• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

sergei62

Освоился
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Особенно, если предположить, что фазы настолько криво стоят, что влияют на ХХ, то ехать авто уж точно нормально не будет.

в том что и дело на тягу я не жалуюсь.прет он здорово,но ХХ достал

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
Вольга;1523693 Проверить шланги к РХХ написал(а):
прокладки все новые,шланги тоже.неужели после того как я перебрал герметичность резко ухудшилась?
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Почему бы и нет?
При установке крышки прокладка сдвинулась и всё - герметичности нет.
прокладки все новые
Кто-то писал (406), что поставил прокладку ресивера Евро-3, а там лишнее отверстие оказалось:(.

Я однажды не поставил крышку после доливки масла. Подпрыгнул расход, на малых оборотах (2000) появилась детонация, про ХХ на горячем забыл.
Обнаружил на чек-пойнте, поставил крышку на место с добавкой картонной прокладки.
 

Silver1973

Общительный
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Граждане, нужен совет!
У меня с мотором чудеса творятся какие-то:
При заводе холодного двигателя, он начинает издавать странный стук, похожий на помесь стучащего клапана, "секущего" коллектора и "рычащего" ролика. Если немного прогреть мотор, заглушить и снова завести - стук исчезает. Горячий мотор вообще работает тихо, ровно, без провалов и сбоев, тянет отлично, но если двигатель остынет, то всё повторяется снова.
С мотором ничего не делал (двигатель 406), масло - полусинтетика, последняя замена - 5000 км. назад, тогда же поменял и свечи, инжекторы мыл 15000 км. назад.
У меня машина прошла 30000 км. без замечаний, какой пробег до этого - не знаю, т.к. оказалось, что счетчик пробега был скручен.
В сервис ехать пока нет желания, хочу для себя понять, что за шайтан такой творится и смогу ли я его прогнать своими силами без привлечения сильных колдунов.

Добавлено через 2 часа 10 минут 12 секунд
Кстати, полгода назад была ситуация с точностью до наоборот: на холодную мотор вел себя адекватно, а как нагревался - начинал греметь, как кастрюля и трястись, как припадочный. Ремонтники сразу начинали разводить на замену цепей и т.д. Вылечил сам, заменив заклинивший верхний гидронатяжитель цепи. (200 руб. + 15 минут замена)
 
Последнее редактирование:

ГроМъыЧ

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
483
Реакции
100
Баллы
145
Вылечил сам, заменив заклинивший верхний гидронатяжитель цепи. (200 руб. + 15 минут замена)
Скорей всего и сейчас натяжитель... Посмотри оба натяжителя! если с ними все нормально, то просто перезаряди их!
 
Последнее редактирование:

Борис27

Общительный
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
127
Реакции
10
Баллы
80
Доброго времени суток коллеги, вот такой вопрос имею! У меня служебный УАЗ с 406 инжектор без гидроусилителя генератор бош, ну может это не столь важно, проблема уже одолела меняю уже 4 тый натяжной ролик в чем может быть беда?!:gaz_love_girl:
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
меняю уже 4 тый натяжной ролик в чем может быть беда?
Обрыв винта? Износ ролика? Клинит подшипник?
Какая причина замены?

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
ЗЫ

:gaz_love_girl: ???
 
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
И никого.
Суть вот в чем, проверил фазы, выхлоп 16,5 град, впуск 21,5 град. По форуму видел что должны быть 20 и 19 град. Но в брошурке что с транспортиром идет написано 19,5 и 20,5 град. Где правда?
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Dimitriy, ошибка в 1.5 градуса мало влияет на работу двигателя, вы её точно не сможете заметить, что называется "на глаз". "Официальный" допуск - 2.5 градуса.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Пока коленвал не провернул на оборот ни одно из 6-ти новых отверстий не давала правильного угла.
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
народ, ХЕЛП!!!!, пригнали бибику, ГАЗ 31105 с 406 двиглом, диагностика показывает опережение зажигания на холостых 10 градусов, 5 раз разбирал двиг (вскрывал крышку клапанов) первый раз метки были сдвинуты, поставил впускной вал как по мануалу, но выпускной на пол зуба сдвинут, завел, все равно 10 градусов, разобрал, подвел выпускной, тогда впускной сдвинут, завел, все равно 10 градусов, разобрал, перекинул впускной заведомо на зуб, все равно 10 градусов, поставил по меткам впускной и обратил внимание что два вала обсалютно идентичны, маркировка 406 и возле шестерни после первой шейки на обоих валах буква Р, подскажите, может в них дело, на сколько я знаю они должны быть разные? транспортира нет и звезды не сверленные...
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
первый раз метки были сдвинуты, поставил впускной вал как по мануалу, но выпускной на пол зуба сдвинут,
Снять звёздочки с валов, повернуть коленвал на один оборот. Поставить по меткам.
Валы отличаются. На выпускном крепится флажок для датчика фаз.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

MAVERICK NSK

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
598
Реакции
486
Баллы
195
Итак,что мы имеем:3110 2003 года,пробег 88 тыс(не смотан,родной,машину знаю с салона).На холодную появился грохот под передней крышкой.Первый раз вылечил заменой верхнего гидронатяжителя(заклинило),второй раз это повторилось через 200 км.Почитав мануалы принял решение менять ГРМ,будем ставить звезды взамен башмаков.Почитав отзывы,выбрал комплект ГРМ от Люкс-сервис(кронштейны звезд более крепче,чем гнутая полоса 3-х мм железа у ЗМЗ Золотая серия).Также решил заменить гидрокомпенсаторы.Купив комплект ГРМ,набор прокладок,масло и масляный фильтр а также гидрокомпенсаторы решил приступил к замене.Разобрав привод ГРМ был удивлен состоянием цепей,звезд и успокоителей-такое ощущение,что это все прошло максимум 5 тысяч,состояние-идеальное,кроме башмаков.Их практически НЕ БЫЛО,до этого двигатель не вскрывался 100%.Заменив звезды и цепи,выставил фазы по транспортиру,залил масло,все собрал,прикрутил,вытаскиваем предохранитель из бензонасоса и крутим двигатель стартером,чтобы закачать масло в гидрокомпенсаторы.ВНИМАНИЕ!!НЕ СОЖГИТЕ СТАРТЕР!!!Прокрутив двигатель стартером 3 раза по 5 секунд вставляем предохранитель с бензонасоса и заводим двигатель.Первые 3 секунды подгрохачивало,а потом наступила....тишина.Двигатель работает ровненько,тихо,появился прирост мощности вследствии правильного положения фаз ГРМ.Единственный секас в этой работе-установить прокладку поддона без выдергивания двигателя(приходится ставить прокладку через щель шириной 4 см!!).Вся работа:разборка-сборка,перекуры и обед заняли в сумме 10 часов.Работу делал вместе с женой,но она только ключи подавала да подсвечивала переноской.
 

Вложения

  • CAM00047.jpg
    CAM00047.jpg
    77.7 KB · Просмотры: 69
  • CAM00050.jpg
    CAM00050.jpg
    49.8 KB · Просмотры: 61
  • CAM00051.jpg
    CAM00051.jpg
    61.6 KB · Просмотры: 64
  • CAM00084.jpg
    CAM00084.jpg
    99.1 KB · Просмотры: 68
  • CAM00085.jpg
    CAM00085.jpg
    65.1 KB · Просмотры: 65
Последнее редактирование:

MAVERICK NSK

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
598
Реакции
486
Баллы
195
Стояли "KENO",причем нижний еще заводской,родной,поставил"Агат",они в комплекте с цепями и звездами идут,намного лучше КЕНО или ЗМЗ
 
Последнее редактирование:

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Снять звёздочки с валов, повернуть коленвал на один оборот. Поставить по меткам.
согласен, если бы они оба на пол зуба смещены были бы, но один по метке, другой на пол зуба:wall:
 
Сверху