• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Плохой пуск на "холодном" двигателе

Weise

Общительный
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
130
Реакции
16
Баллы
99
Суть проблемы такова. На холодную очень плохо заводится. Слегка схватывает, но глохнет. Помогает нажатие педали газ "в пол". При этом двигатель схватывает, я отпускаю стартер, он чихает 3-5 с., затем нормально работает. На горячую с пол оборота заводится. Где копать? Двигатель инжекторный, МИКАС 5.4.

Заранее благодарен.
 

Jirom

Постоялец
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
100
Без Евро-2.РХХ проверял.как в книжке написано.подавал напряжение на контакты.вроде крутится.а вот насчет дросселя не знаю.возможно сместил заслонку т.к. были проблеммы с заеданием.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

Jirom

Постоялец
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
100
заслонку опускал.а насчет прошивки не знаю,возможно.Знаю только то,что прошивка была заменена.машина заточена под газ.на бензине она почти не едет.но всегда на бензине заводилась с полоборота.В любой мороз заводилась,лишь бы хватило аккамулятора провернуть коленвал.А сейчас постоит несколько часов,заводишь она схватывает и тут же затихает.не глохнет наверное только благодаря тому что на улице +35градусов.немного поколбасит движок и набирает обороты как положено.

как узнать какая прошивка?и надо ли это узнавать.машина 5 лет на ней работала без проблем
 
Последнее редактирование:

qweq

Заблокирован
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
64
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
езда на бензине (установлено ГБО)

всем привет.

машина 3110 двигло4062 пробег 100к 2003г
ситуация такая.

на газу машина едет очень хорошо - никаких проблем

а вот на бензине такая ситуация

когда машина ночь отстоит, завожу -где-то секунду идет звук, как будто у меня под капотом гора кастрюль гремит, далее, звук мгновенно затихает и все ок становится, жму газ приличным усилием - захлебывается и(если газ не отпускать, такое чувство, как будто заглохну), звук из выхлопной, такой глухой хлопок проскальзывает


если газ жать оочень слабенько то обороты поднимаются нормально



ДМРВ поменял, мозги новые от 105ой пробовал, все фильтра поменял, магистраль бензобака продул. не помогает


ps и еще стучат гидрокомпенсаторы. может из за них? шарю я не особо в этом)
:(:(:(

надеюсь на вашу помощь

всем спасибо
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Re: езда на бензине (установлено ГБО)

у меня установлено хорошее итальянское газобаллонное оборудование.
Бензиновое оборудование с завода тоже не плохое,кстати.
мозги новые от 105ой пробовал,
А они у вас взаимозаменяемы?ДМРВ плёночный?
жму газ, до 3000 оборотов захлебывается, далее уже начинает тянуть.... причем, чем машина лучше разогрета, тем меньше захлебывается.
Форсунки,например.
 
  • Нравится
Реакции: qweq

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
как узнать какая прошивка?
Да уже никак,потому что
прошивка была заменена.машина заточена под газ.на бензине она почти не едет.
Узнавать у тех,кто её делал.А вообще,на нормальной прошивке дложно работать хорошо на всех режимах.Попробуйте поставить ЭБУ со стандартным софтом и посмотреть запуск.
 

qweq

Заблокирован
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
64
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: езда на бензине (установлено ГБО)

мозги, которые ставил микас 7.1 , насчет взаимозаменяемости ответить не могу....хотя, завелась же, работала, значит взаимозаменяемы:D по другому не знаю как)

дмрв пленочный

забыл добавить, что, когда машина ночь отстоит, завожу -где-то секунду идет звук, как будто у меня под капотом гора кастрюль гремит, далее, звук мгновенно затихает и все ок становится, жму газ приличным усилием - захлебывается и(если газ не отпускать, такое чувство, как будто заглохну), звук из выхлопной, такой глухой хлопок проскальзывает


если газ жать оочень слабенько то обороты поднимаются нормально
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Народ. Короче судя по всему эта проблема из-за форсунок, которые забиваются со временем. У кого-то не держут давление, у кого-то наоборот. У нас уже две такие машины с такой траблой появились. Всё решается увеличением RCOK до 0.1 - 0.15. И тут и двигатель оживает, машина начинает нормально ездить. Сегодня ездил по городу, в очень спокойном режиме, со светофорами и пр. (новогиреево-семёновская-центр-измаилово-новогиреево), расход всего около 10 литров. Но это не панацея, это временное устранение проблемы. Основная проблема во впрыске. У меня очень старые форсунки и низкое напряжение на насосе - не более 11-12 вольт, отсюда всего 2.5 атм. на всех режимах, вот и обеднение. Ищите проблему обеднения. Может быть дело и в ДМРВ. А ещё смотрите на подсосы. Если всё нормально, и авто не очень резво идёт, а также повышенный расход на пару литров, до дело скорее всего в форсунках - чистка или ещё лучше - замена (ещё раз говорю, не покупайте бош - быстро забиваются!). После подъёма параметра, моя стала хавать ровно на 2 литра меньше и стала в норму динамика.

Короче дело в том, что когда запускаешь двигатель, то при запуске обороты должны быстро возрасти (до 1200, если на горячую). Если этого не происходит (когда вялый разгон КВ по причине не той смеси), то мозги не выходят из режима запуска, и впрыск происходит как для запуска, а не нормальной работы на 850 оборотах.

Вот попробуйте на нормальном движке рано отпустить ключ. Будет та же беда - поработает, может заглохнуть, а может и окончательно запуститься, в зависимости от , того насколько сильно всё запущено. А если нажать газ - то уж точно заглохнет из-за сильного обеднения, ведь в режиме запуска работает своя таблица обогащения по дросселю, сильно отличная от нормального режима фазированного впрыска.

ВОт, сделал скрин 541й прошивки, не думаю что другие здесь чем-то отличаются. Гляньте...
 

Вложения

  • Безымянный.JPG
    Безымянный.JPG
    25.4 KB · Просмотры: 63
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: qweq

Jirom

Постоялец
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
100
прикольно.сегодня температура утром была ниже 20 градусов тепла.завелась как обячно без проблем.но провала после запуска почти не было.
 

qweq

Заблокирован
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
64
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
вчера накрылся бензонасос. думал, слава богу, вот моя панацея... заменил на бошевский. завел - все отлично, обороты прыгают как надо, без провалов) счастье продлилось 15 мин... стало все как прежде... чуть получше, но все же.

а на газ и бензин форсунки одни и те же?

на газу машина летает, на бензине же - провалллыы..тянуть начинает с 3500, да и то, не особо сильно
 

qweq

Заблокирован
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
64
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
все меняно

сегодня, как мост закончили менять, решил завести... нажал на газ и.... бах! хлопок! вылетела прокладка железки такой, что к ДМРВ прикручивается) в общем, залепил скотчем, доехал кое-как.


хрень железная такая, белая, посередине прокладка резиновая.. а внутри хрени клапан, который закрывается-открывается.. присоединена она к дмрв

как называется?

не могу в прайсе инет магазина найти стоимость, ибо не знаю названия..(
 

Jirom

Постоялец
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
100
это ,,хлопушка,, служит для защиты ДМРВ от ,,хлопка,,который происходит во впускном коллекторе.когда машина переключена на газ.если хлопки будут продолжаться ищи проблему в высоковольтном оборудовании (свечи,провода,катушки).проблема чаще всего в них.а кольцо резиновое если порвалось ищи по сайтам с газовым оборудованием,оно к ним относится.а если оно целое одень обратно на свое место.Называется он клапан предохранительный.гляди здесь _http://www.avtomrk.ru/cat/part102_0_name_a.html под номером 205843
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: vlr

FHool

Общительный
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Датчик ОЖ?

Привет всем волговодам!
Досталась мне волга от деда... Столкнулся вот с какой проблемой - машина заводилась через раз. Воткнул сканер, считал все ошибки. Среди других ошибок выдала неисправность датчика ож. Вобщем махнул я всё что требовал эбу (микас 7.1), в том числе и вышеупомянутый датчик. Все ошибки пропали, но машина на холодную перестала заводиться! А если и заведётся, то захлёбывается при резком нажатии на педаль. Как прогреется - вроде как в норме всё. Грешу на датчик ож - втыкаю сканер - на мозгах температура ож в норме, те соответствует стрелке. Снял разъём с датчика - загорелся CE, но движок заводится и работает норм. Так сейчас и езжу:)
Как-то так) Тупо менять датчики - не вижу смысла.
Хочу услышать ваше профессиональное мнени по данной проблеме:)
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Датчик ОЖ?

Снял разъём с датчика - загорелся CE
Когда снимаешь разъём с датчика ОЖ, происходит обогащение, поэтому двигатель перестаёт захлёбываться. Но изначально обеднение могло произойти, например из-за неисправного ДМРВ, который сильно занижает показания. А может, присутствуют подсосы, машина долго стояла, прокладки и патрубки могли усохнуть, отсюда подсосы.

В таком случае вот что: выложите все параметры сканера, глянем. Ещё советую посмотреть состояние РХХ, не подклинивает ли он.

Более того, может до Вас на диагностике, вместо замены того же самого неисправного ДМРВ, или ДТОЖ взяли да и задрали параметры RCOK, RCOD. И теперь уже на исправных датчиках происходит бред.

Как остальные параметры работы? Что с часовым расходом, как обороты, время впрыска, что показывает КБК (коэфф. барокоррекции)?

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
Все ошибки пропали, но машина на холодную перестала заводиться
А если с педалью газа попробовать, то как запуск?
 
Последнее редактирование:
Сверху