• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

иск в суд на квартирантов.

Андрeй 045

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
227
Реакции
132
Баллы
145
Добрый вечер.
У меня с братом(не путевый,в семье не без урода) есть комната в двух ком.квартире(точнее мы купили доли)у меня 1/4доли и у брата,он там зарег. я зарег. в др.месте.
так вот,он пустил квартирантов в комнату,составили договор на 2ГОДА!И взял деньги с них за 3мес.вперед,и все это без моего ведома!доки на доли у меня!я вобще против,т.е я понемаю до договор это не настоящий,их выгнать могу только через суд,и вот и возник вопрос,как составить иск?
P.S писал с телефона.Спасибо
 

yurik1974

Общительный
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
51
Реакции
23
Баллы
84
Нет ничего проще. Даже иск составлять не надо. Вариантов здесь много. Я просто обрисую ситуацию, а Вы сами выбирайте.
Если он собственник, то он может сдать только метры принадлежащие ему. Тут ничего не сделать.Здесь нужен только договор, даже в простой письменной форме). Но вот места общего пользования ему не принадлежат! Они общие. И вот тут нужно согласие других сособственников. Как минимум Ваше, а если соседи тоже собственники, то и их то же. (Если в документах зарегистрировано право - "общая долевая собственность").
Регистрацию сейчас тоже еще никто не отменял.
Поэтому: 1) Приходите в комнату, определяете свою долю и начинаете там жить (появляться в удобное Вам время)
2)вызываете милицию в связи с незаконным захватом жилья (вашей доли конкретно)
3) соседи делают тоже самое (а зачем им посторонний на кухне?)
4)бумага в налоговую (Ведь налог с дохода никто не отменял в нашей стране). А Ваш брат налог не платит...
5)просто объясняете жильцам и брату о возможных последствиях и пусть разбираются сами
6) Если подумать, то еще чо нить придумать моно:bayan:
Единственное, что нервы придется попортить:hi:
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Тут вариантов два.
1. Чем-либо заинтересовать участкового. Он их своими методами сживет с жилплощади. Например.... штрафами за отсутствие регистрации в городе.
2. Суд о выселении. Только вот позицию надо хорошо обдумать. Пользования местами общего пользования, и отсутствие согласия, здесь не прокатят. Брат имел право сдать свои метры без Вашего согласия, и не важно, находятся эти метры в одной комнате или нет. Так что, Договор имеет полную юридическую силу. Можно конечно построить позицию, на общей долевой собсвенности, но... это очень слабенько. Отмести это в суде можно в два счёта.

Места общего пользования, используются нанимателями, в соответствии с основным предметом договора найма/аренды, то есть метрами.
Налоги тут тоже не при делах. Обязанность их платить, возникнет только на следующий год, после года получения дохода от сдачи квартиры. Судам это не интересно вовсе. Даже слушать не будут.
 
Последнее редактирование:

yurik1974

Общительный
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
51
Реакции
23
Баллы
84
А где я сказал про суд?
1) Бумага в налоговую чревата тем, что жильцов и брата могут вызвать туда для дачи объяснений, либо приход полицейского для фиксации сдачи жилья в целях получения дохода.
2) Пользоваться местами общего пользования без согласия можно только в том случае, если есть регистрация. Просто договора здесь не достаточно.
3) Брат в договоре сдал всю комнату, а не свою долю в комнате

P.S. Не думаю, что жильцам придется по вкусу постоянный приход собственника на свою долю в комнате

Добавлено через 29 минут 57 секунд
Тут еще действует правило "первоочередного права" по аналогии с продажей комнаты в коммуналке, если соседи тоже собственники. То есть минимум должно быть письменное согласие соседей на сдачу жилья с указанием сроков сдачи. Максимум - нотариально заверенное согласие. А если сосед добровольно не дает такого согласия, то необходимо посылать нотариальное письмо с предложением о снятии комнаты в наем. И только после отказа или не дачи ответа в установленный законом срок (на сегодняшний момент 1 месяц с момента получения письма) - можно сдавать комнату. Но с обязательной регистрацией и уплатой гос. налогов на прибыль в след. году.

Добавлено через 17 минут 41 секунду
Можно еще приписать нормы жилой площади на человека. В каждом городе она своя для отдельного жилья и для коммуналок
 
Последнее редактирование:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А где я сказал про суд?
1) Бумага в налоговую чревата тем, что жильцов и брата могут вызвать туда для дачи объяснений, либо приход полицейского для фиксации сдачи жилья в целях получения дохода.
2) Пользоваться местами общего пользования без согласия можно только в том случае, если есть регистрация. Просто договора здесь не достаточно.
3) Брат в договоре сдал всю комнату, а не свою долю в комнате

P.S. Не думаю, что жильцам придется по вкусу постоянный приход собственника на свою долю в комнате

Добавлено через 29 минут 57 секунд
4. Тут еще действует правило "первоочередного права" по аналогии с продажей комнаты в коммуналке, если соседи тоже собственники. То есть минимум должно быть письменное согласие соседей на сдачу жилья с указанием сроков сдачи. Максимум - нотариально заверенное согласие. А если сосед добровольно не дает такого согласия, то необходимо посылать нотариальное письмо с предложением о снятии комнаты в наем. И только после отказа или не дачи ответа в установленный законом срок (на сегодняшний момент 1 месяц с момента получения письма) - можно сдавать комнату. Но с обязательной регистрацией и уплатой гос. налогов на прибыль в след. году.

1. Никто, никуда вызывать не будет, ибо обязанности по уплате налога, возникнут только после 1 января следующего года. Так что писать заявление, нет смысла.
2. Регистрация и пользования местами общего пользования, никаким боком не связаны. Лестничные клетки и коридоры, тоже места общего пользования, находятся в пропорции к собственности. Но.. ведь никто ж не бегает по подъезду, не спрашивает разрешения пользования этими местами общего пользования, при сдаче квартир в найм/аренду. Юридический статус мест общего пользования, что в квартире, что в подъезде, равнозначен. Основанием такого пользования в полном объеме является договор аренды, или правильнее найма ЖП. Отдельно это оговаривать закон не требует. Статус пользования местами ОП, следует за правом пользования жилыми метрами.
3. Ну написал брат, что сдал всю комнату, и чЁ? Опять-таки, расторгнуть Договор по этому основанию, можно только через суд. Или по волеизъявлению сторон. Но... брат в суде заявит... Хорошо, не всю комнату отдает в пользование(сдает), а только свою долю(метры). Опять всё будет в рамках закона. Если другой брат не согласен, то должен заявит ещё один иск, об разграничении права пользования комнатой, в пропорции принадлежности метров.
4. Никакого "первочередного права" нет и быть не может, по праву пользования. При продаже доли, да. Есть преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). , и ничего кроме этого. Никакая аналогия здеь не катит. Правоотношения различны, и нет никаких пробелов в законодательстве, для целей правоприменения.
 
Последнее редактирование:

yurik1974

Общительный
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
51
Реакции
23
Баллы
84
1. Никто, никуда вызывать не будет, ибо обязанности по уплате налога, возникнут только после 1 января следующего года. Так что писать заявление, нет смысла.
2. Регистрация и пользования местами общего пользования, никаким боком не связаны. Лестничные клетки и коридоры, тоже места общего пользования, находятся в пропорции к собственности. Но.. ведь никто ж не бегает по подъезду, не спрашивает разрешения пользования этими местами общего пользования, при сдаче квартир в найм/аренду. Юридический статус мест общего пользования, что в квартире, что в подъезде, равнозначен. Основанием такого пользования в полном объеме является договор аренды, или правильнее найма ЖП. Отдельно это оговаривать закон не требует. Статус пользования местами ОП, следует за правом пользования жилыми метрами.
3. Ну написал брат, что сдал всю комнату, и чЁ? Опять-таки, расторгнуть Договор по этому основанию, можно только через суд. Или по волеизъявлению сторон. Но... брат в суде заявит... Хорошо, не всю комнату отдает в пользование(сдает), а только свою долю(метры). Опять всё будет в рамках закона. Если другой брат не согласен, то должен заявит ещё один иск, об разграничении права пользования комнатой, в пропорции принадлежности метров.
4. Никакого "первочередного права" нет и быть не может, по праву пользования. При продаже доли, да. Есть преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). , и ничего кроме этого. Никакая аналогия здеь не катит. Правоотношения различны, и нет никаких пробелов в законодательстве, для целей правоприменения.

1) Будут. Потому что есть бумага. И как тогда государство получит деньги? Ибо через год, брат скажет, что ничего не сдавал, и это поклеп. А государство свою копеечку не упустит.
2) лестничные клетки являются общедомовым имуществом и принадлежат кому угодно, только не собственнику.
3)рассторгать нечего, так как это не законный договор
4)сейчас найду в инете

Добавлено через 5 минут 22 секунды
Как сдать приватизированную комнату в коммунальной квартире.

Согласно ст. 288 ГК РФ, жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора найма. Таким образом, собственник комнаты в коммунальной квартире вправе ее сдавать путем заключения договора в письменной форме. Саму по себе комнату (жилое помещение) можно сдать по договору найма без чьего-либо согласия, но в коммунальной квартире помимо комнат существуют так называемые места общего пользования. К ним относятся: кухня, коридор, санузел, различные подсобные помещения. Все они принадлежат на праве общей собственности жильцам квартиры (собственникам комнат), каждый из которых имеет долю в такой собственности на места общего пользования. Общее имущество не подлежит разделу между собственниками комнат.

В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому, прежде чем сдавать комнату, ее хозяин должен получить согласие соседей по квартире на предоставление новому жильцу (нанимателю комнаты) права пользования вспомогательными нежилыми помещениями (кухней, санузлом, коридором и т. п.).

Таким образом, являясь собственником комнаты в коммунальной квартире, Вы можете ее сдавать без согласия других собственников и жильцов квартиры. Однако лучше стараться договориться с соседями, а если это не удается, то либо смириться, либо попытаться доказать свою правоту в суде. В последнем случае, даже если суд решит, что правы Вы, обиженный сосед сможет, хоть и абсолютно незаконно, зато вполне реально, сделать жизнь Ваших арендаторов невыносимой.

Как сдать комнату в приватизированной квартире.

В случае, если вы владеете долей в приватизированной квартире, и если порядок пользования определен и доля соответствует комнате – согласия соседей на сдачу жилья внаем не требуется. Конечно Сдать квартиру сейчас очень тяжело. Действуют те же правила, что и при сдаче комнаты в коммунальной квартире. Если же порядок пользования не определен – согласие других сосбтвенников понадобится при заключении договора найма (аренды). И без согласия договор будет недействителен.
(http://www.imirek.ru/helpful_information/law_and_the_constitution/kak_pravilno_sdat_komnatu/)

Добавлено через 20 минут 54 секунды
И вот еще ссылка
www.9111.ru/answers/titles/как_сдать_комнату?/
Там все вопросы посвящены сдаче жилья :hi:
 
Последнее редактирование:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
1) Будут. Потому что есть бумага. И как тогда государство получит деньги? Ибо через год, брат скажет, что ничего не сдавал, и это поклеп. А государство свою копеечку не упустит.
2) лестничные клетки являются общедомовым имуществом и принадлежат кому угодно, только не собственнику.
3)рассторгать нечего, так как это не законный договор
4)сейчас найду в инете

Добавлено через 5 минут 22 секунды
Как сдать приватизированную комнату в коммунальной квартире.

Согласно ст. 288 ГК РФ, жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора найма. Таким образом, собственник комнаты в коммунальной квартире вправе ее сдавать путем заключения договора в письменной форме. Саму по себе комнату (жилое помещение) можно сдать по договору найма без чьего-либо согласия, но в коммунальной квартире помимо комнат существуют так называемые места общего пользования. К ним относятся: кухня, коридор, санузел, различные подсобные помещения. Все они принадлежат на праве общей собственности жильцам квартиры (собственникам комнат), каждый из которых имеет долю в такой собственности на места общего пользования. Общее имущество не подлежит разделу между собственниками комнат.

В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому, прежде чем сдавать комнату, ее хозяин должен получить согласие соседей по квартире на предоставление новому жильцу (нанимателю комнаты) права пользования вспомогательными нежилыми помещениями (кухней, санузлом, коридором и т. п.).

Таким образом, являясь собственником комнаты в коммунальной квартире, Вы можете ее сдавать без согласия других собственников и жильцов квартиры. Однако лучше стараться договориться с соседями, а если это не удается, то либо смириться, либо попытаться доказать свою правоту в суде. В последнем случае, даже если суд решит, что правы Вы, обиженный сосед сможет, хоть и абсолютно незаконно, зато вполне реально, сделать жизнь Ваших арендаторов невыносимой.

Как сдать комнату в приватизированной квартире.

В случае, если вы владеете долей в приватизированной квартире, и если порядок пользования определен и доля соответствует комнате – согласия соседей на сдачу жилья внаем не требуется. Конечно Сдать квартиру сейчас очень тяжело. Действуют те же правила, что и при сдаче комнаты в коммунальной квартире. Если же порядок пользования не определен – согласие других сосбтвенников понадобится при заключении договора найма (аренды). И без согласия договор будет недействителен.
(http://www.imirek.ru/helpful_information/law_and_the_constitution/kak_pravilno_sdat_komnatu/)

1. Ещё раз говорю, и ухом не поведут. Не верите, можете попробовать....
2. Вы не знаете ни гражданское, ни жилищное законодательство. Это очевидно. Спорить с Вами бесполезно. Думайте как хотите, но от этого закон силы не изменит.
3. интересно, а кто Договор признал не законным? Вы? Боюсь что этого будет мало, для кого-либо.....:rolleyes:
4. Ищите что хотите, я знаю то, что знаю, и не раз, и не два, обкатывал в судах, и выигрывал процессы. Удачи в даче неквалифицированных консультациях. Дай бог, что бы ими никто не воспользовался.


Всё, далее спор считаю беспредметным. За сим и откланиваюсь.
 

yurik1974

Общительный
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
51
Реакции
23
Баллы
84
1) не поведут и ладно.
2) я знаю то, что мне нужно. Не более. Припрет - узнаю. А лично Вам советую прочитать, ст. ст. 246,247 ГК РФ, а еще лучше целиком раздел2, глава 16, а не только ст. 250. И потом уж призадуматься.... А вдруг.. Не может быть....
3) Вы даже не потрудились прочитать внимательно 1 пост
доки на доли у меня!
Интересно, как договор составлялся, на основании каких документов? Если это законно, то не соизволите ли написать почему?
4) А топик стартер сам решит что ему делать. Это как в вопросе : покупать мне волгу или нет???:rofl:
P.S.
Всё, далее спор считаю беспредметным. За сим и откланиваюсь.
И то хорошо, как говорится:smoke: Спокойной ночи Вам!
 
Последнее редактирование:
Сверху