• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Профилактический осмотр/ремонт после перегрева

rv82

Общительный
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
52
Реакции
6
Баллы
85
Здравствуйте! Свою Волгу :gaz_love: купил 3 года назад. Причём, по незнанию, купил с убитой помпой. Естественно, далеко не сразу допёр, что температура двигателя подозрительно большая - 100-105*С. По незнанию же, некоторое время, хотя и не долго, ездил с такой температурой. За уровнем тосола и масла следил бдительно. Ну а потом поменял помпу. С тех пор видимых проблем не возникало. Машина ездит нормально, не перегревается. Пару дней назад задался вопросом, а не могла ли в те времена, когда двигатель перегревался, начать прогорать прокладка под ГБЦ или сама ГБЦ? И насколько страшно будет, если в прокладке образуется дыра? Дело в том, что машину для езды по городу я не использую. Езжу на ней только на дальние расстояния (~300 км). И очень бы не хотелось встать где-нибудь посреди дороги. Зимой на машине не езжу. Думаю после зимней спячки поменять все резиновые шланги/патрубки в системе охлаждения. Вот и мысль пришла, не разобрать ли ГБЦ в целях профилактики? Кто что может посоветовать на этот счёт?

PS. Естественно, разбирать голову ой как не хотелось бы!
 

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
rv82, тащемта необходимо определить наличие воды в выхлопе, поднеси чистый листок к выхлопной трубе - после полного прогрева не должно быть мокроты на бумажке.
далее: промой систему охлаждения и покатайся на чистой воде - если появится пленочка или хоть какие примеси под пробкой радиатора - поменяй прокладку ГБЦ, не тяни, я дождался воды в поддоне, а все началось с паровой завесы за кормой))

Добавлено через 13 минут 57 секунд
после зимней спячки поменять все резиновые шланги/патрубки
а это желательно раз в два года примерно делать. особенно с вашими морозами.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: rv82

rv82

Общительный
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
52
Реакции
6
Баллы
85
есть такое выражение, не мешай машине работать!), задумайся...и забей)
Мне эта идея нравится. Но, всё же лучше для начала сделаю это:
поднеси чистый листок к выхлопной трубе - после полного прогрева не должно быть мокроты на бумажке
Хотя, прошлым летом подставлял руку к трубе. Дым был негорячий и тёмный (никак не белый) и влаги на руке не оставалось. Свечи, кстати, имеют некоторое количество нагара. Где-то читал, что тосол, попадающий в цилиндры хорошо отмывает нагар со свечей, что как раз является индикатором.

если появится пленочка или хоть какие примеси под пробкой радиатора - поменяй прокладку ГБЦ
Проблема в том, что у моего радиатора нет пробки.

а это желательно раз в два года примерно делать. особенно с вашими морозами.
Значит, тем более сделаю. А также, поставлю электровентилятор.
От 105 градусов ничего движку не будет, многие современные инжекторные штатно на такой температуре работают.
Вот это очень обнадёжило.
 

Vitabass

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
99
Реакции
160
Баллы
155
многие современные инжекторные штатно на такой температуре работают.
проблема в том что у него не инжектор а все таки как я понял карбюраторный 402....или не так ....


Дым был негорячий и тёмный (никак не белый) и влаги на руке не оставалось. Свечи, кстати, имеют некоторое количество нагара.

если дым темный, то задумайся о маслосъёмных колпочках, кстате нагар на свечах должен быть цвета так по мягче сказать цвета детской неожидоности тобишь бежевый!!!
А также, поставлю электровентилятор.
идея не плохая а что у тебя его нету?

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
есть такое выражение, не мешай машине работать!), задумайся...и забей)
на счет первого согласен а на счет второго готов поспорить ибо запускать движек не стоит;)
 
Последнее редактирование:

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

rv82

Общительный
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
52
Реакции
6
Баллы
85
проблема в том что у него не инжектор а все таки как я понял карбюраторный 402....или не так ....
Ну да, у меня 4021.
если дым темный, то задумайся о маслосъёмных колпочках, кстате нагар на свечах должен быть цвета так по мягче сказать цвета детской неожидоности тобишь бежевый!!!
Не, ну дым не настолько тёмный, чтобы пугаться - светло-серый, едва заметный. И цвет нагара на свечах именно такой, как Вы сказали.
А также, поставлю электровентилятор.
идея не плохая а что у тебя его нету?
Неа. У меня крыльчатка на шкиве помпы. В жару на холостых оборотах температура ползёт вверх. Выше 85 я не допускал, но, думаю, если постоять подольше, то и выше было бы.

...ибо запускать движек не стоит
Не понял, о чём это?
 

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
рабочая температура движка 402 87-95град.

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
а выше бы не поднялось, ибо при 85-87 град у тебя откроется термостат и погонит воду в радиатор, а там, и остывать вода будет - двиг работает, вентилятор крутится, через радиатор тянет воздух и охлаждает ОЖ
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Уточняем :)
Коль мотор 402, то 105 и даже 100 для него многова-то, в холода это не столь смертельно, летом съем ГБЦ обеспечен при пробеге даже 20-30 км.
Следи за уровнем ОЖ и наличие газов ОЖ, а также ОЖ в масле.
Выкрути свечи, если все одного цвета значит "пронесло"... иначе меняй "неправильную свечу" на "правильную" и езжай, если снова одна свеча будет отличаться от собратьев, то съем ГБЦ не за горами.
 

rv82

Общительный
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
52
Реакции
6
Баллы
85
Проблема в том, что у моего радиатора нет пробки.
это как??? а куда ж ты воду заливаешь???
В расширительный бачок (прошлым летом поставил от 105-й Волги). Собственно, до сегодняшнего дня я был уверен, что у всех Волг пробки в радиаторе нет. Сегодня увидел фото с радиатором с пробкой.
Выкрути свечи, если все одного цвета значит "пронесло"...
Да, цвета одного. Хотя, в апреле снова проверю. Машина сейчас далеко и доберусь до неё не раньше апреля.
 

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Цитата:





Сообщение от Vitabass


...ибо запускать движек не стоит




Не понял, о чём это?
масло с водой не даст нормальной смазки и двиг заклинит.

В расширительный бачок (прошлым летом поставил от 105-й Волги). Собственно, до сегодняшнего дня я был уверен, что у всех Волг пробки в радиаторе нет. Сегодня увидел фото с радиатором с пробкой.
фото в студию. и поллитру, иначе не разберемся)))
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Собственно, до сегодняшнего дня я был уверен, что у всех Волг пробки в радиаторе нет.
У всех 3110 так.
Естественно, далеко не сразу допёр, что температура двигателя подозрительно большая - 100-105*С. По незнанию же, некоторое время, хотя и не долго, ездил с такой температурой. За уровнем тосола и масла следил бдительно. Ну а потом поменял помпу. С тех пор видимых проблем не возникало.
Ну та и забей.
 

rv82

Общительный
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
52
Реакции
6
Баллы
85
масло с водой не даст нормальной смазки и двиг заклинит.
На щупе белой или какой-нибудь ещё эмульсии не было. Так что, надо полагать, тосол в картер всё же не течёт. Да и уровень масла не увеличивается.
 

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
rv82, если я правильно понял, то у тебя такая же система, что и в той теме?
 
Последнее редактирование:

rv82

Общительный
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
52
Реакции
6
Баллы
85

rv82

Общительный
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
52
Реакции
6
Баллы
85
Вот я про это и говорю. Я впервые сегодня увидел радиатор с пробкой на этой картинке. На моём радиаторе пробки нет. Да и размерами он поменьше будет.
 

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
rv82, ну быть того не может - в радиаторе должна быть пробка, просто она может быть слева. давай фото подкапотного пространства. на буковках не гадаем)))
 
Сверху