• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема скрутил головку болта

algame

Общительный
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
17
Реакции
4
Баллы
64
Небольшая проблемка. Менял датчик коленвала или он называется датчик синхронизации наверно. Начал ставить закручивать болт и раз шляпа свертывается. Вопрос? Что делать как выкрутить остатки. Читал книгу Чернышевского " Что делать" ответа не нашел . Мож вы подскажите?:(
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Честно не знал, что у Чернышевского была Волга ! А от болта-то хоть чего осталось ? Или заподлицо с кронштейном сломился ?
З.Ы. Посмотрел картинку. Резьбовое отверстие под болт сквозное. Единственно, там очень мешает шкив подлезть. Если излом заподлицо с кронштейном, то можно попробовать острогубцами вывинтить в сторону шкива, если отломилась только головка - ухватить остаток мощными пассатижами и вывернуть назад.
 
Последнее редактирование:

cristof

Постоялец
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
243
Реакции
156
Баллы
145
Небольшая проблемка. Менял датчик коленвала или он называется датчик синхронизации наверно. Начал ставить закручивать болт и раз шляпа свертывается. Вопрос? Что делать как выкрутить остатки. Читал книгу Чернышевского " Что делать" ответа не нашел . Мож вы подскажите?:(

существует комплект для выворачивания болтов/шпилек: сверлица дыровка, забивается фиговина (из комплекта), выворачиваеься ключем (гаечным):yes2:

на гражданке живъём ни разу не видел :(
 
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
53
Реакции
5
Баллы
115
существует комплект для выворачивания болтов/шпилек: сверлица дырочка, забивается фиговина (из комплекта), выворачиваеься ключем (гаечным):yes2:

на гражданке живъём ни разу не видел :(

Стоит эта хрень 2800 р. в магазине фирмы Ruko их нет, когда будет не знают. ( http:_//www.ruko-tools.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=21&ELEMENT_ID=124) В магазине Bury.ru цену на него назвали 5400р. Есть Wurth комплект, но стоит он 10700р.(http:_//www.wurth-shop.ru/index.php артикул для поиска 690 14). Но для одной шпильки покупать его нет резона- никогда не отобъешь стоимость. P.S. Если неправильно вставил ссылки не бейте, да и подчеркивания удалите перед вставкой в браузер :haha:
 

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
У меня если остается кусочек шпильки до которого можно дотянуться то прикладываю гаечку и привариваю ее сваркой(достаточно капнуть) потом все шикарно откручивается. Но это если сварка есть под рукой :)
 
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
53
Реакции
5
Баллы
115
У меня если остается кусочек шпильки до которого можно дотянуться то прикладываю гаечку и привариваю ее сваркой(достаточно капнуть) потом все шикарно откручивается. Но это если сварка есть под рукой :)

А если не осталось куска шпильки(болта), то что? Разговор как я понял шел как раз о том, что шпилька сломалась вровень с деталью, тут уже сложно что либо приварить...
 

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
А если не осталось куска шпильки(болта), то что? Разговор как я понял шел как раз о том, что шпилька сломалась вровень с деталью, тут уже сложно что либо приварить...

Ну если совсем никак, то только высверливать начиная с маленького и постепенно приближаясь к искомому диаметру отверстия пока останки шпильки будет возможно выкрутить. Только в центр надо попасть при сверлении и аккуратно сверлить чтобы резьбу не угробить.
 
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
53
Реакции
5
Баллы
115
Ну если совсем никак, то только высверливать начиная с маленького и постепенно приближаясь к искомому диаметру отверстия пока останки шпильки будет возможно выкрутить. Только в центр надо попасть при сверлении и аккуратно сверлить чтобы резьбу не угробить.

Ага, вот только отверстия под шпильки и болты изначально могут быть криво просверлены. Сам столкнулся с такой проблемой. Пришлось голову поломать :comando:

У самого еще есть голова под 80 бензин со скрученной шпилькой, которая глубоко сидит. Вот заведу ласточку, разберу эту голову и повезу в "механику" на опрессовку.(а может и не буду морочиться.
 
Последнее редактирование:

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Ага, вот только отверстия под шпильки и болты изначально могут быть криво просверлены. Сам столкнулся с такой проблемой. Пришлось голову поломать :comando:

У самого еще есть голова под 80 бензин со скрученной шпилькой, которая глубоко сидит. Вот заведу ласточку, разберу эту голову и повезу в "механику" на опрессовку.(а может и не буду морочиться.

С такими случаями тоже сталкивался, высверливаешь то что осталось, желательно попасть таки в шпильку, лучше начинать сверлом не больше 2мм, а потом покупаешь ремонтную шпильку с концом большего диаметра, коих в продаже полно, режешь метчиком новую резьбу большего диаметра даже без сверления и вкручиваешь.
Делал сам для головы от 4021 для шпилек: (крепления оси коромысел, корпуса термостата и коллектора).
Процедура простая как веник :)
 
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
53
Реакции
5
Баллы
115
С такими случаями тоже сталкивался, высверливаешь то что осталось, желательно попасть таки в шпильку, лучше начинать сверлом не больше 2мм, а потом покупаешь ремонтную шпильку с концом большего диаметра, коих в продаже полно, режешь метчиком новую резьбу большего диаметра даже без сверления и вкручиваешь.
Делал сам для головы от 4021 для шпилек: (крепления оси коромысел, корпуса термостата и коллектора).
Процедура простая как веник :)

Вот ответь любезный, где ты их видел! Я в районе Кунцево и Авиамоторной обошел все магазины на меня как на дикаря смотрели. :glare: Словно я у них золотые свечи просил.. :rofl:
Был так же в южном порту, не помогло
 

Мяут

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
1,033
Реакции
2,549
Баллы
340
Дима,я так понимаю что шпильку вы высверлили.Резьбу нарезали.Проблема в новой,ремонтной шпильке.Как вариант предложу вам обратится к токарю.Материал для шпильки (оринтировочно) сталь Х-20.Её нужно цементировать с обмеднением резьбы.Это чтоб шпилька не вытягивалась.
Пардон.Вернулся в начало темы,прочитал что это болт.Не думаю что ему нужна термообработка
 
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
53
Реакции
5
Баллы
115
Дима,я так понимаю что шпильку вы высверлили.Резьбу нарезали.Проблема в новой,ремонтной шпильке.Как вариант предложу вам обратится к токарю.Материал для шпильки (оринтировочно) сталь Х-20.Её нужно цементировать с обмеднением резьбы.Это чтоб шпилька не вытягивалась.
Пардон.Вернулся в начало темы,прочитал что это болт.Не думаю что ему нужна термообработка

Вариант не катит, токаря нет знакомого. Был бы станок- сам сделал это не проблема. Не у всех есть знакомые токари под боком.... :search:
 

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Вот ответь любезный, где ты их видел! Я в районе Кунцево и Авиамоторной обошел все магазины на меня как на дикаря смотрели. :glare: Словно я у них золотые свечи просил.. :rofl:
Был так же в южном порту, не помогло

В Москве редко занимаюсь ремонтом, в основном на даче. Это 150 км от Москвы. Там и покупал - там их полно. В Москве брал года 3 назад, но того магазина уже нет :) Не знал, что в городе это такая редкость.
 

марат-049

Общительный
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
52
Реакции
33
Баллы
95
СУЩЕСТВУЮТ РОССИЙСКИЕ ПРИСПОСОБЫ-НАЗ-СЯ ЭКСТРАКТОРЫ (КОМПЛЕКТ СТОИТ ОЕОЛО 80 РУБ.)ИЗГОТОВЛЕНЫ ИЗ ИНСТРУМЕНТ СТАЛИ. ПРОДАЕТСЯ В МАГАХ ГДЕ ИНСТРУМЕНТЫ ВСЯКИЕ ОТВЕРТКИ ПЛОСКОГУБЦЫ....ПОЛЬЗОВАЛСЯ-РАБОТАЕТ.РЕКОМЕНДУЮ ИМЕТЬ В ХОЗЯЙСТВЕ.
 
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
53
Реакции
5
Баллы
115
СУЩЕСТВУЮТ РОССИЙСКИЕ ПРИСПОСОБЫ-НАЗ-СЯ ЭКСТРАКТОРЫ (КОМПЛЕКТ СТОИТ ОЕОЛО 80 РУБ.)ИЗГОТОВЛЕНЫ ИЗ ИНСТРУМЕНТ СТАЛИ. ПРОДАЕТСЯ В МАГАХ ГДЕ ИНСТРУМЕНТЫ ВСЯКИЕ ОТВЕРТКИ ПЛОСКОГУБЦЫ....ПОЛЬЗОВАЛСЯ-РАБОТАЕТ.РЕКОМЕНДУЮ ИМЕТЬ В ХОЗЯЙСТВЕ.

Такое тоже есть. Иногда не помогает. Один болт выкрутил экстрактором, а второй только высверливать осталось :glare:
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Там в кронштейне датчика - сквозное отверстие. В самом худшем случае, если не выйдет нормально высверлить и нет желания перерезать резьбу - можно сквозным болтом и на гаечку..
 
Сверху