• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена КУЗОВА

  • Автор темы Гость
  • Дата начала
Г

Гость

ПРИВЕТ ВСЕМ!!!
У меня такой вопрос - Может кто-нибудь рассказать как поменять кузов, не в техническом, а в законодательном плане и еще где этот самый кузов купить (ГАЗ-3102). Если долго рассказывать, то может кто-нибудь знает ссылку по которой по всем этим вопросам можно разобраться.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
москва.
переоформление авто по дкп + замена цвета+ замена кузова обошлось в- 300р. официально+ 5т.р. неофициально+ страховка. никаких справок из сервисов не было.
номер нового кузова сверяли.
авто было на прицепе, моторный отсек и салон пустые.
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Gremlin Grenzverletzer, дкп имело срок давности 5месяцев+ отсутствие двигателя+отсутствие салона+ справка на новый кузов от 1998г.:)

Добавлено через 6 минут 8 секунд
К процедуре конкретно замены кузова имело отношение?
на перерве отказались даже за "благодарность", хотя смотрели только документы.
как мне обьяснили, перескажу слова зам. начальника- поступил запрет на регистрацию замены кузова. пишется заявление на замену кузова, они дают официальный отказ. с этими бумагами надо ехать в центральное гаи и там решать вопрос. скорее всего разрешение дадут.
сколько времени и денег потратилось-бы? нашёл вариант проще.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Обновляю тему, поскольку задумался о замене кузова на своей 3102.
Так все-таки, нужна справка из СТО о проведенных работах или достаточно документов на сам кузов?


Нет с СТО ничего не надо, Вы просто меняете номерную деталь(агрегат, фургон, кузов, шаси и т.п.).
И изменения в конструкцию ТС не вносите (просто тупо поменяли один кузов на точно такой же). Вот если бы меняли на кузов другой модели тогда да.
 

inherit

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
278
Реакции
100
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А дкп на кузов подойдет? В письменном виде? Или обязательно справку на агрегат иметь? К примеру - у меня кузов труха, покупаю такую же машину, снятую с учета (на транзитах), перекидываю туда свои агрегаты, вешаю свои номера и еду в гаи оформлять замену. Или так не прокатит?
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
433
Реакции
149
Баллы
145
inherit, Не прокатит. Тебе нужно сначала донора поставить на учет на свое имя, а потом списать в утиль, при этом нужно обязательно получить СНВА. Потом перебрасываешь все свои потроха на донорский кузов и с Свидетельством едешь в ГАИ вносить изменения (замену кузова).
 

Alex2417

Общительный
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
65
А дкп на кузов подойдет? В письменном виде? Или обязательно справку на агрегат иметь? К примеру - у меня кузов труха, покупаю такую же машину, снятую с учета (на транзитах), перекидываю туда свои агрегаты, вешаю свои номера и еду в гаи оформлять замену. Или так не прокатит?
Всяко проще оформить на себя ту что на транзитках которую купил а свою списать на агрегаты.Оформить можно на старые номера если машина на тебя была

Добавлено через 9 минут 27 секунд
Между тем повторю вопрос заданный мной в теме для новичков но ответа там не получил:Люди,кто сталкивался с 24ми у которых номера кузова/шасси на табличке приклепанной,и больше нигде?как на такие авто ГАИ сеичас реагирует при оформлении?двигатель б\н.Было 2 автомобиля таких,стал теперь один.на передней поперечине номеров нет и не было.ТО авто проходило(года 4 назад)
 
Последнее редактирование:

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130

волод

Постоялец
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
282
Реакции
119
Баллы
144
А в связи с чем вызван такой запрет интересно?
Этот запрет вызван борьбой с постановкой на учет так называемых "конструкторов" , "распилов" и т.п. Во многих регионах происходит подобная ситуация,причем никаких официальных документов по поводу отказа не дают.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
А в чем проблема? Если есть донор с нормальным кузовом, ну и ставьте его на учет и перекидывайте на него все свое, а бывшую в утиль. На волге кроме кузова номерных агрегатов уже и нет, остальное запчасти(ДВС), которые в регистрации не нуждаются.
 

Vitaly

Постоялец
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
106
Реакции
25
Баллы
109
В Москве шляпно обстоит. Проще мацой подавится, чем поменять кузов. Общался со знакомым гаишником с мохнатой лапой - если меняеца кузов, к примеру 3102 на 3102, то никаких проблем. Справка об установке в сервисе и все. Если, как у меня - с 31029 на 3102, то справка об установке, справка с завода о совместимости, справка из НАМИ, экспертиза, ТО и страховка. Если без взяток, то выйдет тыщ 50 и полгода пешком.

А что за экспертиза, кто её должен проводить? Разве справка из НАМИ и экспертиза это не одно и то же?
Интересуюсь из практических соображений. У моей 31029 сгнил хребет :( , в сервисе сказали, что ремонт невозможен. Подозреваю, что возможен конечно, но стоить будет каких-то совершенно нереальных денег. Ну так вот, попался мне кузов 2410 в прекрасном состоянии, от моей отличается только что фарами, всё остальное устройство один в один. Неужели мне столько бумаг придётся собирать, чтобы доказывать то, что наверняка уже много раз доказано до меня другими автовладельцами??? Может у кого-нибудь на этом форуме была ситуация 31029 -- 2410 ? Поделитесь опытом плиз!

Добавлено через 15 минут 54 секунды
А в чем проблема? Если есть донор с нормальным кузовом, ну и ставьте его на учет и перекидывайте на него все свое, а бывшую в утиль. На волге кроме кузова номерных агрегатов уже и нет, остальное запчасти(ДВС), которые в регистрации не нуждаются.

Проблема в том, что именно донора с хорошим кузовом найти практически невозможно. Но можно найти кузов. Вот как у меня ситуация -- когда-то дед купил кузов 2410 и всех документов на него -только справка счёт. Кузов-то прекрасный, но судя по постам проблем с бумагами, чтобы поставить его на 31029, будет чёрт те сколько. Модель-то "другая", хотя какая она нафиг другая, всё один в один кроме оптики.

Добавлено через 3 минуты 41 секунду
Не знаю, как у кого, а у меня в МРЭО попросили предъявить только договор купли-продажи на кузов и все. На справку из автосервиса, где меняли кузов даже не посмотрели. Да, еще у меня с собой была справка о ДТП на всякий случай, тоже не пригодилась :)

А Вы меняли на точно такой же кузов? В смысле модель точно такая же?
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Vitaly, тему всю прочитали?:) пост № 21. была замена кузова на газ 24, новый был 2410.
кузов 2410 и всех документов на него -только справка счёт.
дкп на себя можете сделать?
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
когда-то дед купил кузов 2410 и всех документов на него -только справка счёт. Кузов-то прекрасный, но судя по постам проблем с бумагами, чтобы поставить его на 31029, будет чёрт те сколько.
Да не "чёрт те сколько", а никак вообще Вы его не оформите.

Я бы, честно говоря, просто переварил полку с номером на другой кузов и всё. Это много проще и дешевле.

В Вашем случае придётся сначала купить какую-нить убитую 2410 и поставить на себя на учёт.
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Есть нюанс :) У 24-10 и 31029 номерная панель в разных местах. А панель замка капота (на которую набивался номер на всех 24-ках) у 29-ки уже другая. Так что завернут Вас в МРЭО, еще и уголовное дело завести вполне могут.

Оформить, мб, можно как капремонт с заменой кузова. Но сложно.

Или достать доки на 24-10 с б/н кузовом, и перекинуть в этот всю механику, тем более что у этих машин она полностью идентична, а номер двигателя сейчас не сверяют.

В общем, много есть вариантов, разной степени законности. Лучше всего заранее аккуратно узнать в местном ГАИ, что покатит с бОльшей вероятностью.
 
Последнее редактирование:

Vitaly

Постоялец
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
106
Реакции
25
Баллы
109
Vitaly, тему всю прочитали?:) пост № 21. была замена кузова на газ 24, новый был 2410.

дкп на себя можете сделать?

Прочитал конечно. Так ведь 24 поменять на 2410 без проблем -- это же практически одна и та же модель, а вот 31029 на 2410 -- это несколько другой компот.
Вчера позвонил в НАМИ с этим вопросом. Мужик на том конце провода меня сначала сходу осадил. Говорит, мол нет, нельзя, предыдущая модель, ухудшение потребительских свойств. Когда я начал настаивать , что 31029 и 2410 это практически одно и то же, различие только в форме фар, он задумался и сказал, что эксперт сейчас в отпуске, позвоните через 2 недели. Буду ждать.
P.S. ДКП -- это что, документ на кузов? Ну вобщем да, деду кузов принадлежал на основании счёта справки, а с ним мы заключим договор купли продажи.

Добавлено через 6 минут 5 секунд
Есть нюанс :) У 24-10 и 31029 номерная панель в разных местах. А панель замка капота (на которую набивался номер на всех 24-ках) у 29-ки уже другая. Так что завернут Вас в МРЭО, еще и уголовное дело завести вполне могут.

Оформить, мб, можно как капремонт с заменой кузова. Но сложно.

Или достать доки на 24-10 с б/н кузовом, и перекинуть в этот всю механику, тем более что у этих машин она полностью идентична, а номер двигателя сейчас не сверяют.

В общем, много есть вариантов, разной степени законности. Лучше всего заранее аккуратно узнать в местном ГАИ, что покатит с бОльшей вероятностью.

Я правильно понял, что номер кузова 2410 выбит на панели замка капота? А ещё он где-нибудь дублируется? Тут мне ночью пришла мысль, что действительно можно переварить номерную полку, а от моей умершей волжанки :( можно взять и переставить передние крылья с фарами, крышку капота и соответственно фартук с панелью замка капота, на которой никакого номера не будет. Тогда машина вообще не будет отличаться от 31029, может мне и в МРЭО тогда на фиг не нужно? :)
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
можно переварить номерную полку, а от моей умершей волжанки можно взять и переставить передние крылья с фарами, крышку капота и соответственно фартук с панелью замка капота, на которой никакого номера не будет. Тогда машина вообще не будет отличаться от 31029, может мне и в МРЭО тогда на фиг не нужно?
Я не совсем уверен, что получится так легко переделать 24-ю в 29-ю, но, если это так - то вариант идеальный.
А полку с номером можно и не вваривать, только шильду перекрутить. Если даже и придётся на ней в МРЭО когда-нибудь ехать - отсутствие номера можно легко списать на коррозию (год-то какой!) или раздолбайство завода (тоже вполне прадоподобно) :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Слышал, что имея диплом инженера-механика можно обойтись без спецСТО. Кто-нибудь в курсе?
Насколько мне известно, можно это сделать и не имея диплома.

Суть в том, что запчастевые 24-е панели в магазинах лежали все безномерные. При покупке к ним придавалась справка с печатью магазина. А потом владелец с этой справкой ехал в ГАИ, предъявлял машину к повторному осмотру, после чего вносились изменения в техпаспорт.

Другой вопрос в том, что в те же времена аварийные машины в ремонт брали только и исключительно по справке из ГАИ. А панель эта повреждалась преимущественно в результате ДТП. Так что в подавляющем большинстве случаев эта замена все равно проходила в условиях СТО.

Сейчас времена несколько либеральнее, но ГИБДДшники уже подзабыли, что такое 24-я "Волга", и с чем ее едят. Так что даже если эту справку им предъявить (заменив панель, скажем, в результате коррозии) - не факт, что все будет хорошо. Хотя новую 24-ю панель все так же можно купить в магазине!

Я правильно понял, что номер кузова 2410 выбит на панели замка капота? А ещё он где-нибудь дублируется?
Вы поняли все правильно.

На ГАЗ-24 номер кузова дублировался также на заднем стекле. Сделано это было в целях профилактики воровства автостекол во времена их дефицита, а также с целью повышения антиугонных свойств. Но Вы же сами понимаете, что в случае замены стекла это дублирование утрачивается. А вот как делалось на ГАЗ-24-10, я не знаю.

(На 3110, кстати, дублировался VIN на лобовом стекле справа. Но, опять же, катит только в случае с родным стеклом. Может, и на более ранних моделях, которым присваивался VIN, есть такое.)

Тут мне ночью пришла мысль, что действительно можно переварить номерную полку, а от моей умершей волжанки :( можно взять и переставить передние крылья с фарами, крышку капота и соответственно фартук с панелью замка капота, на которой никакого номера не будет. Тогда машина вообще не будет отличаться от 31029, может мне и в МРЭО тогда на фиг не нужно? :)
У 31029 другая структура передней части кузова, отличающаяся, в первую очередь, измененным телевизором. Совсем другие крепления фар, другая верхняя панель. Поэтому только переставлять морду в сборе, с кусками лонжеронов. Сомневаюсь, что это оправдано - качество выполнения этой работы должно быть очень высоким, что тянет за собой вверх и ее стоимость. А главное - жесткость такого кузова, в любом случае, будет ниже. Стоит ли портить хороший новый кузов, каких больше не делают? Может, лучше загнать его тысяч за 100, а машину поменять?

А полку с номером можно и не вваривать, только шильду перекрутить. Если даже и придётся на ней в МРЭО когда-нибудь ехать - отсутствие номера можно легко списать на коррозию (год-то какой!) или раздолбайство завода (тоже вполне прадоподобно) :rolleyes:
Только вот на шильде написано "ГАЗ-31029". Любой внимательный работник ГИБДД сразу это увидит, и у него возникнут вполне обоснованные вопросы к владельцу. И если он еще помнит, где ставился номер кузова на 24-ке - количество вопросов увеличится, вплоть до отправки машины на экспертизу (всего-то каких-то полгодика - естественно, с заключением не в пользу владельца в конце) и заведения уголовного дела по ст. 326 УК РФ.


Я настоятельно советую записаться на прием к начальнику МРЭО, в котором машина стоит на учете, и узнать все у него. Люди эти, как правило, опытные, автомобили наши знают. Наверняка что-то подскажут. А главное - потом можно будет апеллировать к их решению, в случае возникновения проблем с работниками МРЭО, которые будут непосредственно вносить изменения в регистрационные документы.

По поводу оформления ДКП на себя могу заметить, что есть такое понятие как "приобретательская давность". Т.е., если лицо в течение 5 лет открыто и добросовестно владеет чужим имуществом, как своим, то оно приобретает право собственности на это имущество. Подробнее курить ст. 234 ГК РФ. Но доказывать придется по-любому через суд.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Добавка к 36.
Задал вопрос.
Есть необходимость заменить кузов на кузов той же модели. Я инженер-механик. Можно ли обойтись без участия СТО? Какие документы потребуются?
Получил ответ.
Да, это возможно, нужны документы на обе машины.
Источник www: http://www.volga-gaz.ru
 
Сверху