• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

компрессия змз 406.2

Garrrik

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
147
Реакции
91
Баллы
110
Доброго времени суток. Сегодня мерил компрессию в волге получил такие результаты
1 14
2 15
3 15.5
4 14.5
я так понимаю высоковато движок прошел 200000 без переборок
подскажите прав я или нет:whistle2:
в сети искал информацию ненашел ведь я так понимаю компрессия и степень сжатия это разные вещи:whistle2::whistle2::whistle2:
 

Musson

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2006
Сообщения
58
Реакции
17
Баллы
115
Re: Страшные истории

Звезды не пересверливались, транспортира нет. Тоже не понял про "От метки до метки должно быть 25 зубов."
Поясните, пожалуйста.
 

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Страшные истории

Обьясняю,от метки до метки должно быть 25 заклепок на цепи.Если у вас не совпадают метки,тобишь одна ниже,а другая выше.Проверните коленвал на 180 градусов.Опять же.Если до этого менялись цепи,и колено было выстовленно по метке,а промежуточная шестерня нет,то метки не совпадут.Все равно будет одна выше,а другая ниже.Вроде подробно обьяснил.
 

Musson

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2006
Сообщения
58
Реакции
17
Баллы
115
Re: Страшные истории

Проблема решена!
Были просажены седла выпускных клапанов на первых трех цилиндрах.
За один день - снял ГБЦ, отдал в ремонт, забрал, собрал, поехал :)
Всем спасибо за участие! (Фазы теперь с закрытыми глазами могу выставлять) :)
 

Spawn

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
301
Реакции
133
Баллы
145
Re: разная компрессия в целиндрах

тут решение только одно - вскрытие и замена колец и притирка клапанов.
компрессию с маслом не мерил?
либо тебя сильно обманывают с пробегом, либо мотор усердно грели, заливали всякое Г типа лук-ойл (мое мнение про марку)
вобщем тут гадать неочем.
я бы еще подумал на рамс в клапанами, но не в 2х цилиндрах одновременно
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: разная компрессия в целиндрах

заливали всякое Г типа лук-ойл
Я понимаю что это Ваше мнение, просто у нас один Соболь бегает именно на Лукойле, пробег за 100 т.км, при вскритиях двигателя износ не обнаруживается, даже не стенках цилиндров до сих пор следы от хонинговки и компресиия более 12 кг.
Одинаковое низкое давление в соседних цилиндрах может быть из-за пробоя прокладки головки блока именно между двумя этими цилиндрами, недавно с этим столкнулся все на том же Соболе, только там было уже порядка 3 кг, когда в остальных двух за 12 кг.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: разная компрессия в целиндрах

до сих пор следы от хонинговки
"ДО СИХ ПОР" будет не через какие-то 100 тыс., а эдак через 300 минимум. Вот тогда это будет хорошо. Лукоил Г и это факт.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
Spawn, :drinks:

Добавлено через 33 секунды
Вывод один - снять голову и дефектовать всё.
 
Последнее редактирование:

Владимир 3110

Общительный
Регистрация
4 Июл 2008
Сообщения
38
Реакции
13
Баллы
70
сильно димить начала, устал масло по 200 р. за литр заливать по два раза в неделю, потом срезало болты крепления звезд на пром валу, пришлось перебирать, блок померили, все в порядке, колено как новое, пробег был 219000. поменял поршня и кольца (стандарт, группа Г), вкладыши, маслосьмные колп., ГРМ, притер клапана, все делал сам, весь ремонт обошолся в 14тыс. - это с пивом и сигаретами за две недели работы, сейчас пробег 233000 решил померять компрессию:
1-13,2
2-14
3-14,2
4-14
Это нормально? работает ровно, есть небольшой белый налет на свечах. Масло только Shell полусинька, до меня старый хозяин лил кастрол
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Компрессии много не бывает, не путать со степенью сжатия, так что, Владимир 3110, все у тебя хорошо, разница небольшая, в пределах погрешности измерений.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Компрессии много не бывает,
Бывает и,к сожалению,указывает на проблемы с двигателем.А конкретно на попадание избыточного количества масла в камеру сгорания.
 

Владимир 3110

Общительный
Регистрация
4 Июл 2008
Сообщения
38
Реакции
13
Баллы
70
Владимир 3110, Странный вопрос для человека, который сам делал ремонт, Вам так не кажется? Ну конечно много!

А какая должна быть компрессия ???? На другой волге после притирки клапанов тот же прибор которым мерили мне показал по 10,5 во всех горшках, пробег 250тыс. без капремонта. Может он неверно показывает ??? Поеду на диагностику, там и померию для сравнения. А может и масло попадает, за кольца уверен, а вот за клапана нет, может через них масло и попадает, на резьбе у свечей присутствует немного масла, ближе к лету отдам голову спецалистам.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Компрессии много не бывает

не путать со степенью сжатия
Физически это понятия конечно разные, одно - физика, другое - геометрия, но факт: чем выше степень сжатия тем выше и компрессия (давление). Режим сгорания смеси в итоге зависит не от геометрии сжатия, а от итогового давления, которое получилось в конце такта сжатия.

Это так, к слову о "путании" понятий.

Нормальное давление, при котором МОЖНО судить о состоянии двигателя - ниже 13 атм. Всё что выше - говорит о масле в цилиндре. Полностью согласен с vlr.


Royal257, но если оно ВЫШЕ 13, то скорее всего есть масло. Если пишут в мануале, что нормальное давление - 12, а разница по цилиндрам - не более 1, то можно логично предположить, что "допуск" (хотя реально параметр не нормируемый заводом) составляет 12+-0,5 атм. А значит, это давление обеспечивается конструктивно, что говорит о том, что даже при идеальных уплотнениях не должно быть давление больше 13 (в первом приближении) и уж точно не больше 14!!! У меня все 15 показывало, когда направляющие втулки клапанов стали большими.

Есть такие нормируемые параметры, как зазоры. Они-то и определяют максимальное давление.
 

Владимир 3110

Общительный
Регистрация
4 Июл 2008
Сообщения
38
Реакции
13
Баллы
70
У меня все 15 показывало, когда направляющие втулки клапанов стали большими.

Есть такие нормируемые параметры, как зазоры. Они-то и определяют максимальное давление.

Вот напрявляющие как раз мне и не понравились когда клапана притерал, в некоторых направлящих зазор явно больше чем должен быть, Буду копить деньги на ремонт головы
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Владимир 3110, в Москве замена направляющих - 1500 рублей, комплект направляющих - рублей 500. Итого - 2000. Остальное можно сделать самому, причём вполне неплохо. Покупаете шарошки (они идут на ВАЗ и ГАЗ в одной коробочке), стоят 1000 р комплект, так можно и сёдла поправить после перепрессовки втулок.

Если у Вас низкое давление, то это никак не связано с направляющими. Это влияет скорее на расход масла (который к стати становится просто огромным - 1-2 литра на 1000 км) и на износ фасок клапанов (но это надо в хлам их отъездить ещё постараться :)).

Добавлено через 7 минут 18 секунд
Хорошие клапана и кольца должны держать давление и без масла
К стати тоже не верно. Кольца не посажены запрессовкой на цилиндр. Интересно, а какая глубина хона обычная? Представьте площадь, образованную поверхностью компрессионного кольца, которая прилегает к цилиндру. Диаметр не маленький, площадь приличная... А теперь помножить эту площадь на среднюю суммарную глубину хона, вот вам фактически помещаемый объём масла между кольцом и стенкой цилиндра. Вот через этот зазор и травит без масла. Не считая замков. Давления без масла как правило даже в хорошо собранном двигателе маловато. Есть такой параметр - скорость роста компрессии. Как раз из-за износа колец. Начиная со 150-200 т.км начинает падать до окончательной поломки колец от кончины усталостной прочности. Оно может упасть даже до 5 очков на сухую. Клапаны до начала приличного износа вообще почти не травят. Вот там прижим на единицу площади приличный (фаска клапана - седло), в отличии от колец. Площадь маленькая, а пружины - мама не горюй!
 
Последнее редактирование:

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
так это что же получается? 40620d у меня во всех горшках 14-14,2 , свечи чистые, масло последний раз капнул чуток в прошлом году, выхлопом дышать можно и масло значит в цилиндрах? у приятеля на москвиче значит тоже масло? у него 14,2-14,5
Методика замера компрессии:
сцепление в пол, газ в пол, кручу стартером, первый ход поршня гдето 12-13 очков, а потом уже пока стрелка дергаться не перестанет на 14.
 
Сверху