• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Датчик температуры

Максим Л

Освоился
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
Подскажите, где стоит датчик температуры ОЖ на газ 31105 Крайслер который выводит данные на панель, и будет ли при неисправном датчике включаться вентилятор
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Подскажите, где стоит датчик температуры ОЖ на газ 31105 Крайслер который выводит данные на панель
Это зависит от версии машинки.
Если до 2008-го года с ЭБУ Моторола, там там отдельный датчик для приборки на шлангах отопителя.
Если с 2008-го, соответственно Евро-3 с ЭБУ МИКАС-11CR, то на приборку выводится с ЭБУ, соответственно с датчика системы управления, который стоит в коробке термостата.
При неисправности датчика или его цепи, вентилятор включается на постоянную.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Машина 2007 года
Вентилятор должен включаться через ЭБУ, датчиком на термостате. Это если не переделано на отдельный датчик в радиаторе или патрубке.
На приборку отдельный датчик на шлангах отопителя.
 

Drag

Общительный
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
44
Реакции
6
Баллы
70
Доброго времени суток
Помогите разобраться: на приборке не показывает температуру ОЖ, стрелка лежит мёртвая вообще. При работе двигателя на холостых (при его нагреве) включается вентилятор но автоматически не выключается. Поскольку температуру увидеть негде судьбу долго не испытывали, заглушили. В системе залита вода (временно), меняли кран отопителя (установлен правильно).
Может с термостатом что (заклинило?) или датчик температуры умер , но тогда почему не достигает устойчивой рабочей температуры?

Помогите советом кто хорошо разбирается в этих вопросах. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Доброго времени суток
Помогите разобраться: на приборке не показывает температуру ОЖ, стрелка лежит мёртвая вообще. При работе двигателя на холостых (при его нагреве) включается вентилятор но автоматически не выключается. Поскольку температуру увидеть негде судьбу долго не испытывали, заглушили. В системе залита вода (временно), меняли кран отопителя (установлен правильно).
Может с термостатом что (заклинило?) или датчик температуры умер (кстати подскажите где он находится этот датчик?), но тогда почему не достигает устойчивой рабочей температуры?

Помогите советом кто хорошо разбирается в этих вопросах. Спасибо.
Какой ЭБУ стоит ??? Какого года машина ???
 

Drag

Общительный
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
44
Реакции
6
Баллы
70
Год 2008 (февраль). Про ЭБУ не знаю (где смотреть?).
Пытаюсь отцу помочь разобраться, сам не спец - подскажите где как узнать про ЭБУ, сегодня же посмотрю.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Год 2008 (февраль). Про ЭБУ не знаю (где смотреть?).
Пытаюсь отцу помочь разобраться, сам не спец - подскажите где как узнать про ЭБУ, сегодня же посмотрю.
Ну если 2008, то однозначно МИКАС. Тут датчик только один, на термостате. Если включается вентилятор, то датчик работает. Причину нужно искать в фишках приборки. А как долго молотил вентилятор до того, как заглушили ???

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
Стоп !!! Включается сразу, при запуске двигателя ???
 

Drag

Общительный
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
44
Реакции
6
Баллы
70
А как долго молотил вентилятор до того, как заглушили ???
Стоп !!! Включается сразу, при запуске двигателя ???

Включился не сразу, уже после прогрева на холостых но не выключился. Крутил минут 5 может чуть больше, потом заглушил, не стал ждать
 
Последнее редактирование:

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Добавлено через 1 минуту 24 секундыСтоп !!! Включается сразу, при запуске двигателя ???[/QUOTE]

Включился не сразу, уже после прогрева на холостых но не выключился. Крутил минут 5 может чуть больше, потом заглушил, не стал ждать[/QUOTE]

Интересно девки пляшут. Ну тут два варианта: либо датчик крякнул, либо прошивка слетела.
 
Последнее редактирование:

Drag

Общительный
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
44
Реакции
6
Баллы
70
Интересно девки пляшут. Ну тут два варианта: либо датчик крякнул, либо прошивка слетела.
А датчик как то можно проверить?

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
Да, кстати, при всём этом в салон тёплый воздух тоже не идёт. Началось всё (напомню) с замены крана отопителя. Не знаю важно ли это...
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
А датчик как то можно проверить?

Можно. Выкрутить и мультиметром в разных температурных режимах измерить сопротивление.

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
А датчик как то можно проверить?

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
Да, кстати, при всём этом в салон тёплый воздух тоже не идёт. Началось всё (напомню) с замены крана отопителя. Не знаю важно ли это...
НУ это банальная воздушная пробка или кран нерабочий,хоть и новый, что очень часто бывает.
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
Возможно все таки воздушная пробка. У меня нечто похожее было когда неправильно поставил предпусковой подогреватель. Стрелка на приборке зависала на одной температуре(на разной) вылазила ошибка ДТОЖ и включался и не отключался вентилятор(по факту температура движка была градусов 40-60), если в этот момент открыть крышку расширительного бачка могло выбрасывать антифриз(не всегда) Пока ошибку не сбросишь, как сбросишь, все нормально, приборка показывает нормальную температуру, вентилятор включается когда надо, и антифриз не выбрасывает. Тоже грешил и на датчик и думал что у меня с головой косяк((( но собрал систему нормально и все))) за зиму больше не разу такого не было
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Пока ошибку не сбросишь, как сбросишь, все нормально, приборка показывает нормальную температуру, вентилятор включается когда надо, и антифриз не выбрасывает. Тоже грешил и на датчик и думал что у меня с головой косяк((( но собрал систему нормально и все))) за зиму больше не разу такого не было

Типа сброс ошибки временно рассасывал пробку?))
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
Типа сброс ошибки временно рассасывал пробку?))

Нет конечно))) без сброса ошибки не фурычила стрелка на приборке, и постоянно работал вентилятор. А так система сама прокачивалась, и все работало нормально до следующей ночной стоянки(((, впрочем косяк этот вылазил не постоянно, грубо говоря через раз
 

JC Denton

Освоился
Регистрация
11 Май 2016
Сообщения
43
Реакции
7
Баллы
49
Мужики, выручайте, кто очень хорошо шарит в теме. Начну немного издалека. Купил авто 2007 года - ГАЗ 31105 крайслер с мозгами Моторола. То есть датчиков температуры охлаждайки два. Один у моторного щита - на приборку. Другой - в термостат вворачивается.

Кто-то до меня вколхозил еще один датчик в трубку между радиатором и терсмостатом, ну и от него провода к релюшке кинул. Я от него клеммы отсоединил сразу при покупке - потому, что после того, как глушишь двигло - он мало того, что крутит, так и не останавливается совсем. Ну скинул и скинул - ездил я так почти год. Осень-зима-весна-сегодня.

Ради интереса, разобравшись за год в своем авто - решил накинуть провода на этот датчик и посмотреть как себя будет вести вент. Опять убедившись, что он не отключается (скорей всего из-за того, что температура отключения далеко ниже температуры закрытия термостата, очевидно) - я прямо без заглушивания двигателя сдернул эти клеммы нафиг. И вот после этого (если это конечно не странное совпадение) - я ждал включения карслона от мозгов, а он не включился, когда стрелка уже стала подходить к красной зоне. С испугу - остановился, опять напялил клеммы, чтобы остудить и доехал так домой.

Начал было проверять все, а потом понял, что релюшка и сам вентилятор исключен. Так как от колхозного датчика все работает. Значит дело в датчике в термостате, подумал я. И заменил его. Все-равно хотел поменять ради профилактики - 10 лет машинке все-таки, а датчик важный. Ждал включения вента и опять стрелка легла в красную зону.

При том, что датчик у моторного щита почищен и контакт с массой нормальный (это я сделал в первый же день покупки авто, так как он не показывал температуру из-за засравшегося контакта). Радиатор полностью новый трехрядник. Нигде ничего не бежит - все патрубки обновил. Тосол нормальный залил. Пробки выгнал и т.д. и т.п.

То есть вроде бы датчик на приборку врать не должен. Но ведь и все остальное исправно - я сдергиваю фишку с датчика на термостате и вент включается в аварийном режиме. А значит управляющий провод на реле исправен (я боялся что от того, что я так небрежно с колхозного датчика скидывал клеммы, он погорел). И провода от датчика к мозгам тоже исправен.

Почесав репу решил еще раз проверить системы на наличие воздушной пробки, еще долил тосола выше середины бачка, перепроверил пробку на бачке. И решил оставить на холостом до полного прогрева.

Поехал на заправку заодно, чтобы разогреть двигло быстрее. Заправился и отъехал в торонку. 100 градусов - жду. Начало красной зоны, 105 градусов - жду. 115 градусов - нервничаю, но жду, поглядывая под капот. 120 градусов, загорается лампочка и писк - совсем в офигевании, но жду... Потому, что никаких признаков кипения нет. И тут включается вентилятор, охлажадает, если верить стрелке до 100 градусов и отключается.

В недоумении, я начал выключать потребители и офигел. При включении света, габаритов - стрелка индикатора температуры движка уходит вправо на ДВАДЦАТЬ градусов!!! Пробую подождать опять до включения вента, но вырубаю все потребители - вроде около 100 включает.

Так вот сам вопрос. Я правильно понимаю, что ни при каком мыслимом немыслимом давлением в системе охлаждения, я бы не сидел так спокойно смотря на двигло при температуре охлаждайки в 120 градусов?? Там же пар валить бы начал по идее.

И может ли настолько врать этот датчик из-за той же массы, например? Удивляет то вот что. Раньше я видел, что вент. включался на 98-ми, а отключался около 92-х. Потом стрелка плавно сдвигалась правее, то есть визуально температура включения стала 102 градуса по шкале индикатора. А вот после того как я подергал те клеммы на колхозе, могла ли с ума сойти сама приборка? Или это просто совпадение?

Я понимаю, что надо подключать модуль диагностики и смотреть, что там в мозгах вообще творится - какую температуру видят они. И в идеале померять температуру пирометром - чтобы понять настоящую температуру движка, убить то его не хочется. Но это до выходных надо ждать. Поэтому интересно мнение форумчан.

Вечером попробую комбинацию приборов вынуть, подергать клеммы и массу протянуть, которая на кузов идет от комбинации. В пользу свихнувшейся приборки говорит и то, что при включении потребителей и возрастании температуры (визуально на приборке) растет и уровень топлива. ))) Один факт вызывает сомнение - когда едешь на быстрой скорости, естественно радиатор обдувается и температура снижается, но если верить той же поганой стрелке - температура где-то 90 при включенных потребителях. Но если он врет на двадцатку, то это было бы 70. Но такого точно быть не может. Или он врет больше, чем дальше от нуля?
 
Последнее редактирование:
Сверху