убитую 2410 на ходу, купить занедорого, поставить на себя на учёт. ну а дальше..... :)
 
Последнее редактирование:

Vitaly

Постоялец
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
106
Реакции
25
Баллы
109
Насколько мне известно, можно это сделать и не имея диплома.

Суть в том, что запчастевые 24-е панели в магазинах лежали все безномерные. При покупке к ним придавалась справка с печатью магазина. А потом владелец с этой справкой ехал в ГАИ, предъявлял машину к повторному осмотру, после чего вносились изменения в техпаспорт.

Другой вопрос в том, что в те же времена аварийные машины в ремонт брали только и исключительно по справке из ГАИ. А панель эта повреждалась преимущественно в результате ДТП. Так что в подавляющем большинстве случаев эта замена все равно проходила в условиях СТО.

Сейчас времена несколько либеральнее, но ГИБДДшники уже подзабыли, что такое 24-я "Волга", и с чем ее едят. Так что даже если эту справку им предъявить (заменив панель, скажем, в результате коррозии) - не факт, что все будет хорошо. Хотя новую 24-ю панель все так же можно купить в магазине!


Вы поняли все правильно.

На ГАЗ-24 номер кузова дублировался также на заднем стекле. Сделано это было в целях профилактики воровства автостекол во времена их дефицита, а также с целью повышения антиугонных свойств. Но Вы же сами понимаете, что в случае замены стекла это дублирование утрачивается. А вот как делалось на ГАЗ-24-10, я не знаю.

(На 3110, кстати, дублировался VIN на лобовом стекле справа. Но, опять же, катит только в случае с родным стеклом. Может, и на более ранних моделях, которым присваивался VIN, есть такое.)


У 31029 другая структура передней части кузова, отличающаяся, в первую очередь, измененным телевизором. Совсем другие крепления фар, другая верхняя панель. Поэтому только переставлять морду в сборе, с кусками лонжеронов. Сомневаюсь, что это оправдано - качество выполнения этой работы должно быть очень высоким, что тянет за собой вверх и ее стоимость. А главное - жесткость такого кузова, в любом случае, будет ниже. Стоит ли портить хороший новый кузов, каких больше не делают? Может, лучше загнать его тысяч за 100, а машину поменять?


Только вот на шильде написано "ГАЗ-31029". Любой внимательный работник ГИБДД сразу это увидит, и у него возникнут вполне обоснованные вопросы к владельцу. И если он еще помнит, где ставился номер кузова на 24-ке - количество вопросов увеличится, вплоть до отправки машины на экспертизу (всего-то каких-то полгодика - естественно, с заключением не в пользу владельца в конце) и заведения уголовного дела по ст. 326 УК РФ.


Я настоятельно советую записаться на прием к начальнику МРЭО, в котором машина стоит на учете, и узнать все у него. Люди эти, как правило, опытные, автомобили наши знают. Наверняка что-то подскажут. А главное - потом можно будет апеллировать к их решению, в случае возникновения проблем с работниками МРЭО, которые будут непосредственно вносить изменения в регистрационные документы.

По поводу оформления ДКП на себя могу заметить, что есть такое понятие как "приобретательская давность". Т.е., если лицо в течение 5 лет открыто и добросовестно владеет чужим имуществом, как своим, то оно приобретает право собственности на это имущество. Подробнее курить ст. 234 ГК РФ. Но доказывать придется по-любому через суд.

Вчера дозвонился в МОТОТРЭР, мне заявили , что они ПОЛНОСТЬЮ ПРЕКРАТИЛИ РЕГИСТРАЦИЮ ЗАМЕНЫ КУЗОВОВ!!!!!!!!!!!!
Я в полном а)(уе! Сижу, не знаю что делать.
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
433
Реакции
149
Баллы
145
Vitaly, Задай свой вопрос на сайте ГИБДД с подробным описанием того что ты хочешь, законно ли это юридически, если нет, то на основании каких документов и приказов такая мотивация. Тебе должны ответить если я не ошибаюсь в течение 10 рабочих дней. Письмо твое переадресуют в МРЭО по месту твоего жительства. Вот у них и требуй мотивированный ответ по истечению сроков. Ответ они должны будут направить почтой по адресу твоего места проживания, но не всегда это делают (отправляют). В частности по телефону они мне говорили что отправили заказным, но ничего не приходило и я лично забирал потом у них ответ в канцелярии.
Я обращался в свое МРЭО по поводу постановки на учет проданного мной двигателя в другой регион нашей необъятной Родины. У нас свидетельство на высвободившийся агрегат не требуется а в другом регионе при постановке на учет требовали. Долгая это эпопея была, затянулась на несколько месяцев, но в итоге справедливость восторжествовала.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Я в полном а)(уе! Сижу, не знаю что делать.
Вариант 1: купить убитую 2410 (т.е фактически документы) и собрать новую 24-ю. 29-ю утилизировать на з/ч
Вариант 2: загнать новый кузов
 

Vitaly

Постоялец
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
106
Реакции
25
Баллы
109
А на что они при этом ссылаются?

Ни на что, в том-то и дело!!! Если бы они на что-то ссылались, то это "что-то" хотя бы теоретически можно было опротестовать, а тут нет и всё -- короткие гудки!
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
на перерве отказались даже за "благодарность", хотя смотрели только документы.
как мне обьяснили, перескажу слова зам. начальника- поступил запрет на регистрацию замены кузова. пишется заявление на замену кузова, они дают официальный отказ. с этими бумагами надо ехать в центральное гаи и там решать вопрос. скорее всего разрешение дадут.
сколько времени и денег потратилось-бы? нашёл вариант проще.
об этом-же и писал:) ищи обходные пути.
 

Vitaly

Постоялец
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
106
Реакции
25
Баллы
109
об этом-же и писал:) ищи обходные пути.

Что за "центральное ГАИ" ? Машина на учёте в Обнинске, это что, в Москву ехать что ли?

Добавлено через 6 минут 15 секунд
Vitaly, Задай свой вопрос на сайте ГИБДД с подробным описанием того что ты хочешь, законно ли это юридически, если нет, то на основании каких документов и приказов такая мотивация. Тебе должны ответить если я не ошибаюсь в течение 10 рабочих дней. Письмо твое переадресуют в МРЭО по месту твоего жительства. Вот у них и требуй мотивированный ответ по истечению сроков. Ответ они должны будут направить почтой по адресу твоего места проживания, но не всегда это делают (отправляют). В частности по телефону они мне говорили что отправили заказным, но ничего не приходило и я лично забирал потом у них ответ в канцелярии.
Я обращался в свое МРЭО по поводу постановки на учет проданного мной двигателя в другой регион нашей необъятной Родины. У нас свидетельство на высвободившийся агрегат не требуется а в другом регионе при постановке на учет требовали. Долгая это эпопея была, затянулась на несколько месяцев, но в итоге справедливость восторжествовала.
Сегодня запрос на сайте ГИБДД отправил. Посмотрим, что они ответят.
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Что за "центральное ГАИ"
в москве на садовой-самотёчной, а у вас наверное в калуге находится.

Добавлено через 41 минуту 43 секунды
вообще интересная ситуация, попробовал вникнуть в суть.
откопал в сети вот это- , в декабре 2012 года все регистрационные подразделения получили указание более не осуществлять одновременную замену агрегатов на транспортные средства, поскольку это является скрытой формой сборки другого автомобиля. А все автомобили, ранее не сертифицированные в России, обязаны перед допуском к дорожному движению пройти сертификацию. Естественно, праворульные автомобили сертификацию пройти не могут, да это и денег стоит.
Отметим, что данное указание подтверждено судебной практикой, т.е. суды в данной позиции поддерживают ГИБДД.
что имеем? имеем-
1 районные гаи не могут из-за вышеуказанного указания регистрировать замену кузова. т.е. сразу обращаться выше.
2 наверное /не уверен/ 2410 и 31029 имеют разные номера одобрения типа транспортного средства. т.е. если идти официальным путём, здесь тупик.
 
Последнее редактирование:

Vitaly

Постоялец
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
106
Реакции
25
Баллы
109
разные номера одобрения типа транспортного средства
Что такое разные номера одобрения?
А вообще я охреневаю над этой политикой партии! Это что же получается -- кузов заменить нельзя, нужно его латать и латать. Представляю себе какой-нибудь ЗИЛок из горкомхоза весь заплатка на заплатке.
 

Vitaly

Постоялец
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
106
Реакции
25
Баллы
109
Нет, нужно менять машину.

А понятие олдкар побоку в угоду капиталистам. А понятие самодельного автомобиля оригинальной конструкции? А ведь были у нас такие кулибины, даже бумаги получали в НАМИ и регистрировали в ГАИ.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) — сертификат, подтверждающий соответствие транспортного средства требованиям «Системы сертификации механических транспортных средств и прицепов», а также национальным и международным нормативным документам, включая Правила ЕЭК ООН.

Этот документ важен для определения ставки транспортного налога. И дает право на производство и реализацию автомобиля, ввоз и растаможивание транспортных средств.

Также ОТТС является основанием для выдачи ПТС органами ГИБДД и таможни производителю (продавцу) новых транспортных средств для их дальнейшей продажи или постановки на учёт. Именно Одобрение типа транспортного средства дает возможность получить санитарно-эпидемиологическое заключение и сертификаты, необходимые для растаможивания автокомплектов.

Информация о наличии этого документа помещается в табличке изготовителя ТС или на специальной табличке, где проставляется Знак соответствия по ГОСТ Р 50460 и полный номер ОТТС по Государственному реестру.
 

Vitaly

Постоялец
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
106
Реакции
25
Баллы
109
Остаётся такой ход.
Купить не кузов, а автомобиль. На нём заменить двигатель и пр.

Под прочим я так понимаю имеется ввиду панель с номером. Я поинтересовался в одном сервисе сколько будет стоить переварить панель (объяснив ситуацию и сказав, что все документы имеются), мне озвучили сумму 20000 рублей. Полный аут.

Добавлено через 4 минуты 40 секунд
Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) — сертификат, подтверждающий соответствие транспортного средства требованиям «Системы сертификации механических транспортных средств и прицепов», а также национальным и международным нормативным документам, включая Правила ЕЭК ООН.

Этот документ важен для определения ставки транспортного налога. И дает право на производство и реализацию автомобиля, ввоз и растаможивание транспортных средств.

Также ОТТС является основанием для выдачи ПТС органами ГИБДД и таможни производителю (продавцу) новых транспортных средств для их дальнейшей продажи или постановки на учёт. Именно Одобрение типа транспортного средства дает возможность получить санитарно-эпидемиологическое заключение и сертификаты, необходимые для растаможивания автокомплектов.

Информация о наличии этого документа помещается в табличке изготовителя ТС или на специальной табличке, где проставляется Знак соответствия по ГОСТ Р 50460 и полный номер ОТТС по Государственному реестру.

Я вычитал, что ОТТС выдаётся только на новые транспортные средства. В моём случае это очевидно не так.

Добавлено через 5 часов 36 минут 53 секунды
Народ, оцените ответ из Дельта Сервиса по поводу замены кузова
"Замена кузова модели 31029 на 2410 это существенное внесения изменения в конструкцию автомобиля ,такие изменения мы не делаем,а стоимость составляет по замене от 100000 тысяч рублей,"
Когда я закончил подсчёт нулей, то :rofl:
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Под прочим я так понимаю имеется ввиду панель с номером.
Нет. Я про законный метод.
Купить машину с нормальным кузовом, но с убитым движком. Переставить свой движок на неё. Может, ещё что-то заменить.
Я так собираюсь сделать.
 

Vitaly

Постоялец
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
106
Реакции
25
Баллы
109
Нет. Я про законный метод.
Купить машину с нормальным кузовом, но с убитым движком. Переставить свой движок на неё. Может, ещё что-то заменить.
Я так собираюсь сделать.

Увы, но сие практически невозможно. Хороших движков у меня скопилось уже штуки три, есть и мосты и всякая всячина, а вот приличный кузов попался только сейчас.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Конечно нереально. После отмены переоформления моторов вряд ли кто в здравом уме продаст по интересной цене машину с хорошим кузовом лишь потому, что у неё помер двигатель.

Сейчас даже капиталить моторы особого смысла нет, имхо. Проще купить гнилушку на ходу и перекинуть агрегаты, ещё и куча з/ч останется.
 
Сверху