• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ-66 Дом на колёсах.

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Всем привет. Вот приобрел данный аппарат))) Раньше с грузовиками дело не имел. Что то мне кажется что двигатель (змз-513) как то плохо тянет. На 4 почти не едит, только если по прямой. Да и на 3 тоже как то не особо. Пальцы звинят сильно при разгоне, зажигание делал пой-же ничего не изменилось. Машина стояла почти 2 года. Заводиться хорошо, на холостых работает как часы. Не коптит.

На что следует обратить внимание?

40.jpg 41.jpg 42.jpg
 
Последнее редактирование:

Prostor

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
323
Реакции
81
Баллы
130
Re: Мой 66)))

Чёрт его знает что там смотреть, всё перетряхивать надо. Не исключено, что двиг капиталился и что-то перетянули... Как с температурой? А вообще- обзавидовался. Как планируете использовать?
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Re: Мой 66)))

Пальцы звинят сильно при разгоне, зажигание делал пой-же ничего не изменилось. Машина стояла почти 2 года.
Это может говорить о слишком высокой степени сжатия. Ради эксперимента попробуйте на более высокооктановом бензине.
Предположений два:
1. Какая-то (или обе) ГБЦ была сильно поведена и сильно отфрезеровали. Мерять высоту и менять при критическом размере.
2. Много нагара на поршнях. Заливать термоядерную смесь и оттмачивать/удалять нагар (можно без разборки)
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Re: Мой 66)))

Поздры.


Первым делом надо обмыть!!!



А движку проще раз разобрать и нормально собрать чем тратить время на разные полумеры. :) :) :)
 

Влад 31

Общительный
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
136
Реакции
15
Баллы
99
Re: Мой 66)))

Первое что было у меня на газоне это провода и свечи плохо тянул и расход был большой. Проверял снимая наконечники по одной стороне. Если всё в порядке на 4 цилиндрах работать должен на холостых оборотах. А второе после этого карбюратор посмотреть, третье зазоры на клапанах.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Re: Мой 66)))

Ревизия зажигания, свечи, прозвонить провода, колпачки, бегунок, заглянуть в крышку под уголек и под каждый провод, если стоит экранировка- переделать, вполне возможно трамблер заржавел .Если трамблер контактный,контакты, зазор, люфт вала. При малом зазоре контактов бывает детонация. Клапана проверить, ну и возможно прокладки впускного колектора не качественные.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Re: Мой 66)))

Богатая смесь, кстати, тоже более склонна к детонации. А причиной обогащения может быть забитый воздушный фильтр и/или грязь/отложения на иголке в карбюраторе.
 

Ivan Skvor

Общительный
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
84
Реакции
23
Баллы
85
Re: Мой 66)))

На что следует обратить внимание?
Поздравляю с покупкой хорошего автомобиля. Газ 66, если его не перегружать, довольно динамичный грузовик с хорошей приемистостью. Если не тянет, смотреть следующее:
1. Компрессия, не меньше 8 единиц (полностью исправные или после ремонта могут давать больше 10)- если меньше, то ремонт.
2. Правильность совмещения меток на шестернях. Часто намеренно смещают на зуб либо по незнанию при установке шестерни Змз 53 на мотор 513.
3. Установка начального момента зажигания, и главное, работу центробежного и вакуумного автоматов. Банально закисшие грузики не дают мотору развивать требуемую мощность на оборотах.
4. Открытие заслонок карба и регулировку экономайзера.
5. Подсосы воздуха через коллектор
 
Последнее редактирование:

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Re: Мой 66)))

Чёрт его знает что там смотреть, всё перетряхивать надо. Не исключено, что двиг капиталился и что-то перетянули... Как с температурой? А вообще- обзавидовался. Как планируете использовать?

Прогревается кстати очень долго и температуру 80 не набирает. Держиться на 70 где-то. Похоже нет термостата.

Хотелось бы сделать домик на колесах)))

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
Первое что было у меня на газоне это провода и свечи плохо тянул и расход был большой. Проверял снимая наконечники по одной стороне. Если всё в порядке на 4 цилиндрах работать должен на холостых оборотах. А второе после этого карбюратор посмотреть, третье зазоры на клапанах.

Свечи кстати да тоже могут. Стоят все разные, и из них половину еще советских.

Добавлено через 54 секунды
Краморов Павел, поздравляю с покупкой!
бензин, надеюсь, в баке свежий? газ установлен?

С бензином все норм. А вот газа нету((

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
Поздравляю с покупкой хорошего автомобиля. Газ 66, если его не перегружать, довольно динамичный грузовик с хорошей приемистостью. Если не тянет, смотреть следующее:
1. Компрессия, не меньше 8 единиц (полностью исправные или после ремонта могут давать больше 10)- если меньше, то ремонт.
2. Правильность совмещения меток на шестернях. Часто намеренно смещают на зуб либо по незнанию при установке шестерни Змз 53 на мотор 513.
3. Установка начального момента зажигания, и главное, работу центробежного и вакуумного автоматов. Банально закисшие грузики не дают мотору развивать требуемую мощность на оборотах.
4. Открытие заслонок карба и регулировку экономайзера.
5. Подсосы воздуха через коллектор

Компрессию померю на днях. Тогда здесь отпишусь
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
Re: Мой 66)))

66 Газон- СУПЕРМАШИНА ! У меня была такая, пока не продал в кризис. Если потребуется отпишу полезные переделки типа долой печку, разнос в стороны выхлопа, 3-я щетка стеклоочистителя для водителя и др.
С приобретением !
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Re: Мой 66)))

66 Газон- СУПЕРМАШИНА ! У меня была такая, пока не продал в кризис. Если потребуется отпишу полезные переделки типа долой печку, разнос в стороны выхлопа, 3-я щетка стеклоочистителя для водителя и др.
С приобретением !

Спасибо. Пишите. Будет интересно почитать.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: Мой 66)))

Только клапана сначала проверяют.
глупость :)
выкручиваем свечи, измеряем компрессию, записываем, в цилиндр заливаем моторное масло 1-2 кубика и снова измеряем, и записываем.
сравниваем, если ситуация сущестенно улучшилась, то смотрим клапана, или пытаемся раскоксовать кольца. Еесли компрессия изменяется несущественно, то либо куска клапана нет либо поршень "дырявый" и пихун в разбор.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Re: Мой 66)))

глупость :)
выкручиваем свечи, измеряем компрессию, записываем, в цилиндр заливаем моторное масло 1-2 кубика и снова измеряем, и записываем.
сравниваем, если ситуация сущестенно улучшилась, то смотрим клапана, или пытаемся раскоксовать кольца. Еесли компрессия изменяется несущественно, то либо куска клапана нет либо поршень "дырявый" и пихун в разбор.
А вот это, похоже на шаманство :)
Клапана должны быть отрегулированны, двигатель прогретый или теплый, подача бензина отсоеденена, дросель открыт,помошник на ключе.
Вот все, что нужно для правильного замера.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: Мой 66)))

А вот это, похоже на шаманство
на своем авто можешь пошаманить :)
этот способ описан еще в руководствах по ремонту авто-тракторной техники, шестьдеся какого-то года издания. :)
масло создает пленку и если утечка незначительная то компрессия расте активно, если кольца лопнули, перегородки поршня высыпались или клапан прогорит, то масло не в состоянии крмпенсировать такие зазоры и компрессия существенно не поднимается.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Re: Мой 66)))

Просто смысл не понимаю лишних манипуляций.
Если она в норме, то в норме.Или сможешь определить одно из двух, закоксован мотор или кольца лопнули?
 
Сверху