• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масла для двигателя ГАЗ 51-52-53

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
Мужики!

Раз большинство из нас установили ФТО, более производительные насосы, проточили вкладыши - почему бы не заливать масла хорошего качества?!
Давайте обсудим масла здесь что бы не замутнять дедовскую тему?

Хочу залить Лукойл полу-синтетику - не слишком жидкое?
 

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
Сергей, два фильтра... на КАМАЗе тоже два фильтра тонкой очистки. Так какой объем масла они перелопачивают! Не путай свои 7 литров. Да и дизтопливо гораздо больше сажи дает , чем бензин. Фильтра в основном ее и осаживают.
 

Старый "зимист"

Постоялец
Регистрация
9 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
345
Баллы
160
Ребята! Вы в открытую дверь ломитесь!

Моторное масло - это вообще ключик ко всем качествам мотора.
Мотор ГАЗ-52 с маслом М8 - это мотор ГАЗ-52.
А мотор ГАЗ-52 с маслом 0W30 - это уже мотор БМВ!!!
Потому как мотор ГАЗ-52 от мотора БМВ практически ничем не отличается!!!
Те же цилиндры и коленвал, никакой принципиальной разницы.
Я ж об этом давно здесь толкую, канавки во вкладышах и "двухэтажный" маслонасос - это только половина проблемы.

И мощность, и обороты, и излишний нагрев масла зависят от его вязкости. Почему-то повелось в народе понятие в старый мотор старое масло лить (в смысле, традиционное, очень вязкое).
Совершенно архаичное представление, я бы сказал, мракобесие какое-то.
Мол, эти моторы под М8 проектировались. Кем и как проектировались??? Да те же самые допуски, та же сталь, тот же чугун, что и сегодня. Конструкторы с радостью рекомендовали бы синтетику, только вот не было ее тогда. Что ж, только поэтому и дальше М8 лить???

НЕ-Е-Е-ЕТ ! ! ! !

Старый мотор - тоже человек!!! Он тоже хорошего масла заслуживает! СИНТЕТИЧЕСКОГО!!!
Вы попробуйте хоть раз, рискните 0W30 или (если уж совсем страшно) 5W40 залить!

МОТОР НЕ УЗНАЕТЕ ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! :shok:

Он у вас тогда по-настоящему вздохнет, свою настоящую силушку покажет! Потому как ему не нужно будет эту густую каку минеральную сквозь все каналы продавливать, да по цилиндрам размазывать. Вы сами тогда увидите, что мотор на синтетике:

Работает тише, мягче.
Обороты набирает быстрее.
Мощность выдает больше.
ГРЕЕТСЯ ГОРАЗДО МЕНЬШЕ!!!
Ощутимо снижает расход топлива!
Никаких смолистых отложений - синтетика, наоборот, чистит мотор.
Масло ходит дольше, не 5-6 тысяч км и менять, а 15-20 тыс.!!!
Прекращается угар масла.
Всегда чистые свечи.
Чище выхлоп.
Заводится легко зимой, особенно на 0W30.
Ресурс мотора увеличивается.


Единственно справедливое возражение против использования синтетики в старых моторах - это течь масла через различные неплотности. Так это больше вопрос ухода за мотором. Основные проблемы ГАЗ-52 - текущие прокладка поддона и задний сальник еще в наше время решались улучшенными материалами, неопреном, например. А сегодня-то, боже мой, сколько химии, столько и возможностей!!! Поддон ныне садят на силикон, а силиконовая полоска вместо набивки в заднем сальнике масло держит мертво. Любители олдтаймеров уже накопали.

Синтетика считается "знатоками" слишком жидкой для старых моторов. Но эти грамотеи льют-то еще жиже!!! М8 !!! При больших нагрузках оно смазывает не больше, чем вода!

Позвольте небольшой экскурс в теорию.
Минеральные масла отличаются от синтетики линейной характеристикой: чем выше трение, тем ниже у них вязкость.
Синтетика обладает совершенно обратными свойствами. При трении ее вязкость увеличивается! А в особо интенсивных местах (малые зазоры, ударные нагрузки) ее вязкость может увеличиваться в 100 раз !!!!!!
Таким образом, возможность "прихватывания" вкладышей или задира цилиндров снижается до нуля. Этим и объясняется способность современных моторов к большим оборотам и нагрузкам.

Здесь наблюдается парадокс: в обычных условиях синтетика выглядит более жидкой в сравнении с минералкой, но в местах трения она образует гораздо более прочную защитную масляную пленку. Вот эту разницу-то и не понимают владельцы старых машин.

Попробуйте налить М8 в мотор БМВ! Да он "крякнет" на первой же сотне километров! И никакое качество его современных конструкционных материалов не спасет.
Владельцы же ГАЗ-52 льют в мотор какую-то минеральную шнягу, то есть, преднамеренно опускают его на уровень допотопных "коптилок", которые больше заняты прокачкой убогого масла, чем, собственно, выдачей мощности.

Что касается страхов, что, де, синтетика при заливке в мотор отмоет всю минеральную грязь и масляные каналы засорит - это чепуха.
По опыту, синтетика постепенно послойно растворяет отложения, что приводит лишь к потемнению масла. При повторных заменах синтетика довольно долго (до 5 тыс. пробега) даже сохраняет прозрачность.

Ребята, очнитесь наконец! Старый мотор не означает старых методов его эксплуатации!

Старикам нужны комфорт и удобства! Тогда они долго тянут.
По себе знаю! Хе-хе... :hi:
 
Последнее редактирование:

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
@Старый "зимист",
Насколько мне известно, в советские времена, присадки в масла для карбюраторных и дизельных двигателей отличались. Поэтому в карбюраторные движки не рекомендовали заливать масло от дизелей, и наоборот.
Якобы вкладыши дизеля и карбюратора имели постели из разных материалов, и то что присадки дизельного масла являлись чуть ли не абразивом для вкладышей карбюраторного.
Как с этим делом сейчас? Можно ли в современные карбюраторные двигатели заливать синт. масло для дизельного двигателя? Например Мобил 3000 5/40 Дизель?
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Старый "зимист",
Насколько мне известно, в советские времена, присадки в масла для карбюраторных и дизельных двигателей отличались. Поэтому в карбюраторные движки не рекомендовали заливать масло от дизелей, и наоборот.
Якобы вкладыши дизеля и карбюратора имели постели из разных материалов, и то что присадки дизельного масла являлись чуть ли не абразивом для вкладышей карбюраторного.
Как с этим делом сейчас? Можно ли в современные карбюраторные двигатели заливать синт. масло для дизельного двигателя? Например Мобил 3000 5/40 Дизель?

Соколит,думаю можно! Потому что сейчас идут много унифицированных масел дизель-бензин.
 

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Я сейчас уже слабо помню, химия - не моё, но, вроде в дизельных большое содержание серы. Из практики могу чётко сказать, что газелька с 402м, которую кормили дизельным маслом, пробегала почти столько же до капиталки, что и те, что были на дешевом бензиновом. Но движок до ремонта не дошел - раздолбан был в хлам. Вина ли в этом масла - не знаю. Но ни один движок из оставшихся 10-12 так не списывали.
 

Старый "зимист"

Постоялец
Регистрация
9 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
345
Баллы
160
@Старый "зимист",
Насколько мне известно, в советские времена, присадки в масла для карбюраторных и дизельных двигателей отличались. Поэтому в карбюраторные движки не рекомендовали заливать масло от дизелей, и наоборот.
Якобы вкладыши дизеля и карбюратора имели постели из разных материалов, и то что присадки дизельного масла являлись чуть ли не абразивом для вкладышей карбюраторного.
Как с этим делом сейчас? Можно ли в современные карбюраторные двигатели заливать синт. масло для дизельного двигателя? Например Мобил 3000 5/40 Дизель?




Разница имеется. Специальные масла для дизелей, особенно большегрузных, защищают при больших нагрузках. Карбюраторный на таком масле будет тупить, полные обороты не сможет развивать :stop:.

А вот для легковушек эта разница не существенна, для них масла пригодны как для дизелей, так и для бензинок, на этикетках так и написано. :rolleyes:
 
Сверху