• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Почему минералка?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

iks-rd

Постоялец
Регистрация
13 Май 2007
Сообщения
96
Реакции
26
Баллы
124
Почему все рекомендуют заливать миниралку, мол она гуще.
Посмотрел на сайте Shell к примеру:

Масло Shell Helix Super SAE 10W-40
Кинематическая вязкость, при 40/100°С, мм2/с: 94.8/14.3
Плотность, при 15°С, кг/м3: 874
Температура вспышки в открытом тигле, °С: 210
Температура застывания, °С: -33
Общее щелочное число, мг KOH/г (IP 276): 9.7
Сульфатная зольность, % масс (IP 163): 1.0
Спецификации/допуски: API sj/CF, ACEA A2/B2, АвтоВАЗ ТТМ 1.97.0727-99

Масло Shell Helix 10W-40 (минеральное)
Кинематическая вязкость, при 40/100°С, мм2/с: 93.4/14.7
Плотность, при 15°С, кг/м3: 877
Температура вспышки в открытом тигле, °С: 215
Температура застывания, °С: -39
Спецификации/допуски: API SG/CD

Получается вязкость при 100 градусах (например летом в пробке) одинаковая у миниралки и полусинтетике, но от миниралки больше нагар. Смысл тогда использовать миниралку, кроме как ее более низкая цена, если вязкость при высоких температурах одинакова? Или может я что-то не понимаю?
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Ответ: Почему минералка?

Нууу у минералки и молекула побольше, т.е. дырка для вытекания наружу ей нужна соответственно поболя. :rofl:
А так, хз.
:rofl::rofl::rofl:
Хорошо сказал, запишу.
Ну вообщето рекомендуют минералку из за большей вязкости, и температура 100 градусов для масла это слишком высоко.
Ну а вообщето полусинтетика всегда лучше, только дороже.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Ответ: Почему минералка?

минералку есть смысл лить только в том случае, если расход масла составляет 1 литр на 10км.

По-моему, в таком случае уже нет смысла ничего не лить.
 

Палканыч

Завсегдатай
Регистрация
8 Июл 2008
Сообщения
518
Реакции
794
Баллы
215
Ответ: Почему минералка?

для 402 минералка предпочтительнее только потому, что материал сальниковой набивки пропитан графитосодержащей смазкой на минеральной основе, синтетические масла приводят к более быстрому ее вымыванию и разрушению волокнистого слоя, который перегревается. у меня набивка от мерса а масло ЕССО минералочка ,в двигле чистота а под машинкой сухо, даже сам не верю:ok:
 

Волжанин

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
90
Реакции
19
Баллы
84
Ответ: Почему минералка?

Смысл тогда использовать миниралку, кроме как ее более низкая цена, если вязкость при высоких температурах одинакова? Или может я что-то не понимаю?

Минералка по отношению к полусинтетике и уж тем более к синтетике является чистым маслом без примесей,характеристики минерального масла выше чем у тех же вышеозначенных,причиной тому является отсутствие химических элементов таких как сера фтор и т.д.,но к сожалению с одним огромным недостатком,минеральные масла подвержены активному окислению при более низких температурах нежели синтетика и полусинтетика,если мне не изменяет память масла SHELL в +90 градусов уже активно окисляются.Не изменяет память это значит читал книгу по маслам на работе и сам удивлялся потому и запомнил.
Низкая цена минералки и более высокая полусинтетики/синтетики объясняется только тем что последние в получении имеют более высокую себестоимость.
Выбирать масло я считаю надо по своему стилю вождения,своим знаниям и карману.
Езднию на масле ЕССО полусинтетика.
Почему? А вот так вот.
 

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
Ответ: Почему минералка?

Обкатку ездил на том что было с завода. Под машиной всегда было сухо. После обкатки залил ессо полусинтетику - тут же потекла, по чуть-чуть, но заметно. За 10000 км сожрала на долив около 2 литров. Плюнул и на следующей замене залил лукойл минералку - течь перестала... И слесаря знакомые все твердят: лей минералку и не компостируй мозги. Кстати, импортная минералка стоит так же как и полусинтетика - примерно 600р за 4 л :)
 

Волжанин

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
90
Реакции
19
Баллы
84

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
Ответ: Почему минералка?

Ok. Раз уж заговорили про ессо...
Масло моторное ESSO UNIFLO 4л мин 15W40 - 630 р.
Масло моторное ESSO Ultra 10W40 4L (полусинт.) - 600 р.
 
Последнее редактирование:

Волжанин

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
90
Реакции
19
Баллы
84
Ответ: Почему минералка?

Ok. Раз уж заговорили про ессо...
Масло моторное ESSO UNIFLO 4л мин. - 630 р.
Фигасе цены,у нас полусинтетика дешевле,этого же производителя разумеется.

P.S. кстати у меня тоже ecco полусинтетика течёт,после зимы солью его к чёртовой матери,может раньше,если лопнут нервы как канаты :crazy:
 

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
Ответ: Почему минералка?

Сорри, обшибся немного - минералка стоит 440...
кстати у меня тоже ecco полусинтетика течёт,после зимы солью его к чёртовой матери,может раньше,если лопнут нервы как канаты
Я б посоветовал не затягивать... Прям завтра если есть возможность :) Моей последней каплей был сторож на стоянке, он сказал что за*мучился засыпать песком пятна после меня :)
 
Последнее редактирование:

Волжанин

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
90
Реакции
19
Баллы
84
Ответ: Почему минералка?

Я б посоветовал не затягивать... Прям завтра если есть возможность :) Моей последней каплей был сторож на стоянке, он сказал что за*мучился засыпать песком пятна после меня :)
Знаю,да вот машина для меня лошадь ездовая :)
Полусинтетики текли кстати все,просто одни чуть сильнее другие чуть меньше, пока esso зарекомендовало себя хуже всех,хотя не исключено что подделка,у нас всё подделка :)
Rovenol-полусинтетика очень понравился правда я его в 2003 последний раз заливал,сейчас наверное и его из куриных какашек делают...
 

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
Ответ: Почему минералка?

Знаю,да вот машина для меня лошадь ездовая :)
Вот и у меня тоже. Ежедневно и без выходных. Поэтому и залил лукойл - дешевое масло подделывать не выгодно. Правда менять его надо через 4-5 тыс, но лучше уж так чем все время течет. Попробую залить шелловскую минералку на следующей смене в примерно в феврале если деньги будут :)
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Почему минералка?

Обкатывал на ТНК 10/30, было сухо. Залил Эссо ультра п/с 10/40, вспотел но не потек. Дальше на Шелл красный 10/40 перешел, два года на нем. Так, нормально, но продолжает потеть и дороговато, 0,5 на 1000 горит. Руки чешутся перейти обратно на ТНК 10/30, вроде обкатка нормально шла, понравилось. Не знаю, может зря за "понтом" погнался...
 

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
Ответ: Почему минералка?

Кстати, поменял масло и в коробке - вытекла оттуда черная жидкость непонятного происхождения и большая куча опилок на пробке - залил трансмиссионный кастрол - дорого, но коробка стала мягче :)

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
Руки чешутся перейти обратно на ТНК 10/30, вроде обкатка нормально шла, понравилось. Не знаю, может зря за "понтом" погнался...
На ТНК поглядывал, но не решился. Собираю инфу по нему пока. Вроде не надежно, можно нарваться

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
Обкатывал на ТНК 10/30
Эт как? С завода такое не заливают... Или после капиталки?
 
Последнее редактирование:

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Ответ: Почему минералка?

Ну вообщето рекомендуют минералку из за большей вязкости, и температура 100 градусов для масла это слишком высоко.
Откуда это высоко? На мой взгляд самая та температура, если не выше.
 

valens1

Общительный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: Почему минералка?

мужики подскажите, что делать? Залито было отечественное минеральное масло. На холостых промаргивала контрольная лампа давления масла. Заменил на минеральное "Равенол", контрольная лампа давления масла промаргивть перестала. Сейчас уговаривают перейти опять на отечественное масло, якобы оно дешевле.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху