• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кипит 406

Ivan_msk

Общительный
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Изучил форум по данной теме, появились соображения. Исправьте, где не прав.
О пациенте: 3110 '01 г.в. двигатель 406, пробег 105 тык. В моих руках с зимы. Но вот пришло лето, и машина первый раз закипела в пробке. Разорвало крышку расширительного бачка из-за заржавевшего клапана.
Датчик вкл вентилятора 88-83 стоит перед радиатором на железной трубке, вентилятор включается стабильно при температуре 95 градусов по БК. Радиатор на просвет чистый, имеется незначительное количество мелких камней между ребрами.
Лечение: Вчера заменил помпу. При полном расширительном бачке на холодном двигателе никаких пузырьков не наблюдается, отсюда можно предположить, что прокладка ГБЦ цела. Вечером для эксперимента залил воду, завел и ждал, пока нагреется. В итоге закипела ещё раз (стоя на месте) при 105 градусах по БК. Стрелка была в красной зоне, но лампа перегрева не загоралась. Воду залил, т.к. слишком много тосола уже оставил на асфальте, разорительно получается.
Диагноз:
1. Заменить термостат.
2. Если новый термостат не спасет, снять и прочистить радиатор
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Самое главное идею создать, пусть теперь выточат болты .
А у меня не вызывает ни малейших затруднений снять сначала корпус ,а потом вытащить термостат.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
А я ,когда менял термостат - пришлось откручивать корпус термостата, так болты при этом так скрипели, что думал сломаются, хотя я их потихоньку крутил..., а вот укоротить потайной болт(который скрыт от глаз) не догадался, собирался при следующей замене термостата поставить проставку между корпусом термостата и блоком цилиндров. но теперь наверное просто болт укорочу.

У меня тоже кипит... посмотрел - радиатор малость забит снаружи, но в основном чистый.... пользуюсь кнопкой принудительного включения карсона. очень помогает, правда иногда забываю выключить..... заказываю себе силичь, может он поможет забыть о термокачке и карсоне....
 
Последнее редактирование:

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
А у меня не вызывает ни малейших затруднений снять сначала корпус ,а потом вытащить термостат.

Но на это нужно драгоценное время: слить антифриз, снять корпус термостата, зачистить от герметика, разобрать корпус термостата, поменять термостат, промазать герметиком, поставить новую прокладочку между корпусом термостата и блоком, поставить корпус термостата назад, подсоединить все провода, патрубки, залить антифриз, завести, прогреть, долить антифриза.....
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
заказываю себе силичь, может он поможет забыть о термокачке и карсоне
Я наконец-то поставил себе "силычЪ". Какой же кайф! Вентилятор стал включаться плавно, его неслышно, просадок напряжения нет. Движок его просто не замечает. Подскажите про ресурс "силыча", кто пользовал? А пока одни восторги. (И 1100р. не жалко). Гарантию год обещают.
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
К133, а вы термостат-то 406-й видели?Один болт вы там в жизни не открутите,только корпус снимать.
да там пока все не снимешь верхнию крышку не открутить так просто и потом туго не затянуть!
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345

Itson

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
167
Реакции
126
Баллы
125
У меня с зимы стоит термостат на 87 градусов - менял по причине вечного мороза в салоне, старый наверное всегда был открыт.
А прошлым летом закипел по причине перегорания предохранителя карлсона, поставил на 60А вместо 30, там провода серьезные, всё через реле питается.
Сейчас никаких проблем не замечаю - в жару прогревался до 94 максимум в пробках, карлсон врубается на 90 градусов по БК.
Не знаю, стоит ли менять и без того ровный температурный график 84-94 градуса на термостат поменьше? БК стоит на температуру перегрева 97 градусов, в салоне есть кнопка врубания кулера.
 

олегган

Общительный
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
40
Реакции
1
Баллы
69
Да ну? А я езжу сколько лет на 406 и что думаете я каждый раз при замене термостата корпус снимаю?
Корпус я снимал всего пару раз, до тех пор пока мне это ненадоело, потом взял подточил болты и при замене термостата снимаю только верхнюю крышку!
Теперь на замену термостата у меня уходит примерно около 10 минут.
Совет очень полезный, но по подробней можно пожалуйста, что на что и на сколько надо затачивать. Под шестигранник или под ключ, тогда какой??? Или просто болт укорачивается??? Тогда на сколько мм??? Спасибо!
 
Последнее редактирование:

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
олегган, про размер болтов точно уже не помню (давненько было). В магазине подбирал, (нужно чтоб сажался на пару или три оборота, под шестигранник, ключом не подлезть тока шестигранником).
 

олегган

Общительный
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
40
Реакции
1
Баллы
69
олегган, про размер болтов точно уже не помню (давненько было). В магазине подбирал, (нужно чтоб сажался на пару или три оборота, под шестигранник, ключом не подлезть тока шестигранником).
Спасибо!!! По пробую разобраться!
 

kurasaky

Общительный
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
2
Реакции
2
Баллы
64
тут вопрос тоже есть 406 движка
тоже кипит но интересно раз заведешь температура 83-87 макс другой раз заведешь тоже все окей но на третий кипит сейчас езжу на воде так как тосол уже дорого заливать ))
есть подозрение что датчик мозги парит может ли это быть так ?? ( я новичек любитель права как год волга своя месяц )
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
подозрение что датчик мозги парит
Датчик включения вентилятора? Может быть. А также проводка между датчиком и реле, особенно контакты. Это в случае, если вентилятор не включается. А вот если и при включенном закипает, то дело серьёзней.
 
Сверху